Вы здесь

Передача долга третьему лицу в РСХБ

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Оренбургская область
11.09.2018 - 07:28
: 34

Здравствуйте, после смерти отца остались невыплаченные кредиты в Россельхозбанке. Процентная ставка по этим кредитам субдировалась Минсельхозом. Чтобы продолжить деятельность, мать открыла свое КФХ и платила кредиты как поручитель. Также она вступила в наследство как физлицо. Обратилась в министерство, чтобы узнать как снова получать субсидию. Ей сказали, что нужно заключить соглашение с банком о переводе долга на её КФХ. Банк в этом ей отказывает, ссылаясь что он может перевезти ей долг только как на физлицо. На данном сайте https://credits.ru/publications/221630/kak-peredat-dolg-po-kreditu-drugo... прочитали о передаче кредитного долга другому лицу, и вот интересная выдержка: "Единственным случай когда согласие банка не потребуется - это перевод долга при вступлении в права наследования." На какой закон опирается это утверждение?
Помогите, может кто то сталкивался с такой неприятной ситуацией? На данный момент платим кредиты спод 22%


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Igor Sergeevish пишет:

На данный момент платим кредиты спод 22%

Идите в другой банк и сделайте рефинансирование. Будете платить меньше чем с субсидией.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Igor Sergeevish пишет:

Единственным случай когда согласие банка не потребуется - это перевод долга при вступлении в права наследования." На какой закон опирается это утверждение?

ст.392.2 ГК РФ.
Со смертью заемщика поручительство не прекращается.Если бы не было поручителя, то при вступлении в наследство, банк автоматически перевел долг умершего заемщика на наследника,-это и есть тот случай, когда согласие банка не требуется.В вашем случае, мать гасит кредит как поручитель, а не как наследник. Поэтому на перевод долга требуется согласие банка.Если банк согласен перевести долг с поручителя на физлицо-наследника, то, возможно, стоит попытаться впоследствии перевести долг с наследника на ИП?Ведь ИП отвечает по всем долгам физлица.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

Проверьте в реестре КФХ вашего отца. Скорее всего оно не ликвидировано. Поэтому надо назначить нового главу КФХ и внести соответсвующие изменения в реестр. Получите рабочее Кфх и вопрос отпадёт сам собой. Если сложно проверить самой, скиньте инн в личку. Посмотрю.