Вы здесь

О лесах на землях сельскохозяйственного назначения. Новое. Постановление правительства РФ прикреплено.

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Ну, в общем, дождались. Пока читаю и разбираюсь. Прошло как-то совсем тихо. Хотя я давно уже телевизор и новости не смотрю, так что мог и пропустить.

https://drive.google.com/file/d/1B4SXJG6kD0KxTZHznc-Ihkqp51QmxLpR/view?u...


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

как всегда: попытка сделать хорошую мину при плохой игре. справиться с деградацией земель сельхозназначения не смогли - так давайте теперь сделаем вид, что так и планировалось...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

На самом деле, не так и много инфы в сети. Одна из немногих https://rg.ru/2020/09/29/skolko-smozhet-zarabotat-hoziain-zarosshih-ugod...

Как сказал умный человек: главное, п.7 - что сейчас можно уведомить, что ОК, будет лес, и это будет теперь нормально. И тогда зарастание даже более чем на 50% не будет считаться не целевым использованием СХ

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Есть лес, а есть древесно-кустарниковая растительность. Ст 11, ст.20 Лесного кодекса

Россия
: Cмоленская обл.
21.02.2011 - 19:34
: 422

круто! барыги придумали и пролобировали закон чтобы у них сельхоз земли не отжимали.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
varvar пишет:

круто! барыги придумали и пролобировали закон чтобы у них сельхоз земли не отжимали.

ну хоть что-то и крестьянам перепало с барского плеча ) мне например выгодно это нововведение.

россия
: Великий новгород
12.12.2012 - 00:25
: 52
Dred пишет:

varvar пишет:

круто! барыги придумали и пролобировали закон чтобы у них сельхоз земли не отжимали.

ну хоть что-то и крестьянам перепало с барского плеча ) мне например выгодно это нововведение.

Хотелось бы узнать: в чём выгода крестьянам?

06.11.2019 - 19:21
: 3

Сегодня звонила в Россельхознадзор с просьбой разъяснить будет ли штраф после отправки данного уведомления об использовании лесов(отправила его им неделю назад), так вот они сказали, что да, за деревья штрафовать не будут, а за сорную растительность между ними или где нет деревьев обязательно оштрафуют) Т.е. по сути нужно обязательно весь-весь участок скашивать всё равно. Также сказал, что кусты за деревья не считаются. На уточнение по поводу естественного воспроизводства лесов на территории, где нет деревьев, специалист не смог ничего ответить. Но настроены на штрафы они серьёзно, их сотрудник сказал что штрафы будут по 12, 13, 42 статье Земельного кодекса. Может здесь есть юрист, который растолкует по поводу сорной растительности на таких землях? п.с. звонила в Россельхознадзор Московской области, если кому-то интересно.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
polist пишет:

Хотелось бы узнать: в чём выгода крестьянам?

Посчитайте расходы на раскорчёвку и попробуйте найти эти деньги одномоментно хотя бы на 10 Га. Это если пашня. У меня пастбище, я деревья и кустарники скармливаю козам постепенно, древесину - в дрова. тем самым экономлю на сене и газе. Как-то так. А то бы пришлось всё сразу свалить и потом жрать будет нечего.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
sunona пишет:

Сегодня звонила в Россельхознадзор с просьбой разъяснить будет ли штраф

пошёл ягнёнок к волкам спросить их меню lol логично, что вас будут запугивать максимально, вместо того, чтобы разбираться в вопросе. Кусты у них не деревья. shok предлагаю потроллить, позвонить ещё раз и спросить, а как же быть с лианами? Если начнут тупить, сошлитесь на Лесной кодекс РФ и постановление Правительства № 1730. В суде эти деятели будут как обычно показательно заикаться при обжаловании протокола laugh благо теперь можно на них в ответку натравить "лесников"...

05.05.2018 - 01:39
: 286
Dred пишет:

Ну, в общем, дождались. Пока читаю и разбираюсь. Прошло как-то совсем тихо. Хотя я давно уже телевизор и новости не смотрю, так что мог и пропустить.

https://drive.google.com/file/d/1B4SXJG6kD0KxTZHznc-Ihkqp51QmxLpR/view?u...

