Вы здесь

Практика регистрации дома на землях КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Мы всё-таки решились узаконить свой дом. Статус земли - с/х, назначение - ведение КФХ. Из БТИ (ну, я полный наивняк))), в архитектуру, оттуда - в зем. комитет. Нам сказали, что возможно. Как дом для проживания владельцев КФХ ( не юр. статус, по юр. статусу никто насильно КФХ оформлять не заставляет, хотя попытки были, но я немного тут рублю). Но надо сделать горплан (около 20 тыс.), и проект дома (толмуд на 300 страниц, 11 пунктов, со всеми сетями, тех. заданиями и пр.). Стоимость последнего 300 тыс. Это наши накопления и то не хватает. Вот думаю, а возможно ли жилой дом узаконить без этих проектов? Все эти доки нужны для получения разрешения на строительство, после чего уже идёт процедура получения инвентаризации в БТИ.
Что думаете?


Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Пока это земля сельхоз назначения сделать там ничего невозможно, за исключением сараев для животных. И то если категория земель позволяет. Думаю что с проектами это развод.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Можно в заявке пишете сельхоз склад. Проект готового сооружения 40-70 т.р. В БТИ еще 30-50 т.р. В Росриестр только пошлину.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

В бти зачем? Проект в архитектуре. Акт ввода в эксплуатацию. Кадастовый паспорт обьекта и регистрация права в госреестре. Никакого бти. Их давно отменили как ненужных

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571

Погодите, почему нельзя зарегистрировать дом? Есть достаточно много уже зарегистрированных домов. В архитектуре это подтверждают. Земли позволяют зарегистрировать, это мы проверяли первым делом.
БТИ можно заменить и любой другой организацией, которая делает тех. паспорт, мне просто БТИ удобнее.
А с проектом, да, развод. Красава мужчина вчера отзвонился и сказал, что цена повысилось ещё на 100 тысяч. Типа КУМИГ денег больше запрашивает.... Какой КУМИГ, причем тут КУМИГ? Послала его. Вот, сижу, ищу проектное бюро. Никто не хочет, все одни дворцы и небоскребы проектируют...

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Технические паспорта давным давно отменили. Так что шлите подальше БТИ. Это ещё один развод на деньги. Если категория земель сельхозназначения позволяет делайте проект конторы или иного нежилого здания. Жилое здание только на землях ИЖС или ЛПХ. Согласуйте проект, получаете разрешение на строительство. Строите. Получаете у землеустроителей паспорт градостроительной документации и акт ввода в эксплуатацию. Ставите его на кадастровый учёт. Регистрируете право. Иного просто нет.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Ребята - Вы о чём вообще ?? какой дом ?? коли ВСЕ накопления заказчика mail размером в 300000 рублей! ??? huh
тут если только баньку с дровником удастся построить и то без учета доков и оформлений оного.... bang

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владислав Владимирович пишет:

Ребята - Вы о чём вообще ?? какой дом ?? коли ВСЕ накопления заказчика размером в 300000 рублей! ???

дом уже давно построен. ТС хочет его узаконить. теоретически, это возможно.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Только как нежилое строение на землях сельхозназначения. На иное не ведитесь. Говорю как юрист практик. Есть вопросы пишите в личку. Чем смогу тем помогу.