Вы здесь

О землях сельхозпроизводства. Проверяющий сказал, что бы я перевела земли в животноводство и тогда штрафов за постройки не будет

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Московская область
21.01.2009 - 21:06
: 9

Добрый день уважаемые фермеры. У меня в собственности 3Га земли сельхозпроизводства, но на ней местами стоит лес. В 2020 была проверка и мне выписали штрафы за лес и кустарник и постройки. На территории стоит курятник, козлятник, бытовка, подсобные помещения, отсыпаны дороги. Планирую еще теплицы и домик для фермера построить, местами хочу оставить лес согласно новому законодательству. Проверяющий сказал, что бы я перевела земли в животноводство и тогда штрафов за постройки не будет. Не знаю как правильно поступить. Почему именно животноводство, ведь у меня много направлений деятельности. И потом как мне вырубать лес, я уже всего боюсь, не уберешь-ШТАФ 40000, оформлять порубочный-опять деньги. А мне еще дрова нужны для обеспечения деятельности хозяйства и лес для построек. Как это все правильно сделать? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!


РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Люда пишет:

Добрый день уважаемые фермеры. У меня в собственности 3Га земли сельхозпроизводства, но на ней местами стоит лес. В 2020 была проверка и мне выписали штрафы за лес и кустарник и постройки. На территории стоит курятник, козлятник, бытовка, подсобные помещения, отсыпаны дороги. Планирую еще теплицы и домик для фермера построить, местами хочу оставить лес согласно новому законодательству. Проверяющий сказал, что бы я перевела земли в животноводство и тогда штрафов за постройки не будет. Не знаю как правильно поступить. Почему именно животноводство, ведь у меня много направлений деятельности. И потом как мне вырубать лес, я уже всего боюсь, не уберешь-ШТАФ 40000, оформлять порубочный-опять деньги. А мне еще дрова нужны для обеспечения деятельности хозяйства и лес для построек. Как это все правильно сделать? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!

Сначала стоит определиться, что вы хотите убирать лес или оставлять. Дальше смотреть на правоприменительную практику конкретно в вашем районе. Грубо говоря у нас лес на пашне пилят и расчищают без всяких порубочных билетов, а в соседнем за это штрафуют. Что касается построек, то скорее всего МОГУТ требовать разрешение на их строительство и внесение в кадастр. Опять же проверяющий из какого ведомства у вас был?

Россия
: Московская область
21.01.2009 - 21:06
: 9

Проверяющий из россельхознадзора.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Люда пишет:

Добрый день уважаемые фермеры. У меня в собственности 3Га земли сельхозпроизводства, но на ней местами стоит лес. В 2020 была проверка и мне выписали штрафы за лес и кустарник и постройки. На территории стоит курятник, козлятник, бытовка, подсобные помещения, отсыпаны дороги. Планирую еще теплицы и домик для фермера построить, местами хочу оставить лес согласно новому законодательству. Проверяющий сказал, что бы я перевела земли в животноводство и тогда штрафов за постройки не будет. Не знаю как правильно поступить. Почему именно животноводство, ведь у меня много направлений деятельности. И потом как мне вырубать лес, я уже всего боюсь, не уберешь-ШТАФ 40000, оформлять порубочный-опять деньги. А мне еще дрова нужны для обеспечения деятельности хозяйства и лес для построек. Как это все правильно сделать? Помогите!!!!!!!!!!!!!!!

Если "лес" находится на земле сельхоз.назначения, то порубочный билет не нужен. Тут главное четко знать границы своего участка и быть уверенным, что в процессе вырубки не захватите лишнего.

Но если есть желание, то, наверно, можно попытаться получить порубочный на санитарную рубку. Платить за такой не нужно.

Почему вам сказали перевести землю именно в "животноводство" не совсем понятно. Логично, что сельхозпроизводство включает в том числе и животноводство. Возможно у вашего инспектора просто какое-то собственное представление про термин "сельхозпроизводство". Так или иначе, к УСТНЫМ рекомендациям инспектора стоит отнестись скептически. Если и менять, то тогда уже сразу на "КФХ".

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Люда пишет:

Проверяющий из россельхознадзора.

Думаю, что тогда стоит сформулировать свои хотелки и идти в местный Россельхознадзор выяснять, что они пропустят, а что нет. Еще раз, в разных областях и районах они по разному трактуют, что можно, а что нет. Как пример, в этом году вышло постановление, что вы можете легально растить лес на своей сельхозке, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО подав уведомление, дескать от сих до сих у меня лес для собственных нужд.

