Вы здесь

Внеплановая проверка. Участок 4га не обрабатывается, зарос сорной растительностью

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10

Являюсь собственником 4га земли сельхозназначения для ведения КФК. Землю приобрели у фермера для осуществления проезда к деревне, т.к. местная администрация проезд до деревни осуществить не "шмогла"... Сделку оформили года 2 назад. Летом прошлого года решили поставить улики, завели пчелок. На данный момент 10 семей. Пасека на территории 10м на 10м,огороженная профнастилом. На выходные выгоняем коз( пока 4 головы), т.к. живем в Москве, приезжаем на выходные. Территориально это Смоленская область Сычевский р-он. Сегодня получаю письмо с Управления Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской обл., в котором читаю, что в ходе внеплановой проверки обнаружены правонарушения, предусмотренного ч.2 ст 8,7 КоАП. и бла бла бла и с необходимостью явиться за 300 км от места для объяснений и составления протокола!!! В прилагаемом акте проверки пишут, что участок не обрабатывается, зарос сорной растительностью(пырей, конский щавель, древесно-кустарниковой растительностью)...

Вопрос: 1)мне козам и пчелам корм в магазине надо покупать?
Прокомментируйте, пожалуйста!
Заранее благодарен.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098

Все правильно, рублей 5 заплатите и свободны до следующего года.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Гамов Иван пишет:

и свободны до следующего года.

да вот фиг-то там...
Правонарушение длящееся...
Новый состав образуется с момента "пресечения", т.е. с момента, дай Бог памяти, назначения штрафа...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Бракоша пишет:

4га земли сельхозназначения для ведения КФК. Землю приобрели у фермера для осуществления проезда к деревне, т.к. местная администрация проезд до деревни осуществить не "шмогла"...

Вот у меня ряд вопросов:
1) а то, что "не шмогла" АДминистрация, взять и сделать своими силами на соответствующем участке вместо покупки земли несудьба?!!!
2) что за земля с/х назначения для ведения КФХ?! Там есть конкретное указание что за земли: пашня, покосы, выпас и т.д. А что у Вас?
3) в чем проблема (если это не пашня), под Ваших же пчёлок заложить сад?...

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10
Гамов Иван пишет:

Все правильно, рублей 5 заплатите и свободны до следующего года.

Тупо пришел какой то менеджер, не уведомив должным образом собственника... Написал о каких то сорняках... И на основании этого ,согласно статьи КоАП, мне минимум 20000 руб впаяют!? А предписаний уже не существует!!!?[
И потом, если я все скошу, что пчелы с козами жрать будут!? Логики нет .. И еще в чистом поле пару кустов, щавель конский и пырей увидела? За это такие штрафы пишут!!?

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10

"шмогла"...

Вот у меня ряд вопросов:
1) а то, что "не шмогла" АДминистрация, взять и сделать своими силами на соответствующем участке вместо покупки земли несудьба?!!!
2) что за земля с/х назначения для ведения КФХ?! Там есть конкретное указание что за земли: пашня, покосы, выпас и т.д. А что у Вас?
3) в чем проблема (если это не пашня), под Ваших же пчёлок заложить сад?...
Первый вопрос не совсем понял1
В свидетельстве категория- сельхоз.назначение, разрешенное использование- для ведения крестьянского хозяйства.
Проблема в деньгах, я обычный смертный... На сегодняшний день пасека из 10 семей, 4 козы на выпасе( пока сидят в сарае непосредственно в деревне рядом с участком), получили тех.условия на электричество, поставили столб на границе.
И уже плющить стали!!! Чето не здоровая ситуация!

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

даже в суд подашь не поможет .ворон ворону глаз не выколет .им надо же как то кормится .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Бракоша пишет:

если я все скошу, что пчелы с козами жрать будут!?

Если они все не съедают, значит надо косить. А пчел не сорняками кормят, а сеют для них специальные травосмеси. У вас при регистрации КФХ какой основной вид деятельности указан в документах?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Бракоша пишет:

4га земли сельхозназначения для ведения КФК. Землю приобрели у фермера для осуществления проезда к деревне

Это называется "не целевое использование земельного участка". Никакого проезда для жителей деревни там быть не должно.
4 козы и 10 ульев - как-то жидковато для фермерского хозяйства.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Бракоша пишет:

Тупо пришел какой то менеджер, не уведомив должным образом собственника... Написал о каких то сорняках... И на основании этого ,согласно статьи КоАП, мне минимум 20000 руб впаяют!? А предписаний уже не существует!!!?[
И потом, если я все скошу, что пчелы с козами жрать будут!? Логики нет .. И еще в чистом поле пару кустов, щавель конский и пырей увидела? За это такие штрафы пишут!!?

