Вы здесь

Производство на землях лпх

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
17.05.2021 - 06:33
: 16

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста могу ли я построить цех, открыть производство на своем участке лпх по переработке сельхозпродукции, выращенного не мной не на моем участке, даже не в нашем регионе! Спасибо.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста могу ли я построить цех, открыть производство на своем участке лпх по переработке сельхозпродукции, выращенного не мной не на моем участке, даже не в нашем регионе! Спасибо.

Это будет считаться нецелевым использованием земельного участка. ЛПХ - это Личное Подсобное Хозяйство граждан для производства с/хозпродукции строго для нужд семьи, без права использования наемного труда.
Наказание вплоть до изъятия участка.

17.05.2021 - 06:33
: 16

У нас лпх но не сельхоз назначения, коттеджный поселок! И я не собираюсь нанимать людей со стороны! Хочу открыть семейный небольшой цех по переработке и фасовке сельхоз продукции, вот так наверное точнее вопрос

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

У нас лпх но не сельхоз назначения, коттеджный поселок! И я не собираюсь нанимать людей со стороны! Хочу открыть семейный небольшой цех по переработке и фасовке сельхоз продукции, вот так наверное точнее вопрос

Как будете решать вопрос с сертификацией помещения? Э/то пищевое производство. Только на землях с/х, специально для производства, или на промышленных. Это предпринимательство.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Евгений Куварзин пишет:

У нас лпх но не сельхоз назначения, коттеджный поселок! И я не собираюсь нанимать людей со стороны! Хочу открыть семейный небольшой цех по переработке и фасовке сельхоз продукции, вот так наверное точнее вопрос

Предварительно обсудить этот вопрос с соседями и местной администрацией. Если никто не против и все СНиПы можно соблюсти, то можно отмежевать часть участка и подать заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Мы хотим как и.п., так можно!?

05.05.2018 - 01:39
: 286

Нужно )

В контексте вопроса изменения ВРИ участка - это неважно. Участок все равно ведь в собственности физ.лица.
Ну а организация работы производства, конечно, потребует регистрации ИП или юр.лица.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Vadim_select пишет:

то можно отмежевать часть участка и подать заявление на изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Нельзя, если градостроительным планом это не предусмотрено. В населенных пунктах сейчас четкое зонирование территорий. Производство должно быть в зоне для производства. Никаким соседям не понравится производство у них под носом. Потом еще надо решить вопрос с водоснабжением и канализацией, электроснабжением. Электричество в промзоне по другой цене, вода, водоотведение тоже. Если это пищевое производство - очистка сточных вод. Не так все просто.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Град.план и ВРИ участков можно менять. Потребуются в том числе и публичные слушания, поэтому я и упомянул про необходимость предварительных переговоров с местной администрацией, соседями и возможность соблюдения СНиПов.

От иных ЛПХ шума, грязи и вони бывает больше, чем от небольших коммерческих производств. И отношения с соседями - это совсем необязательно только скандалы и ругань. Вполне может быть и взаимовыгодное существование.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Как все сложно!(( У меня есть земля, на ней дом, подходящее помещение для небольшого производства! Подведены все коммуникации, есть и.п., А я нечего не могу делать!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

Как все сложно!(( У меня есть земля, на ней дом, подходящее помещение для небольшого производства! Подведены все коммуникации, есть и.п., А я нечего не могу делать!

Участок для ИЖС? Живите и наслаждайтесь!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Vadim_select пишет:

ВРИ участков можно менять.

В пределах градостроительного плана. А вот сам градостроительный план менять - это вы, батенька, загнули!

05.05.2018 - 01:39
: 286
Евгений Куварзин пишет:

Как все сложно!(( У меня есть земля, на ней дом, подходящее помещение для небольшого производства! Подведены все коммуникации, есть и.п., А я нечего не могу делать!

