Вы здесь

Налог на придомовые строения .. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
111 сообщений
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Это похоже на старинную русскую поговорку - "на одном конце деревни бзднул, на другом сказали обоср...ся"!
Какие туалеты? Речь идет о незарегистрированных строениях. Я, например, когда дом и участок оформлял, приезжали измерители. Замерили и описали дом, землю, сараи, баню, гараж. Учитывали все - материал стен, фундамента, кровли, процент износа. Цена их получается смешная. В итоге плачу 350 рублей в год за все налога. Правда за это время построил новую баню и гараж, но их никто перепроверять не будет. Так что оформляйте все добровольно, дешевле выйдет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Лемех пишет:

Ну, на туалеты не было налогов, вроде... Или вы платили?

В советские времена у меня ничего подобного не было, а вот бабка жены постоянно переживала за все подобное.. что включат в план БТИ, за то и плати.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Александр Кочурков пишет:

что включат в план БТИ, за то и плати

И еще без специального разрешения нельзя было построить ни теплицу, ни баню. Тетка дом продавала - пришлось все снести, иначе документы не оформляли. А когда снесли - покупателям не нужен оказался такой дом, без хозпостроек на участке. Да и сейчас так же - нужно вносить на план участка сразу места расположения хозпостроек. Не обязательно их регистрировать, если они без фундамента, но на ПЗЗУ они должны быть.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
НЛана пишет:

да и не было таких продаж

хотите сказать, что в советский период дома не продавали?

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Александр Кочурков пишет:

хотите сказать, что в советский период дома не продавали

Конечно продавали , только не столько как сейчас , у нас в округе практически всю землю продали , полей практически нет , то тут , то там СНТ и коттеджные поселки .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
НЛана пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

И еще без специального разрешения нельзя было построить ни теплицу, ни баню. Тетка дом продавала - пришлось все снести, иначе документы не оформляли

пример пожалуйста в студию - хоть письмо какое - раньше такого безобразия как сейчас с землей не было , да и не было таких продаж

Вы поймите, что раньше вся информация о доме и земельном участке была в БТИ. Сейчас в Росреестре. БТИ занимается только домами, квартирами и техническими паспортами на них. Земельными участками и их оформлением занимается Росреестр. Планами застройки занимается отдел архитектуры. И нет никаких безобразий. Наоборот, все упорядочено. БТИ уже не справляется с обязанностями, которые лежали на нем прежде, так как им добавилось огромное количество приватизированных квартир. Но если вы задумаете продавать дом, их топографы все равно приедут к вам на участок и все обмерят на соответствие техническому паспорту. При выявлении несоответствий у вас будут проблемы. На реконструкцию дома, пристройки к нему нужно разрешение из отдела архитектуры, на хозпостройки должен быть утвержденный план застройки участка. Если наличие не соответствует плану - заставят переделывать. Да и покупатель теперь грамотный - посмотрев ваши документы и обнаружив несоответствия, он откажется покупать, пока не приведете документы в порядок. Так что все это в ваших интересах.На каждую постройку на капитальном фундаменте (на глубину промерзания грунта в данном регионе - Постройка на сваях тоже относится к таким фундаментам)., должны быть документы о регистрации в Росреестре. Вот с них и будет взиматься налог при площади постройки более 50 кв.м.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
Ираида Иннокентьевна пишет:

должен быть утвержденный план застройки участка.

Не знаю как сейчас, лет 5 назад, ну сдавал в архитектуру красивый план участка и заявление, но в итоге получил разрешение где тупо перечислены хозпостройки, дом до 3 этажей, и я как понял что всем по барабану до тонкостей где будет баня, где теплица, где будет расти яблоня и т.д. Грубо говоря не строить капитальные сооружения ближе 2-3м до забора, нельзя застраивать определённый % от участка, не строить многоэтажки, походу ЛПХ это строй что хочешь соблюдая элементарные требования.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
А-р-т-е-м пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

должен быть утвержденный план застройки участка.

Не знаю как сейчас, лет 5 назад, ну сдавал в архитектуру красивый план участка и заявление, но в итоге получил разрешение где тупо перечислены хозпостройки, дом до 3 этажей, и я как понял что всем по барабану до тонкостей где будет баня, где теплица, где будет расти яблоня и т.д. Грубо говоря не строить капитальные сооружения ближе 2-3м до забора, нельзя застраивать определённый % от участка, не строить многоэтажки, походу ЛПХ это строй что хочешь соблюдая элементарные требования.

У меня тоже самое, просто перечислены ограничения по расстояниям от забора, других построек и пр.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611

На неделе встречаюсь с замглавы администрации, узнаю как будет у нас в районе.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098
Андрей-Подмосковье пишет:

с замглавы администрации, узнаю как будет у нас в районе.

и если можно расскажите потом - каковы результаты

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ираида Иннокентьевна пишет:

На каждую постройку на капитальном фундаменте (на глубину промерзания грунта в данном регионе

эт чего получается моя домина не относится к капитальным сооружениям? Хотя если сильно дои***ся, то таковым оно и не является это три отдельные деревянные будки, стянутые внешним бруском. Хотя мне нравится формулировка из снипа, "энергоэфективный, энергонезависимый жилой дом с деревянным несущим каркасом"

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23640

Налог на туалеты и теплицы отменяется
Более того, в Минфине настаивают, что обложить налогом туалеты, теплицы и даже некоторые виды сараев просто невозможно. Все они обычно являются некапитальными строениями, и регистрировать право собственности на них не нужно. Все, что не является недвижимостью, налогом на имущество не облагается, а это значит, что платить налог на теплицы или налог на туалеты типа «сортир» дачникам точно не придется. Что касается сараев, то их обложат налогом только в том случае, если они не могут быть перемещены без несоразмерного ущерба назначению. Иначе говоря, если у них есть фундамент.

