Вы здесь

Внеплановая проверка. Штраф 20 т.р. [Травка выросла для овцы на 10 см – это нарушение? Сколько см можно и на каком % площади? ]

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64

1 октября ездил в Россельхознадзор (Тула) на составление протокола о правонарушении. Сегодня решил нарисовать (вспомнил навыки бизнес-аналитика:) упрощенную-диаграмму основного процесса обжалования актов, протоколов и прочих процессуальных документов (пусть юристы меня поправят). После этого также решил составить свое обжалование протокола и направил в РСН.

✅ РСН вменяет мне статьи нарушения:
1️⃣ Нарушена статья, пункт, абзац, ч.2 ст.7 Земельного кодекса РФ.
2️⃣Нарушена статья, пункт, абзац, ч.1, ст.13
3️⃣Нарушена статья, пункт, абзац, п.п.1,3 ч.2, ст.13 Земельного кодекса РФ.
4️⃣Ст.8 Федерального закона от 16.07.1998 №101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».
5️⃣Административная ответственность за совершенное административное правонарушение предусмотрена частью 2 статьи 8.7 КоАП РФ.

✅ Я их разобрал по полочкам как смог и привел свои возражения и уточняющие вопросы. Как мне видится, они шаблонные и высокоуровневые.
Я не готов платить штраф 20-50 т.р. без конкретных объяснений того, что я нарушил, и что мне необходимо сделать для того, чтоб через год Иванов С.Ю. снова не пришел покурить на мой участок, не увидеть под носом рапсового поля на 3 Га и выписать очередной акт проверки. А через три года подать иск в суд с требованием изъять участок, т.к. я не выполнил его высокоуровневого предписания, в котором не написано, что конкретно я должен выполнить согласно закону. То что нарушает мои права и свободы я имею права знать и требовать предоставить информацию.

❓ Кто как не Россельхознадзор должен знать, что я должен конкретно выполнять на земле для ее сохранности? Кто как не он должен учитывать особенности рельефа (перепады высот11 метров), примыкание к лесу (у меня ели там 30 метровые растут), пруду (водоохранная зона, где нельзя пахать, пасти скот, а что надо делать)? Почему это нигде не отражено?
Участок примыкает к лесу и землям лесного фонда и на нем более 30 лет растут хвойные и лиственные деревья высотой 15-20 метров. Мне их рубить?
Травка выросла для овцы на 10 см – это нарушение? Сколько см можно и на каком % площади? Все же это есть, Мишустин подписал постановление, почему это никто не учитывает, а просто пишут все заросло, казнить! Где презумпция невиновности, почему я должен доказывать, что я не верблюд?
Администрация молчит, у них 21-24 октября срок ответа (30 дней). РСН хочет вынести постановление о нарушении на основании акт, который я обжаловал в администрации. Разве можно без получения ответа выносить приговор?
Участок купил 29.04.2020. В Тульской области с 16 марта по 30 июня 2020г. был режим самоизоляции, при котором деятельность была ограничена и невозможна. Внеплановая проверка проведена 08.09.2020 г. До этого более 10 лет данные земельные участки не обрабатывались. За время с 30 июня по 8 сентября можно привести их в соответствие нормам? Каким? Мною же за период владения земельными участками менее 5 месяцев начаты и ведутся работы по их освоению. Штрафа улучшит состояние этих земель?

Короче, опять, не по Столыпински как то ♂️, когда на землю семьи приезжали с деньгами, строили дом и потом занимались производством. А у нас сразу говорят: «Осуществляй использование участка в соответствии с видом разрешенного использования, либо отдай.» . Написал запрос, что я могу делать на участке, молчат уже 2 недели. ♂

[Изменено модератором]
Ссылки на сторонние ресурсы запрещены правилами


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Для внеплановой проверки во-первых должны быть ОЧЕНЬ веские основания. https://fsvps.gov.ru/fsvps/laws/59.html#4

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Tonop пишет:

Тульской области с 16 марта по 30 июня 2020г. был режим самоизоляции, при котором деятельность была ограничена и невозможна.

По указу ВВ во время пандемии предприятия с/х могли работать в штатном режиме.

