Вы здесь

Можно ли КФХ продавать и свою и другую продукцию

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Челябинская область, Красноармейский район
26.01.2020 - 12:56
: 4

Всех приветствую!

В кратце о ситуации и задумке:
Мы с мужем основали небольшую фермочку, тихонько растём. Числимся на данный момент как ЛПХ.
Думаем открыть небольшой магазинчик в нашей деревушке, где сможем торговать нашей собственной продукцией и так-же дополнить магазин всякой закупной необходимостью.
Вот и родился вопрос:
Если мы откроем именно КФХ, есть ли в этой сфере официальная форма, разрешающая нам занятся именно такой торговлей.
Если да, как мне это регистрировать итд.

К юристам обращаться побаиваюсь.
По крайней мере в нашей области 90% мошенников с недостоверной информацией и огромными ценами за услуги...
Из знакомых спросить некого, т.к. мы совсем недавно переехали и почти никого не знаем :)
Буду благодарна любой подсказке!
Катя


россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Екатерина. Исходя из собственного опыта, рекомендовал бы Вам, все сделать наоборот. Вам не стоит, "заморачиваться" с КФХ, В налоговой открываете своё ИПП. Это все очень быстро и без проволочек. В разрешенный вид деятельности, вписываете торговля. Чем торговать определитесь. Далее, в разрешенном виде деятельности идет перечень того, чем вы можете заниматься, помимо торговли, на законных основаниях Там вписаны десятки видов сельхозпроизводства. Выбираете все, которые Вам подходят. Количество не ограничивается. Выбор бесплатный.

Россия
: Челябинская область, Красноармейский район
26.01.2020 - 12:56
: 4

Благодарю Вас за ответ!
Мы просто думали, что КФХ может быть рентабельней, что касается будущих налогов.
Оказывается, лучше наоборот laugh Но теперь хоть ясность появилась.
Ещё бы теперь найти у нас в районе компетентного человека, кто разбирается во всей этой налоговой путанице smile3

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

В кфк ,если вид деятельности сторонний оборот превышает в процентах определенный порог, слетает с ЕСН на. Обычную систему налогооблажения. Кроме того ,торговля, скорее всего по видам деятельности другой налоговый режим, а после отмены ЕНВД весьма затратный. Жена придет отпишется она у меня бухгалтер. Мы тут из под одного окаунта писать будем...
Михаил.

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

Екатерина,доброго времени суток, по поводу что лучше открыть КФК или ИП, по сути КФК это и есть ИП, но у КФК есть ряд преимуществ, а именно КФК может быть на льготной системе налогообложения-ЕСХН, ИП нет, КФК может претендовать на субсидии и гранты в области с\х, ИП -нет, сумма налогов (фиксированные ОПС) те же что и ИП, КФК может заниматься и продажей не собственной продукции, или оказывать услуги не связанные с с\х. В вашем случае если вы будете заниматься только продажей розничному покупателю я бы посоветовала вам патент купить,(он выдается от 1месяца до 12 месяцев) стоимость патента зависит от териррории, у нас в г. Перми стоимость составляет 43тыс в год. при этом отчетность по этому патенту (я имею ввиду декларацию) сдавать не нужно, главное платить вовремя. Если у вас есть кроме розничной продажи оптовая продажа то опт можно перевести на УСН (доходы-расходы или доходы) на ваше усмотрение. ЕСХН это доходы-расходы и налоговая ставка на чистую прибыль 6% но на этой системе можно находится если ваша выручка от собственной продукции составляет более 70%. Если от опта доход составляет до 600 тыс. я бы вам посоветовала быть на УСН 6% т.к. фиксированные ОПС полностью покроют УСН например в 2020г фиксы составляют примерно 40тыс,руб УСН 6% от суммы 600 тыс составит 36тыс. руб по году вы заплатите фиксы. УСН платить не нужно.(при условии что вы не работодатель)

