Вы здесь

Может ли физическое лицо владеть участком с ВРИ сельхозпроизводство или КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
18.11.2017 - 14:49
: 26

Всем привет. Буду рад если подскажете.
Условия: 3 человека решили заняться определённой фермерской деятельностью. Она предполагает 2-10 га земли и возможность проживания рядом с фермой. Регистрация ООО, ИП или КФХ в первые года была признана нецелесообразной (землю в аренду, субсидии и т.д. на первых этапах брать не планируем). Возможно в дальнейшем регистрация КФХ станет целесообразной. Видятся следующие варианты: 1) Покупка полевого участка ЛПХ. Вариант хорош исключительно тем, что ВРИ полностью соответствует тому, которое запланировано на первое время. Минусы: максимальная площадь ограничена, строение капитальных зданий запрещено, то есть вдобавок нужно будет искать участок ижс в ближайшей деревне под дом.
2) Покупка участка с ВРИ "сельхозпроизводство" или "Кфх". Участков предлагается много и по хорошей цене. Можно построить капитальное, пусть и нежилое здание (например, "административно-хозяйственный блок" читай дом с сараем). Но имеются вопросы: Насколько я понимаю, владение землей Кфх и регистрация Кфх это две не связанные процедуры. То есть я как физическое лицо могу купить участок с Ври сельхозпроизводство или кфх без регистрации ип или кфх. Но в дальнейшем возникает вопрос: по закону в случае нецелевого использования участка в отношении меня будут применены санкции вплоть до лишения прав на участок. Мне не совсем понятно, что означает в данном случае нецелевое использование. Если я владею участком с ври "сельхозпроизводство" и высадил на нем условную плантацию винограда или поставил условную пасеку, при этом являясь физическим лицом и предпринимательством не занимаюсь (то есть если называть вещи своими именами, веду лпх на земле сельхозпроизводства), то является ли это нецелевым использованием?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Владеть может. Если будете пахать, сеять, сажать и т. д. претензий ни у кого не будет. А вот если откроете карьер, построите поселок или еще чего нибудь подобное, либо просто бурьяном заросшее стоять будет - это нецелевое использование.

18.11.2017 - 14:49
: 26

Но если в Разрешенном виде использования написано чёрным по белому "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", а никакого крестьянского хозяйства нет и в помине, не могут ли это назвать нецелевым использованием? Не подскажете, каким законом регламентируются критерии нецелевого использования?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Лпх тоже занимается ведением крестьянского хозяйства.
коап рф ст. 8.8.
Или почитайте здесь http://ryazan.arbitr.ru/welcome/show/633200114/624

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Пекар Волков пишет:

Но если в Разрешенном виде использования написано чёрным по белому "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства"

Значит только для КФХ. Или менять ВРИ

18.11.2017 - 14:49
: 26

Что-то всё равно мне не шибко понятно..
С одной стороны, на форуме много подобных высказываний:

у меня человек имеет 20 га в собственности проживает в Москве лпх и тд не ведет раз в год обкашивает и убирает сено что бы чисто было и проблем нет 4 проверки прошли без эксцесов

С другой стороны, в законе об ЛПХ прямо сказано:

Часть земельных участков, площадь которых превышает указанный максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти земельные участки, в течение года со дня возникновения прав на эти земельные участки, либо в этот срок должна быть осуществлена государственная регистрация указанных граждан в качестве индивидуальных предпринимателей или государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства.

То есть подразумевается, что кроме ЛПХ и КФХ никакого третьего варианта использования земли нет. Получается владеть можно, а пользоваться нельзя? Или цитата выше из закона об ЛПХ относится только к участкам с ВРИ - лпх? Могу ли я купить, к примеру, 40 га сельхозки с ври - сельхозпроизводство и высадить 40 га персиков, при этом не являясь ни ЛПХ, ни КФХ, типа чисто себе к завтраку? Ведь сельхоз-производство уже по своему названию предполагает предпринимательскую деятельность. В общем, я запутался..

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Пекар Волков пишет:

Могу ли я купить, к примеру, 40 га сельхозки с ври - сельхозпроизводство и высадить 40 га персиков, при этом не являясь ни ЛПХ, ни КФХ, типа чисто себе к завтраку? Ведь сельхоз-производство уже по своему названию предполагает предпринимательскую деятельность. В общем, я запутался..

