Вы здесь

Размер участка для самозанятого.

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Алтайский край
16.09.2021 - 12:21
: 4

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию с арендой земли с/х назначения для самозанятых (овощеводство). Отдел по имуществу района ссылается на то что для самозанятых размер участка должен быть не более 2,5 га (Алтайский край) для физ.лица ведущего ЛПХ и для участка большего размера нужно открывать ИП или Юр.лицо. Но с другой стороны самозанятых вроде как относится к малому бизнесу т.е. практически имеют права ИП на данный момент. И в налоговом кодексе сказано что доход от ЛПХ ( с 2,5 га) освобождается от уплаты налогов. Т.е. тогда получается самозанятость на 2,5 га противоречит налоговому кодексу или какой смысл в самозанятости если можно не платить. Вопрос в том какой размер участка может иметь самозанятых для овощеводства. ( если можно ссылки на статьи) Спасибо за ответ


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Вы навряд ли сможете самостоятельно, без помощников обработать даже 2,5 га. Овощеводство - это прополки, подкормки и пр. Наемный труд использовать на НПД нельзя. Потому и не дают вам большой участок, потому что все всё понимают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
stazer пишет:

в налоговом кодексе сказано что доход от ЛПХ ( с 2,5 га) освобождается от уплаты налогов. Т.е. тогда получается самозанятость на 2,5 га противоречит налоговому кодексу или какой смысл в самозанятости если можно не платить.

Почитайте закон об ЛПХ. Оно потому и называется так, что продать вы можете только излишки. А когда вы свое ЛПХ превращается вообще в основной источник доходов - это уже коммерческая деятельность. Для этого и существует НПД. Торгуйте легально, везде где хотите, хоть вообще не работайте, только производите продукцию и торгуйте, платите НПД. А вот владелец ЛПХ может продать свою продукцию только на розничном рынке. Продажа через интернет - уже нарушение для ЛПХ.

Россия
: Алтайский край
16.09.2021 - 12:21
: 4

Закон не запрещает воспользоваться помощью близких родственников или привлечь наёмных работников с нюансами, но возможно. Тем более техника практически вся имеется в наличии. Тут как бы вопрос встал из за расширения, занимаюсь лет 6. И самозанятые платят меньше налогов чем ИП и т.д. Правильно сказали что все всё понимают, только как могут, но какая-то середина должна быть или точка опоры. Вроде как в других регионах это возможно, я с участниками не общался, утверждать не буду.

Россия
: Алтайский край
16.09.2021 - 12:21
: 4

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы от продажи продукции личного подсобного хозяйства освобождаются от НДФЛ
Доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий, если:

общая площадь земельного участка, который находится на праве собственности или ином праве физических лиц, не превышает максимального размера.
ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Т.е. если не превышает то не плачу, если превышает то плачу. По логике так. Но не дают превысить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
stazer пишет:

Pакон не запрещает воспользоваться помощью близких родственников или привлечь наёмных работников с нюансами, но возможно

В ЛПХ помогают все члены ЛПХ. Это не запрещено. Но еще раз повторю - вы продаете ИЗЛИШКИ. А если это стало для вас источником постоянного дохода, вы реализуете свою продукцию не только на розничном рынке, но и в магазины, через интернет, в соцсетях - это уже коммерческая деятельность. Наемных работников не должно быть ни в ЛПХ, ни у самозанятого. В первом случае это грозит изъятием участка, как его не целевое использование, а во втором слдучае это уже не самозанятый, а ИП по меньшей мере.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но еще раз повторю - вы продаете ИЗЛИШКИ. А если это стало для вас источником постоянного дохода, вы реализуете свою продукцию не только на розничном рынке, но и в магазины, через интернет, в соцсетях - это уже коммерческая деятельность.

Уважаемая,Ираида Иннокентьевна, поверьте ничего страшного не случится,человек будет, заниматься с\х, он же не дай бог не "топит" за Навального. На него всем смотрящим по большому будет наплевать, он вне политики.
Да и яхты, как у Рабиновича он не заработает.

stazer пишет:

Отдел по имуществу района ссылается на то что для самозанятых размер участка должен быть не более 2,5 га (Алтайский край) для физ.лица ведущего ЛПХ и для участка большего размера нужно открывать ИП или Юр.лицо.

Коллега, попадал несколько лет назад в подобную ситуацию(правда брал земли чуть меньше), на тот момент зем.контроль уперся против проведения мне земли, как ЛПХ, хотя она и примыкала к моим землям ИЖС и С/Х и в принципе,если бы я начал опротестовывать добился бы этой земли, но дел было выше крыши и бросил.Потом узнал что бывший зам.главы администрации,отвечающий за с\х в районе правдами неправдами негласно запретил землю отдавать под ЛПХ(оно им было жутко не выгодно).Года через 3, этот чел. с зем.контроля(уперавшийся) инспектировал мои с\х земли и сам рассказал, что эту землю ,если подам заявления я получу(тк прошлый зам.главы ушел на пенсию, а новый был мой знакомый)- но уже мне как то и самому эта земля стала не особо нужна и заявление я писать не стал.
Рекомендовал бы вам наладить коммуникации в отделе по имуществу, узнаете подоплеку. Это так по нашему чинить препятствия на пустом месте.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Андрей-Подмосковье пишет:

Уважаемая,Ираида Иннокентьевна, поверьте ничего страшного не случится,человек будет, заниматься с\х, он же не дай бог не "топит" за Навального. На него всем смотрящим по большому будет наплевать, он вне политики.
Да и яхты, как у Рабиновича он не заработает.

Да я-то здесь причем? Он сам говорит, что он самозанятый. Только немного не понимает разницы между ЛПХ и самозанятым. Это очень даже хорошо, что человек хочет заниматься делом. Что же касается выделения земли - пусть бодается с администрацией.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Что же касается выделения земли - пусть бодается с администрацией.

dri
Удачи ему на этом поприще

Россия
: Алтайский край
16.09.2021 - 12:21
: 4

Всем добрый день. Делюсь результатами, может кому пригодится. Ответ с налоговой в крации. "Для ЛПХ предельный размер Земельного участка не установлен. При использовании налога на профессиональный доход " ответ пришёл утром, к обеду позвонили что договор будет готов к пятнице, видно и им разъяснили.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
stazer пишет:

в крации.

Не поясните, что это такое?