Вы здесь

Получение разрешения на строительство фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Москва
22.01.2019 - 17:06
: 7

Всем доброго дня!
В московской области, домодедовский район есть в собственности земля, категория СХ-3 (земли населенных пунктов).
Планировали на ней построить фермерское хозяйство (лошади, коровы, козы и т.д.), до 100 голов.
Решили пойти "правильным" путем и на основные постройки получить разрешение на строительство.
Размер бедствия поняли когда столкнулись с количеством документов, которые нужно собрать shok
Геодезия, геология, экология, СЗЗ, разные экспертизы, согласования (в том числе историко-культурные bang ), не говоря уже о проектной документации... В общем наше государство "заботится" о нас! Затевалось вроде как хорошее дело, а уже начинаешь задумываться на кой это все нужно... Ладно бы время, денег на одни эти документы нужно прилично.

Уважаемые форумчане! кто прошел этот весь нелегкий путь или на пути к заветному разрешению, расскажите, пожалуйста, поделитесь опытом, советом. Может есть возможность поделиться людьми, организациями....


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Как раз сейчас плотно рботаю с этой темойв Московской области.Большая часть фермеров сначала строит ферму, а потом

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Как раз сейчас плотно работаю с этой темой в Московской области.Большая часть фермеров сначала строит ферму, а потом оформляет ее официально.Но, самое главное, вам необхоимо понять, а можно ли на вашем участке строить ферму? Ыф пишете СХ3, земл населенных пунков.Такого не может быть.Для начала закажите на сайте госуслуг градпроработку своего участка, это бесплатно и делается в течение 14 дней.Буквально сегодня я получил такой документ, который мне сделалали по просьбе фермера с Наро-фоминского района.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Зачем на 100 голов фермерское хозяйство вам лпх хватит, постройки желательно подальше от соседей.Или вы планируете в будущем расширится?

Россия
: Москва
22.01.2019 - 17:06
: 7
перов николай пишет:

Как раз сейчас плотно работаю с этой темой в Московской области.Большая часть фермеров сначала строит ферму, а потом оформляет ее официально.Но, самое главное, вам необхоимо понять, а можно ли на вашем участке строить ферму? Ыф пишете СХ3, земл населенных пунков.Такого не может быть.Для начала закажите на сайте госуслуг градпроработку своего участка, это бесплатно и делается в течение 14 дней.Буквально сегодня я получил такой документ, который мне сделалали по просьбе фермера с Наро-фоминского района.

У меня есть ГПЗУ.
Земельный участок расположен в территориальной зоне: СХ-3 - зона
сельскохозяйственного производства. Зона сельскохозяйственного производства СХ-3
установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения
деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-
исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством
целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе, для размещения
объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного
производства.
Категория земель: земли населенных пунктов. (городской округ Домодедово)

Так вот пугают, что разрешение на строительство нужно получать ДО стройки, а потом могут возникнуть проблемы. Мы бы рады начать ... dntknw

Россия
: Москва
22.01.2019 - 17:06
: 7
wator пишет:

Зачем на 100 голов фермерское хозяйство вам лпх хватит, постройки желательно подальше от соседей.Или вы планируете в будущем расширится?

5 га уже есть (ЛПХ до 2-х, по-моему). Да, от соседей больше 100м. В будущем планируем)) если все будет хорошо...

Россия
: Шахты
27.04.2017 - 14:36
: 98

Главный вопрос где планируете пасти сто голов? Это я вам скажу очень приличная территория и не думайте что вокруг много посадок и заброшенных лугов хозяин найдётся очень быстро.

Россия
: Москва
22.01.2019 - 17:06
: 7
Саня- пишет:

Главный вопрос где планируете пасти сто голов? Это я вам скажу очень приличная территория и не думайте что вокруг много посадок и заброшенных лугов хозяин найдётся очень быстро.

Рядом есть нормальная территория на выпас, которую уже предложили за обработку.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Я бы не стала на землях населенных пунктов строить ферму. Бесперспективно в плане расширения производства - слишком велика санитарно-защитная зона. На СХ-3 в основном растениеводство, овощеводство, садоводство. Но никак не ферма. Вы бы хотели, если бы рядом с вами построили ферму? Запашок, извините, еще тот! А если там еще роза ветров будет нести всю эту вонь прямо на жилые дома - вас просто замучают!

Россия
: Москва
22.01.2019 - 17:06
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я бы не стала на землях населенных пунктов строить ферму. Бесперспективно в плане расширения производства - слишком велика санитарно-защитная зона. На СХ-3 в основном растениеводство, овощеводство, садоводство. Но никак не ферма. Вы бы хотели, если бы рядом с вами построили ферму? Запашок, извините, еще тот! А если там еще роза ветров будет нести всю эту вонь прямо на жилые дома - вас просто замучают!

От планируемых зданий с животными до расположения домов ближайшего СНТ там порядка 250-300 метров. СЗЗ 150м. В основном планируем заниматься сельским туризмом, ну и производство продуктов животного происхождения, для себя, на продажу. Коров, коз, овечек не планирую больше 50 точно. И в приоритете конный комплекс. Не то, чтобы хотела, я там рядом жить планирую ))
Ездила по разным фермам, кто следит за порядком и за чистотой, у тех и запах сведен к минимуму, животные все чистенькие, приятно смотреть. А у кого то и от одной-двух собак дома вонь стоит, не войдешь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21284

Вам еще надо продумать вопрос утилизации биологических отходов.