Продал землю, налоговая говорит, что нужно оформить как доход кфх, хоть она и была куплена еще физ лицом

Вы здесь

13 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

В сети
Заходил: 2 минуты 47 секунд назад
: Великий Новгород
Регистрация: 01.10.2010 - 18:55
: 4546

Вообщем ситуация такая. В том году продал землю, налоговая говорит, что нужно оформить как доход кфх, хоть она и была куплена еще физ лицом. Если сделать как говорит налоговая, то автоматом слетаешь с есхн, поскольку там доход от сх будут меньше 70%. Ну и естественно за тот год надо подать 4 декларации ндс, уплатить его. Как лучше всего разрулить эту ситуацию? Имущества в собственности нет. Закрыть ип с долгами?

Не в сети
Заходил: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 21.01.2010 - 00:47
: 561

Если собственником ЗУ на момент продажи являлось физическое лицо, то сотрудники НИ не правы. Вернее - некомпетентны.

Не в сети
Заходил: 51 минута 28 секунд назад
Россия
: Валуйки
Регистрация: 06.12.2015 - 12:43
: 283

При покупке физ лицом земельного усастка и владении им более 3 лет, продавая его как физическое лицо, а ип это физическое лицо, обязанность по уплате ндфл не возникает. Налоговики если владеете более 3 лет землей мягко скахатб не правы. Собирают где только можно налоги.

MITSUBISHI MT200FD с фронтальным погрузчиком

Не в сети
Заходил: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 21.01.2010 - 00:47
: 561
АлексейЩекалов пишет:

При покупке физ лицом земельного усастка и владении им более 3 лет, продавая его как физическое лицо, а ип это физическое лицо, обязанность по уплате ндфл не возникает. Налоговики если владеете более 3 лет землей мягко скахатб не правы. Собирают где только можно налоги.

Ну вот где вас всех СОВЕТЧИКОВ выращивают-то? Где этот инкубатор?

1. Не 3 года, а 5. Это раз.
2. НДФЛ возникает при получении ПРИБЫЛИ. Т.е. купил за 1 рубль, а продал за 2. если владение менее 5 лет к уплате 13% от разницы между ценой продажи и приобретения. Если владение более 5 лет - налогов нет.

Не в сети
Заходил: 1 неделя 4 дня назад
РФ
: Дальний Восток
Регистрация: 11.03.2014 - 04:30
: 176

Здравствуйте!

Michey пишет:

налоговая говорит, что нужно оформить как доход кфх, хоть она и была куплена еще физ лицом

Давайте разберемся:
Все зависит от того, использовался ли земельный участок в предпринимательской деятельности или нет.
Примерные критерии использования:
- земельный налог от этого участка Вы учитывали в расходах ЕСХН,
- Площадь ЗУ включалась в общую посевную (уборочную) площадь в 1-фермер, 2-фермер, при оформлении субсидий.
Если использовали, то налоговая права, нужно выручку от реализации отнести в доходы и заплатить 6%.
Если не использовали,то операцию по реализации ЗУ , нельзя рассматривать в качестве осуществленной в рамках предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Следовательно, в рассматриваемой ситуации доходы от реализации земельного участка подлежат налогообложению в рамках общей системы налогообложения, предполагающей исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с нормами главы 23 НК РФ. Здесь Вам необходимо применить нормы НК: не подлежит налогообложению, если владеете более 5 лет и т.д.
По вопросу 70% от доходов

Michey пишет:

то автоматом слетаешь с есхн, поскольку там доход от сх будут меньше 70%

Есть Постановление Президиума ВАС РФ от 09.02.2010 N 10864/09 где разъяснено, что если реализация основных средств и других материалов не осуществляется на систематической основе, носит разовый характер, то в целях признания кооператива сельскохозяйственным товаропроизводителем при определении доли дохода от реализации сельскохозяйственной продукции полученные кооперативом денежные средства не должны учитываться в общем доходе от реализации упомянутого имущества. Кроме того есть письмо минфина №03-01-13/01/47571 от 07.11.2013 и ФНС №ГД-4-3/21097 от 26.11.2013 где сказано, что налоговые органы в своих решениях руководствуются решениями Высших судов.

Есть 3 способа разориться:
Самый быстрый — Скачки.
Самый приятный — Женщины.
Самый надёжный
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО !

Не в сети
Заходил: 1 неделя 4 дня назад
РФ
: Дальний Восток
Регистрация: 11.03.2014 - 04:30
: 176

В догонку к сказанному выше: в начале этого года у моего знакомого фермера была похожая ситуация: продал землю, которую использовал в КФХ, выручка от продажи Зу в общем объеме выручки составила более 70%. Сейчас позвонила ему, поинтересовалась как разрулил ситуацию. Ответ: выручку от реализации ЗУ отнес на доходы в декларации, соотвественно заплатил 6%. На запрос с налоговой о правомерности применения статуса с/х производителя (т.к более 70%) ответил со ссылками на постановление президиума ВАС (см.выше), при этом указав инспекции, что она ОБЯЗАНА подчиняться каждому решению, постановлению, информационному письму ВАС и ВС РФ.. Ответ налоговой не последовал, тишина- сроки проверки декларации по ЕСХН истекли. Пока все

Есть 3 способа разориться:
Самый быстрый — Скачки.
Самый приятный — Женщины.
Самый надёжный
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО !

Не в сети
Заходил: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 21.01.2010 - 00:47
: 561
Физика пишет:

Здравствуйте!

Michey пишет:

налоговая говорит, что нужно оформить как доход кфх, хоть она и была куплена еще физ лицом

Давайте разберемся:

Все зависит от того, использовался ли земельный участок в предпринимательской деятельности или нет.

