Вы здесь

Нужна помощь юриста по покупке пая.

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
08.03.2021 - 11:54
: 19

Здраствуйте, подскажите пожалуйсто процедуру по покупке пая земли сх назначения. Пай в долевой собственности, хочу купить у человека, хозяев у участка 5, сельсовет, этот человек , остальные Троя мертвы(я не причём) , в наследство никто не вступал, и не собираются. Натариус не знает, дал номер в департамент, позванил туда, сказали, что просто пишется договор купли продажи, НО,сказали,продать его могут только арендатору кфх или ип, спросил что если сегодня заключу договор аренды, а завтра можно заключать договор по покупке продаже? Сказали да, но посоветовали обратиться к юристу,чтобы грамотно оформить. Вот и спрашиваю, как бытьбыть, ребята помогите .


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Пай нельзя купить. Можно купить земельный участок. И это не обязательно должен быть арендатор. С долевой собственностью вообще геморрой, нужно выделять.

08.03.2021 - 11:54
: 19

Т. Е. Отмежевать и после купить, а оповещать других собственников нужно? И как быть с умершими, если в наследство ни кто не вступал и не собираются? Купля продажа через кого должна быть, кто заверяет договор? Спасибо.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
ДениС НСО пишет:

Т. Е. Отмежевать и после купить, а оповещать других собственников нужно? И как быть с умершими, если в наследство ни кто не вступал и не собираются? Купля продажа через кого должна быть, кто заверяет договор? Спасибо.

Межевать, получать свидетельство о собственности на старого хозяина. Потом обратиться например к нотариусу, он составит правильно договор купли-продажи, потом в МФЦ на оформление.
Уведомлять только администрацию, у них преимущественное право, их отказ будет нужен для оформления. Отказ нужно получить до договора.

08.03.2021 - 11:54
: 19

Оо, спасибо большое, будем работать, о трудностях и дальнейших шагах буду писать, чтоб вопросов не у кого больше не было.))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

Межевать, получать свидетельство о собственности на старого хозяина. Потом обратиться например к нотариусу, он составит правильно договор купли-продажи, потом в МФЦ на оформление.

Нифига не получится.Кадастровый инженер потребует нотариальную доверенность от старого хозяина.Более вероятно,что земля в аренде,а первое право покупки имеет арендатор и дольщики.Это только вероятное действие с согласия наследников.А если их нет то администрация поселения объявляет доли невостребованными и если себе не забирает то снова первое право покупки у администрации уже снова арендатор или дольщики.Без объявления невостребованными никаких действий посторонние не имеют права производить.Это насколько я в курсе.

08.03.2021 - 11:54
: 19
Ясень пишет:

Гамов Иван пишет:

Межевать, получать свидетельство о собственности на старого хозяина. Потом обратиться например к нотариусу, он составит правильно договор купли-продажи, потом в МФЦ на оформление.

Нифига не получится.Кадастровый инженер потребует нотариальную доверенность от старого хозяина.Более вероятно,что земля в аренде,а первое право покупки имеет арендатор и дольщики.Это только вероятное действие с согласия наследников.А если их нет то администрация поселения объявляет доли невостребованными и если себе не забирает то снова первое право покупки у администрации уже снова арендатор или дольщики.Без объявления невостребованными никаких действий посторонние не имеют права производить.Это насколько я в курсе.

Чтобы объявить земли невостребоваными для администрации это займëт время, я так понимаю, если это связано с оплатой то администрация делать не будет. Мне то как быть с чего начать?

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
ДениС НСО пишет:

Мне то как быть с чего начать?

Найти юриста который занимается паями а тут 100 человек ответят и у всех будут свои версии.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ясень пишет:

Нифига не получится.Кадастровый инженер потребует нотариальную доверенность от старого хозяина.

Если старый хозяин приедет расписаться, то ничего не нужно.

08.03.2021 - 11:54
: 19
Serega-60 пишет:

ДениС НСО пишет:

Мне то как быть с чего начать?

Найти юриста который занимается паями а тут 100 человек ответят и у всех будут свои версии.

Одного нашел, тот мне втюхивает чтобы я брал доли сельсовета в аренду, канешно отмежеаанные им, все риски на мне, так как после аукциона неизвесно кто будет хозяин, я спрашиваю как быть с умершими, он не знает, говорю давай одну долю отмежуем, он говорит неполучится, как оповестить умерших, а в наследство некто не вступает, да ему и отмежевать доли сельсовета стоит 25тыш, а одну долю ту что я хочу, стоит 7 тыш, вот он и втюхивает что подороже.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
ДениС НСО пишет:

Serega-60 пишет:

ДениС НСО пишет:

Мне то как быть с чего начать?

Найти юриста который занимается паями а тут 100 человек ответят и у всех будут свои версии.

