Вы здесь

Получение леса для строительства, земля СХ

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Добрый вечер.
Есть вопрос. Хочу купить землю СХ назначения и начать на ней разводить животных(коров, свиней и т. д.) Так же думаю построить там дом и жить там. Могу ли я написать заявление в местную администрацию на получение леса на строительство дома? Если земля ИЖС то в нашем регионе дают 100м3 леса. А как быть с землею СХ хотел спросить у специалистов. Может кто сталкивался.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nemo2010 пишет:

как быть с землею СХ хотел спросить

А на земле СХ строить жилой дом нельзя. А еще до покупки советую обратиться в земельный отдел района, чтобы проконсультироваться, а можно ли на этой земле разводить животных. Возможно эта земля имеет другой вид разрешенного использования.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

вид использования поменять не проблема

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Посторонним В. пишет:

вид использования поменять не проблема

Все равно на землях СХ строить жилой дом нельзя, если только это не земля для садоводческого СНТ. На на землях СНТ разводить с/хоз.животных нельзя. Замкнутый круг.

23.02.2016 - 00:36
: 15

Не спорьте.Я на земле сх назначения уже построил ДОМ со всеми удобствами.Верно,нельзя,но кто сказал,что это дом?Подсобное помещение... по всем категориям подходит.Если нет цели прописки,всегда пожалуйста.Хотя и это решаемо,и довольно нетрудно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
PROTORIUS пишет:

Не спорьте.Я на земле сх назначения уже построил ДОМ со всеми удобствами.Верно,нельзя,но кто сказал,что это дом?Подсобное помещение... по всем категориям подходит.Если нет цели прописки,всегда пожалуйста.Хотя и это решаемо,и довольно нетрудно.

Речь идет именно о доме, для которого автор хочет еще и лес бесплатно получить, как для ИЖС. Внимательнее смотрите исходные данные.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

В общем сделал вывод. Что построить можно, но получить на нее лес на постройку не получится.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nemo2010 пишет:

В общем сделал вывод. Что построить можно, но получить на нее лес на постройку не получится.

Построить можно будет, если ВРИ участка этому соответствует. Есть еще земли СХ-1 и СХ-2. На землях, обозначенных как угодья, или пашня строить вообще ничего нельзя. Это особо ценные земли. Там только пахать, сеять, но животных разводить нельзя. Но даже если на ваших землях можно будет разводить животных, то жилой дом там не построить. Его надо будет обозначать как-то по-другому - типа лаборатории, подсобного помещения для отдыха персонала, или административное здание. А еще многое зависит от вашего статуса и размера земельного участка. Если ЛПХ - то это полевой участок до 2 га ( в зависимости от региона). Если больше - придется регистрировать предпринимательскую деятельность, или брать патент на производство сельхозпродукции без регистрации ИП (на 2 года), а затем или закрываться или регистрировать ИП или ИП Глава КФХ. Времена незаконного предпринимательства уходят в прошлое.
Но могу вас и обрадовать - рассматривается Законопроект, разрешающий строительство на полевых участках ЛПХ, так как хотят приравнять к землям населенных пунктов.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

100 м3 леса дают на реконструкцию домов, с\х построек. Построиться с нуля никто не дает 100 м3. Соответственно должен быть старый дом с возможностью прописки. У нас так. Так же можно выписать 10 м3 лес на дрова, но должно быть печное отопление и должен быть прописан в этом жилом помещении.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
varvar пишет:

100 м3 леса дают на реконструкцию домов, с\х построек. Построиться с нуля никто не дает 100 м3. Соответственно должен быть старый дом с возможностью прописки. У нас так. Так же можно выписать 10 м3 лес на дрова, но должно быть печное отопление и должен быть прописан в этом жилом помещении.

Все дают. Возможно у вас в регионе так. Но у меня отец и друг выписывали лес по 100м3 каждый на строительство. Когда получили участки для строительства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nemo2010 пишет:

у меня отец и друг выписывали лес по 100м3 каждый на строительство.

