Вы здесь

Получение не разграниченного участка

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Иркутск
21.02.2019 - 05:00
: 8

Добрый день, уважаемые форумчание!
Сразу прошу прощения, за тему, она уже, наверное неоднократно обсуждалась, но я найти ответы на свои вопросы пока не смог (((
Постановка задачи: земля населенных пунктов рядом с моим участком имеется не большой не разграниченный участок земли площадью соток 15 . Подскажите, как мне претендовать на получение её в аренду или выкуп её у государства? Можно "тыкнуть" меня на обсуждаемые темы форума или другие ссылки.
Спасибо!


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Пойти в администрацию и написать заявление на аренду. Там или откажут, или предоставят в аренду. Но дело это не быстрое - объявление, межевание и т. д.

Россия
: Иркутск
21.02.2019 - 05:00
: 8

Я пошел в администрацию поселка к кадастровому инженеру. Тот сообщил: "идите в областной комитет распоряжением имуществом", заехал в районную администрацию- те отправили туда же. Нашел этот самый комитет, они по земле принимают 2 раза в месяц. Охраник "проконсультировал" меня, что очереди занимают с поздней ночи... Хотелось бы понять саму процедуру

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

В администрации сельского поселения есть специалист по земле. Ему напишите заявление на имя главы сельского поселения, он сам отвезет его в район. У нас по крайней мере так. И область здесь вообще ни при чем.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у вас есть земельные кадастровые инженеры обратись к ним .они проведут межевание .и подготовят документы ..дальше они обьяснят что делать .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Валентинович. пишет:

у вас есть земельные кадастровые инженеры обратись к ним .они проведут межевание .и подготовят документы ..дальше они обьяснят что делать .

Нет, сначала заявление "Прошу предоставить в аренду сроком на 20 лет земельный участок расположенный по адресу .... площадью .... кв. м. . Участок необходим для ..." Когда через месяц придет письмо из администрации, с этим письмом к кадастровым инженерам за межеванием. Если адреса у участка нет, то еще заявление в администрацию с просьбой присвоить адрес. Присвоют Адрес и дадут экземпляр постановления о присвоении адреса.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Можно написать заявление на безвозмездное пользование участком. Если в семье есть ветеран труда , то ему раз в жизни положен бесплатный участок
Если сразу пишите аренду , то 100 % выставят на аукцион.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Ваня я сейчас оформляю участок 50 соток .земли поселений для лпх .сначало приехали провели размежевание .потом отправили в областную администрацию по земельным ресурсам .там сделали обьявление в газету .потом постановление .сейчас оформляю договор в аренду на 20 лет .сегодня ездил еще не готов .потом в мфц на учет.а потом пойду опять в администрацию в архитектуру .для разрешения на строительство дома .утверждать не буду .тут земельный вопрос до нового года решали в областном центре .сейчас передали в районную администрацию .но я думаю что ему все равно надо сначало к кадастровым инженерам .

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ирок пишет:

Можно написать заявление на безвозмездное пользование участком. Если в семье есть ветеран труда , то ему раз в жизни положен бесплатный участок

Если сразу пишите аренду , то 100 % выставят на аукцион.

Я без всякого аукциона оформлял. Если в течение месяца после подачи объявления никто не объявился, то аукциона не будет.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Валентинович. пишет:

Ваня я сейчас оформляю участок 50 соток .земли поселений для лпх .сначало приехали провели размежевание .потом отправили в областную администрацию по земельным ресурсам .там сделали обьявление в газету .потом постановление .сейчас оформляю договор в аренду на 20 лет .сегодня ездил еще не готов .потом в мфц на учет.а потом пойду опять в администрацию в архитектуру .для разрешения на строительство дома .утверждать не буду .тут земельный вопрос до нового года решали в областном центре .сейчас передали в районную администрацию .но я думаю что ему все равно надо сначало к кадастровым инженерам .