Очень странно, что о сроках проведения внеплановой проверке вас не уведомили. Советую Вам внимательно прочитать на сайте Россельхознадзора Административный регламент проведения проверок. Там сказано, что единолично инспектор может проверять объект только тогда, когда во-первых "мероприятие по надзору является внеплановым и связано с установлением причин и обстоятельств возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо уведомляется не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения (приказа) руководителя, заместителя руководителя Россельхознадзора, территориального органа о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.", во-вторых (это уже из судебной практики) когда проверяемый должным образом извещен о проверке, но не явился. Нарушение срока уведомления о проверке в силу п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ относится к категории грубых нарушений, которые при наличии заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя,физического лица влекут за собой отмену вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом результатов проведенной проверки.
Если все-таки Вас уведомили должным образом, то стоит, при рассмотрении протокола , когда пригласят, подготовить Ходатайство на имя начальника местного отдела россельхлзнадзора. Где в спокойной и грамотной форме с указанием нормативки, написать о том, что вину осознаете, траву скосите (т.к назначение с/х участка "для ведения КФХ", а не для пастбища-это другая категория) кстати, осеннее кошение повышает травостой весною. , првонарушение совершено впервые, вреда окружающей среде и материального ущерба (кроме самого себе) нанесено не было, древосно-кустарниковой растительности на участке нет (деревья начинают расти после 3-х лет с момента последнего использования), признаков порчи и ухудшения плодородного слоя земли тоже нет.Вот по этим основаниям Вы просите заменить штраф- предупреждением. Даже если вам откажут в удовлетворении ходатайства, то что Вы обращались к должностному лицу, поможет вам в суде. Удачи

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Бракоша пишет:

В свидетельстве категория- сельхоз.назначение, разрешенное использование- для ведения крестьянского хозяйства.

Странно, что Вам при регистрации не предложили поменять вид разрешенного использования с "для ведения КФХ" на "для с/х использования". Т.к Вы купили 2 года назад, т.е в 2015 году, то на том момент уже действовал Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Классификатор видов разрешенного использования земельных участков", где уже нет вида "для ведения КФХ". Вы можете поменять вид разрешенного использования.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14098
Dozik пишет:

Новый состав образуется с момента "пресечения", т.е. с момента, дай Бог памяти, назначения штрафа...

Дают время для устранения, как правило год.

Бракоша пишет:

Гамов Иван пишет:

Все правильно, рублей 5 заплатите и свободны до следующего года.

Тупо пришел какой то менеджер, не уведомив должным образом собственника... Написал о каких то сорняках... И на основании этого ,согласно статьи КоАП, мне минимум 20000 руб впаяют!? А предписаний уже не существует!!!?[

И потом, если я все скошу, что пчелы с козами жрать будут!? Логики нет .. И еще в чистом поле пару кустов, щавель конский и пырей увидела? За это такие штрафы пишут!!?

У вас земля с/х назначения, значит должна обрабатываться. Засейте многолеткой и к вам вопросов не будет. Да и козам вашим будет чем кормиться. Для 10 ульев 4 га это все равно ничто.

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:

Бракоша пишет:

если я все скошу, что пчелы с козами жрать будут!?

Если они все не съедают, значит надо косить. А пчел не сорняками кормят, а сеют для них специальные травосмеси. У вас при регистрации КФХ какой основной вид деятельности указан в документах?

. У меня всего лишь статус земли для ведения крестьянского хозяйства. КФК пока не регистрировал.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
Бракоша пишет:

КФК

эээ... Крестьянское фермерское... Козяйство? От слова "коза" что ли?

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10

Эти 4га мы купили у фемера , участок этот реально чистый с десятком кустиков, т.е. это не поросшее бурьяном, ивняком и тд поле, кроме того начали эти 4га ограждать путем вкапывания столбов, получили ТУ на эл-во, поставили столб на границе. А кругом поля, реально заросшие, тысячи гектаров, я так понимаю и в собственности "администрации". А администрация про "ответку" не понимает!!? Или они там все "боги" Или они не должны свои земли также обрабатывать!?

Россия
: Одинцово
17.03.2014 - 17:56
: 10
Физика пишет:

Здравствуйте!

Бракоша пишет:

Тупо пришел какой то менеджер, не уведомив должным образом собственника... Написал о каких то сорняках... И на основании этого ,согласно статьи КоАП, мне минимум 20000 руб впаяют!? А предписаний уже не существует!!!?[

И потом, если я все скошу, что пчелы с козами жрать будут!? Логики нет .. И еще в чистом поле пару кустов, щавель конский и пырей увидела? За это такие штрафы пишут!!?

Очень странно, что о сроках проведения внеплановой проверке вас не уведомили. Советую Вам внимательно прочитать на сайте Россельхознадзора Административный регламент проведения проверок. Там сказано, что единолично инспектор может проверять объект только тогда, когда во-первых "мероприятие по надзору является внеплановым и связано с установлением причин и обстоятельств возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо уведомляется не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения (приказа) руководителя, заместителя руководителя Россельхознадзора, территориального органа о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.", во-вторых (это уже из судебной практики) когда проверяемый должным образом извещен о проверке, но не явился. Нарушение срока уведомления о проверке в силу п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ относится к категории грубых нарушений, которые при наличии заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя,физического лица влекут за собой отмену вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом результатов проведенной проверки.

