Вы здесь

Разрешение на строительство на сельхоз землях. Поделитесь опытом

Перейти к полной версии/Вернуться
56 сообщений
05.03.2015 - 10:08
: 26

Доброго дня.
Поделитесь, пожалуйста, опытом получения РНС на сельхоз землях. Как лучше назвать здание, чтобы не было заморочек с выкупом в собственность и санитарными зонами. Планирую там просто жить.
В архитектуре отправили в подручную частную контору, а они даже примерной стоимости не озвучивают. Я так понял нужно заказать ГПЗУ, проект. Нужна ли топосъемка? Обязательно ли наличие лицензии или СРО для того кто будет мне проектировать дом?


Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Сейчас проходим эту приятнейшую процедуру.
Получение делится на 2 этапа: гор. план и сам проект.
Для гор. плана необходимы съёмка, ТЗ к коммуникациям (подключение эл-ва, газа, воды и стоков), свежая выписка егрн. Это выполняет кадастровая контора.
С гор. планом топаете в архитектуру и сдаете его на рассмотрение. В случае положительного ответа, с вас проект. Это уже этап 2.
Для начала сего действа запастись успокоительным в любой его форме обязательно!
Да, и прежде чем делать пункт 1 надо предварительно узнать, в какой зоне находится ваш участок. Есть зоны, где вы ни при каких условиях не сможете получить разрешение. Понятие "зоны" не зависит ни от категории земель, ни от разрешённого использования. Назначение зоны вам подскажут в архитектуре. К примеру, у нас земля с/х, разрешённое использование - ведение кх, зона - населенный пункт. При этом шансы получить разрешение есть. Про другие не узнавала.
Стоимость градплана - порядка 40 тысяч, где-то 20 съёмка, 20 - работа инженера.
Далее буду говорить более размыто, пока это ещё не проходили.
Проект должен звучать как "проект дома фермера" (проект фермерского дома). Тут полное беззаконие: по сути, это, дом жилой, но и.к. находится на земле с разрешенным использованием для кх, автоматически приравнивается к пром. объектам. И стоимость проекта уже не 60-80 тыс, а 300-500. Что-то около 12 частей, с проектированием дорог, экологов, водоотведения и прочей хрени. Ну, для нас, если платить эти деньги, вообще теряется смысл всей истории. Что планируем? Ищем фриланс/халтурщиков и уже имея договоренность с проектной организацией, имеющей лицензию, ставим ее печать. Не уверена, что речь идёт о СРО, всё-таки СРО это строительство, немного другая сфера.

05.03.2015 - 10:08
: 26

Спасибо. Но понятнее не стало.)
Про зоны понятно это нужно смотреть в ПЗЗ.
ГПЗУ можно сделать самому, всмысле написать заявление в архитектуру и они сделают бесплатно.
По проекту конечно печально.
СРО - это саморег организация, членство в ней подразумевает не только строительство

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
AndreyKit пишет:

Спасибо. Но понятнее не стало.)

Про зоны понятно это нужно смотреть в ПЗЗ.

ГПЗУ можно сделать самому, всмысле написать заявление в архитектуру и они сделают бесплатно.

По проекту конечно печально.

СРО - это саморег организация, членство в ней подразумевает не только строительство

Архитектура ничего бесплатно делать не будет. ГПЗУ предполагает помимо общей топографии привязку к местности вашего участка и вашим личным коммуникациям. Вообще откуда у вас эта информация? Это вы должны предоставить горплан архитектуре, а не архитектура вам. Ясен пень, у архитектуры есть общие планы местности, но вы же хотите сами разработать и построить дом на своем участке, каким Макаром это за вас должен делать гос орган, задача которого учёт и контроль?
СРО подразумевает возведение зданий по проекту, но не разработку самого проекта. Строительные компании и проектные организации разные вещи.
Что конкретно не стало ясно?
По шагам:
1. Не знаете, где архитектура - дуйте в КУМИГ, узнавайте к кому и куда топать дальше.
2. Идите в архитектуру.
3. Находите чела, отвечающего за входящие документы для получения разрешения на строительство. Даёте ему набор шоколад+винцо. Смотрите зону. Спрашиваете, к кому бы он порекомендовал обратиться за горпланом.
4. Топаете по указанному адресу. Дверь офиса открываете со словами "мне Марь Иванна рекомендовала именно вас".
5. Оплачиваете съёмку, заказываете выписку, подготавливаете все ТЗ на коммуникации.
7. С горпланом дуете обратно к Марь Иванне, паралельно с набором винцо+шоколад просите у ЛюбовьМхалны требования к проекту.
8. Заказываете проект где-то... Тут фантазировать не буду, это ещё предстоит.
Что непонятного-то?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

!