Я 4 участка закончил оформлять месяц назад. 2 по 15 соток, 2 по 20. Не захотели сразу большой давать, ну и хрен с вами - количеством возьмем. :-)
Оформил все по описанной мной схеме. Межевание делается на основании письма из администрации района (управление имуществом).
Объявление в газету и регистрация в мфц за счет администрации. В область администрация отправляла только на согласование с лесниками.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Гамов Иван пишет:

Если в течение месяца после подачи объявления никто не объявился, то аукциона не будет.

У нас на один участок по 10 желающих. cry

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

ну у меня вот так .ведь надо же с начало выделить этот участок .я три года назад на севере был председателем садовоогороднического товарищества .сначала шли к кадастровикам те межевали участок потом приносили мне на подпись .потом только в администрацию .около 100 ни участков я подписал

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ирок пишет:

Гамов Иван пишет:

Если в течение месяца после подачи объявления никто не объявился, то аукциона не будет.

У нас на один участок по 10 желающих. [изображение]

Если оформляемый участок граничит с Вашим - то претендентов не будет..... нельзя получить участок если сосед ( тот с кем граничит) ПРОТИВ.....для этого и печатается объява - что бы выяснить - будет кто либо претендовать или нет...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Владислав Владимирович пишет:

Если оформляемый участок граничит с Вашим - то претендентов не будет..... нельзя получить участок если сосед ( тот с кем граничит) ПРОТИВ.....для этого и печатается объява - что бы выяснить - будет кто либо претендовать или нет...

Мы наверно в разных государствах живём. lol У знакомой на аукционе перекупили участок на который только через её участок заехать можно. Будут оформлять " сервитут".Всё в рамках закона .

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Между участками хотел 3м межу присоединить, чтоб с соседом 2 забора не городить , участок пошел на аукцион, заявился кто то, оформляю больше года.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Ирок пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Если оформляемый участок граничит с Вашим - то претендентов не будет..... нельзя получить участок если сосед ( тот с кем граничит) ПРОТИВ.....для этого и печатается объява - что бы выяснить - будет кто либо претендовать или нет...

Мы наверно в разных государствах живём. [изображение] У знакомой на аукционе перекупили участок на который только через её участок заехать можно. Будут оформлять " сервитут".Всё в рамках закона .

Так прессу читать надо - и с претензией обращаться - если Вы не в курсе - то то именно для этого и печатается какой участок будет выделяться за МЕСЯЦ до начала процедуры предоставления ( не путать с пр.оформления)....И только если никто не предъявил претенций по указанныому в объяве участку - только тогда начинается процесс в администрации по выделению участка - и не иначе!! - это может Вы в каком то ином гос-ве живете - где все вам ДОЛжны чего то ??
.И подпись соседа с согласием ( в Вашем случае с соседкой) в распоряжении fу администрации Вашего "гос-ва" - имелась..... так коли согласилась - че ж пенять то на перекупили ??
Ныть ДО аукциона надо было а не после!

Россия
: Иркутск
21.02.2019 - 05:00
: 8
Владислав Владимирович пишет:

Если оформляемый участок граничит с Вашим - то претендентов не будет..... нельзя получить участок если сосед ( тот с кем граничит) ПРОТИВ.....

А можно про это поподробней? Где в земельном кодексе или в другом нормативном акте про это написано?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Pronin_10 пишет:

Владислав Владимирович пишет:

Если оформляемый участок граничит с Вашим - то претендентов не будет..... нельзя получить участок если сосед ( тот с кем граничит) ПРОТИВ.....

А можно про это поподробней? Где в земельном кодексе или в другом нормативном акте про это написано?

Вы думаете что я оформляя очередной участок постоянно ношу с собой кодексы ?? или коллекционирую ссылки ?
Определитесь - Вам Ехать(такси) надо или шашечки ??
Есть определенный механизм получения зем.учаска в собственность ( только через аукцион теперь) или в аренду ( на 49....20....10 лет и .тд).....обязательным условием которого является публикация в прессе места и времени рассмотрения дела по выделению того или иного зем.участка..
Если за месяц никто не предъявил претензий по указанному в публикации участку - дело считается решенным в ДОсудебном порядке - по упрощенной схеме.... если претензия имеется - решается либо путем переговоров или через суд.....(иногда выделяемый участок уменьшается в размере с передачей соседу части его по претензии - сделать это могут даже землемеры при межевании...обычно всё так и решается)
я для себя оформлял пустующий участок на озере в деревне и сосед справа решил претендовать на часть свободного участка = землемеры переговорили с ним и оставили ему граничащую с ним землю(ок 10 соток) но получили его подпись и согласие на выделение остального участка мне - сосед с другой стороны ни на что не претендовал - там мой участок прошел по границе его земли....

