Вы здесь

Хочу купить экскаватор-погрузчик. Возможно ли иметь такой на балансе КФХ?

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

Стоит вопрос покупки техники, причем хочу купить экскаватор-погрузчик. По большому счету он больше подходит под определение - строительная техника, чем сельхоз, но такой нужен по задачам.
Во времена "простоя" техники, планируется сдавать его в аренду.
Возможно ли иметь такой на балансе КФХ?
Бухгалтерам задавали такой вопрос, они не видят проблем, только добавить нужный КВЭД.


Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432

Чё голову морочить, купи на себя и радуйся!
P.S. Не до конца въехал в российские законы? Как и везде, плюй на всё и береги здоровье.

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

4ляма, сразу не купишь, думаю в лизинг взять
PS их (законов) слишком много и читать их можно по разному :(

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
RSA пишет:

4ляма, сразу не купишь, думаю в лизинг взять

Ничего дешевле не нашлось?

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

под задачи, включая доп деятельность строительство и сдача техники в аренду

Россия
: Архангельская область
14.10.2015 - 11:51
: 196

Сдача в аренду-самая дурная идея...

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
alexandr 36 пишет:

Сдача в аренду-самая дурная идея...

Грубовато, но правда. Или в Крыму к чужой технике относятся, как к своей? По правде, не думаю. Если только со своим оператором, так это вроде как уже и не аренда?

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

конечно со своим механизатором. Меня больше интересует как он (экскаватор) оформленный на кфх, будет для налоговой выглядеть.
Согласно НК, техника сельхозпроизводителя не облагается налогом на имущество.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

RSA пишет:

Меня больше интересует как он (экскаватор) оформленный на кфх, будет для налоговой выглядеть.
Согласно НК, техника сельхозпроизводителя не облагается налогом на имущество.

Экскаватор-погрузчик является спецтехникой, но не для с/х производства, а значит он облагается налогом. Вот если-бы у Вас был экскаватор на базе ЮМЗ-6, или МТЗ, то еще можно было-бы выдать за трактор, используемый в с/х производстве. Как у Вас в ПСМ написано наименование?

RSA
Россия
: Севастополь
13.02.2016 - 07:28
: 201

ПСМ у меня еще нет, название его Экскаватор-погрузчик "ELAZ BL-880", да под сх технику сходу не подгоняется, но другая техника, к примеру трактор- бульдозер, не сх техника. Хотя для раскорчевки такие бульдозеры используют. А мне для сх нужна такая машина именно для раскорчевки старых садов.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
RSA пишет:

название его Экскаватор-погрузчик "ELAZ BL-880", да под сх технику сходу не подгоняется, но другая техника, к примеру трактор- бульдозер, не сх техника

Здравствуйте! К сожалению, придется платить транспортный налог. Как ни крути, под трактор или спецтехнику для с/х производства не притянешь! Но опять-таки, советую внимательно изучить в ПСМ наименование, тип машины. Например, случай из практики: В ПТС на а/машину было указано марка Зил ММЗ 554, тип ТС грузовой (цистерна). Налоговая инспекция посчитала, что, раз указано, что цистерна - значит спецмашина, т.е нужно платить налог, т.к грузы автомобиль не перевозит, а под перечень спецмашин для с/х не попадает. Однако удалось доказать, что определяющим фактором для определения объекта налогообложения является тип ТС-это грузовой, а уж каким образом перевозятся грузы самосвалом, бортовым или цистерной-это к делу не относится.