Вы здесь

Разрешение на строительство на сельхоз землях. Поделитесь опытом. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
05.03.2015 - 10:08
: 26
Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Когда сказал что хочу построить дом сторожа или административно-бытовое здание сказали что это не соответствует основному ври, и что должно быть именно сельхоз здание. Так то можно и его но при выкупе участка в собственность с домом сторожа будет считаться что это нецелевое использование зу и могут отказать в выкупе

Склад сельхоз продукции самое то будет, а у вас земля не собственности, если вы про выкуп пишете?

Земля в аренде. Склад тоже подпадает под разработку санитарно-защитной зоны

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Говорят, что с разрешениями и вводом в кадастр на арендной земле все сложнее. Я писал про свой случай, у меня собственность. На склад мне дали совсем не большой размер санитарки, а легко вписался. Подробности сказать не могу, у меня все справки, выписки и все зоны делала Марьванна за общий прайс.

05.03.2015 - 10:08
: 26
Сантини пишет:

Говорят, что с разрешениями и вводом в кадастр на арендной земле все сложнее. Я писал про свой случай, у меня собственность. На склад мне дали совсем не большой размер санитарки, а легко вписался. Подробности сказать не могу, у меня все справки, выписки и все зоны делала Марьванна за общий прайс.

Если не секрет какой прайс за все.Мне назвали 55-проект 20-санитарка 10-геосъемка

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Сантини пишет:

Говорят, что с разрешениями и вводом в кадастр на арендной земле все сложнее. Я писал про свой случай, у меня собственность. На склад мне дали совсем не большой размер санитарки, а легко вписался. Подробности сказать не могу, у меня все справки, выписки и все зоны делала Марьванна за общий прайс.

Если не секрет какой прайс за все.Мне назвали 55-проект 20-санитарка 10-геосъемка

Четыре года назад мне все вышло в 40 т.р. без разбивки, это проект со всеми необходимыми справками, выписками и т.п. предварительно согласованный в архитектуре. Но, топосъемка у меня уже была, я ее делал ранее для проектирования системы полива.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
AndreyKit пишет:

дом сторожа или административно-бытовое здание сказали что это не соответствует основному ври, и что должно быть именно сельхоз здание.

а если сказать, что это смотровая для ветеринара?

05.03.2015 - 10:08
: 26
Dred пишет:

AndreyKit пишет:

дом сторожа или административно-бытовое здание сказали что это не соответствует основному ври, и что должно быть именно сельхоз здание.

а если сказать, что это смотровая для ветеринара?

Не знаю. Еще вопросы есть про зимовник для пчел

05.03.2015 - 10:08
: 26

ГПЗУ готов

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
AndreyKit пишет:

ГПЗУ готов

И что в нем написано?

05.03.2015 - 10:08
: 26
АННА ПЕТРОВНА пишет:

AndreyKit пишет:

ГПЗУ готов

И что в нем написано?

То, что и должно быть написано в ГПЗУ

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
AndreyKit пишет:

ГПЗУ готов

Слушайте, а вы точно в России?
За гпзу я заплатила 40, 20 съёмка и 20 инженер, подали, рассмотрение до 2 месяцев (при официальном месяце). Или ещё не подали?

18.11.2017 - 14:49
: 26
iipspb пишет:

AndreyKit пишет:

ГПЗУ готов

Слушайте, а вы точно в России?

За гпзу я заплатила 40, 20 съёмка и 20 инженер, подали, рассмотрение до 2 месяцев (при официальном месяце). Или ещё не подали?

Иногда мне кажется, что на форуме, замаскировавшись под различными никами, пишут сотрудники Россельхознадзора, единственной целью которых является уменьшение количества малых форм сельского хозяйства и застройщиков с/х, путем посева необоснованной паники и создания глобального мифа о сложности организации малых фермерских хозяйств и строительства на с/х. Не стоит пытаться ввести людей в заблуждение. Все законы и нормативные акты РФ лежат в открытом доступе, каждый может свободно ознакомиться с ними. ГПЗУ выдается совершенное бесплатно, что может узнать любой человек, владеющий компьютером и умеющий читать, минуты примерно за три.

россия
20.01.2017 - 18:11
: 170

Согласно п. 6 ст. 57.3 плата за выдачу ГПЗУ не взимается. Однако средства могут потребоваться при оформлении и сборе бумаг, необходимых для подготовки градостроительного плана. Например, получение выписки о праве собственности, оформление кадастровой документации и т.д.

