Вы здесь

Регистрация КФХ как юридического лица. Кто делал ?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Московская область
17.03.2016 - 09:03
: 35

Хочу зарегистрировать, но нет времени делать документы. Может кто поделиться бланками/рыбами таких документов как устав/решение о создании и т.д. ? Не хочется изобретать велосипед с нуля...
Буду очень признателен


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
MironOFF пишет:

Хочу зарегистрировать, но нет времени делать документы. Может кто поделиться бланками/рыбами таких документов как устав/решение о создании и т.д. ? Не хочется изобретать велосипед с нуля...

Буду очень признателен

У вас устаревшая информация. Нет сейчас такого юридического статуса. Регистрируетесь как ИП Глава КФХ. Но я бы не советовала вообще это делать. Просто зарегистрируйтесь как обычный ИП, но в списке кодов ОКВЭД первым поставьте код, соответствующий основному направлению деятельности. Этого будет достаточно для статуса сельхозпроизводителя, но избавит вас от многочисленных проблем с отчетностью КФХ, проверок по всяким пунктам, коих немало. Я в свое время сглупила, никто не подсказал. Теперь маюсь.

Россия
: Московская область
17.03.2016 - 09:03
: 35
Ираида Иннокентьевна пишет:

У вас устаревшая информация. Нет сейчас такого юридического статуса.

Почему вы так решили ?

Вот действующая редакция ГК:
Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство
 
1. Граждане, ведущие совместную деятельность в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства (статья 23), вправе создать юридическое лицо - крестьянское (фермерское) хозяйство.
Крестьянским (фермерским) хозяйством, создаваемым в соответствии с настоящей статьей в качестве юридического лица, признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности в области сельского хозяйства, основанной на их личном участии и объединении членами крестьянского (фермерского) хозяйства имущественных вкладов.
2. Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит ему на праве собственности.
3. Гражданин может быть членом только одного крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица.
4. При обращении взыскания кредиторов крестьянского (фермерского) хозяйства на земельный участок, находящийся в собственности хозяйства, земельный участок подлежит продаже с публичных торгов в пользу лица, которое в соответствии с законом вправе продолжать использование земельного участка по целевому назначению.
Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность.
5. Особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, определяются законом.
 

Россия
: Московская область
17.03.2016 - 09:03
: 35

Я уже зарегистрирован как ИП, но нужно отдельно иметь КФХ для получения гранта. ИП здесь не подходит, но и бросать его я не хочу. Зарегистрировать же КФХ как ИП при действующем ИП не получится.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
MironOFF пишет:

Почему вы так решили ?

Вот ссылка на порядок регистрации КФХ. Источник - сайт ГОСУСЛУГИ. Думаю, авторитетнее источника вы не найдете. Прочитайте до конца, тогда поймете, что я права. Извините, за плечами Университет и опыт преподавания предмета "Государство и право". https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/KFH/porjadok_reg...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

опыт преподавания предмета "Государство и право".

Теперь понятно, почему у нас нет ни государства, ни права... Уж сколько раз Вас тут умывали по правовым вопросам, а Вы всё так же себя первой после бога считаете...

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот ссылка на порядок регистрации КФХ. Источник - сайт ГОСУСЛУГИ. Думаю, авторитетнее источника вы не найдете. Прочитайте до конца, тогда поймете, что я права. Извините, за плечами Университет и опыт преподавания предмета "Государство и право". https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/KFH/porjadok_reg...

источник может быть только один официальный гарант или консультант, эти госуслуги мне понится навязывали народцу межевание типа без него не регистрируют. Был такой фермер Зима он как раз опираясь на ГК РФ зарегистрировался как юр лицо, лазейка есть, но продавить это сложно

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Ираида Иннокентьевна пишет:

Нет сейчас такого юридического статуса.

Статус есть, но в правоприменении этой нормы есть проблемы. Думаю, надо очень сильно постараться, чтобы зарегистрировать КФХ как юрлицо! Начнем с того, в чем различие между ИП КФХ и КФХ юрлица- в степени ответственности по долгам: Ип отвечает полностью своим имуществом, а участники юрлица в рамках договора (устава, закона) субсидиарная ответственность. Именно в степени ответственности по долгам и привлекателен КФХ как юрлицо: Надо детально проработать Соглашение, все участники КФХ не должны быть ИП и т.д.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В прошлом году в МО было зарегистрировано с десяток КФХ как юридическое лицо.Это делали для того. что бы не выписываться из городов и иметь статус КФХ. Особенно эта тема была интересна при получении земли без аренды. КФХ позволяет получит статус сельхозпроизводителя сразу после регистрации.Тогда становятся получателем господдержки и земля без торгов.вот один из шаблонов устава.Там были еще какие то вопросы со сроками,по моему это могло действовать до 21 года.

Вложение
ustav_kfh_yurlico.doc
Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

На самом деле такая Организационно -правовая форма, как КФХ из закона исключена. Но зарегистрировать можно. Проще ООО «КФХ СВЕТЛЫЙ ПУТЬ», чуть муторнее КФХ «СВЕТЛЫЙ ПУТЬ».
Мы не паримся и делаем ООО. Все рано в случае залёта, последствия одинаковые.
ИП Главу К(Ф)Х никому не рекомендую, ибо даже налоговая сама не шарит, что это и с чем едят. Задумка была хорошая, но разбилась о бестолковость чиновников и правовой нигилизм людей.
Ну и не забываем про СПК тоже прикольная штука.