Льготники?

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но могу вас и обрадовать - рассматривается Законопроект, разрешающий строительство на полевых участках ЛПХ, так как хотят приравнять к землям населенных пунктов.

Я так подозреваю, этого еще долго не будет. Не верится мне что они быстро его примут.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
Ираида Иннокентьевна пишет:
Nemo2010 пишет:

у меня отец и друг выписывали лес по 100м3 каждый на строительство.

Льготники?

Нет. Обычная категория. У нас с этим проблем нет. Получил землю. Получил разрешение на строительство и пишется заявление на предоставление леса. И все, ждешь своей очереди.

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422
Nemo2010 пишет:

ждешь своей очереди.

сколько лет?
лес берут зимовой, делянку маркирует лесник, потом вывезти, без спец техники будешь всю зиму возить... чет как то сомнительное мероприятие. И вообще в чем проблема. Берешь землю ИЖС или ЛПХ рядом с сельхозкой, а дальше тебе уже все известно....

23.02.2016 - 00:36
: 15
Ираида Иннокентьевна пишет:
PROTORIUS пишет:

Не спорьте.Я на земле сх назначения уже построил ДОМ со всеми удобствами.Верно,нельзя,но кто сказал,что это дом?Подсобное помещение... по всем категориям подходит.Если нет цели прописки,всегда пожалуйста.Хотя и это решаемо,и довольно нетрудно.

Речь идет именно о доме, для которого автор хочет еще и лес бесплатно получить, как для ИЖС. Внимательнее смотрите исходные данные.

У уважаемой Ираиды Инокентьевны,как обычно,АБСОЛЮТНО СВОЁ мнение... ну Бога ради.У меня(кстати,Московская область,ежели чего) стоит своя ленточная пилорама,есть договорённость с лесничеством о уборке сухостоя и валежника,работает чисто на себя,ВСЕ постройки на участке(10 га) возведены именно так,а в итоге ещё и приплачивают.Микроскопические суммы,естественно,но лишь бы не мешали... Ищите,да воздастся вам hi

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
PROTORIUS пишет:

есть договорённость с лесничеством о уборке сухостоя и валежника,

Договоренность или договор?

PROTORIUS пишет:

У меня(кстати,Московская область,ежели чего) стоит своя ленточная пилорама

А это уже совсем другое дело. Моей маме выделяли 50 куб.м. леса. Конечно, это делянка. Вырубить и вывезти надо до 31 декабря (так действует порубочный билет). Нужны вальщики леса, сучья обрубить, погрузить на лесовоз, привезти на пилораму. Кстати, еще и делянку обязательно надо зачистить, чтобы без штрафа обойтись. И всем надо заплатить. А в результате получается, что купить дешевле. Ну, может, чуть дорожде, но это ничто по сравнению с перечисленными проблемами

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nemo2010 пишет:

Я так подозреваю, этого еще долго не будет. Не верится мне что они быстро его примут.

отнюдь. я вот как раз подозреваю, что этот закон примут молниеносно. это же ведь снова откроет поток деньжищ в карманы чиновников.

23.02.2016 - 00:36
: 15

Договорённость.Участие в санзачистке оплачивается+лояльное отношение.Сухостой на 80% - приличный пиломатериал.Пилю сам,вывожу сам на минитракторе. Убеждать никого не буду,но:никаких откатов,повторюсь-ещё и рады помощи.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
PROTORIUS пишет:

Убеждать никого не буду,но:никаких откатов,повторюсь-ещё и рады помощи.

Это один из вариантов. Никто и не спорит. В свое время, когда я строилась, ходила сажать елочки. За это выписали лес бесплатно. Ну, не совсем бесплатно, в счет оплаты за труд по посадке елочек. Лесничий приглашал именно тех, кому нужно.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

если вам нет 35 лет или вашей супруге и есть в собственности земельный участок ижс или лпх то дают 300 кубов на строительство по программе молодая семья

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
василий овер пишет:

если вам нет 35 лет или вашей супруге и есть в собственности земельный участок ижс или лпх то дают 300 кубов на строительство по программе молодая семья

Все эти программы региональные, и в каждом регионе свои особенности.