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Извините, продублировала пост случайно

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Хе-хе.. циферку 6 пропустила.
Ладно, в этом пункте, считайте, сказано: сидите и пейте водку на кухне, ощущая себя полным и считая наличность. В этой эпопее, кстати, пункт немаловажный.

05.03.2015 - 10:08
: 26

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
грк

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Доброго дня.

Поделитесь, пожалуйста, опытом получения РНС на сельхоз землях. Как лучше назвать здание, чтобы не было заморочек с выкупом в собственность и санитарными зонами. Планирую там просто жить.

В архитектуре отправили в подручную частную контору, а они даже примерной стоимости не озвучивают. Я так понял нужно заказать ГПЗУ, проект. Нужна ли топосъемка? Обязательно ли наличие лицензии или СРО для того кто будет мне проектировать дом?

Зависит от конкретного участка. Если в архитектуре сказали, что разрешение дадут, то заказывайте проект в той конторе. Называйте "сельхоз склад" или в этом духе, архитектура скажет, как у вас в регионе принято. Получайте разрешение на строительство ( действительно 2 года). Стройтесь, дальше БТИ, акт ввода и кадастровая палата. Кроме акта ввода все платно. Дальше здание в кадастре, вы счастливый владелец, налоговая ежегодно шлет квитанции. Вуаля.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
[изображение]

Если у вас сельхоз земли, то градостроительный кодекс тут не катит.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
AndreyKit пишет:

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
[изображение]

Ржу-ни-могу.... Вы то на каком этапе? На этапе задавалок вопросов тут? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я с вами поделилась.

05.03.2015 - 10:08
: 26
Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
[изображение]

Если у вас сельхоз земли, то градостроительный кодекс тут не катит.

почему не катит?

05.03.2015 - 10:08
: 26

грк

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Доброго дня.


Поделитесь, пожалуйста, опытом получения РНС на сельхоз землях. Как лучше назвать здание, чтобы не было заморочек с выкупом в собственность и санитарными зонами. Планирую там просто жить.


В архитектуре отправили в подручную частную контору, а они даже примерной стоимости не озвучивают. Я так понял нужно заказать ГПЗУ, проект. Нужна ли топосъемка? Обязательно ли наличие лицензии или СРО для того кто будет мне проектировать дом?

Зависит от конкретного участка. Если в архитектуре сказали, что разрешение дадут, то заказывайте проект в той конторе. Называйте "сельхоз склад" или в этом духе, архитектура скажет, как у вас в регионе принято. Получайте разрешение на строительство ( действительно 2 года). Стройтесь, дальше БТИ, акт ввода и кадастровая палата. Кроме акта ввода все платно. Дальше здание в кадастре, вы счастливый владелец, налоговая ежегодно шлет квитанции. Вуаля.

Человек хочет зарегистрировать ДОМ. Разрешение действительно три года, ну это так, к слову, и человек спрашивает, как ему получить разрешение на строительство ДОМА, а не как ему прогуляться в БТИ (а оно вообще в этой схеме зачем?)
Блин, а вообще жжжесть!
Описываю опыт - я дура! (Да я тоже первые три года умной была, это жизнь поглупеть заставила).
Зато советчиков диванных, в вопросе разбирающихся - тьма. Можно узнать, домов то вы сколько зарегистрировали, ну, сараев, хоть?
А ТС молодец! Хоть аббревиатуры понимает! Но все таки странно, что вопросы задаёт, ответы пошаговые получает, но вот только главное не улавливает, что с таким подходом, вам юр. отдел заводить надо и меньше сотни за деньги не считать, ну.. или вэлкам за пределы родимой, ну а если не могёте - вэлкам в наши реалии

05.03.2015 - 10:08
: 26
iipspb пишет:

странно, что вопросы задаёт, ответы пошаговые получает, но вот только главное не улавливает, что с таким подходом, вам юр. отдел заводить надо и меньше сотни за деньги не считать, ну.. или вэлкам за пределы родимой, ну а если не могёте - вэлкам в наши реалии

Я могу и без юристов. Участок же получил без затрат, значит и РНС получу, спрашиваю, чтобы сэкономить время и деньги. В понедельник подам заявление на ГПЗУ. Если кому-то будет интересно могу отписываться по итогам

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Очень интересно! Очень!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
[изображение]

Если у вас сельхоз земли, то градостроительный кодекс тут не катит.

