Вы здесь

теплицы вместо брошенной фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

Всем добрый день!
Такой вопрос. По соседству продается брошенная молочная ферма, не действует уже около 20 лет, за это время от фермы уже мало что осталось - несколько полу-разрушенных корпусов без крыш.
КРС в наших условиях нерентабельный - поэтому желающих заниматься нет, сейчас владелец выставил ее на продажу по цене близкой к цене просто пустого участка С/х. земли.

Есть идея накрыть корпуса пленкой и использовать как теплицы.

Хотел уточнить 2 момента:
1. Есть ли какие то юридические сложности в такой "трансформации". Т.е. если по докам на землю это молочная ферма обязан ли я восстановить там именно молочную ферму? Или могу без проблем условно говоря сделать там поле для гольфа ?
2. Участок довольно сильно захламлен, зарос кустами. В течении какого времени я обязан будут там навести порядок? Насколько я знаю за полевыми участками (пашней) владелец обязан следить, если нет - штраф и даже конфискация. Какие нормы действуют в случае молочной фермы ?

Заранее спасибо за ответы!


20.10.2018 - 02:45
: 705
nielsen пишет:

1. Есть ли какие то юридические сложности в такой "трансформации". Т.е. если по докам на землю это молочная ферма обязан ли я восстановить там именно молочную ферму? Или могу без проблем условно говоря сделать там поле для гольфа ?

Что вы там откроете разницы особой нет в пределах закона. (Смотрите вид разрешенного использования этого участка). Поле для гольфа вряд ли на сельхозке предусмотрено

Нюанс будет в налоге, ферма это капитальное строение и налоги будут соответственно как за капитальное строение.

nielsen пишет:

2. Участок довольно сильно захламлен, зарос кустами. В течении какого времени я обязан будут там навести порядок? Насколько я знаю за полевыми участками (пашней) владелец обязан следить, если нет - штраф и даже конфискация. Какие нормы действуют в случае молочной фермы ?

Заранее спасибо за ответы!

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

большое спасибо, все по делу!

насчет налога кстати не думал, нужно будет узнать.
по идее в отделе землепользования должны знать или это к налоговой относиться ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
nielsen пишет:

большое спасибо, все по делу!

насчет налога кстати не думал, нужно будет узнать.

по идее в отделе землепользования должны знать или это к налоговой относиться ?

Во-первых, продавец должен вам предоставить документ об отсутствии задолженности по налогам на данное строение. И квитанции, где указана сумма налога. И я вас уверяю, что сумма налога будет гораздо выше продажной цены этого строения. Чтобы не попасть впросак с покупкой, пусть сначала продавец ее переоценит. А лучше спишет с баланса вообще, со снятием регистрации с регпалате, а продаст вам только земельный участок под ним. Тогда ваши теплицы будут считаться как вновь возведенные.