18.11.2017 - 14:49
: 26

п. 6 ст. 57.3 Грк РФ
Орган местного самоуправления в течение двадцати рабочих дней после получения заявления, указанного в части 5 настоящей статьи, осуществляет подготовку, регистрацию градостроительного плана земельного участка и выдает его заявителю. Градостроительный план земельного участка выдается заявителю без взимания платы.

Все остальное, это добровольные пожертвования в карманы чиновников. Кому-то нравится платить за то, за что он не должен. Кто-то просто банально не в курсе. А кто-то испугался идти в суд и решил, что лучше чуть-чуть заплатить и получить быстрее результат. Все эти варианты вполне допустимы. Но ни в коем случае не надо подавать их как норму, чтобы ненароком не ввести в заблуждение несведущего человека. Норма одна, та, которая прямым текстом отражена в законе
.
Некоторые люди платят по 800 т.р. за подключение электричества (пример из жизни), когда по закону им его обязаны подключить за 550 руб. Просто у энергетиков "нет мощностей" и прочие обычные отговорки, которые стандартно лечатся походом в суд и далее в прокуратуру о неисполнении решения суда. Но люди платят 800 т.р. и потом сами первые начинают стонать, дескать как же у нас все в России все несправедливо делается, сложно быть фермером и т.д. И стонет об этом человек, сам же первый и запустивший этот механизм несоответствия закону.
Надо все делать по норме закона, в которой, в том числе, написано, куда нужно идти и что делать, если эти самые законы на местах не исполняются. И тогда ваша жизнь будет легче, и не так ужасно будет жить в России.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Пекар Волков пишет:

Некоторые люди платят по 800 т.р. за подключение электричества (пример из жизни), когда по закону им его обязаны подключить за 550 руб.

значит есть лишние деньги, когда их нет при всём желании не отдашь lol

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Пекар Волков пишет:

iipspb пишет:

AndreyKit пишет:

ГПЗУ готов

Слушайте, а вы точно в России?


За гпзу я заплатила 40, 20 съёмка и 20 инженер, подали, рассмотрение до 2 месяцев (при официальном месяце). Или ещё не подали?

Иногда мне кажется, что на форуме, замаскировавшись под различными никами, пишут сотрудники Россельхознадзора, единственной целью которых является уменьшение количества малых форм сельского хозяйства и застройщиков с/х, путем посева необоснованной паники и создания глобального мифа о сложности организации малых фермерских хозяйств и строительства на с/х. Не стоит пытаться ввести людей в заблуждение. Все законы и нормативные акты РФ лежат в открытом доступе, каждый может свободно ознакомиться с ними. ГПЗУ выдается совершенное бесплатно, что может узнать любой человек, владеющий компьютером и умеющий читать, минуты примерно за три.

Зачастую возникают сомнения в наличии на форуме людей, действительно проходивших те процедуры, комментарии к которым они столь красиво и витиевато расписывают, но при этом, однако, не гнушаясь опускаться, однако, до оскорблений (уже не столь изящных) оппонентов, впрочем, на деле таковыми не являющимися, а рисующихся им таковыми, полагаю, исключительно в целях повышения личного либидо.
Можете показать полученный Вами бесплатно градплан? Съёмку? Разрешение?
Угу.
Только в отличие от вас, узнавшего про процедуру из компьютера за три минуты, я этой процедурой занимаюсь уже полгода.
А начальное образование, к сожалению, обязательно, и в его рамках учат читать/писать даже тех, кому это крайне не рекомендуется.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Пекар Волков пишет:

п. 6 ст. 57.3 Грк РФ

Некоторые люди платят по 800 т.р. за подключение электричества (пример из жизни), когда по закону им его обязаны подключить за 550 руб. Просто у энергетиков "нет мощностей" и прочие обычные отговорки, которые стандартно лечатся походом в суд и далее в прокуратуру о неисполнении решения суда. Но люди платят 800 т.р. и потом сами первые начинают стонать, дескать как же у нас все в России все несправедливо делается, сложно быть фермером и т.д. И стонет об этом человек, сам же первый и запустивший этот механизм несоответствия закону.