Примерные критерии использования:

- земельный налог от этого участка Вы учитывали в расходах ЕСХН,

- Площадь ЗУ включалась в общую посевную (уборочную) площадь в 1-фермер, 2-фермер, при оформлении субсидий.

Если использовали, то налоговая права, нужно выручку от реализации отнести в доходы.

Вот Вы откуда всю эту ахинею взяли? Нет, не нужно писать "исходя из нормы закона". Вы нас просветите, какие конкретно статьи ФЗ и НК подразумевают сказанное Вами выше.

Не в сети
Заходил: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 21.01.2010 - 00:47
: 561

В общем, дабы не углубляться в споры с диванными спецами скажу следующее:

т.к. имущество ФЗ и ИП неразделимо, то, действительно, сумма, полученная с продажи земельного участка, может быть признана выручкой. Но только если продажа земли являлась сделкой, направленной на получение прибыли в рамках ведения предпринимательской деятельности. Если же ФЗ прекратил использовать ЗУ в своей предпринимательской деятельности и продал ЗУ, то учету в УСН данная сумма не подлежит.

Не в сети
Заходил: 1 неделя 4 дня назад
РФ
: Дальний Восток
Регистрация: 11.03.2014 - 04:30
: 176
chernozem-agroinvest пишет:

В общем, дабы не углубляться в споры с диванными спецами скажу следующее:

т.к. имущество ФЗ и ИП неразделимо, то, действительно, сумма, полученная с продажи земельного участка, может быть признана выручкой. Но только если продажа земли являлась сделкой, направленной на получение прибыли в рамках ведения предпринимательской деятельности. Если же ФЗ прекратил использовать ЗУ в своей предпринимательской деятельности и продал ЗУ, то учету в УСН данная сумма не подлежит.

Это называется тот же овощ, только в другой руке.

А по поводу Вашего поста №9 вынуждена вас огорчить, силу п. 6 ст. 108 НК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.Налоговой инспекции, для того, чтобы доказать использование ЗУ в предпринимательской деятельности достаточно сделать запрос в статистику, департамент (или как там он у них называется), припугнуть фермера и истребовать у него статьи расходов, которые вошли в декларацию.Вот по этой причине я перечислила некоторые документы, которые могут стать либо подтверждением, либо отсутствие использования ЗУ у КФХ в предпр. деят.

chernozem-agroinvest пишет:

продажа земли являлась сделкой, направленной на получение прибыли в рамках ведения предпринимательской деятельности

Подскажите, пожалуйста, что в рамках, а что за рамками? Каким образом, по Вашему мнению, прибыль от сделки должна участвовать в предпринимательской деятельности? Очень простые вопросы для специалиста такого уровня.

chernozem-agroinvest пишет:

Если же ФЗ прекратил использовать ЗУ в своей предпринимательской деятельности и продал ЗУ, то учету в УСН данная сумма не подлежит.

Было бы очень познавательно увидеть Ваши комментарии как высококлассного специалиста, по вопросу: какие документальные доказательства ФЗ предъявит налоговой в обосновании того, что прекратил использовать ЗУ в препр.деят.?

chernozem-agroinvest пишет:

то учету в УСН данная сумма не подлежит.

Уж извините, не совсем соглашусь с Вами. Если все таки, подтвердится, что ЗУ не использовался в предпринимательской деятельности, то необходимо учесть несколько обстоятельств, в том числе
-Срок владения. Если право на участок возникло до 01.01.2016 срок владения 3 года, после 01.01.2016 -5 лет. Владение свыше указанных сроков освобождают от уплаты НДФл.(Основание:ФЗ-382 от 29.11.2014, п.17.1 ст.217 НК в редакции, применяемой в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 1 января 2016 год,Письмо Минфина России от 18.03.2016 № 03-04-05/15101 и проч )
Исходя из срока владения и наличия документов первоначальной покупки ЗУ решается вопрос о налогообложении.

Есть 3 способа разориться:
Самый быстрый — Скачки.
Самый приятный — Женщины.
Самый надёжный
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО !

Не в сети
Заходил: 2 недели 6 дней назад
Регистрация: 21.01.2010 - 00:47
: 561

Г-ка Физика....Вы сами-то понимаете, что пишите? Вы сами себе противоречите. То у вас что-то налоговая должна доказывать, то гражданин. Вы сумбур в своей голове упорядочите и всё встанет на свои места.

В сети
Заходил: 12 минут 35 секунд назад
Россия
: Таганрог
Регистрация: 20.11.2010 - 14:53
: 882

У меня была аналогичная ситуация. покупал как физ лицо, потом открыл ИП и использовал, в производстве.
Спустя 12 лет продал,
как физ лицо подал декларацию, в ней указал, доход от продажи , количество лет владения. и на всю сумму налога . получил вычет.
И соответственно ничего не платил,
к декларации приложил. копии, договора на покупку, и договор на продажу.
И даже никакого намёка не возникло, что надо записать в доход в ИП.

Не в сети
Заходил: 4 часа 57 минут назад
: Ярославская обл
Регистрация: 04.02.2010 - 16:16
: 1676

Странно, это типа продал машину или квартиру как физ.лицо, и доход в хозяйстве рванул вверх? Я когда продавал старые трактора, которые были на кфх ставил в доход, которые на физ.лицо, вообще ничего не показывал. Думаю если земельный участок приобретался не за средства кфх, и не по расчетному счету, то с какой стати при продаже он кфх? Это тогда можно сам себе продать в кфх , или придумать аренду с такой ценой что и прибыли не будет, и подать уточненную .

В сети
Заходил: 12 минут 35 секунд назад
Россия
: Таганрог
Регистрация: 20.11.2010 - 14:53
: 882

Согласен с вами А-р-т-е-м