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

И еще один совет, после регистрации КФК надо идти в администрацию муниципалитета в отдел с\х и написать заявления о регистрации в реестре получателей субсидий.Только после того как вас включили в этот реестр вы сможете получать субсидии, при условии вовремя отчитываться в статистику, т.ж. это дает право воспользоваться статьей 39 земельного кодекса об взятии земель с\х назначения в аренду или в собственность без торгов.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Татьяна-Михаил. С юридической точки, Вы полностью правы и совершенно все правильно изложили. Но, Вы упустили проблему с менталитетом местных чиновников. Может, у Вас в регионе, все по другому, раз Вы так просто говорите об отчетности, о получении субсидий и о ст. 39 ЗК. Но, по моему, "простым смертным", не имеющим наемных работников, чтоб избежать бумажной волокиты, "порчи нервов", отчетов, дополнительных проверок и пр. и пр., гораздо проще, быть простым ИП и платить один налог. Понятно, что это, не много затратнее, но нервы и спокойствие-себе дороже.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татьяна Михаил пишет:

КФК

это что такое?

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22
Посторонним В. пишет:

Татьяна Михаил пишет:

КФК

это что такое?

КФК крестьянской фермерское хозяйства

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22
Посторонним В. пишет:

Татьяна Михаил пишет:

КФК

это что такое?

КФК крестьянской фермерское хозяйства

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22
рыбовод пишет:

Татьяна-Михаил. С юридической точки, Вы полностью правы и совершенно все правильно изложили. Но, Вы упустили проблему с менталитетом местных чиновников. Может, у Вас в регионе, все по другому, раз Вы так просто говорите об отчетности, о получении субсидий и о ст. 39 ЗК. Но, по моему, "простым смертным", не имеющим наемных работников, чтоб избежать бумажной волокиты, "порчи нервов", отчетов, дополнительных проверок и пр. и пр., гораздо проще, быть простым ИП и платить один налог. Понятно, что это, не много затратнее, но нервы и спокойствие-себе дороже.

Это всё зависит от ситуации... От вида деятельности. И прочих условий. Но зачастую, проще не значит правильно... Тем более с налоговой шутить не стоит... А про чиновников и правила игры ими устанавливаемые. Ну как сказали мне тут "а кто сказал что,должно быть легко"...

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

С чиновниками нужно я так понял общаться очень сдержанно. К вопросу решаемому с администрацией подходить подготовленным. Подготовленным не только так сказать со знанием, но и понять как мыслит и чего боиться. пример ситуация проверка земельного надзора (есть такой отдел в АДМ.) Чинуша трясет какой-то бумажкой и угрожающе предупреждает что мол на вашем наделе не смейте даже бытовки ставить.. приеду проверить увижу оштрафуем... (Он же неделю до этого отказал письменно о просьбе освидетельствования проведения работ по уборке лесокустарниковой.. типа нет таких полномочий. ). Ну и я вкрадчиво так спрашиваю "а как вы мне штраф дадите если нет у вас полномочий... Толи говорю вы там неделю назад халатность проявили, толи сейчас превышает полномочия.. и потом слега с наездом спросил или у вас тут какой-то конфликт интересов с коррупционной состовляющей. " На этом разговор закончился больше попусту не беспокоит. Очень они бояться этого словосочетания.. но окуратно надо. Дядя действительно не прав был.

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22
Татьяна Михаил пишет:

Посторонним В. пишет:

Татьяна Михаил пишет:

КФК

это что такое?

КФК крестьянской фермерское хозяйства

Опечатка автотекст правит гад КФХ

Россия
: Челябинская область, Красноармейский район
26.01.2020 - 12:56
: 4

Татьяна и Михаил
Благодарю вас за ответы!
Честно говорю, я вообще имею оооочень мало представления о налогообложении, сдаче отчётности, что именно, как правильно и когда нужно сдавать... Но учиться не боюсь :-)

Я поняла так:
Если я открою КФХ
КФХ имеет право на продажу несобственной продукции (к примеру томатная паста "Кухмастер" итд.), но прибыль от этого не должна превышать 30% от общей прибыли. Собственная продукция должна составлять не менее 70%, иначе ЕСХН утратится.
Так-же я обязана ежегодно уплатить фиксы ОПС суммой в 40т.Р в год.
На счёт субсидий итд. вроде всё понятно.

Если же я делаю не КФХ а ИП, лучше взять патент.