Ничоси smile3 . Надо почаще на форуме бывать. А то совсем отстал от жизни.

Как по мне, так новость хорошая. И в принципе устраняет нелогичную вещь (ну хотя бы одну, и то хорошо) в наших законах, с которой столько лет кормились инспекторы россельхознадзора.

Если я правильно понимаю, то по сути теперь можно на вполне себе законных основаниях иметь собственный лес. Настоящий законный лес на собственном участке clap
И речь ведь не только про возможность оставить уже имеющиеся деревья, но и про "воспроизводство лесов" ya .

Хотя, наверно, если высадить те же сосенки и елочки с нуля, то первое время придется пободаться с сельхознадзором на тему, являются ли оные сорной растительностью или это уже "лес". Впрочем, ради такого я даже готов, пожалуй, потратиться на услуги лесхоза, которые по всем правилам произведут лесопосадки и на руках будет официальный документ.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Vadim_select пишет:

придется пободаться с сельхознадзором на тему, являются ли оные сорной растительностью или это уже "лес".

не надо с этими баранами бодаться. Есть лесной кодекс и в нём определение леса как экологической системы, есть ОСТ 56-108-98 "Лесоводство. Термины и определения" (утв. Приказом Рослесхоза от 3 декабря 1998 г. N 203), который содержит определение леса, установленное в соответствии с Лесным кодексом РФ 1997 г.: "3.1.3. Лес - целостная совокупность лесных древесных и иных растений, земли, животных, микроорганизмов и других природных компонентов, находящихся во взаимосвязи с внутренней и с внешней средой".
Если будут желающие из сельхознадзора поспорить, предложите им незаконно срубить в лесу маленькую ёлочку и потом сдаться с ней в лесхоз.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

"Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" (с)
Как и думали, постановление в итоге окажется отравленной приманкой для тараканов, чтобы сэкономить на мониторинге и все виноватые сами пошли сдаваться и топиться как крысы за дудочкой bang
http://komitet2-20.km.duma.gov.ru/Novosti-Komiteta/item/25176438/?fbclid...

Цитата из текста: "В поддержку такого решения ранее единогласно высказался Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Более того, с таким решением согласился Президент Российской Федерации!"

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Роемся дальше. Изменения в Постановление № 1509 уже в процессе реализации. Идёт обсуждение проекта изменений в постановление, которые существенно ухудшат положение правообладателей земельных участков.
Текст проекта по ссылке:
https://drive.google.com/file/d/1uOYiUOaE8uUQOjiJfS1RKpcui93gFCxR/view?u...
источник:
https://regulation.gov.ru/projects#npa=113069
там же в источнике можно посмотреть сопутствующие документы, в частности пояснительную записку, отзывы ведомств и прочее.
Сейчас проект на стадии оценки регулирующего воздействия с отрицательным на данный момент отзывом.
Но всем нам надо понимать, что за проектом стоя люди упёртые в своём намерении и постановление № 1509 в своём нынешнем виде вряд ли выживет до конца 2021 года. Выборы в сентябре, а потом наше мнение никого волновать уже не будет. В лучшем случае нам оставят уведомительный характер на два года с момента принятия постановления № 1509 в первоначальной редакции, после чего характер станет разрешительный.
Так что с учётом общего принципа невозможности поворота к худшему в наших интересах подать незамедлительно уведомление согласно п. 7 Положения.
Я форму уведомлений разработал и подал всё сегодня. Формы сегодня ночью постараюсь выложить в группах на ФБ и ВК.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 855

Сюда выкладывай

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
восьмой пишет:

Сюда выкладывай

нет, сюда выкладывать не буду, поскольку это очень качественный продукт моего личного творчества, заточенный именно под мой участок и я не хочу его вываливать в свободный доступ, чтобы потом кто-то из юристов его скопипастил и распространял. а то и продавал за деньги от своего имени. способов защитить авторские права в этом случае я не знаю.
Сейчас делаю группу на ФБ по 1509 постановлению, там всё будет распространяться между участниками, так как ФБ позволяет по информации в профиле хотя бы понимать вовлечённость человека в сельское хозяйство и в проблему. Возможно аналогичная группа будет и на ВК.
Если вам поможет, то вот я нарыл единственный опубликованный в свободный доступ образец.
https://docs.google.com/document/d/1IJacwYw-ygh6x1KaMWs3J59KRtuPzfNQW986...
первоисточник на форуме Гринписа на 3 или 4 листе обсуждения:
http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=54&t=25351&start=150
У меня конечно покруче получилось, но на то я и юрист.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Вишенка на торте: рубить лес на сельхозземлях тоже оказывается просто так нельзя. Требуется предварительное согласование.
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201910040003
Минсельхоз на этом настаивает. Возможности произвола у органов Минсельхоза при согласовании тоже хоть отбавляй.
Таким образом общение с госорганами при любом раскладе неизбежно и коррупциогенность нынешнего госрегулирования оборота сельхозземель зашкаливает. dntknw
Их хорошего - формально, если мелиоративные работы планируется проводить силами и за счёт собственника без привлечения средств господдержки, то проекту не требуется проходить государственную экспертизу и проект мелиорации правообладатель земельного участка может составить сам, согласуясь с приказом № 255, и даже проект гидромелиорации сам, а не только культуртехнической.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

Закину ещё пару документов для общего развития:
https://docs.cntd.ru/document/1200161976
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71782482/

Lietuva
07.04.2011 - 10:07
: 127

Dred, спасибо за ваши сообщения и вообще за эту тему. Читаю ее и жду новостей. Надеюсь на лучшее.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Стоит ли отправлять уведомление, если по периметру поля ветрозащитные насаждения планируются?

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Gerx пишет:

Стоит ли отправлять уведомление, если по периметру поля ветрозащитные насаждения планируются?

Если насаждения внутри контура участка - считайте их площадь от общей в процентах и готовьте проект культуртехнической мелиорации. Просто так насаждения на с/х земле появиться не могут и не вы им присваиваете статус "ветрозащитных". Без бумажки вы букашка и т.д. и т.п.Так что проект-утверждение-посадка.

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

СОбираюсь приобретать земли сельхоз назначения 150 гектар. Они заростают мелколесьем. Мне надо куда-либо обращаться, если я буду все это перепахивать? Землю беру под выращивание пшеницы.

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

Подскажите, думаю приобрести хутор 12 гектар земли. Процентов 70 лес и мелколесье. Могу я это все вырубить и распахать или этот лес нельзя трогать? Категория земли сельхоз назначения ВРИ ЛПХ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
fermer_na_zemle_russkoi пишет:

Могу я это все вырубить и распахать или этот лес нельзя трогать?

не только можете, но и обязаны

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
fermer_na_zemle_russkoi пишет:

СОбираюсь приобретать земли сельхоз назначения 150 гектар

fermer_na_zemle_russkoi пишет:

думаю приобрести хутор 12 гектар земли

по какой причине за 2 дня так амбиции ужались? более чем в 10 раз...

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51
Посторонним В. пишет:

по какой причине за 2 дня так амбиции ужались? более чем в 10 раз...

Я ищу землю под хутор от одного гектара до 100 гектар. 150 гектар было предложение по деньгам очень выгодное, но уже продали. Больше таких предложений мне не попадалось. Сейчас интересное предложение по 12 гектарам для меня выгодное практически по всем параметрам.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
fermer_na_zemle_russkoi пишет:

СОбираюсь приобретать земли сельхоз назначения 150 гектар. Они заростают мелколесьем. Мне надо куда-либо обращаться, если я буду все это перепахивать? Землю беру под выращивание пшеницы.

я бы перестраховался и сделал проект культуртехнической мелиорации, без неё весь этот лесоповал и раскорчёвка не совсем законные. Знаю случай, человеку повесили уголовную статью за самовольную порубку (((

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Посторонним В. пишет:

fermer_na_zemle_russkoi пишет:

Могу я это все вырубить и распахать или этот лес нельзя трогать?

не только можете, но и обязаны

уже не обязан, постановление правительства 1509 читаем.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
fermer_na_zemle_russkoi пишет:

ищу землю под хутор от одного гектара до 100 гектар

это как "куплю автомобиль от запорожца до феррари" lol надеюсь вы вникли в вопрос и понимаете разницу между 1 и 100 Га. в обработке.