Надо все делать по норме закона, в которой, в том числе, написано, куда нужно идти и что делать, если эти самые законы на местах не исполняются. И тогда ваша жизнь будет легче, и не так ужасно будет жить в России.

С электричеством масса нюансов. За 550 р 15 кВт должны подключить на границе участка. А если ферма не на границе? И тянуть надо до нее. Ну, кинут тебе тонкий провод и на границе будет напряжение, согласно условий. И что делать? А если тебе 15 кВт мало?

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
iipspb пишет:

Можете показать полученный Вами бесплатно градплан? Съёмку? Разрешение?
Угу.

Могу. Градплан с легкостью был заказан в МФЦ и получен ровно через 21 день. Разрешение на строительство на 5 день. Бесплатно.
Да два года ушло на изменение зоны, но при этом вносились изменения в ПЗЗ.

18.11.2017 - 14:49
: 26
iipspb пишет:

я этой процедурой занимаюсь уже полгода.

Я тоже уже почти год "занимаюсь" тем, что пытаюсь доказать отсутствие задолженности по платежам за какой-то там мохнатый год, которую тут мне неждано-негадано прислали. Ну, как занимаюсь -- то иду мимо МФЦ, а он еще не открылся, то уже закрыт, а то выходной, вот никак руки не доходят, бумажку взять. С этой позиции, конечно, взятием любой мало-мальской бумажки можно "заниматься" годами, поливая и обвиняя попутно всех и вся smile3

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
АННА ПЕТРОВНА пишет:

iipspb пишет:

Можете показать полученный Вами бесплатно градплан? Съёмку? Разрешение?

Угу.

Могу. Градплан с легкостью был заказан в МФЦ и получен ровно через 21 день. Разрешение на строительство на 5 день. Бесплатно.

Да два года ушло на изменение зоны, но при этом вносились изменения в ПЗЗ.

Простите, все флуд и ничего больше, пока вы не описали всю процедуру.
Я
1. Архитектура, оттуда за градпланом.
2. Земельный инженер. Топосъемка, оформление. Бюджет оплаченный 40 тыс. 20 - топосъемка, 20 - разработка проекта.
3. Сейчас - проект завернули, потому что нет справки о подключении Водоканала и водоотвода. Делаем справку. После отказа - обратно к кадастровому инженеру для внесения поправок в генн план.
4. Передаем в Архитектуру, ждём новых сюрпризов
Мне вообще кажется, мы о разных вещах говорим. Кто и как вам будет делать ген план? Что вы вообще имеете в виду под этим термином? С привязками/топосъемкой/межеванием/экологами и ТД....
Не вводите в заблуждение, тот ген. план, который вы получите в МФЦ никакого отношения к разрешению не имеет! Это просто тупая распечатка гуглкарт с отмеченными на ней границами кадастровых участков.... Эта карта есть у каждого служащего в архитектуре на компе и НИКАКОГО отношения к получению рассмотрения на разрешение она вообще не имеет!!!!!

А я - то все думала, о чем вы....
Даже не смешно, грустно.

Форум груснеет год от года, знатоков прибавляется....

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307
iipspb пишет:

А я - то все думала, о чем вы....
Даже не смешно, грустно.

Форум груснеет год от года, знатоков прибавляется....

Форум становится грустным от того, что когда Вы читаете, то различайте буквы русского алфавита.И да - Градостроительный план земельного участка это не Генеральный план застройки. Это совершенно разные документы.
Генплан обычно делает проектировщик, равно как и другие части проекта. Как-то так.

05.03.2015 - 10:08
: 26

Итак РНС получено.
Здание было выбрано - Омшаник. По СНиП не требуется сан зона (экономия на проекте сан.зоны), дополнительно был сделан запрос в региональный Роспотребнадзор, и получен ответ о том что для омшаника не требуется сан.зона.
ПОлучен ГПЗУ, кстати, топосъемка не нужна для ГПЗУ, а лишь для проекта и только той части участка где будет стоять строение (я ее все равно делал).
Далее был заказан проект Раздел АР, ПОС,ПЗ,ПЗУ.
Готовый проект сдал в архитектуру (срок на выдачу РНС -7дней), через 4 дня - выдали список замечаний, исправил, снова сдал. Попросили согласовать с главой сельсовета и еще с кем-то, я отказался, т.к. в административном регламенте нет таких обязанностей, но зато есть пункт, который запрещает требовать документы и действия от заявителя, который не указаны в регламенте.
В итоге спустя 7 дней после исправлений получил РНС.
Электричество 15 квт на стадии подключения за 550р. По поводу водоснабжения и водотведения в проекте указано - вода привозная, водоотведение - выгребная яма с откачиванием ассинизаторкой.
Все мои действия были согласно действующему законодательству, хотя постоянно в кабинетах слышал о том что они работают так как сложилось исторически. Но всё это пресекалось на корню. Ни один лишний рубль не пострадал)