почему не катит?

Вы же хотите строится на сельхоз землях? На них дом строить нельзя. А объекты сельхоз назначения: фермы, хранилища и пр можно. Градостроительный кодекс не о них.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
iipspb пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Доброго дня.



Поделитесь, пожалуйста, опытом получения РНС на сельхоз землях. Как лучше назвать здание, чтобы не было заморочек с выкупом в собственность и санитарными зонами. Планирую там просто жить.



В архитектуре отправили в подручную частную контору, а они даже примерной стоимости не озвучивают. Я так понял нужно заказать ГПЗУ, проект. Нужна ли топосъемка? Обязательно ли наличие лицензии или СРО для того кто будет мне проектировать дом?

Зависит от конкретного участка. Если в архитектуре сказали, что разрешение дадут, то заказывайте проект в той конторе. Называйте "сельхоз склад" или в этом духе, архитектура скажет, как у вас в регионе принято. Получайте разрешение на строительство ( действительно 2 года). Стройтесь, дальше БТИ, акт ввода и кадастровая палата. Кроме акта ввода все платно. Дальше здание в кадастре, вы счастливый владелец, налоговая ежегодно шлет квитанции. Вуаля.

Человек хочет зарегистрировать ДОМ. Разрешение действительно три года, ну это так, к слову, и человек спрашивает, как ему получить разрешение на строительство ДОМА, а не как ему прогуляться в БТИ (а оно вообще в этой схеме зачем?)

Блин, а вообще жжжесть!

Описываю опыт - я дура! (Да я тоже первые три года умной была, это жизнь поглупеть заставила).

Зато советчиков диванных, в вопросе разбирающихся - тьма. Можно узнать, домов то вы сколько зарегистрировали, ну, сараев, хоть?

А ТС молодец! Хоть аббревиатуры понимает! Но все таки странно, что вопросы задаёт, ответы пошаговые получает, но вот только главное не улавливает, что с таким подходом, вам юр. отдел заводить надо и меньше сотни за деньги не считать, ну.. или вэлкам за пределы родимой, ну а если не могёте - вэлкам в наши реалии

Вы не в курсе, что дом на сельхозке не зарегистрируют? Я построился и зарегистрировал склад для хранения сельхоз продукции, все по приведенной мной схеме.Склад функционально и визуально от дома не отличается. БТИ проводило замеры и делало справку (не помню, как она называется) для архитектуры, что здание соответствует выданному разрешению. Мне БТИ и в кадастр доки отправляло и выписку из него получало, так дешевле выходило.

05.03.2015 - 10:08
: 26
Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
[изображение]

[развернуть]

Если у вас сельхоз земли, то градостроительный кодекс тут не катит.

почему не катит?

Вы же хотите строится на сельхоз землях? На них дом строить нельзя. А объекты сельхоз назначения: фермы, хранилища и пр можно. Градостроительный кодекс не о них.

Я вам привел выдержку из кодекса, градостроительный кодекс это о любых постройках на любых землях

05.03.2015 - 10:08
: 26
Сантини пишет:

iipspb пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Доброго дня.




Поделитесь, пожалуйста, опытом получения РНС на сельхоз землях. Как лучше назвать здание, чтобы не было заморочек с выкупом в собственность и санитарными зонами. Планирую там просто жить.




В архитектуре отправили в подручную частную контору, а они даже примерной стоимости не озвучивают. Я так понял нужно заказать ГПЗУ, проект. Нужна ли топосъемка? Обязательно ли наличие лицензии или СРО для того кто будет мне проектировать дом?

[развернуть]

Зависит от конкретного участка. Если в архитектуре сказали, что разрешение дадут, то заказывайте проект в той конторе. Называйте "сельхоз склад" или в этом духе, архитектура скажет, как у вас в регионе принято. Получайте разрешение на строительство ( действительно 2 года). Стройтесь, дальше БТИ, акт ввода и кадастровая палата. Кроме акта ввода все платно. Дальше здание в кадастре, вы счастливый владелец, налоговая ежегодно шлет квитанции. Вуаля.

Человек хочет зарегистрировать ДОМ. Разрешение действительно три года, ну это так, к слову, и человек спрашивает, как ему получить разрешение на строительство ДОМА, а не как ему прогуляться в БТИ (а оно вообще в этой схеме зачем?)