Одного нашел, тот мне втюхивает чтобы я брал доли сельсовета в аренду, канешно отмежеаанные им, все риски на мне, так как после аукциона неизвесно кто будет хозяин, я спрашиваю как быть с умершими, он не знает, говорю давай одну долю отмежуем, он говорит неполучится, как оповестить умерших, а в наследство некто не вступает, да ему и отмежевать доли сельсовета стоит 25тыш, а одну долю ту что я хочу, стоит 7 тыш, вот он и втюхивает что подороже.

Это только цветочки (7-25тр) чтобы всё оформить по их правилам вылетит денег и нервов гораздо больше, как вариант найти человека (фермера) который проходил эту процедуру и у него узнать про подводные камни, чтобы не совершать его ошибок.

08.03.2021 - 11:54
: 19

И так, нашел юриста который занимался такими делами, он сказал нужна выписка из егрн на субъекта,а то бывает что типо отказник, т.к свидетельство утерено, потом нужно подать объявление в газету о выделении участка, как достанут справку, зделаю довереность на оформление всех документов на себя, после всех оформление запишу участок на брата. Довереность буду делать потому что хозяину 90 годков, ну его нахрен, тоскать его по всем инстанциям, ещё загнëтся)).

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ДениС НСО пишет:

если это связано с оплатой то администрация делать не будет.

Это выгодно администрации и она это сделает,а без ее действия никто не может воспользоваться паями окромя наследников...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

Если старый хозяин приедет расписаться, то ничего не нужно.

Если участок в аренде то это бесполезно без согласия арендатора и участников долевой собственности если они вмешаются в это дело.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ДениС НСО пишет:

Довереность буду делать потому что хозяину 90 годков

Если это Россия.Оформить выделение участка вы сможете на хозяина если это объявление не прочитает арендатор и участники долевой собственности и на этом все.Купить не сможете без согласия арендатора и участников долевой собственности так как вам придется уведомлять власти о продаже пая от лица собственника и указывать сумму.Узнав это арендатор предъявит свое право о покупке согласно Договора об аренде так как всегда в Договоре есть такой пункт,что арендатор имеет первое право покупки перед третьим лицом.А далее вы или выкупите пай либо потеряете свои деньги за выделение пая и расходы на юриста.Я бы вам посоветовал решить этот вопрос прежде всего с арендатором этого участка ведь он все равно об этом узнает и будет действовать как ему выгодно.Более вероятно,что он решит выкупить.Уж лучше выделить и подождать окончания Договора.Это мое мнения,а как там будут вертеть всеми законами и оговорками мне неизвестно.Если арендатор прочтет объявление то он легко вам помешает выделиться простым возражением написанным кадастровому инженеру и в РОССРЕЕСТР и вам придется подавать в суд и иак же нет гарантии,что вы сможете выделить ведь там окромя вас уже будут два человека-арендатор и живой владелец долевой собственности.Запомните,что вам юрист будет обещать 100% только ради того чтобы получать от вас деньги за консультацию,а участвовать в выделении он не будет бесплатно да и если будет участвовать то нет 100% гарантии,что получится так как он обещает.У вас есть голова и вам решать далее заниматься этим делом и возможно оно не получится и вы потеряете деньги или получится.Это ваш вопрос.Кстати если есть заинтересованные люди в администрации то и они могут внести свою лепту в том или противоположном решении.

ДениС НСО пишет:

отмежевать доли сельсовета стоит 25тыш,

Насколько я в курсе у нас размежевать одну долю стоит 27 тысяч.Никто с кадастровых инженеров свой кусок уменьшать не будет.

08.03.2021 - 11:54
: 19
Ясень пишет:

ДениС НСО пишет:

Довереность буду делать потому что хозяину 90 годков

Если это Россия.Оформить выделение участка вы сможете на хозяина если это объявление не прочитает арендатор и участники долевой собственности и на этом все.Купить не сможете без согласия арендатора и участников долевой собственности так как вам придется уведомлять власти о продаже пая от лица собственника и указывать сумму.Узнав это арендатор предъявит свое право о покупке согласно Договора об аренде так как всегда в Договоре есть такой пункт,что арендатор имеет первое право покупки перед третьим лицом.А далее вы или выкупите пай либо потеряете свои деньги за выделение пая и расходы на юриста.Я бы вам посоветовал решить этот вопрос прежде всего с арендатором этого участка ведь он все равно об этом узнает и будет действовать как ему выгодно.Более вероятно,что он решит выкупить.Уж лучше выделить и подождать окончания Договора.Это мое мнения,а как там будут вертеть всеми законами и оговорками мне неизвестно.Если арендатор прочтет объявление то он легко вам помешает выделиться простым возражением написанным кадастровому инженеру и в РОССРЕЕСТР и вам придется подавать в суд и иак же нет гарантии,что вы сможете выделить ведь там окромя вас уже будут два человека-арендатор и живой владелец долевой собственности.Запомните,что вам юрист будет обещать 100% только ради того чтобы получать от вас деньги за консультацию,а участвовать в выделении он не будет бесплатно да и если будет участвовать то нет 100% гарантии,что получится так как он обещает.У вас есть голова и вам решать далее заниматься этим делом и возможно оно не получится и вы потеряете деньги или получится.Это ваш вопрос.Кстати если есть заинтересованные люди в администрации то и они могут внести свою лепту в том или противоположном решении.