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74
varvar пишет:
Nemo2010 пишет:

ждешь своей очереди.

сколько лет?
лес берут зимовой, делянку маркирует лесник, потом вывезти, без спец техники будешь всю зиму возить... чет как то сомнительное мероприятие. И вообще в чем проблема. Берешь землю ИЖС или ЛПХ рядом с сельхозкой, а дальше тебе уже все известно....

У нас обычно это быстро. Если летом подал, то через год тебе уже выделяют деляну. И кто сказал, что я должен сам рубить. Идешь на любую лесопилку отдаешь поубочный и смело забираешь у них готовый материал. Можешь еще и денег взять если материал не нужен.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Nemo2010 пишет:

Идешь на любую лесопилку отдаешь поубочный и смело забираешь у них готовый материал. Можешь еще и денег взять если материал не нужен.

Фиг два! Мы попытались. Никому это на фиг не нужно. У всех лес ворованный. Соглашаются не более чем за 30% от стоимости.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
varvar пишет:

100 м3 леса дают на реконструкцию домов, с\х построек. Построиться с нуля никто не дает 100 м3. Соответственно должен быть старый дом с возможностью прописки. У нас так. Так же можно выписать 10 м3 лес на дрова, но должно быть печное отопление и должен быть прописан в этом жилом помещении.

varvar пишет:

сколько лет?
лес берут зимовой, делянку маркирует лесник, потом вывезти, без спец техники будешь всю зиму возить..

Мы в этом году в марте подали заявление на сто кубов льготного леса на постройку дома с нуля. Сказали,что в следующем году лес дадут. А дали в этом. В мае. 65 кубов. Пиленый. С лесхоза самовывозом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Валентина Щипова пишет:

А дали в этом. В мае. 65 кубов. Пиленый. С лесхоза самовывозом.

бесплатно или по льготной цене?

Россия
: Екатеринбург
26.09.2017 - 10:30
: 74

Я не знаю почему у вас все так плохо и это жаль. Но у нас я проехал по рынкам и лесопилкам. Леса нет. У меня знакомый занимается лесом. И сказал, что за ними следят довольно сильно и приходится не только убирать за собой делянку, но и высаживать новый лес. И они охотно берут порубочные. Так как им это выгодно.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ираида Иннокентьевна пишет:

бесплатно или по льготной цене?

По льготной. У нас не дают бесплатно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Валентина Щипова пишет:

По льготной. У нас не дают бесплатно.

И не только у вас. Здесь же все поголовно говорят, что получили лес бесплатно. А это неправда. Бесплатно только некоторым категориям льготников, типа инвалидов и ветеранов ВОВ и др.боевых действий, и т.п.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
Ираида Иннокентьевна пишет:

Здесь же все поголовно говорят, что получили лес бесплатно.

Ну у нас кругляк ВООБЩЕ не продают. Можно только льготно получить. Может поэтому говорится,что бесплатно))) Потому что в некоторых регионах цена символическая.

рф
: пермский край
21.02.2014 - 12:46
: 218

у нас пилорамы без проблем меняют выписку на готовый пиломатериал даже в самом лесхозе дают контакты к кому из частников можно обратится потому как понимают .что большинству просто не под силу вывести из тайги те же 100 кубов .а если нанимать всю спец технику то может просто потеряться весь смысл - проще купить.

Россия
: (Павловский Посад) Алтайский край.
02.06.2013 - 19:12
: 47311
василий овер пишет:

у нас пилорамы без проблем меняют выписку на готовый пиломатериал даже в самом лесхозе дают контакты к кому из частников можно обратится

yes3