Блин, а вообще жжжесть!


Описываю опыт - я дура! (Да я тоже первые три года умной была, это жизнь поглупеть заставила).


Зато советчиков диванных, в вопросе разбирающихся - тьма. Можно узнать, домов то вы сколько зарегистрировали, ну, сараев, хоть?


А ТС молодец! Хоть аббревиатуры понимает! Но все таки странно, что вопросы задаёт, ответы пошаговые получает, но вот только главное не улавливает, что с таким подходом, вам юр. отдел заводить надо и меньше сотни за деньги не считать, ну.. или вэлкам за пределы родимой, ну а если не могёте - вэлкам в наши реалии

Вы не в курсе, что дом на сельхозке не зарегистрируют? Я построился и зарегистрировал склад для хранения сельхоз продукции, все по приведенной мной схеме.Склад функционально и визуально от дома не отличается. БТИ проводило замеры и делало справку (не помню, как она называется) для архитектуры, что здание соответствует выданному разрешению. Мне БТИ и в кадастр доки отправляло и выписку из него получало, так дешевле выходило.

Подскажите какие требования к проектной документации и к проектной организации, какой проект делать? Сколько это стоит?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Сантини пишет:

iipspb пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Доброго дня.





Поделитесь, пожалуйста, опытом получения РНС на сельхоз землях. Как лучше назвать здание, чтобы не было заморочек с выкупом в собственность и санитарными зонами. Планирую там просто жить.





В архитектуре отправили в подручную частную контору, а они даже примерной стоимости не озвучивают. Я так понял нужно заказать ГПЗУ, проект. Нужна ли топосъемка? Обязательно ли наличие лицензии или СРО для того кто будет мне проектировать дом?

[развернуть]

[развернуть]

Зависит от конкретного участка. Если в архитектуре сказали, что разрешение дадут, то заказывайте проект в той конторе. Называйте "сельхоз склад" или в этом духе, архитектура скажет, как у вас в регионе принято. Получайте разрешение на строительство ( действительно 2 года). Стройтесь, дальше БТИ, акт ввода и кадастровая палата. Кроме акта ввода все платно. Дальше здание в кадастре, вы счастливый владелец, налоговая ежегодно шлет квитанции. Вуаля.

[развернуть]

Человек хочет зарегистрировать ДОМ. Разрешение действительно три года, ну это так, к слову, и человек спрашивает, как ему получить разрешение на строительство ДОМА, а не как ему прогуляться в БТИ (а оно вообще в этой схеме зачем?)



Блин, а вообще жжжесть!



Описываю опыт - я дура! (Да я тоже первые три года умной была, это жизнь поглупеть заставила).



Зато советчиков диванных, в вопросе разбирающихся - тьма. Можно узнать, домов то вы сколько зарегистрировали, ну, сараев, хоть?



А ТС молодец! Хоть аббревиатуры понимает! Но все таки странно, что вопросы задаёт, ответы пошаговые получает, но вот только главное не улавливает, что с таким подходом, вам юр. отдел заводить надо и меньше сотни за деньги не считать, ну.. или вэлкам за пределы родимой, ну а если не могёте - вэлкам в наши реалии

Вы не в курсе, что дом на сельхозке не зарегистрируют? Я построился и зарегистрировал склад для хранения сельхоз продукции, все по приведенной мной схеме.Склад функционально и визуально от дома не отличается. БТИ проводило замеры и делало справку (не помню, как она называется) для архитектуры, что здание соответствует выданному разрешению. Мне БТИ и в кадастр доки отправляло и выписку из него получало, так дешевле выходило.

Подскажите какие требования к проектной документации и к проектной организации, какой проект делать? Сколько это стоит?

Я сначала построился, а потом пошел получать разрешение. В архитектуре сказали, вот тел Марьваны она все сделает. Я ей ссылку на чертежи дома в интернете и деньги. Четыре года назад дело было, где-то в районе 40 т.р. Если хотите проект делать сами, то требования к проектной документации и к проектной организации нужно узнавать в ВАШЕЙ архитектуре. С проектом вышел потом косяк, разрешение конечно дали, но когда вводил здание в кадастр, то в первый раз кадастр отказ дал. Типа в доках написано "Рабочий проект", а это нельзя по новым правилам. Местная архитектура была в шоке и ярости. Пришлось из доков убрать слово "Рабочий", тогда зарегистрировали.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Сантини пишет:

AndreyKit пишет:

Спасибо, но ваши советы больше похожи на "как делать не надо". все эти марьиванны/конфетки/винцо не наш метод. Надеялся что кто-нибудь поможет с ссылками на НПА
[изображение]

[развернуть]

[развернуть]

Если у вас сельхоз земли, то градостроительный кодекс тут не катит.