28.09.2010 - 00:16
: 948
Владислав Владимирович пишет:

Если оформляемый участок граничит с Вашим - то претендентов не будет..... нельзя получить участок если сосед ( тот с кем граничит) ПРОТИВ.....для этого и печатается объява - что бы выяснить - будет кто либо претендовать или нет...

Дайте ссылку на закон где такое написано. Что если сосед против, то выделить и оформить участок нельзя.

Россия
: Можайск
05.03.2019 - 07:29
: 78

Проще всего составить схему у кадастрового инженера примерную (тысяч 5 стоит), затем на основании этой схемы подать "заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, находящегося в государственной собственности", далее либо отказ, либо аукцион, либо (в редких случаях) без аукциона одобряют. Потом межевание и вынесение границ в натуру - тут уже лучше заручиться согласием с соседями.

28.09.2010 - 00:16
: 948
T-shoot пишет:

Потом межевание и вынесение границ в натуру - тут уже лучше заручиться согласием с соседями.

Вы как себе это на практике представляете? То есть я заплатил КИ, составили план (в моем случае в плане, который подавался на предварительное согласование были указаны координаты всех поворотных точек), КУМИ одобрило, подали на кадастровый учет, Росреестр поставил.
А дальше сбоку, скажем сосед у которого участок не отмежеван в спутнике говорит мол я против, у меня участок такой вот формы, что вы на него заезжаете. Только вот межевать я свой участок не буду, а буду "всегда против" и мой участок будет менять свою форму и сдвигаться в зависимости от того где вы захотите себе выделить новый участок.

Насколько я понимаю, сейчас процедурой согласования является подвешивание КУМИ информации о выделении участка на сайте torgi.gov.ru. Месяц он там висит и все желающие или несогласные с местом расположения данного участка могут подать жалобу. Если месяц висел и никто не объявился - то все, участок считается согласованным и выделяется без аукциона.

Я когда оформлял мне начальница КУМИ задавала много наводящих вопросов по деревне, где беру участок. Спросил зачем это все. Он сказала что у нас один человек вроде как назло соседу взял участок перед его домом. Сосед как узнал - побежал с жалобами по всем инстанциям. Дескать я теперь к себе даже заехать не смогу. В итоге теперь всю вину валят на КУМИ (мол как вы так поставили участок), КУМИ говорит что они на место не выезжают, а по кадастровым картам там можно с любой стороны заехать и валят все на кадастрового инженера (мол ты был на местности, неужели не понимал последствия). Кадастровый инженер разводит руками и говорит, типа так вышло.

Россия
: Иркутск
21.02.2019 - 05:00
: 8

Что бы не плодить темы задам вопрос сюда: подскажите Уважаемые как рассчитывается стоимость участка, выставляемый на продажу/аренду? посмотрел , по сравнивал и с площадью и с кадастровой стоимостью, и закономерности не обнаружил.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

мне за 50 соток .платить в год 3221р .кадастровая стоимость 1220400.получается 3.3 процента .это в ульяновской области

Россия
: Иркутск
21.02.2019 - 05:00
: 8

3221 рубля от 1220400 составляет 0,26% shok

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Pronin_10 пишет:

3221 рубля от 1220400 составляет 0,26% [изображение]