Вот и вопросы родились:
-Если я КФХ, можно ли встать сразу с ЕСХН на УСН, т.к. закупная продукция пока ещё будет превышать собственную продукцию, просто потому что мы ещё растём.
При УСН я ведь также плачу 6% на прибыль, плюс эти фиксы 40т.Р на ОМС и ОПС... правильно?
- И кстати на счёт УСН я тоже не совсем поняла:
На пример - мой общий доход составил за год 360т.Р, то я должна с них заплатить 6% т.е. 144.000Р
плюс эти фиксы в 40т.Р., т.е. общий налог составит 184.000Р. Или я думаю неверно?

-Как часто я, как КФХ буду обязана сдавать отчёт в ФНС?

-Если в КФХ участвую не только я, но ещё и мой муж, не увеличится ли фикс-сумма ОПС на 80т.Р? Или как оно вообще будет, если я глава, а муж просто член хозяйства?

Озадачила я вас...

Всех благодарю за Ваше время!

-

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

Екатерина, добрый день, что КФХ и ИП тот и другой может быть на патенте, но его следует покупать когда у вас уже будет магазин, совмещать ЕСХН и УСН нельзя, можно только ЕСХН+Патент или УСН+патент, При УСН 6% платиться не от чистой прибыли а от валовой выручки т.е. пришло в кассу за год 500 тыс а расходы составили 300 тыс ваша чистая прибыль составила 200 тыс. так вот при УСН 6% налог будет 30тыс при том же раскладе на ЕСХН налог считается с чистой прибыли т.е. налог будет 12 тыс. НО! при оплате фиксов вовремя до конца года в сумме 40 тыс руб при УСН вы налог платить не будете только фиксы но это зависит от валого дохода в год, если сумма валового дохода (не чистого)переваливает за 600 тыс в год то интересней все таки патент. Но при патенте т.ж. есть "казява" его нельзя уменьшить на фиксы.Т.е. какое налогообложение вам посоветовать мне надо знать валовую выручку. и не "грузить" вас другими налогами.
Сдача деклараций КФХ зависит от вашей системы налогообложения, если на УСН и ЕСХН то раз в год, но налоги надо платить ежеквартально, если была деятельность.
Если в КФХ кроме вас будет еще муж то да вы будете фиксы платить еще и за него. Причем эти фиксы ежегодно увеличиваются.Он член хозяйства, а не наемный работник, вот если вы станите работодателем и наймете своего мужа в работники то тут можно платить меньше этих фиксов, но при становлении работодателем нагрузка отчетности увеличиваетсч в 3 раза т.е.тут надо крепко подумать. Это я вам как вариант. Если планируете в НК РФ разбираться самостоятельно то лучше конечно работодателем не снановится и платить за мужа эти фиксы, ну или не делать членом хозяйства.
При реализации собственной продукции покупателю и показывать выручку "честно" это значит у вас должна быть касса -онлайн, но есть льготники до 21 года, т.ж. при реализации некоторых категорий товара необходима система Меркурий. Информация по ней в инете много.

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

гораздо проще, быть простым ИП и платить один налог. Понятно, что это, не много затратнее, но нервы и спокойствие-себе дороже

Поймите пожалуйста, что КФХ-это ИП в сфере сельского хозяйства, на которое распространяется закон о крестьянско фермерских хозяйствах. Но прежде всего ИП...
и по торговой точке...
нельзя вроде в ижс. то есть. это как минимум аренда или покупка земли с соответствующим видом разрешенного использования. размещение как минимум нестационарного торгового объекта..
вопрос настолько обширный на самом деле, что в формат - как расскажут так и поступлю не вписывается нужно проштудировать законы. поговорить с собственниками таких-же точек как вы планируете... и взвесить, все составляющие..мы хотели открыть магазин строительного крепежа... по минимуму всё организовать,заполнить полки, и чуток склад. ну запас одного торгового дня для начала.... так это соизмеримо с покупкой нового МТЗ... а саморезам холодильник-витрина не требуется.. и хранить можно в навал.. с продуктами всё сложнее..

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

По поводу сложности отчетности-- Татьяна Николаевна у меня по образованию аграрий, но САМА самостоятельно изучила всё и вся. Стала БУХГАЛТЕРОМ и не только ведет наше предприятие по отчетности но и еще 50 с хвостом ИП ООО и прочее..... сейчас это кстати после того как я производство металоизделий продал, и фермерство начинаю это наш единственный доход... и не бедствую. Так что очень советую Учиться, учиться, учиться. кстати постоянно, так как законодательство меняют как модница колготки, формы отчетности могут поменять 2 раза за год... ощущение складывается что основная задача законотворцев подкинуть нам дерьма на вентилятор.
С уважением- Михаил.