Tonop пишет:

До этого более 10 лет данные земельные участки не обрабатывались. За время с 30 июня по 8 сентября можно привести их в соответствие нормам?

Подозреваю, что когда вы подписывали договор аренды земли, то там четко были указаны эти нормы и сроки их реализации, а соответственно, за время пользования в зависимости от назначения этих земель, вы обязаны были начать их плановую обработку сезонную.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Tonop пишет:

опять, не по Столыпински как то ♂️, когда на землю семьи приезжали с деньгами, строили дом и потом занимались производством. А у нас сразу говорят: «Осуществляй использование участка в соответствии с видом разрешенного использования, либо отдай.»

Вы приехали на землю и думали вам в догонку денег дадут на ее обработку? У вас есть опыт возделывания земли ранее? Вероятно, нет. И с рсхм вы не сталкивались? Они законы знают, уверяю вас, поэтому сейчас лучше с ними подружиться, если будете продолжать деятельность на этой земле. Скажем, если это посевные площади, но под выпас овец их использовать нельзя. Вы об этом не знали? Выпас скота обедняет почвы и потом их восстановить очень дорого.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Да, Россельхознадзор - оригинальная контора. Также как и любой другой надзорный орган в нашей стране.
Но об этом уже и так написано много всего, в том числе и на этом форуме.

По существу. Довести до идеала землю всё равно не получится. Ни за 5 месяцев, ни за три года.
Рекомендую заплатить и вызвать на местность специалистов-агрономов, которые распишут вам подробный план, что и как надо сделать (инспекторы РСХН действительно не обязаны этим заниматься). К этому плану, в последствии, надо будет подшивать акты выполненных работ.

Инспекторы, конечно, потом смогут снова выписать штраф. Но на суде, если захотите оспорить такой штраф, вы уже сможете не только разглагольствовать о поддержке фермеров в России и роли инспекторов РСХН в этом безобразии, но и документально подтвердить, что являетесь добросовестным собственником участка и проводите необходимые мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Oops пишет:

Скажем, если это посевные площади, но под выпас овец их использовать нельзя. Вы об этом не знали? Выпас скота обедняет почвы и потом их восстановить очень дорого.

good
В качестве похожего примера.
Не все, например, понимают, что "пастбища" распахивать нельзя.
А те, кто это понимает, зачастую всё же делают неправильный вывод о том, что "нельзя распахивать" = "можно вообще не следить за землей". А итог всё тот же dread .

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Vadim_select пишет:

Не все, например, понимают, что "пастбища" распахивать нельзя.
А те, кто это понимает, зачастую всё же делают неправильный вывод

Ровно как и посевные площади нельзя использовать под пастбища, тем более овцы это тебеневка в том числе и уплотнение земли, утяжеление и обеднение. В общем, автору удачи в освоении.

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64

Всем спасибо за комментарии. Но вопрос остался открытым:
1) Какой максимальной высоты может быть трава на участке, чтобы участок не признали зарастающим?
2) Какой максимальный % от всей площади участка может быть заросшим, чтобы участок не признали заросшим?

Если что то не так сформулировал, буду благодарен за корректировки.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте

Tonop пишет:

2) Какой максимальный % от всей площади участка может быть заросшим, чтобы участок не признали заросшим?

В протоколе вам должны были отметить нарушенные ГОСТы, если вы прочитаете их и связанные с ними рекомендации, то, возможно, вам легче разобраться в причинах и следствиях.Критерии, на основании которых делается вывод о неиспользовании земельных участков для нужд сельского хозяйства, утверждает Правительство Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482).Есть еще так называемая 4-х бальная шкала А.И.Мальцева, которая взята за основу определения засоренности.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Исходя из своего опыта: в 2019 у меня была проверка РСН, "шили" такие-же статья как и Вам. Понимала, конечно, что не отвертеться от штрафа (засоренность действительно была). Когда подписывала протокол, предоставила еще и ходатайство, где описала свою тяжелую долю крестьянки и просила о назначении штрафа в размере не более половины минимального размера штрафа (ч.2.1-2.2 ст4 КОАП), применив принцип справедливости и соразмерности.Но для себя я решила, что если не "прокатит" ходатайство, пойду в суд. Но обошлось- штраф как и просила.

