Вы здесь

Вопрос по существу (Колхоз)

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11

Всем привет. Буду краток и по существу.

1. У Тёщи в колхозе в аренде находится зем. пай (20-25 га не выделенный) его обрабатывают.
2. Пайщикам каждый год выдают по 2 ц натур продукта или денежный эквивалент( кто как захочет).

При получении зерна расписываются ( это не точно) в обычной книге учета что получили зерно.

Недавно взял справку (в колхозе) о доходах Тещи, в ней написано что выдают по 4 ц зерна.

Ещё раньше, в Кадастровой палате удалось получить приложение к договору( которого, я так понял
не у кого нет)
аренды зем.пая в котором прописано что пайщики должны получать по 7 ц зерна.

Итого что имеем: по факту выдают 2 ц, в справке о доходах 4 ц, в договоре аренды что 7 ц. должны
выдавать.

Вопрос: Кто может просвятить, что это за схема такая? Хочу разобраться почему стариков обманывают. И какие последствия могут быть для колхоза при вскрытии всех этих фактах.

Рассчитываю на Ваше понимания и ответы.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Обратитесь с этим вопросом и документами в прокуратуру.

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
Гамов Иван пишет:

Обратитесь с этим вопросом и документами в прокуратуру.

Всему своё время. Спасибо.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905

Может, для начала, попросить возместить недополученную прибыль? То что выдают по 2 ц (а не 4)., видимо, недоказуемо, но разницу 3 ц. документально можно(?) подтвердить.

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
Никола Ф. пишет:

Может, для начала, попросить возместить недополученную прибыль? То что выдают по 2 ц (а не 4)., видимо, недоказуемо, но разницу 3 ц. документально можно(?) подтвердить.

Любого пайщика возьми, а их там человек 300-400 наверно каждый может подтвердить что выдают по 2 ц. По документам думаю можно подтвердить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
_Алексей пишет:

По документам думаю можно подтвердить.

Сначала надо раздобыть этот документ, сделать скан с него. Может у вас есть знакомый бухгалтер оттуда? Затем берете приложение к договору. Этого достаточно, чтобы написать коллективный иск в суд. Для начала отправьте им Досудебную претензию. Возможно, удастся уладить дело миром. Ждите письменного отказа. Затем прикладываете письменный отказ к иску в суд.

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
Ираида Иннокентьевна пишет:
_Алексей пишет:

По документам думаю можно подтвердить.

Сначала надо раздобыть этот документ, сделать скан с него. Может у вас есть знакомый бухгалтер оттуда? Затем берете приложение к договору. Этого достаточно, чтобы написать коллективный иск в суд. Для начала отправьте им Досудебную претензию. Возможно, удастся уладить дело миром. Ждите письменного отказа. Затем прикладываете письменный отказ к иску в суд.

Во первых я с города это жена с села, к бухгалтеру не подберусь не как.

Как известно в городе более активные жители чем в сёлах (по жене этого не скажешь) , вот почему мне удалось обнаружить схему не доплат. Местные в принципе догадываются но не знают где собирать информацию, да и очень ленивые. Так что коллективный иск под вопросом.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2905
_Алексей пишет:

наверно каждый может подтвердить

Не стоит на это рассчитывать

_Алексей пишет:

Так что коллективный иск под вопросом.

Не связывайтесь Вы с коллективом - добра от этого не будет. Решайте свой шкурный вопрос. Кстати, то что вместо 4 выдают 2, так это очень может быть "мелкое" начальство ворует - в том числе у "большого" (если есть такая иерархия). Попробуйте сначала миром решить - дескать "ошиблись вы, видимо". Откажут - нужно думать что делать дальше. Не исключено, кстати, что оставить "как есть" будет наиболее приемлемым вариантом, при некоторых обстоятельствах.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
_Алексей пишет:

Итого что имеем: по факту выдают 2 ц, в справке о доходах 4 ц, в договоре аренды что 7 ц. должны
выдавать.

