Вы здесь

Виды разрешённого использования сельхозземли

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что можно делать с такой землёй? Аренда на 49 лет.
Категория и виды разрешенного использования:
* земли сельскохозяйственного назначения
* для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий
* для передачи в аренду и распоряжения иным способом.
Я такие категории и виды вообще не могу найти в классификаторах.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

Вам нужно, чтобы арендодатель внес изменения в соответствии с классификатором. Но по сути - сельхозугодья - это особо ценные земли (пашня). Ее надо обрабатывать. Тут только растениводство. На арендованных землях сельхозугодий нельзя размещать объекты капитального строительства, жилые дома. Только что-то типа ангаров для хранения или переработки урожая, сортировки и пр.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27

Спасибо!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Вам нужно, чтобы арендодатель внес изменения в соответствии с классификатором.

Позвоню им в понедельник. А то понапишут. Там лесом заросла большая часть. Про нежилые стррония так и поняла. Растениеводство меня вполне устраивает. Место хорошее просто. Единственное, не могу сообразить, что подразумевается под распоряжением иным способом. Аренда это аренда. А что ещё кроме аренды?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Там лесом заросла большая часть

Вы зачем взяли сельхозугодья, заросшие лесом? Россельхознадзор вам мгновенно предъявит претензии. И в вашу обязанность вменят свести этот лес. Еще и штраф наложат. И никто не будет разбираться, что этот лес там давно вырос, еще до вас! Особо ценные земли (сельхозугодья) должны выглядеть как пашня. среди всех земель с/х назначения сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране.

Сельскохозяйственные угодья – это лучшие плодородные земли. Их защита, повышение плодородия, защита почв от деградации и загрязнения, способы производства с/х продукции с обеспечением:

воспроизводства земель
максимального снижения неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду
соблюдения стандартов и норм агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий
Если сельхозугодья заросли лесом, ответственность за это несет владелец. Вам прежде чем подписывать такой договор, нужно посмотреть выписку из Росреестра, кадастровый паспорт участка, где прописаны категория и ВРИ участка. И если в кадастровом паспорте прописаны именно сельхозугодья - бегите подальше от этой земли, потому что фактическое состояние земли не соответствует тому, что написано в документах. И никакой суд потом вам не поможет, ссылаясь на то, что к договору аренды всегда прикладывается кадастровый паспорт участка, где все прописано, то есть вы поставлены в известность обо всём, и берете всю ответственность на себя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Единственное, не могу сообразить, что подразумевается под распоряжением иным способом. Аренда это аренда. А что ещё кроме аренды?

Это не для вас, а для собственника. Он может сдать в аренду, или продать этот участок.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22240
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Там лесом заросла большая часть

Вы зачем взяли сельхозугодья, заросшие лесом? Россельхознадзор вам мгновенно предъявит претензии. И в вашу обязанность вменят свести этот лес. Еще и штраф наложат. И никто не будет разбираться, что этот лес там давно вырос, еще до вас! Особо ценные земли (сельхозугодья) должны выглядеть как пашня. среди всех земель с/х назначения сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране.

Сельскохозяйственные угодья – это лучшие плодородные земли. Их защита, повышение плодородия, защита почв от деградации и загрязнения, способы производства с/х продукции с обеспечением:

воспроизводства земель

максимального снижения неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду

соблюдения стандартов и норм агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий

Если сельхозугодья заросли лесом, ответственность за это несет владелец. Вам прежде чем подписывать такой договор, нужно посмотреть выписку из Росреестра, кадастровый паспорт участка, где прописаны категория и ВРИ участка. И если в кадастровом паспорте прописаны именно сельхозугодья - бегите подальше от этой земли, потому что фактическое состояние земли не соответствует тому, что написано в документах. И никакой суд потом вам не поможет, ссылаясь на то, что к договору аренды всегда прикладывается кадастровый паспорт участка, где все прописано, то есть вы поставлены в известность обо всём, и берете всю ответственность на себя.

Вот так наше государство и въезжает на чужом херу в рай...с одной стороны радовалось бы,что хоть какая то часть ещё не заросших земель будет обработана....
А с другой стороны, всё правильно.Взял землю-обрабатывай....только возможно легче будет заплатить штраф,чем разработать .....