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

кстати по аналогии с фермер ру ... есть бухгалтер.ру. но сложно въезжать в смысл общения из-за множества сокращений сленг у них своеобразный.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Татьяна-Михаил. При всем уважении к Вам, так как Вы действительно, все грамотно изложили, позвольте не согласится с .вами, из чисто практического опыта. Как я понимаю, Екатерина новичок во всем этом и на мой взгляд, если, создать ей сразу КФХ, да еще мужа, оформить как работника, то наша Российская система отчетности, ее, просто добьет, в полном смысле этого слова. Пока, только ИП, с разрешенным видом торговля продуктами с внесением всех видов сельхозпроизводства, которыми она планирует заниматься в будущем. И только через несколько лет, когда Екатерина, будет так же как и Вы, "разговаривать языком бухгалтера", вот только тогда, можно писать Устав и прочие учредительные документы. Открыть ИП, можно в течении нескольких дней и тем более, без всяких проблем. По сельхоз видам, несколько лет, можно сдавать нулевые отчеты.

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

Ничего не предлагается к действию.. просто информация по сути вопроса.. и наработки из опыта общения с фискалами и прочими. Жена изложила всё крайне поверхностно. Очень много вариаций. Развития ситуации, но если что-нибудь упустить.,. то штрафов нахвотать можно прилично. А если не разобравшись принять что либо на веру, придется платить возможно за то что и нетребуется.
Михаил

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

За пунктуацию извините с телефона трудно писать одним пальцем три буквы перекрывают

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

У нас есть организация на обслуживании выбрали наиболее простую форму. После один из собственников ООО. Пришел и проконсультировался. Стали клиентами. По налогам стали платит меньше на 400-500 тысяч. А разве и раньше Так можно было....? Спрашивают у старого бухгалтера. А та отвечает. Можно.,но были бы проверки и споры. А так нас никто не трогал... Нормально так люди заплатили за покой... у них от налоговой даже грамота есть типа лучшие налогоплательщики))))))))))
Михаил..

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

А про российскую систему отчётности лучшая в мире кстати... Отчёт отправить 20 минут и нажатие кнопки. При условии подготовленных данных. Я в 2002 году отстоял 4 часа в очереди с декларацией и пошел потом исправлять. И так не раз. Вот была ж...а.. а сейчас проще намного.

Россия
: Челябинская область, Красноармейский район
26.01.2020 - 12:56
: 4

Да, я на самом деле полный новичок...

Как видимо, мне придётся всё-таки основать КФХ + патент, но без мужа.
Ход действий пока такой: выращиваем свиней, курей, кроликов. Продаём как живьём, так и мясом.
В пристройке к жилому дому сделали небольшой "типа магазин", где продукция находится частично в охлаждённом виде. Односельчане спрашивают постоянно "к мясу" то макарончики, то майонезик, хлебушек да всякое другое, что привыкли покупать в гипермаркетах.
Т.к не охота серьёзно связываться с "авторитетами правовых органов" нам обязательно нужно открыть одну из официальных форм.
КФХ нам больше подходит, т.к. тут есть вариант на субсидии и сельхоз-земли, что обеспечит нам дальнейший рост фермы. Продажа докупленных товаров будет составлять только малую часть нашей будущей продукции. Но в том и загвоздка, т.к. до всего ведь дорасти надо... но и начать с чего-то надо. По этому с начала докупленной продукции будет больше, потом своя продукция перегонит.
Вокруг нас стали другие КФХ и ООО расхватывать зем.участки, что нас всё больше гонит принимать какие-то меры, а то для нас совсем ничего не останется.
Вот из-за этого и родились все вопросы...

Как бы тут не залезть в слишком большие налоги и постоянные отчёты... Да ещё не провинится в чём-либо из-за незнаний.

Короче говоря:
Если я открываю КФХ одна, регистрируюсь в реестре для субсидий итд., "покупаю" один раз в год этот патент что-бы первое время не заморачиваться с "доходами-расходами" и в этом пока всё?
На сколько я поняла, КФХ может и из своего помещения "дома" продавать... или?