Какое зерно, по какой цене?В деньгах считайте. Вы же пишите, что другие берут деньги

_Алексей пишет:

Недавно взял справку (в колхозе) о доходах Тещи,

Есть ли налог на такой доход? Может, его колхоз оплатил за тещу. Бухгалтерия ведется в рублях, не в килограммах обезличенного зерна

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
kOra-Alla пишет:
_Алексей пишет:

Есть ли налог на такой доход? Может, его колхоз оплатил за тещу. Бухгалтерия ведется в рублях, не в килограммах обезличенного зерна

Налог на земельный пай колхоз компенсирует по предъявлению квитанции об оплате.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Однажды с бывшей свекровью была на такой выдаче. Ей говорят: На пай 5 мешков пшеницы. Она: мне мешок муки вышки, остальное отрубями и овсом на корм скотине. Увезли 7 или 8 мешков. Ясно, что перерасчет сделали

_Алексей пишет:

Вопрос: Кто может просвятить, что это за схема такая? Хочу разобраться почему стариков обманывают.

Стариков не обманывают, они сами крутятся в этой схеме, непонятной городским

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11

[/quote]
Стариков не обманывают, они сами крутятся в этой схеме, непонятной городским[/quote]

Хорошо может и так, но с кем говорил по этому поводу все говорят, что получаю по 200 кг зерна.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

Ну вот, всем одинаково выдали по 200. Никого не обидели. Поделили прибыль поровну. А объяснения почему договор на 7ц. не исполнили всегда найдутся - год неурожайный, форс-мажорные обстоятельства.
... Может, не бодаться с колхозом, а выделить тещин пай?...

31.08.2015 - 20:09
: 2569
_Алексей пишет:

все говорят, что получаю по 200 кг зерна.

Кто получает больше, тот не дурак и рассказывать не будет.

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
kOra-Alla пишет:

... Может, не бодаться с колхозом, а выделить тещин пай?...

kOra-Alla пишет:

Ну вот, всем одинаково выдали по 200. Никого не обидели. Поделили прибыль поровну. А объяснения почему договор на 7ц. не исполнили всегда найдутся - год неурожайный, форс-мажорные обстоятельства.
... Может, не бодаться с колхозом, а выделить тещин пай?...

Прибыль думаю поделили очень узкий круг людей.
Выделить земельный пай там где ты хочеш просто так не кто не даст, т.к договор на 20 лет заключили с людьми.
Вот и пришлось немного углубиться в эту кухню под названием с/х.
Все вопросы и разговоры с которыми сталкивался в селе, проводил в образе городского лопуха который не черта не смыслит в с/х. Особенно показательный разговор с председателем колхоза был, информацию которую он мне доводил, я её уже год назад здесь прочитал и занёс себе в блокнот.

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408

у вас цель какая - навести порядок в существующей системе, или удачно выйти из колхоза?

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
kOra-Alla пишет:

у вас цель какая - навести порядок в существующей системе, или удачно выйти из колхоза?

Выделить земельный пай где я хочу.
Если люди заинтересуются документами которые потом можно предъявить в колхоз, об не дополученной выгоде своей, направлю их по месту где их им выдадут.

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359
_Алексей пишет:

у вас цель какая - навести порядок в существующей системе, или удачно выйти из колхоза?

Выделить земельный пай где я хочу.
Если люди заинтересуются документами которые потом можно предъявить в колхоз, об не дополученной выгоде своей, направлю их по месту где их им выдадут.

я не знаю какие у вас паи . я со Ставрополья Советский р он . в среднем пай 10 га колхоз на него давал 1 т зерна + масло + еще что есть . раньше . сейчас не знаю . фермеры арендаторы сейчас дают 4 - 4.5 т зерна или деньгами . без масла . если колхоз дурит договоритесь с фермером . если в Ставрополье - то выйти самому из колхоза не получится губернатор несколько лет как подписал закон о выведение пашни из колхоза не менее 3000 га .

где вы хотите колхоз не выделит . потому как ему невыгодно сливки отдавать а самому с обратом оставатся . по поводу сколько должно зерна на пай решается на собрании . а еще можно проверить в налоговой сколько платят налог с пая .

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
_Алексей пишет:
Никола Ф. пишет:

Может, для начала, попросить возместить недополученную прибыль? То что выдают по 2 ц (а не 4)., видимо, недоказуемо, но разницу 3 ц. документально можно(?) подтвердить.

Любого пайщика возьми, а их там человек 300-400 наверно каждый может подтвердить что выдают по 2 ц. По документам думаю можно подтвердить.