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Там лесом заросла большая часть

Вы зачем взяли сельхозугодья, заросшие лесом? Россельхознадзор вам мгновенно предъявит претензии. И в вашу обязанность вменят свести этот лес. Еще и штраф наложат. И никто не будет разбираться, что этот лес там давно вырос, еще до вас! Особо ценные земли (сельхозугодья) должны выглядеть как пашня. среди всех земель с/х назначения сельскохозяйственные угодья подлежат особой охране.

Сельскохозяйственные угодья – это лучшие плодородные земли. Их защита, повышение плодородия, защита почв от деградации и загрязнения, способы производства с/х продукции с обеспечением:

воспроизводства земель

максимального снижения неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду

соблюдения стандартов и норм агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий

Если сельхозугодья заросли лесом, ответственность за это несет владелец. Вам прежде чем подписывать такой договор, нужно посмотреть выписку из Росреестра, кадастровый паспорт участка, где прописаны категория и ВРИ участка. И если в кадастровом паспорте прописаны именно сельхозугодья - бегите подальше от этой земли, потому что фактическое состояние земли не соответствует тому, что написано в документах. И никакой суд потом вам не поможет, ссылаясь на то, что к договору аренды всегда прикладывается кадастровый паспорт участка, где все прописано, то есть вы поставлены в известность обо всём, и берете всю ответственность на себя.

Нам как раз нужен лес, чтобы его свести. С этой целью и брался участок. Лесные участки разбирают - не успеешь глазом моргнуть. Сельхозку с лесом тоже расхватывают, причём без электронных аукционов, а значит на местах берут свои. Вот решили свою задачу таким способом. Причём, кроме нас были ещё желающие. Плюс, само место нас устраивает, я из потомственной семьи агрономов.)) Просто вот немного не разобралась с назначением земли. Спасибо за подсказки!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Нам как раз нужен лес, чтобы его свести. С этой целью и брался участок.

Волоооот где собака зарыта! То есть вам абсолютно наплевать, что будет с землей после того, как вы сведете лес. А сводить вы его будет под корень, естественно,зачем вам терять самые лучшие кубометры дерева от комля! Только потом земля будет совсем не пригодна для сельхозобработки, так как там будут сплошные коротенькие пни. И не ухватиться, не пристегнуться к этому огрызочку пня, чтобы зацепить трактором и вытянуть пень с корнем. То есть раскорчевать такой участок будет невозможно, потому что пни в таком случае необходимо оставлять длиной не менее метра. На этом месте будет активно расти кустарник и опять деревья.

17.02.2023 - 19:12
: 639

Корчевать можно разными способами
https://xn----7sbbg3ahdg9anmfnl4d2c.xn--p1ai/poleznaya-informaciya/korch...

1) К примеру экскаватором, тут не нужен никакой комель.
2) Корнедробилкой, тут тоже комель вреден.
3) Древесный мульчер.
4) Даже просто в пеньках сверлить и селитру засыпать

Было бы желание и главное возможности victory

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
-Илья- пишет:

в пеньках сверлить и селитру засыпать

Это на участке в 6 соток, а не на десятках гектаров.
Экскаватором - а кто потом будет пахотный слой восстанавливать?

17.02.2023 - 19:12
: 639

Позвольте с вами не согласиться!
в Теремках у соседа 1.5 га часть заросло 10 см берёзками, справился колёсным экскаватором и 4 рабочими.
И перепахали .
Внезапно и на 1.5 га можно экскаватором, а не только на 6 сотках.

А там ещё 4 варианта blush2
Вот выберете нужный, под свои задачи например древесный мульчер

Производительность одной единицы техники – от 20 до 50 га в месяц.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Нам как раз нужен лес, чтобы его свести. С этой целью и брался участок.

Волоооот где собака зарыта! То есть вам абсолютно наплевать, что будет с землей после того, как вы сведете лес. А сводить вы его будет под корень, естественно,зачем вам терять самые лучшие кубометры дерева от комля! Только потом земля будет совсем не пригодна для сельхозобработки, так как там будут сплошные коротенькие пни. И не ухватиться, не пристегнуться к этому огрызочку пня, чтобы зацепить трактором и вытянуть пень с корнем. То есть раскорчевать такой участок будет невозможно, потому что пни в таком случае необходимо оставлять длиной не менее метра. На этом месте будет активно расти кустарник и опять деревья.