Такие хозпостройки, как:

летние кухни;
бани;
дачные домики, —
в перечень облагаемых объектов входят. Но только в том случае, если их площадь превышает 50 кв.метров. Такая льгота предусмотрена нормами статьи 407 НК РФ в отношении каждой хозпостройки для всех физических лиц без исключения. Кстати, порядок льгот по налогу на имущество физлиц, как отметил в своей информации Минфин, также отличается от озвученного журналистами.

Льготы по налогу на имущество физлиц
В статье 407 НК РФ содержится перечень льготных категорий граждан, освобожденных от налога. К ним, в частности, относятся:

все без исключения пенсионеры (включая военных и госслужажих, вышедших на пенсию по выслуге лет);
участники боевых действий и ветераны ВОВ;
инвалиды первой и втрой групп, а также инвалиды с детства;
герои СССР и России;
лица, пострадавшие от радиации (участники ликвидации аварий и испытатели);
члены семей граждан, погибших при исполнении служебного долга;
некоторые другие категории, включая всех физлиц, в отношении 50 кв. метров хозпостроек.
Чиновники подчеркивают, что право на льготы есть не только у пенсионеров, которые являются инвалидами, но абсолютно у всех лиц пенсионного возраста или получающих пенсию до его достижения. Они могут быть освобождены от уплаты налога на:

квартиру;
жилой дом;
гараж или машиноместо.
Они также одновременно могут получить освобождение от налога на 50 кв. метров хозпостроек. За оставшуюся площадь бани, капитального сарая или летней кухни придется платить по ставке, установленной местными властями. Кстати, местные власти также вправе расширять перечень льготных категорий. В некоторых городах и районах льготниками являются также многодетные семьи.

Уведомить территориальный орган ФНС о льготе каждый налогоплательщик должен самостоятельно, так как ее применение является заявительным и добровольным. К заявлению, которое можно подать в срок до 1 мая 2018 года (за налоговый период 2017 года), необходимо приложить документы, подтверждающие право на льготу. Для большинства дачников это просто пенсионное удостоверение. Сделать это можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, по почте и лично. Форма заявления утверждена Приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
Ключики пишет:

летние кухни;
бани;
дачные домики, —
в перечень облагаемых объектов входят. Но только в том случае, если их площадь превышает 50 кв.метров

нк рф ст406 п2 - входят и не превышая. а так же еще раз прочтите разъяснения налоговой(ссылку уже давали). все уже в 2017 решено.

а вообще надо как то "работать" с местными депутатами т.к. они могут вообще понизить ставку до 0.

: Звенигород-Голицыно
23.02.2016 - 15:30
: 1098

laugh

Вложение
imageus5tspcn.jpg
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Ключики пишет:

Что касается сараев, то их обложат налогом только в том случае, если они не могут быть перемещены без несоразмерного ущерба назначению. Иначе говоря, если у них есть фундамент.

все мутно и странно, Эт что получается что в эту категорию попадают только каменные сооружения

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Ovosh12 пишет:
Ключики пишет:

Что касается сараев, то их обложат налогом только в том случае, если они не могут быть перемещены без несоразмерного ущерба назначению. Иначе говоря, если у них есть фундамент.

все мутно и странно, Эт что получается что в эту категорию попадают только каменные сооружения

Под эту категорию можно прилепили что угодно,была бы команда и желание.

РФ
: Самара
20.06.2017 - 13:00
: 23640

Не знаю у кого и как. У нас нормально. Право на сарай с фундаментом регистрировать готовы, но до 50 м2 налогом он не облагается. Сходила вчера в свою налоговую там информокно вот и все. Всем желающим продолжать дебаты желаю сходить и выяснить по месту. Что у вас и как.
Всем хорошего дня и берегите себя!!

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Так кто сейчас строит без фундамента? Любой сарай, дровянник на фундаменте иначе в нашей местности всё сгниет за один год.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
smolga пишет:

Так кто сейчас строит без фундамента? Любой сарай, дровянник на фундаменте иначе в нашей местности всё сгниет за один год.

у меня выбран грунт, плодородка, взамен отсыпана песочком, с одной стороны один ряд фбс лежит, с другой стороны кирпич, каркасному дому пофиг, что под ним фундамент гуляет, или что его вообще нет, при правильной сборке это жесткая коробочка, плюс песок дренаж, при завершении строительства и дренировании периметра, цоколь будет стоять не подвижно,

Ключики пишет:

желаю сходить и выяснить по месту.

в этом беда что каждый трактует по своему месту и области, а законы едины и трактоваться должны одинакова

02.03.2018 - 12:22
: 1
Ираида Иннокентьевна пишет:
травка пишет:
Гамов Иван пишет:

все как у вас написано в адресной строке.

и опять я вошла-полностью набрав всё - в который раз уже. а ошибку у меня тоже выдает если не доввести fts/6769059.
все я больше не знаю как еще объяснить.

Ничего подобного! Выдает ошибку. Хватит уже тут людей нервировать!

ГУГЛ даёт ошибку, ЯНДЕКС - нет, только нужно скопировать ссылку всю, вместе с чёрными цифирками.