За фактически полученное зерно теща расписывалась. Вариантов может быть много: или ей дали расписаться за большое количество, чем указанное по факту, или просто завысили для ФНС расходы по выплатам пайщиков, или кто-то ворует, составляя поддельные ведомости. По данному факту вы можете обратиться в ФНС или БЭП местной полиции с заявлением о несоответствии. Но уже запущенный механизм будет дальше раскручиваться без вашего участия. По единичному факту тещи могут сказать, что ошиблись в справке, поэтому для доказывания нужно поднимать документацию по всем пайщикам.
Что касается условий коллективного договора, то можно обратиться в суд с заявлением о взыскании разницы, делать это нужно индивидуально.

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

Еще один момент . для того чтобы выйти из колхоза - например выделится или отдать фермеру арендатору . нужно заявить на осеннем собрании колхоза . ! перед осенними посевными и полевыми работами . в другое время колхоз не отдаст . так как затратил на ваш участок .
по хорошему изначально надо ознакомится с самим договором . какие есть подводные камни !
второе взять выписку из налоговой по налогам за землю .
третий момент если у вас 25 га и на них дают от 2 до 7 ц то это очень мало . если с га = 25 * 2 ц=5 т то может и нормально .или в колхозе преемущественно земли не угодья или пастбища . где при огромных паях мало зерна

как минимум нужно читать договор и выписку с налоговой . еще момент . если теще подарит детям . то договор будет расторгнут и договор уже писать с другим собственником . то есть например с вами или с вашей женой

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
r026 пишет:
_Алексей пишет:

у вас цель какая - навести порядок в существующей системе, или удачно выйти из колхоза?

Выделить земельный пай где я хочу.
Если люди заинтересуются документами которые потом можно предъявить в колхоз, об не дополученной выгоде своей, направлю их по месту где их им выдадут.

я не знаю какие у вас паи . я со Ставрополья Советский р он . в среднем пай 10 га колхоз на него давал 1 т зерна + масло + еще что есть . раньше . сейчас не знаю . фермеры арендаторы сейчас дают 4 - 4.5 т зерна или деньгами . без масла . если колхоз дурит договоритесь с фермером . если в Ставрополье - то выйти самому из колхоза не получится губернатор несколько лет как подписал закон о выведение пашни из колхоза не менее 3000 га .

где вы хотите колхоз не выделит . потому как ему невыгодно сливки отдавать а самому с обратом оставатся . по поводу сколько должно зерна на пай решается на собрании . а еще можно проверить в налоговой сколько платят налог с пая .

За их (колхоза) косяки с выплатами, через суд разрывается договор аренды и за свои деньги выделяется зем.пай. В договоре аренды прописано сколько должно выдаваться зерна, но некто это не соблюдает.

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
r026 пишет:

а еще можно проверить в налоговой сколько платят налог с пая .

Налоговое уведомление на пай присылают каждому пайщику отдельно, он его оплачивает и несёт квитанцию в контору, там ему компенсируют.

ЮГ России
18.07.2017 - 07:53
: 11
Алик777 пишет:
_Алексей пишет:
Никола Ф. пишет:

Может, для начала, попросить возместить недополученную прибыль? То что выдают по 2 ц (а не 4)., видимо, недоказуемо, но разницу 3 ц. документально можно(?) подтвердить.

Любого пайщика возьми, а их там человек 300-400 наверно каждый может подтвердить что выдают по 2 ц. По документам думаю можно подтвердить.

За фактически полученное зерно теща расписывалась. Вариантов может быть много: или ей дали расписаться за большое количество, чем указанное по факту, или просто завысили для ФНС расходы по выплатам пайщиков, или кто-то ворует, составляя поддельные ведомости. По данному факту вы можете обратиться в ФНС или БЭП местной полиции с заявлением о несоответствии. Но уже запущенный механизм будет дальше раскручиваться без вашего участия. По единичному факту тещи могут сказать, что ошиблись в справке, поэтому для доказывания нужно поднимать документацию по всем пайщикам.
Что касается условий коллективного договора, то можно обратиться в суд с заявлением о взыскании разницы, делать это нужно индивидуально.

Благодарю за ответ.

Есть хороший человек в должности помощника прокурора, пока с ним ещё не общался, может что подскажет по этому вопросу. Не куда не тороплюсь.