Вы и будете по умолчанию лпх раз вы коммерческую деятельность не ведете. Но для лпх площадь ограничена 2,5 га, остальное можете скажем в аренду сдавать, ну или просто поддерживать в нормальном состоянии - достаточно скосить раз в 3 года.

18.11.2017 - 14:49
: 26

В общем я так понял что наилучший вариант это купить сколько надо сельхозки, нарезать по 2,5 га и записать на родственников со сменой ври на лпх, в этом случае уходим от закона об обороте земли сельхозназначения и от всяческих проверяльщиков. Единственный минус запрет каких бы то ни было капитальных строений.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Не у каждого столько родственников есть. А если скажем 300 га нужно? Покупайте сельхозку и используйте, если обработана, то претензий к вам не будет. Это официально 2,5 га, реально ни какая налоговая по полям не ездит, а администрации лишь бы не заростала.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
Пекар Волков пишет:

Можно построить капитальное, пусть и нежилое здание (например, "административно-хозяйственный блок" читай дом с сараем).

А Вы уверены, что можете? Вроде нужно утвердить план застройки территории в администрации, в который входят всякие перемещения и рекультавация грунта, потом на основании него получать разрешения на строительство и только тогда строить. Без этого только сараи 2.5х6.

По новому классификатору ВРИ КФХ нет, есть растениеводство всякое разное - строить вообще ничего нельзя, а есть животноводство - строить некапитальные бараки можно (план, разрешение и т.д.), но тогда надо заниматься животноводством. Заявить о выращивании бурьяна на сено не выйдет.

Меня тоже очень интересует этот вопрос - в МО кругом поля с/х производства, продаются за копейки, но практически никто на них ничего не построил.

01.03.2017 - 23:13
: 2
Пекар Волков пишет:

Регистрация ООО, ИП или КФХ в первые года была признана нецелесообразной

Так и есть, потому как действительно:

Пекар Волков пишет:

… владение землей Кфх и регистрация Кфх это две не связанные процедуры.

Организация КФХ (как «организационно-правовая форма», сильно похожая на ИП) необходима лишь в случае, если вы свою продукцию захотите продавать. А тут предпринимательская деятельность, уплата подоходного и т.п.

Пекар Волков пишет:

… Покупка полевого участка ЛПХ. Вариант хорош исключительно тем, что ВРИ полностью соответствует тому, которое запланировано на первое время…

Ровно точно также как и КФХ, потому как:

Гамов Иван пишет:

… Если будете пахать, сеять, сажать и т. д. претензий ни у кого не будет...

Строго говоря можно просто бурьян выкашивать 1-2 раза в год, на некоторой части участка, и владейте до скончания времен, без боязни. Если конечно государство законы не поменяет, а вернее детально не распишет, что есть «нецелевое использование». Но тут такая-же вероятность, как и с ЛПХ, и с ИЖС, и с чем угодно…
У меня участок с 2013г в собственности. В 2014г., в администрацию нашего района, сверху пришло указание - прошерстить земли района на предмет нецелевого использования (видимо ИДБ правительства + как-никак, но бюджет штрафами пополнится…). Меня "вызвали" в администрацию "дать показания". Я написал некую бумагу, что произвожу рекультивацию земли. Но ради справедливости - так оно и было, я не соврал - пахал и засеивал травосмесью (правда только 1,5Га из 5). Более того, получается они мне просто поверили «на слово», т.к. эта травосмесь «на глаз» тот-же бурьян через 2 месяца...
На следующий год я им сам звонил, и спрашивал - надо приезжать, писулю писать? Они сказали - нет, все ОК, вы добросовестный землевладелец, теперь через 3 года вызовем. Этим летом пришел срок, но никому до меня уже нет дела.

Пекар Волков пишет:

Покупка участка с ВРИ "сельхозпроизводство" или "Кфх". Участков предлагается много и по хорошей цене. Можно построить капитальное, пусть и нежилое здание (например, "административно-хозяйственный блок" читай дом с сараем).

Не совсем так. По документам здание – «административно-хозяйственный блок», а по факту – жилой дом. С той лишь разницей, что в нем прописаться можно не по стандартной процедуре, а через суд – если докажете, что прописаться вам больше негде, кроме как тут.

Пекар Волков пишет:

Но если в Разрешенном виде использования написано чёрным по белому "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", а никакого крестьянского хозяйства нет и в помине, не могут ли это назвать нецелевым использованием? Не подскажете, каким законом регламентируются критерии нецелевого использования?