ДениС НСО пишет:

отмежевать доли сельсовета стоит 25тыш,

Насколько я в курсе у нас размежевать одну долю стоит 27 тысяч.Никто с кадастровых инженеров свой кусок уменьшать не будет.

Арендатора нет на его пае, из владельцем продавец и сельсовет, остальные дольщики представились и в наследство никто не вступал и не собираются, если были бы живы дольщики тогда нужно было бы собрание, одобрение всех дольщиков, а так два реальных хозяина, юрист сказал что справку с егрн нужна, чтобы доказать что земля действительно его, а после в кадастровую кантону, обговаривать всю суету и писать договор с продавцом через натариуса и делать доки до конца. Мне так сказал юрист, будем посмотреть.

08.03.2021 - 11:54
: 19
Ясень пишет:

ДениС НСО пишет:

если это связано с оплатой то администрация делать не будет.

Это выгодно администрации и она это сделает,а без ее действия никто не может воспользоваться паями окромя наследников...

Администрация говорит, денег нет и не будет, делайте все за свой счет и риски ваши, это они про то если у них арендовать, и кадастровику выгодней делать что подороже вот он мне и втюхивает про аренду, дальнейшие действия с кадастровиками буду производить в другой канторе.завтра доеду до них. Отпишусь после.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ДениС НСО пишет:

Арендатора нет на его пае, из владельцем продавец и сельсовет,;Администрация говорит, денег нет и не будет, делайте все за свой счет и риски ваши, это они про то если у них арендовать, и кадастровику выгодней делать что подороже вот он мне и втюхивает про аренду, дальнейшие действия с кадастровиками буду производить в другой канторе.завтра доеду до них. Отпишусь после.

Еще раз повторяю согласно с ваших данных-5 паев,а три мертвых.Значит один еще есть хозяин.Аренды нет-это вообще не возможно,но может и быть если кто то химичил для себя с администрации.А значит аренда есть и вам ее предлагают.Кадастровый план должен быть на все 5 паев.Кадастровик любой будет делать как ему выгодней чтобы заработать деньги,но никто не сможет нарушить закон о выделении ФЗ № 101.А там еще есть один закон по данному процессу.Так,что как я уже сказал,что может получиться,а может только вас нагреют на деньги и ничего не нарушат в законах.Вам на месте виднее где вы живете и какие у вас и чиновники и люди.Кантор много и все одинаково ждут когда им денежку привезут на хлеб с маслом,а вопросы все равно решать вам.У нас люди продают сейчас кто хочет фирме и фермеру свои паи за хорошие деньги и головы не ломают.А некоторые просто стремятся себе для минифермерства отобрать свои земли.Но далее следует оформляться КФХ так как количество земли будет больше чем полагается для ЛПХ и люди сразу если не оформят КФХ попадают на нарушение законодательства и огромные штрафы за незаконное предпринимательство.Сейчас идет тотальный контроль за деньгами и если это будет замечено то уже даже продав этот земельный кусок останешься должен государству если наложат штраф.Если уж делать это то уже надо идти до конца по закону.Я бы к примеру сейчас уже с нуля не начинал открывать КФХ да и вообще думаю закрываться и отдать свою землю в аренду или может и продам.Покупатели есть-крупный и средние фермера.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

Где брать собираетесь, в нашем районе я бы продал и переоформил в легкую, не задействованы оказались в сделках предыдущих

08.03.2021 - 11:54
: 19

И так, здрасьте, отчитываюсь, заказали выписку из егрн на субъект, 15 забирать, следом иду к натариусу и пишем с продавцом генералочку на меня, чтобы деда не таскать по кабинетам, с генералочкой и выпиской к кадастровикам и обсуждаем план действий.
Был у многих юристов, говорят что долю можно купить без межевания, через натариуса, со всеми там объявлениями и нормами, но не один натариус не берëтся, хз почему((
Продолжение следует.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
ДениС НСО пишет:

долю можно купить без межевания, через натариуса, со всеми там объявлениями и нормами, но не один натариус не берëтся, хз почему((

Потому и не берутся что при покупке - продаже для оформления сделок с землёй надо межевание.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Serega-60 пишет:

Потому и не берутся что при покупке - продаже для оформления сделок с землёй надо межевание.

Долю купить имеет право только арендатор и участники долевой собственности!!! Межевание надо согласовывать с заинтересованными лицами,а продажу снова указал перед этим кто имеет право.

08.03.2021 - 11:54
: 19

И так, здрасти, будем делать вышел, уже дали публикацию в газету, после истечения 30-ти дней отмежеваться участок, затем регистрация, и переход с согласия области и департамента, кадастровой сказал к лету должны успеть. Тут к нам ещё на поля арендатор заходит с большими денгами, но у него времени на все процедуры побольше уйдëт.
Всем спасибо кто ответил.