Слушайте, я к вам конечно с большим уважением и все дела... И спасибо за ответы по теме. Но, я давно читаю форум и заметила что вы одной рукой помогаете, а другой - гнобите. Прям царевна-лебедь от сельхоза.))) Вы не знаете меня, не знаете что и как я планирую делать, зачем я это планирую делать. Но уже сразу выносите свои суждения. Откуда вам знать, плевать мне или не плевать???

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
-Илья- пишет:

Корчевать можно разными способами

https://xn----7sbbg3ahdg9anmfnl4d2c.xn--p1ai/poleznaya-informaciya/korch...

1) К примеру экскаватором, тут не нужен никакой комель.

2) Корнедробилкой, тут тоже комель вреден.

3) Древесный мульчер.

4) Даже просто в пеньках сверлить и селитру засыпать

Было бы желание и главное возможности [изображение]

Хотела вам ответить в личные сообщения на ваше сообщение, но почему-то не могу. Написано: обратитесь к админам. Я вроде обратилась, но пока ничего не поменялось. Хотела сказать, что каждый найдёт свой участок и наверное тому человеку в тот момент нужнее оказалось. Поэтому так и получилось.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

-Илья- пишет:

в пеньках сверлить и селитру засыпать

Это на участке в 6 соток, а не на десятках гектаров.

Экскаватором - а кто потом будет пахотный слой восстанавливать?

Ну вот опять вы додумываете! Кто вам сказал что у меня десятки гектаров? Это не вопросы, кстати, это просто мысли вслух.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Аренда на 49 лет.

KatyaSaimh пишет:

Кто вам сказал что у меня десятки гектаров?

KatyaSaimh пишет:

Нам как раз нужен лес, чтобы его свести. С этой целью и брался участок

Ну, наверное для того, чтобы пилить лес, 6 соток как-то маловато. И на 49 лет дают участки под фермерское хозяйство.

KatyaSaimh пишет:

не знаете что и как я планирую делать, зачем я это планирую делать.

KatyaSaimh пишет:

Лесные участки разбирают - не успеешь глазом моргнуть. Сельхозку с лесом тоже расхватывают, причём без электронных аукционов, а значит на местах берут свои. Вот решили свою задачу таким способом

Я ничего не додумываю. Вы сами открытым текстом написали, что решили свои задачи. Лес у вас на первом месте.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я ничего не додумываю. Вы сами открытым текстом написали, что решили свои задачи. Лес у вас на первом месте.

У всех задачи разные, так ведь? )) У нас кружок экологов-акитивистов. Мы деревца выкопаем и перевезем в свой большой город-спутник Москвы. И засадим пустые места. Так как наша администрация любит вырубать зелёные насаждения. smile3 Ну, правда, в самом деле, все же люди разные, зачем вы так сразу о плохом?
Если вам так интересно, то участок 3,7 гектара. Право слово, на лесе тут много не заработать.)))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Мы деревца выкопаем и перевезем в свой большой город-спутник Москвы. И засадим пустые места. Так как наша администрация любит вырубать зелёные насаждения.

Вы меня очень повеселили! Кто же вам разрешит сажать деревья где захочется?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Мы деревца выкопаем и перевезем в свой большой город-спутник Москвы. И засадим пустые места. Так как наша администрация любит вырубать зелёные насаждения.

Вы меня очень повеселили! Кто же вам разрешит сажать деревья где захочется?

Под покровом ночи.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы меня очень повеселили! Кто же вам разрешит сажать деревья где захочется?

Ну, хотя бы уже не говорите что я там что-то собираюсь оставлять на пашне... )))

А так, к слову, действительно сажаем. Как будто так и было. Но, это вообще отдельная тема для разговора, да и наверное не для этого форума. Просто так сложилось.

А про участок я потом расскажу, что и для чего брали.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Посторонним В. пишет:

Под покровом ночи.

Да нет, днём. )) Как старшая по дому, вокруг домов. И пусть мне попробует кто-нибудь что-нибудь сказать, "я такой скандал учиню!" ©. )))) Просто у меня с администрацией такие отношения сложились, исторически. Но, это мы отходим от темы разговора про назначение земли.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
KatyaSaimh пишет:

Посторонним В. пишет:

Под покровом ночи.

Да нет, днём. )) Как старшая по дому, вокруг домов. И пусть мне попробует кто-нибудь что-нибудь сказать, "я такой скандал учиню!" ©. )))) Просто у меня с администрацией такие отношения сложились, исторически. Но, это мы отходим от темы разговора про назначение земли.