Уточните, хотя бы, что именно и в каких объемах собираетесь производить? Как, кому, где продавать?
Если объемы действительно небольшие и продажи будут только в розницу, то...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Зависит от продукции. Если нужно сертифицировать только конечный продукт, то без проблем.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Продукт я уже сертифицыровал! В обьемах до трех тонн в месяц, производство не шумное, без запохов, чистое, отходов нет! Реализация через маркетплейсы. Два цыкла переработка и фасовка, так не хочется уходить на аренду, ремонт делать, покупать очень дорого! Времена смутные!((

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

Продукт я уже сертифицыровал! В обьемах до трех тонн в месяц, производство не шумное, без запохов, чистое, отходов нет! Реализация через маркетплейсы. Два цыкла переработка и фасовка, так не хочется уходить на аренду, ремонт делать, покупать очень дорого! Времена смутные!((

Если это сельхозпродукция, ее надо будет заводить в Меркурий. Вот тут вы и столкнетесь с проблемами. Без документов у вас никто не примет продукцию. В условиях ЛПХ запрещена переработка продукции с целью продажи. Вы можете реализовать только излишки собственной не переработанной продукции на розничном рынке. Ваши 3 тонны, тем более из давальческого сырья на излишки никак не тянут. Это чистой воды предпринимательство. Как только соседи прознают, тут у вас и начнется головная боль, проверки и пр. И статья уголовного кодекса за незаконное предпринимательство

17.05.2021 - 06:33
: 16

Орехи к какой продукции относятся!?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

Орехи к какой продукции относятся!?

Вам в Меркурии придется четко объяснить происхождение вашего сырья. Не может товар появиться ниоткуда. Прошли уже те времена. И ваш поставщик тоже должен завести свои орехи в Меркурий, объяснив законное происхождение орехов.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Это понятно! Я покупаю официально сертифицированный продукт! По договору.я же выступаю как и.п.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Я не смог найти то что орехи, и продукция из них должна регистрироваться в Меркурий.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Куварзин пишет:

Продукт я уже сертифицыровал! В обьемах до трех тонн в месяц, производство не шумное, без запохов, чистое, отходов нет! Реализация через маркетплейсы. Два цыкла переработка и фасовка, так не хочется уходить на аренду, ремонт делать, покупать очень дорого! Времена смутные!((

Ну, а в чем тогда дело? Фасуйте спокойно свои орехи, Меркурий это о продукции животноводства, это не про вас. Покупателям давайте свой сертификат и нет проблем, где вы это фасуете.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Да это все понятно! Я интересуюсь про юридическую сторону вопроса! Можно или нет с точки зрения закона!? И второе у меня земли достаточно и есть возможность построить помещение под цех с учетом всех нюансов появившихся в процессе переработки! Но если окажется нельзя! Я зря потрачу деньги на строительство и получу безполезное строение на участке! А это не много не мало порядка 2м.р.!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

Да это все понятно! Я интересуюсь про юридическую сторону вопроса! Можно или нет с точки зрения закона!? И второе у меня земли достаточно и есть возможность построить помещение под цех с учетом всех нюансов появившихся в процессе переработки! Но если окажется нельзя! Я зря потрачу деньги на строительство и получу безполезное строение на участке! А это не много не мало порядка 2м.р.!

Учтите еще, что теперь за строения на своем участке тоже надо платить налог. Не зарегистрируете сами строение - первый же мониторинг с квадроакоптера его выявит. И уже штраф за сокрытие объекта от налогов.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Дак как раз я не прячусь не от-кого! Моя цель сделать все по закону и прозрачно!

17.05.2021 - 06:33
: 16

Именно поэтому задаю все эти вопросы!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Евгений Куварзин пишет:

Именно поэтому задаю все эти вопросы!

По любому, цех для производства вам построить на землях ИЖС нельзя. Не зарегистрируют. Это пищевое производство. Там свои порядки. Роспотребнадзор должен будет его принять у вас.

17.05.2021 - 06:33
: 16

Спасибо за консультацию!!

17.05.2021 - 06:33
: 16

Я информацию собираю везде где только можно! И вопросы задаю везде! Потом все анализирую!

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

(администрация, налоговая и СЭС)

налоговой похрен, лишь бы платили. Администрации скорее всего тоже, лишь бы жалоб не поступало...а вот с сэс надо посетить, они точно должны знать критерии помещения и сан разрывы, ежели те требуются.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Евгений Куварзин пишет:

Да это все понятно! Я интересуюсь про юридическую сторону вопроса! Можно или нет с точки зрения закона!? И второе у меня земли достаточно и есть возможность построить помещение под цех с учетом всех нюансов появившихся в процессе переработки! Но если окажется нельзя! Я зря потрачу деньги на строительство и получу безполезное строение на участке! А это не много не мало порядка 2м.р.!

Сколько м2 нужно под ваше производство?

17.05.2021 - 06:33
: 16

80-100м2