[развернуть]

почему не катит?

Вы же хотите строится на сельхоз землях? На них дом строить нельзя. А объекты сельхоз назначения: фермы, хранилища и пр можно. Градостроительный кодекс не о них.

Я вам привел выдержку из кодекса, градостроительный кодекс это о любых постройках на любых землях

У меня был скандал с нашим областным минстроем на этот счет. Они сдались, когда я попросил показать в кодексе требования к навозохранилищам и скотомогильникам.

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Идете в МФЦ или архитектуру, предварительно посмотрев ПЗЗ и зонирование, хотя можете и не смотреть. Заказываете градплан участка. Бесплатно. 21 день. Если градпланом строительство разрешается - идете в любую проектную организацию и заказываете проект. Получаете проект и идете опять либо в мфц, либо в свою архитектуру. Сдаете проект, градплан и заявление на получение разрешения на строительство. Все. По окончании строительства идете к кадастровому инженеру и ставите здание на кадастровый учет.
Это все при условии, что земельный участок имеет право собственности или пользования.

20.10.2018 - 02:45
: 705

Что то нефига не понял.... При чем тут архитектура если земли сельхозка?

Разве не местная администрация дает разрешение на строительство?

05.03.2015 - 10:08
: 26
АННА ПЕТРОВНА пишет:

Идете в МФЦ или архитектуру, предварительно посмотрев ПЗЗ и зонирование, хотя можете и не смотреть. Заказываете градплан участка. Бесплатно. 21 день. Если градпланом строительство разрешается - идете в любую проектную организацию и заказываете проект. Получаете проект и идете опять либо в мфц, либо в свою архитектуру. Сдаете проект, градплан и заявление на получение разрешения на строительство. Все. По окончании строительства идете к кадастровому инженеру и ставите здание на кадастровый учет.

Это все при условии, что земельный участок имеет право собственности или пользования.

Спасибо, так и собираюсь сделать.

05.03.2015 - 10:08
: 26
Satan пишет:

Что то нефига не понял.... При чем тут архитектура если земли сельхозка?

Разве не местная администрация дает разрешение на строительство?

Архитектура - это подразделение местной администрации, которое занимается РНС любых построек.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

AndreyKit, самый гнилой момент, когда ищешь по объявлениям проектные организации и пытаешься им пересказать требования местной архитектуры. Не будучи в теме и плохо понимая детали. Я так попробовал, но уже на уровне обзвона понял, что выйдет испорченный телефон. Идеальный вариант, если архитектура и проектант знают друг друга и проектант предварительно согласовывает проект с архитектурой сам, без вашего участия. По словам нашей Марьваны, архитектура ее пару раз правила-разворачивала на моем проекте.

05.03.2015 - 10:08
: 26

Сегодня подал заявку на ГПЗУ, ждем 20 рабочих дней.
П,С, тут тётя одна сказала что для любого здания на сельхозке в проекте должен быть раздел санитарно-защитная зона стоимостью от 50тр

: Приморский край
18.02.2014 - 18:29
: 307

Порядок установления санитарно-защитной зоны определен "Правилами установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон" утв. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 г. № 222. Заключение дает Роспотребнадзор. Но и это "головная боль" нормального проектировщика. Расценки на указанное заключение можно посмотреть на сайте местного роспотребнадзора. Срок изготовления такого заключения примерно 60 дней.

05.03.2015 - 10:08
: 26

Когда сказал что хочу построить дом сторожа или административно-бытовое здание сказали что это не соответствует основному ври, и что должно быть именно сельхоз здание. Так то можно и его но при выкупе участка в собственность с домом сторожа будет считаться что это нецелевое использование зу и могут отказать в выкупе

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
AndreyKit пишет:

Когда сказал что хочу построить дом сторожа или административно-бытовое здание сказали что это не соответствует основному ври, и что должно быть именно сельхоз здание. Так то можно и его но при выкупе участка в собственность с домом сторожа будет считаться что это нецелевое использование зу и могут отказать в выкупе

Склад сельхоз продукции самое то будет, а у вас земля не собственности, если вы про выкуп пишете?