Эти деяния попадают под статью "самоуправство".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Да нет, днём. )) Как старшая по дому, вокруг домов

У нас была такая старшая по дому. Привезли из леса березки, елки, ивы - всех заставила выйти и сажать. Деревьев много было, поэтому тыкали во все "пустые места", как вы выражаетесь. Было это в середине девяностых. Понасажали близко к дому. А через 20 лет был сильный ураган, елки упали, повредили крышу, поразбивали окна. А еще периодически эти деревья кронами рвут провода, и мы сидим частенько без света, потому что сажали деревья где попало в том числе и под проводами. А еще с южной стороны эти деревья закрыли весь белый свет жителям. Недавно пришлось изуродовать эти деревья, опилив все сучья почти до макушки. Никто ведь не подбирал специальные породы деревьев для городского озеленения, не собирался ухаживать за этими деревьями, вовремя их кронировать, не давая разрастаться в высоту и ширину. Машину на стоянке летом поставить невозможно. По самому бордюру эти огромные деревья, на них вьют гнезда грачи и всякие другие птички. Утром подходишь к машине - она вся заляпана птичьим помётом. При малейшем ветре всё вокруг усыпано мелкими веточками березы. Еще ольху посадили, ее клейкие семена прямо прилипают к краске машины, очень трудно отмываются, Кусты тоже настолько близко к борюру посажены, и не стрижены, что царапают машину, когда мимо едешь.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Да нет, днём. )) Как старшая по дому, вокруг домов

У нас была такая старшая по дому. Привезли из леса березки, елки, ивы - всех заставила выйти и сажать. Деревьев много было, поэтому тыкали во все "пустые места", как вы выражаетесь. Было это в середине девяностых. Понасажали близко к дому. А через 20 лет был сильный ураган, елки упали, повредили крышу, поразбивали окна. А еще периодически эти деревья кронами рвут провода, и мы сидим частенько без света, потому что сажали деревья где попало в том числе и под проводами. А еще с южной стороны эти деревья закрыли весь белый свет жителям. Недавно пришлось изуродовать эти деревья, опилив все сучья почти до макушки. Никто ведь не подбирал специальные породы деревьев для городского озеленения, не собирался ухаживать за этими деревьями, вовремя их кронировать, не давая разрастаться в высоту и ширину. Машину на стоянке летом поставить невозможно. По самому бордюру эти огромные деревья, на них вьют гнезда грачи и всякие другие птички. Утром подходишь к машине - она вся заляпана птичьим помётом. При малейшем ветре всё вокруг усыпано мелкими веточками березы. Еще ольху посадили, ее клейкие семена прямо прилипают к краске машины, очень трудно отмываются, Кусты тоже настолько близко к борюру посажены, и не стрижены, что царапают машину, когда мимо едешь.

Хорошо, уговорили, не буду сажать деревья! smile3

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Посторонним В. пишет:

KatyaSaimh пишет:

Посторонним В. пишет:

Под покровом ночи.

[развернуть]

Да нет, днём. )) Как старшая по дому, вокруг домов. И пусть мне попробует кто-нибудь что-нибудь сказать, "я такой скандал учиню!" ©. )))) Просто у меня с администрацией такие отношения сложились, исторически. Но, это мы отходим от темы разговора про назначение земли.

Эти деяния попадают под статью "самоуправство".

Есть придомовая территория. Спасибо Минсельхозу и Промэнерго что заложили вокруг домов огромные палисадники, при постройке. У некоторых ТСЖ, тоже могут сами решать, что и где им сажать на своей территории. Но, это всё опять не относится к моему изначальному вопросу.)

22.03.2010 - 11:48
: 6874

Олег72 - неделя блокировки за хамское поведение

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Единственное, не могу сообразить, что подразумевается под распоряжением иным способом. Аренда это аренда. А что ещё кроме аренды?

Это не для вас, а для собственника. Он может сдать в аренду, или продать этот участок.

Как итог:

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21301
KatyaSaimh пишет:

Как итог:

Это уже выписка после того, как вы взяли в аренду, или на момент подписания договора об аренде? Потому что у вас ВРИ может поменяться в соответствии с договором, так как вы не собственник, а арендатор.