05.03.2015 - 10:08
: 26
iipspb пишет:

АННА ПЕТРОВНА пишет:

iipspb пишет:

Можете показать полученный Вами бесплатно градплан? Съёмку? Разрешение?


Угу.

Могу. Градплан с легкостью был заказан в МФЦ и получен ровно через 21 день. Разрешение на строительство на 5 день. Бесплатно.


Да два года ушло на изменение зоны, но при этом вносились изменения в ПЗЗ.

Простите, все флуд и ничего больше, пока вы не описали всю процедуру.

Я

1. Архитектура, оттуда за градпланом.

2. Земельный инженер. Топосъемка, оформление. Бюджет оплаченный 40 тыс. 20 - топосъемка, 20 - разработка проекта.

3. Сейчас - проект завернули, потому что нет справки о подключении Водоканала и водоотвода. Делаем справку. После отказа - обратно к кадастровому инженеру для внесения поправок в генн план.

4. Передаем в Архитектуру, ждём новых сюрпризов

Мне вообще кажется, мы о разных вещах говорим. Кто и как вам будет делать ген план? Что вы вообще имеете в виду под этим термином? С привязками/топосъемкой/межеванием/экологами и ТД....

Не вводите в заблуждение, тот ген. план, который вы получите в МФЦ никакого отношения к разрешению не имеет! Это просто тупая распечатка гуглкарт с отмеченными на ней границами кадастровых участков.... Эта карта есть у каждого служащего в архитектуре на компе и НИКАКОГО отношения к получению рассмотрения на разрешение она вообще не имеет!!!!!

А я - то все думала, о чем вы....

Даже не смешно, грустно.

Форум груснеет год от года, знатоков прибавляется....

Формулировка про знатоков в точности про Вас. Анна петровна нигде не писала про генплан. Только про градплан, имеется ввиду ГПЗУ - градостроительный план земельного участка. - выдается бесплатно в отделе архитектуры срок -1 мес

06.11.2019 - 19:21
: 3
AndreyKit пишет:

ПОлучен ГПЗУ, кстати, топосъемка не нужна для ГПЗУ, а лишь для проекта и только той части участка где будет стоять строение (я ее все равно делал).
Далее был заказан проект Раздел АР, ПОС,ПЗ,ПЗУ.

не подскажите, в каком нпа этот перечень брали или откуда узнали? какие критерии для зданий нужно соблюсти?. Второй раз натыкаюсь на этот список необходимых документов, но нигде не могу найти нпа. буду очень благодарна.

Россия
: Москва
06.08.2019 - 12:57
: 33
sunona пишет:

юсти?. Второ

робяты, если лень читать законы (их много, да), то:
1) на сайте вашей местной администрации есть перечень услуг.
В нем находите "выдача разрешения на строительство"
2) тыкаете туда мышкой и читаете адм.регламент оказания услуги.
Там же перечислены все, что вы должны сделать, какие документы сдать, там же есть форма заявления о выдаче разрешения. Подать можно лично, можно по почте, можно через МФЦ. Все для людей)) и безвозмездно.
3) Проект вас никто не заставит заказывать в проектной организации. Если умеете рисовать, то можете сами все забацать, пояснит.записку сочинить итд. Но риск отказа конечно будет больше.
Идеальный выход- искать проектёра на фрилансе. тыщ за 5-10.
Проект с расчетами фундаментов, крыши и тд не нужен. Вам нужен самый краткий вариант, с визуализацией и картинками как все будет, расстояния от ориентиров и описание. все.

Росссия
: Москва
12.01.2020 - 17:13
: 1

Как с этим было все сложно так и осталось. Никаких практических подвижек в законодательстве нет:
Строительство на землях сельскохозяйственного назначения

Все от местной администрации зависит.