Если все-таки Вас уведомили должным образом, то стоит, при рассмотрении протокола , когда пригласят, подготовить Ходатайство на имя начальника местного отдела россельхлзнадзора. Где в спокойной и грамотной форме с указанием нормативки, написать о том, что вину осознаете, траву скосите (т.к назначение с/х участка "для ведения КФХ", а не для пастбища-это другая категория) кстати, осеннее кошение повышает травостой весною. , првонарушение совершено впервые, вреда окружающей среде и материального ущерба (кроме самого себе) нанесено не было, древосно-кустарниковой растительности на участке нет (деревья начинают расти после 3-х лет с момента последнего использования), признаков порчи и ухудшения плодородного слоя земли тоже нет.Вот по этим основаниям Вы просите заменить штраф- предупреждением. Даже если вам откажут в удовлетворении ходатайства, то что Вы обращались к должностному лицу, поможет вам в суде. Удачи

Благодарю Вас! Очень информативно! Буду использовать!!!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Физика пишет:

написать о том, что вину осознаете, траву скосите (т.к назначение с/х участка "для ведения КФХ", а не для пастбища-это другая категория) кстати, осеннее кошение повышает травостой весною. , првонарушение совершено впервые, вреда окружающей среде и материального ущерба (кроме самого себе) нанесено не было, древосно-кустарниковой растительности на участке нет (деревья начинают расти после 3-х лет с момента последнего использования), признаков порчи и ухудшения плодородного слоя земли тоже нет.Вот по этим основаниям Вы просите заменить штраф- предупреждением. Даже если вам откажут в удовлетворении ходатайства, то что Вы обращались к должностному лицу, поможет вам в суде.

Ага, ща!!!!
Ч.2 ст. 8.7 НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ предупреждение, так что "удачи"....
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4393efe0f2b0783bb33...

Вину осознаете и признаете...
Признание - королева доказательств!!!...

А вот настаивать на том, что это не сорняки, а такая травосмесь и типа "медоносы" или специально для выпаса коз - дело другое...

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Dozik пишет:

Ага, ща!!!!
Ч.2 ст. 8.7 НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ предупреждение, так что "удачи"...

Ну зачем так грубо, хамить не надо, здесь все интеллигентные люди! Если мы обратимся к ст.4.1.1 КОАП РФ и хотя-бы её прочитаем:
административный штраф не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33 настоящего Кодекса, таким образом, ст.8.7 не попадает под запрет замены.
, а также обратим внимание еще и на ч.2 ст.3.4. КОАП РФ. То с учетом взаимосвязанных положений этих статей допускается возможность замены административного штрафа-предупреждением. Пишу я это не от нечего делать, а зная реальное положение дел. Т.к уже второй год меня по заявлениям местного жителя-борца за мировую справедливость , привлекают по этой статье. В 2017 году-"отделалась" предупреждением, по основаниям см.выше. А в этом году заплатила ниже низшего-50% от назначенного штрафа, но это уже другая история.

Dozik пишет:

А вот настаивать на том, что это не сорняки, а такая травосмесь и типа "медоносы" или специально для выпаса коз - дело другое...

Автор поста ясно написал

Бракоша пишет:

И еще в чистом поле пару кустов, щавель конский и пырей увидела

А вот это уже сорная растительность, вряд ли это травосмесь и медоносы, только если это какой-то новый вид?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Физика пишет:

обратим внимание еще и на ч.2 ст.3.4. КОАП РФ

Нет уж увольте: надзорные органы на моей памяти вообще не выходили за пределы санкции....
Им это нафих не надо - они Вам "разъяснят право на обжалование" и усё )))

Я бы рисковать не стал.

А вот обратить внимание следует, на мой взгляд, на ст. 2.9 КоАП РФ... Можно и сослаться с учетом "отсутствия последствий" и с учетом "всех обстоятельств дела" )))

25.10.2018 - 11:54
: 2

Добрый день, Бракоша!
Думаю, что в Вашем случае нужно действовать последовательно. Что за "письмо" к Вам пришло? - это раз.
Два - ч.2 ст.8.7 КоАПП "Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель". Таким образом, проверяющий должен указать на те обязательные мероприятия, которые Вы обязаны были выполнить, но не выполнили. Указать на действующие нормативно-правовые акты, в которых эти требования закреплены. Также нужно предоставить доказательства негативного воздействия на окружающую среду.
Если всего этого в протоколе нет, то можно все это обжаловать в суде.

Россия
: Бракоша
24.02.2015 - 16:13
: 7

Добрый день! Съездили на рассмотрение административного дела. Итог: отмена постановления в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.
P.S. боятся они более-менее грамотных пояснений...