Россия
: Московская область
21.01.2009 - 21:06
: 9

Продолжение..... Решила вырубить на своей сельхозке (Московская область) 26 деревьев. Во избежание проблем, подала на порубочный в администрацию г. Щёлково. Сделала дендроплан и перечетку с кадастровым инженером за 15000 и подала заявление. Приехал товарищ из экологии на осмотр участка. - Все в порядке!-Говорит. Ждите счет за компенсацию вырубки.....
Через несколько дней звонят из экологии и говорят, что им нужно время что бы разобраться зачем там вообще лес рубить!!!!??. Напомню, что земля сельхозпроизводства и я собственник. И по предписанию Россельхознадзора, который мне за этот лес штраф выкатил в 40000 руб., я должна вернуть землю в сельхоз оборот. Есть тут грамотные юристы. Помогите пожалуйста. На 3Га стоит лес. Часть я буду вырубать для хозяйствеенных нужд, часть оставлю. И еще. У меня уже есть КФХ, но проверяющие пока не знают и проверяют меня как физика. Думала эту землю в КФХ перевести и с весны начать там работу, а теперь боюсь, что задавят штрафами и землю отберут........

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Люда пишет:

Продолжение..... Решила вырубить на своей сельхозке (Московская область) 26 деревьев. Во избежание проблем, подала на порубочный в администрацию г. Щёлково. Сделала дендроплан и перечетку с кадастровым инженером за 15000 и подала заявление. Приехал товарищ из экологии на осмотр участка. - Все в порядке!-Говорит. Ждите счет за компенсацию вырубки.....

Через несколько дней звонят из экологии и говорят, что им нужно время что бы разобраться зачем там вообще лес рубить!!!!??. Напомню, что земля сельхозпроизводства и я собственник. И по предписанию Россельхознадзора, который мне за этот лес штраф выкатил в 40000 руб., я должна вернуть землю в сельхоз оборот. Есть тут грамотные юристы. Помогите пожалуйста. На 3Га стоит лес. Часть я буду вырубать для хозяйствеенных нужд, часть оставлю. И еще. У меня уже есть КФХ, но проверяющие пока не знают и проверяют меня как физика. Думала эту землю в КФХ перевести и с весны начать там работу, а теперь боюсь, что задавят штрафами и землю отберут........

Тут все раскладывают

Россия
: Московская область
21.01.2009 - 21:06
: 9

Спасибо! Видео очень информативное. Буду следить за новостями. А как быть, если мне на своей земле сельхозпроизводства надо вырубить 20 деревьев под установку там теплиц. Подала заявление на вырубку и пришел компенсационный счет из администации г. Щелкова на 172000 руб. Россельхозу штаф 40000 заплатила, а теперь за вырубку администации платить? Я не понимаю где логика, ведь есть же законный способ на сегодняшний день на своей земле сельхозке вырубить те деревья которые мне мешают. Если можете грамотные люди посоветуйте как поступить? Если что, то личная почта - icev2007@rambler.ru Заранее спасибо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Люда пишет:

Спасибо! Видео очень информативное. Буду следить за новостями. А как быть, если мне на своей земле сельхозпроизводства надо вырубить 20 деревьев под установку там теплиц. Подала заявление на вырубку и пришел компенсационный счет из администации г. Щелкова на 172000 руб. Россельхозу штаф 40000 заплатила, а теперь за вырубку администации платить? Я не понимаю где логика, ведь есть же законный способ на сегодняшний день на своей земле сельхозке вырубить те деревья которые мне мешают. Если можете грамотные люди посоветуйте как поступить? Если что, то личная почта - icev2007@rambler.ru Заранее спасибо.

Думаю, что стоит как в видео подать заяву, что деревья у вас растут, для собственного лесопользования. Потом их срубить и подать снова заяву, что земля введена обратно в сельхоз оборот. Но, зря вы конечно в администрацию пошли.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Люда пишет:

счет из администации г. Щелкова на 172000 руб.

Интересно, как решился, вопрос ? Стою перед похожей дилеммой(
Прошлое решение, предложенное Александром не работает, тк с мая 2022г:

05.03.2015 - 10:08
: 26
Андрей-Подмосковье пишет:

Люда пишет:

счет из администации г. Щелкова на 172000 руб.

Интересно, как решился, вопрос ? Стою перед похожей дилеммой(

Прошлое решение, предложенное Александром не работает, тк с мая 2022г:

А я успел подать уведомление до ужесточения. Только также непонятно что ожидать от контроля