Россия
: Мытищи
10.07.2022 - 21:53
: 27
Ираида Иннокентьевна пишет:

KatyaSaimh пишет:

Как итог:

Это уже выписка после того, как вы взяли в аренду, или на момент подписания договора об аренде? Потому что у вас ВРИ может поменяться в соответствии с договором, так как вы не собственник, а арендатор.

Это после регистрации в Росреестре.

17.02.2023 - 19:12
: 639
tina.skobeleva пишет:

Получается на пашнях только простые конструкции можно возводить, типа сараев или сенохранилищ?

По закону получается :
нельзя строить вообще никаких сооружений на пашне, пастбищах и сенокосах.

А в реальности получается :
И сараи и теплицы и даже без разрешения дома стоят .
Но это уже на свой страх и риск.

И

13.12.2023 - 15:29
: 13
-Илья- пишет:

tina.skobeleva пишет:

Получается на пашнях только простые конструкции можно возводить, типа сараев или сенохранилищ?

По закону получается :

нельзя строить вообще никаких сооружений на пашне, пастбищах и сенокосах.

А в реальности получается :

И сараи и теплицы и даже без разрешения дома стоят .

Но это уже на свой страх и риск.

[изображение]

Мне вообще не понятные эти "пастбища, сенокосы, пашни". Есть ли эти понятия ВРИ до сих пор? Чиновники когда им выгодно ссылаются на кодекс, мол угодья это пашни, сенокосы и пастбища. И еще добавляют что на них не распространяются градостроительные регламенты(и даже ври). Но если погуглить, то куча документов разных муниципалитетов которые даже называются "градостроительный регламент для сельхоз угодий(сх-1).

ВРИ определяет - федеральные законы. Федеральный закон говорит что ври определяет классификатор. И если следовать логике чиновников, то классификатор не должен действовать на сельхоз угодья. Но там каждый пункт почти (для сельхоз земли) говорит "в том числе и не угодьях". Просто некоторые пункты включают в себя сразу по 5-6 пунктов.

Если смотреть постановление правительства 2020 года о перечне признаков неиспользования сельхоз земли или использования с нарушениями, то там тоже нет вот эти вот: "пашня, сенокос, пастбище". И идет прямая отсылка к классификатору. Но если посмотреть старое постановление, которое было за год до принятия классификатора, то вот там как раз и есть "пашня, сенокос, пастбище".

Эти доводы я использовал для официальных заявлений. Ответы пока не получил. Не утверждаю что я прав, понял как понял. Проблема в том что в других муниципалитетах, которые боле продвинутые чем тут в тверской области, и есть пзз(у меня нет на мой участок, цитирую из выписки "не разработан"). на пзз есть сх-1 угодья: пашня, сенокос, пастбище. И классификатор не распространяется. И есть сх-3 например пишется: для сельхоз производства(хотя опять же такого ври уже нет) и перечисляются пункты классификатора.

Что это за сенокос ,пастбище, пашня на сегодняшний день? что их регулирует? Каких то отдельных признаков неиспользования или использования не по назначению конкретно для угодий нет. Есть в целом для сельхоз земли постановление правительство и оно как я уже говорил отсылает к классификатору. А классификатор - определяют ври В ТОМ ЧИСЛЕ И ДЛЯ УГОДИЙ. Вот как так то? Что за бред?

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Katy, Вы зря паникуете, Вам досталась прекрасная земля. При отсутствии ПЗЗ, разрешающая Вам, на этой земле, делать всё то, чем хотите заниматься. Наличие в ЕГРН зон СХ-2, СХН-2 (это зоны Градостроительного регламента и на них действует Градостроительный кодекс) разрешает Вам строить любые объекты необходимые для сельхозпроизводства, в то время как наличие только одной зоны СХ-1, это запрещает. Вам надо радоваться отсутствием ПЗЗ, и поэтому стройте, копайте, сажайте все что хотите, но обязательно, фиксируйте дату строительства, чтоб потом, после введение ППЗ, Вам, какая нибудь умная голова, установив ВРИ 1.2 Выращивание зерновых, не смогла судом, заставит Вас все это снести, и оставить после себя чистую землю. А пока, смело поучайте разрешение на строительство нужного Вам объекта, в органе местного самоуправления и они, отказать Вам, не в праве. Но имейте в виду, ВРИ пастбища и сенокосы, не подлежит выкупу земли. Для Вас, самый лучший ПЗЗ, это СХ-2. СХН-2 С этим ПЗЗ, у вас не будет проблем с сельхознадзором.