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64
Физика пишет:

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482

В точку! Это выходит единственный документ в котором указаны признаки не использования. Но в нем нет мин. допустимой высоты сорняка.

1.Признаками неиспользования земельных участков по назначению являются:

1). Наличие на 50% и более площади земельного участка зарастания сорными растениями по перечню согласно приложению...
2). и (или) наличие дерна, глубина которого достигает 15см и более (кроме земельных участков, предназначенных и используемых для выпаса сельскохозяйственных животных)

При этом признаки считаются признаками неиспользования, если одновременно с ними отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25% площади земельного участка:
работы, предусмотренные подпунктами "а" - "д" (пчелы, выращивание культур и пр. ) на земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного производства
3). Наличие этих признаков, на 20% и более площади земельного участка, отнесенного сельскохозяйственным угодьям:

Из этого предполагаю можно выделить признаки использования земли по назначению:
1) более 50% участка без сорной растительности (более 80% для с/х угодий);
2) и более 50% участка без дерна, кроме земли под выпас (более 80% для с/х угодий)
3) или более 25% участка используются под деятельность.

Но что значит без сорной растительности. Если 1 см торчит из земли, значит считается, что сорняк есть?

2.Признаками использования земельных участков с нарушением а)-г)
а) наличие на земельном участке постройки, имеющей признаки самовольной;
в) захламление участка предметами, не связанными с ведением сельского хозяйства, на 20% и более площади земельного участка;

3. Признаки, указанные в пунктах 1 и 2, не учитываются, если они выявлены на площади частей земельных участков п.п. а)-е):
а) на которых расположены здания и сооружения
д) которые находятся под парами
е) которые непригодны для сельскохозяйственного производства

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64

Свёл информацию в слайды и видос.
Как избежать штрафа. Минимальная обработка с/х угодий.

Росссия
: Тула
22.06.2013 - 17:07
: 10

Уважаемый Tonop, можно Вас попросить выложить документы по этому делу? Что именно написали в протоколе? На какие пункты 1482-го постановления они ссылались?

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127

Что ж это получается...
Меня смущает пункт о толщине дерна в 15 см ВЕЗДЕ, кроме выпасов. Это как же понимать? На землях сенокосов тоже будет штраф?
Вообще, по идее, с весны, применение этого закона может начаться активно. Осенью еще не успели разогнать административный аппарат, потом уже зима и снег, и вот...

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64
mick пишет:

Уважаемый Tonop, можно Вас попросить выложить документы по этому делу? Что именно написали в протоколе? На какие пункты 1482-го постановления они ссылались?

Здравия! Про постановление №1482 от них не было ни слова. Опираются на КоАП ст.8.7 п.2. Во вложении акт проверки.

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64
SergeyLT пишет:

Что ж это получается...

Меня смущает пункт о толщине дерна в 15 см ВЕЗДЕ, кроме выпасов. Это как же понимать? На землях сенокосов тоже будет штраф?

До такого абсурда полагаю (рукой на сердце) не дойдут )
Также в документе в скобках указано "...и (или) наличие дерна". Логику этого документа я на 100% не понимаю. Так, как правильно в итоге логическое "И" или "ИЛИ"? bang
Видимо кто-то из писателей в школе предмет "Логика" прогуливал.

Россия
: Ясногорск
24.09.2018 - 16:40
: 64

Готовимся к посевной 2021. А вот что было на полях в 2020:

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536
SergeyLT пишет:

Вообще, по идее, с весны, применение этого закона может начаться активно. Осенью еще не успели разогнать административный аппарат, потом уже зима и снег, и вот...

Да не переживайте.

В России принято проводить компании. Прошлый год были проверки по использованию земель с/х назначения.

Одна компания кончилась и забыли. Но теперь ждите других проверок.

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

Строгость российских законов нивелируется не обязательностью их исполнения.- С.Щ.

Ну что там слышно? Проверки 2021 начались?

И к кому нибудь применялись санкции?

Или всё спустилось на тормазоах7