Прошу прощения, за, скорее всего, тупые вопросы...

Россия
: Пермь
30.01.2020 - 14:49
: 22

Посмотрите на вопрос с разных сторон. Если штраф меньше стоимости патента и расходов на ветнадзор . Кассу и прочее... Зачем лишнее... А по земле если при испрашивании участка подадут те у кого есть регистрации в реестре сельскохоз производителей получателей субсидий, то всё равно торги. Сами сейчас готовимся к этому. Приходится пакостить чтоб выключить конкурентов на месяц пока срок подачи заявок пройдет. Одним организовали проверку арендованных полей россельхознадзора.(не обрабатывают поля) Вторым проверку от налоговой не присутствует по адресу регистрации. Ждём начала проверки и синхронно подадим заявление на аренду.... По другому никак.. перебивают по цене... Конторы липовые правда цель последующая продажа земель по ходу дела. Землю забирают и них с ней не делают

05.05.2018 - 01:39
: 286
Шеберстова Екатерина Викторовна пишет:

На сколько я поняла, КФХ может и из своего помещения "дома" продавать... или?

Так требования будут как и к любому другому продуктовому магазину.
Как вариант, открыться можно в формате "киоска" или "автолавки".

Россия
: Липецкая область
26.02.2013 - 21:59
: 13

Д

Vadim_select пишет:

Шеберстова Екатерина Викторовна пишет:

На сколько я поняла, КФХ может и из своего помещения "дома" продавать... или?

Так требования будут как и к любому другому продуктовому магазину.

Как вариант, открыться можно в формате "киоска" или "автолавки".

Извините, а можно поднять тему, очень близко мне. Читаю много информации а все вода. КФХ может торговать из своего дома, это да. А если КФХ продает сопутствующие товары не своего производства, в моем случае корма и примексы для животных. Свою продукцию мы продавали просто со склада во дворе - зерновые фураж, никакой торговой точки не регистрировали, а теперь как быть. Какие требования к помещению и торговле, если теперь это розница, через кассу и не только своей продукцией.
Просто у нас пристроен гараж к дому, одна стена общая с домом, вход отдельный. Хотели там склад-магазин сделать, но задав вопрос местным властям сильно пожалела, чушь несут..
.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Георгиевна пишет:

Д

Vadim_select пишет:

Шеберстова Екатерина Викторовна пишет:

На сколько я поняла, КФХ может и из своего помещения "дома" продавать... или?

Так требования будут как и к любому другому продуктовому магазину.


Как вариант, открыться можно в формате "киоска" или "автолавки".

Извините, а можно поднять тему, очень близко мне. Читаю много информации а все вода. КФХ может торговать из своего дома, это да. А если КФХ продает сопутствующие товары не своего производства, в моем случае корма и примексы для животных. Свою продукцию мы продавали просто со склада во дворе - зерновые фураж, никакой торговой точки не регистрировали, а теперь как быть. Какие требования к помещению и торговле, если теперь это розница, через кассу и не только своей продукцией.

Просто у нас пристроен гараж к дому, одна стена общая с домом, вход отдельный. Хотели там склад-магазин сделать, но задав вопрос местным властям сильно пожалела, чушь несут..

.

У вас какая система налогооблажения? Если ЕСХН, то надо сделать следующее (по закону):
1. производим раздел земельного участка. выделяем там где гараж под коммерческую недвижимость с изменением вида разрешенного использования. (приготовьтесь вносить изменения в ПЗЗ населенного пункта)
2. После того, как переделали ЗУ. Отгораживаете клочек в гараже (вносите изменения в Техпаспорте БТИ)
3. Покупаете кассу и подаете уведомление об открытии вида деятельности по ЕНВД.

Ну или все проще. Покупаете кассу, вешаете ее на кфх с есхн, потом на гараж баннер с продукцией и все. На глупые вопросы, отвечаете, что у вас торговля развозная или что нибудь в этом роде. Может добавить ОКВЭД по соответствующей тематике. Гараж - это склад, в нем вы людей не принимаете и товар не показываете. Вот они на баннере все смотрят. Если прям хотите серьезно поприкалываться, то создайте группу в ВК, сделайте качественные фото и цены. Никогда не докажут, что люди к вам не из этой группы приходят.