Закона о КФХ пока нет, и его не спешат принимать. Есть «подозрения» почему его не принимают, но об этом вслух на форумах не пишут. Большой ФСБрат следит за нами)) А если серьезно – то вы снова говорите о КФХ как об ОПФ. А надо бы об земельном законодательстве
А читая его, надо ссылаться на одно понятие (взято с вики): «Крестья́нин (мужик, землепашец, земледелец, селянин, поселянин, сельский обыватель)[1][2] — сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой.»
Но вот только в новом классификаторе нет ВРИ КФХ, но есть те, которые предоставляют вам точно такие-же права.

drevogubets пишет:

…А Вы уверены, что можете? Вроде нужно утвердить план застройки территории в администрации, в который входят всякие перемещения и рекультавация грунта, потом на основании него получать разрешения на строительство и только тогда строить. Без этого только сараи 2.5х6...

Без разрешения на строительство строить нигде нельзя. А разрешение на С/Х ЛПХ вам не выдадут, т.к. нельзя там строить. А участок на землях населенных пунктов с ВРИ для ЛПХ размером 15 соток будет стоить как 1,5Га (а то и как 15Га. Зависит от удаленности от мкад) С/Х КФХ. А на С/Х КФХ строить можно. И не просто строить, а строить ОКС, могу ссылку дать на продающиеся участок уже с ГПЗУ и электричеством (может кстати будет интересно топикстартеру).

drevogubets пишет:

…По новому классификатору ВРИ КФХ нет, … …а есть животноводство - строить некапитальные бараки можно (план, разрешение и т.д.), но тогда надо заниматься животноводством. Заявить о выращивании бурьяна на сено не выйдет...

Не совсем так. А вернее совсем не так. В нашем чудо-государстве надо не просто знать законы, а еще знать, как ими пользоваться. Это отсыл к тому – почему пока "не разжеваны" законы о землях КФХ.

18.11.2017 - 14:49
: 26
DimaSG пишет:

А на С/Х КФХ строить можно. И не просто строить, а строить ОКС, могу ссылку дать на продающиеся участок уже с ГПЗУ и электричеством (может кстати будет интересно топикстартеру).

Мне регистрация жилого дома ни к чему, так что вполне устроит и косить под нежилое. Вопрос в другом: как аргументировать необходимость здания при заявлении на выдачу РнС без образования Кфх или ИП. В законе сказано, что "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."
Если бы у меня было фермерское хозяйство по разведению крокодилов, я бы легко мог получить РнС на "сторожевое помещение надсмотрщика за крокодилами". Но когда никакого фермерского хозяйства нет, то и не может быть, согласитесь, постройки, необходимой для его ведения.
Далее. Нельзя пользоваться землей и быть в "никаком" статусе. Пока вы косите бурьян 2 раза в год, никакого пользования нет, участок находится просто как бы у вас на балансе. Как только начинается "деятельность по производству и переработке сельскохозяйственной продукции", вы (по закону) сразу попадаете под одну из категорий. По умолчанию вы становитесь автоматически ЛПХ. А им можно не более 2,5га. Ранее в законе было прописано, что если размер участка превышает эти 2,5га, остаток должен быть отчужден или надо переходить в кфх (ип). Сейчас эту фразу из закона убрали. То есть по факту, закон нарушается, но ответственности за это нарушение в законе не предусмотрено. Статус, согласитесь, весьма сомнительный, какое-то сидение на пороховой бочке. Пока вы косите бурьян, возможно, вы никого не интересуете, но, думаю, если на все 30га бахнуть какое-нибудь передовое с/х производство ударными темпами, оставаясь в статусе лпх, у администрации появятся вопросы. Плюс неясности с получением РнС и возможные проблемы с подключением к эл-ву.. Надежнее конечно будет купить сельхозку на границе деревни и в ней же участок. Пока думаю.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
Пекар Волков пишет:

Надежнее конечно будет купить сельхозку на границе деревни и в ней же участок.

Денег жалко - 6 жалких соток в деревне стоят как 1Га сельхозки. Ведь существуют же как-то фермы?