я написал что у меня в документах написано .а в год мне платить 3221 р

Россия
: Иркутск
21.02.2019 - 05:00
: 8

Для информации, может кому нибудь будет полезно расскажу про процедурные вопросы.
1. На сайте росреестра заказал услугу "Подготовка схемы расположения участка", стоимость 100 рублей. Далее на том же сайте необходимо самостоятельно сформировать схему, Но как оказалось для этого необходимо иметь кадастровый план территории (КПТ), а про это ни где не сказано.
2. На сайте росреестра заказал услугу получения КПТ, стоимость порядка 300 руб.
3. Загрузил КПТ, нарисовал схему. Приятно, что в функционале программного обеспечения есть возможность привязаться к существующим точкам. Т.е. как бы точно вы не рисовали всегда есть вероятность, что вы где нибудь пересечете соседскую границу, или наоборот от неё отойдете. Эта функция позволяет точно провести границу схемы.
4. Получил по почте сформированную схему, распечатал её.
5. Со схемой пошёл в министерство имущественных отношений области. Очереди как пугали не было. Приняли схему и составили "заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка"
5. Ровно через месяц мой участок появился на сайте torgi.gov.ru, т.е. мою схему расположения ЗУ утвердили. Теперь жду 30 дней для дальнейших действий.

Россия
: Можайск
05.03.2019 - 07:29
: 78
Pronin_10 пишет:

Для информации, может кому нибудь будет полезно расскажу про процедурные вопросы.

1. На сайте росреестра заказал услугу "Подготовка схемы расположения участка", стоимость 100 рублей. Далее на том же сайте необходимо самостоятельно сформировать схему, Но как оказалось для этого необходимо иметь кадастровый план территории (КПТ), а про это ни где не сказано.

2. На сайте росреестра заказал услугу получения КПТ, стоимость порядка 300 руб.

3. Загрузил КПТ, нарисовал схему. Приятно, что в функционале программного обеспечения есть возможность привязаться к существующим точкам. Т.е. как бы точно вы не рисовали всегда есть вероятность, что вы где нибудь пересечете соседскую границу, или наоборот от неё отойдете. Эта функция позволяет точно провести границу схемы.

4. Получил по почте сформированную схему, распечатал её.

5. Со схемой пошёл в министерство имущественных отношений области. Очереди как пугали не было. Приняли схему и составили "заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка"

5. Ровно через месяц мой участок появился на сайте torgi.gov.ru, т.е. мою схему расположения ЗУ утвердили. Теперь жду 30 дней для дальнейших действий.

Хорошо, блин, в Иркутске) А у нас в mosreg посылают, вживую заявлений не принимают

Россия
: Москва
04.07.2016 - 15:31
: 53
T-shoot пишет:

Хорошо, блин, в Иркутске) А у нас в mosreg посылают, вживую заявлений не принимают

Так это же еще проще, нет?

: станица Ессентукская
04.09.2019 - 11:11
: 30
Pronin_10 пишет:

Для информации, может кому нибудь будет полезно расскажу про процедурные вопросы.

1. На сайте росреестра заказал услугу "Подготовка схемы расположения участка", стоимость 100 рублей. Далее на том же сайте необходимо самостоятельно сформировать схему, Но как оказалось для этого необходимо иметь кадастровый план территории (КПТ), а про это ни где не сказано.

2. На сайте росреестра заказал услугу получения КПТ, стоимость порядка 300 руб.

3. Загрузил КПТ, нарисовал схему. Приятно, что в функционале программного обеспечения есть возможность привязаться к существующим точкам. Т.е. как бы точно вы не рисовали всегда есть вероятность, что вы где нибудь пересечете соседскую границу, или наоборот от неё отойдете. Эта функция позволяет точно провести границу схемы.

4. Получил по почте сформированную схему, распечатал её.

5. Со схемой пошёл в министерство имущественных отношений области. Очереди как пугали не было. Приняли схему и составили "заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка"

5. Ровно через месяц мой участок появился на сайте torgi.gov.ru, т.е. мою схему расположения ЗУ утвердили. Теперь жду 30 дней для дальнейших действий.

подскажите, в какой момент участку присваивали кадастровый номер? Я сейч
ас выполнил все так же как и вы, из отдела имущественных отношений меня отправили к кадастровым инженерам формировать участок, присваивать адрес и кадастровый номер.....а вы видимо это все обошли, попав сразу на площадку торгов.