Вы здесь

Нужен совет по оформлению пая. Непонятно как будет происходить выбор места участка.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
11.11.2017 - 17:05
: 1

Здравствуйте!
В свете сложившихся обстоятельств, есть возможность заняться фермерством.
По существу : есть дом в деревне с надворными постройками( баня, сараи, амбары, конюшни и т.д.) Огороды почти 0.7га. Газ, колодец, возможность подключить 380в. 2 пая по 11га в аренде у агрохолдинга. Район северный и основная деятельность там судя по сайту администрации это животноводство. Всё оформленно и имеются соответствующие документы. Все своё детство каждое лето я жил там у бабушки с дедушкой. Представление о жизни в деревне имею.
Мне 36 лет, нет ни каких обременений ( кредиты, алименты и т.д.). Руки растут из правильного места.
Последние полгода изучаю всё что связано с фермерским хозяйством. Голова конечно пухнет от количества информации.
Главный вопрос который меня больше всего интересует это по поводу оформления паёв в собственность, так как возвращаться обратно в город будет очень тяжело. Или пан, или пропал. Законодательство я изучил и общее представление имею.
1. Непонятно как будет происходить выбор места участка.
2. Что если этот агрохолдинг будет против ( всех владельцев паёв склоняю продать их).


Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

Здравствуйте. Когда я выделяла паи в натуре (в поле), то проблема была в межевой конторе. Они очень хорошо ко мне отнеслись. Трудно было найти 20га. не межованной земли. Они открыли земельную карту района и пытались в свободные места запихнуть мои 20га. В результате первый участок налегал границами на соседний. А вот со второй попытки нашлось место, но с низиной болотистой примерно 0,5га. Я согласилась на этот вариант. А так мест свободных нет .

: Смоленская область
26.10.2018 - 10:27
: 2

Не стал создавать новую тему, т.к мой вопрос и ситуация похожи.
Я в стадии выделения участка из общей доли. Документы на пай оформлены.
Всего пайщиков доли 11 лиц, включая местную администрацию сельского поселения, у которой согласно выписки 6 паев.
Администрация уже готова ставить палки в колеса, хотят чтобы я открыл КФХ. От этого я отобьюсь без проблем.
Но вот выделить желаемый участок придется с боями и я хочу узнать как происходит собрание пайщиков?
Вопросы:
1. Во время собрания пайщиков о выделении доли решение принимается большинством голосов или только единогласно?
2. Обязаны ли пайщики обосновать своё несогласие с выбранным мной участком нормативными документами или достаточно "Я не хочу чтобы ваш участок был здесЯ!"
3. Я правильно понимаю, если я не получу согласие пайщиков, то мне нужно обратится в суд?
4. Какие шансы в суде получить положительное решение на выбранное мной место?

Опишите как у вас происходил этот процесс.

: Смоленская область
26.10.2018 - 10:27
: 2

Нашел ответ на свой вопрос, но интересует еще и ваш личный опыт..

Россия
: Александров
18.09.2017 - 21:33
: 297

У нас проще было. Это мой пай, единоличный. Мне спрашивать согласия не надо было. Где межевая нашла место там и намерили.
Сложнее было эту землю вернуть себе.
Т.к. земли на бумаге давали когда совхозы распадались никто их официально не оформлял. По закону через три года они автоматически переходят ........... К администрации (кто куда растащит). Шли года люди обычные даже не подозревали об этом. Как и мы. Но однажды когда не осталось свободных земель для растаскивания нам позвонили (бандюки) и угрозами заставляли продать эти паи 6.5+6.5+6.5 матери,отца,бабушки за100тыс руб. за всё. Вот тогда то мы и занялись оформлением. Пришлось судиться пять раз с администрацией города (землю они уже прихватили)
Когда суд выиграли, дальше по судебному постановлению всё сделали легко. Вот и наша история.