18.11.2017 - 14:49
: 26

Участок в полузаброшенной деревне можно купить за 30-50 тысяч. Подключение эл-ва 550 рублей, чистка дороги, каждый год выписка делянок на дрова, возможность без проволочек получить РнС на нормальный фундаментальный дом. И не вздрагивать от каждого шороха и не бояться что завтра в законе что-то изменят. Не вижу причин не сделать все по закону, мне как бы более 5-7га сельхозки, по крайней мере следующие лет пять, ну просто не нужны. Я всю тему затеял потому как ничего у администрации в аренду брать не хочу. Хочу купить у собственника и ижс, и сельхозку. Ну а найти в непосредственной близости два участка по приемлемой цене это непростая задача.

18.11.2017 - 14:49
: 26

А фермы существуют.. Но с регистрацией ип или кфх. С ней проблемы снимаются. Зато появляется много других проблем..

01.03.2017 - 23:13
: 2
Пекар Волков пишет:

…Мне регистрация жилого дома ни к чему…

А как жилое, вам никто его и не позволит записать. Я ж говорю – оно по факту жилое, т.е. это не сарай на столбиках для кроликов, а полноценное, капитальное, утепленное здание на любом виде фундамента. У нас оно оформляется как Административно-Бытовое Здание. Никто ни слова не сказал.

Пекар Волков пишет:

…Вопрос в другом: как аргументировать необходимость здания при заявлении на выдачу РнС без образования Кфх или ИП. В законе сказано, что "Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."…

Повторюсь КФХ = ИП (как ОПФ) нужно только для продажи продукции. Если, например, у вас уже есть КФХ, то вы можете постройку поставить на баланс этого КФХ, (а можете регистрировать на себя как на физ-лицо). Так обычно делают, чтобы показать активы банку под обеспечение кредита «на бизнес». Также и сама земля – вы можете быть ИП=КФХ и купить землю с ВРИ КФХ, но на себя как на физлицо. И будет это ваше ИП-КФХ работать на земле с ВРИ КФХ, но никак при этом юридически эти понятия связаны не будут. Также, как и ИП-КФХ может работать вообще без земли (например, в арендованном гараже перебирают 2 человека дешевую неочищеннуюгречу, и фасуют по пакетам, а потом продают). И также, наш вариант: физлицо покупает землю с ВРИ КФХ, и использует ее «по назначению» для себя.
А аргументируется так: у меня на усастке растут 2 куста клубники – мне их надо охранять.
Если хотите перебдеть, то - у меня курятник на 3 курицы, мне их надо каждый день кормить и охранять. С города не накатаешься, в сарае зимой замерзнешь, вот и хочу построить АБЗ. А когда вам не него выдадут разрешение, то можете окончательно успокоиться, т.к. закон обратной силы не имеет.

Пекар Волков пишет:

…Далее. Нельзя пользоваться землей и быть в "никаком" статусе ..

Можно. И не в «никаком», а в статусе гражданина РФ, у которого есть право частной собственности..

Пекар Волков пишет:

… Пока вы косите бурьян 2 раза в год, никакого пользования нет, участок находится просто как бы у вас на балансе. ...

Нет, не так. Как раз «просто на балансе» - нецелевое использование. А если косите бурьян, то администрация видит, что поле не заброшено, а вы на нем что-то делаете. И если они будут вынуждены (как правило люди не любят работать, их начальство заставляет…) вас спросить о роде деятельности, то вы уже выберите «из списка». Проверять они не будут, ибо:
1. доказать, что вы его не используете они не смогут, т.к. для этого они должны подать в суд, что занятие не быстрое, а вы можете за 1 день распахать поле трактором и с этой фоткой докажете, что участок обрабатывается = используется по назначению.
2. им пофигу что с полем, лишь бы начальство не трогало. А ваша бумажка - для отписки наверх.

Пекар Волков пишет:

… Плюс неясности с получением РнС и возможные проблемы с подключением к эл-ву..

А это, как и везде. Страна (чиновники) у нас такая. Почитайте форумы про то как люди на ИЖС/ПМЖ по 3 года ТУ на эл-во выполняют (по госпрограмме!!), и с аэропортами судятся за право иметь право..

Пекар Волков пишет:

Подключение эл-ва 550 рублей… …возможность без проволочек получить РнС на нормальный фундаментальный дом..

См. камент выше

Пекар Волков пишет:

… И не вздрагивать от каждого шороха и не бояться что завтра в законе что-то изменят...

Не в этой стране. По крайней мере не ближайшие годы. Но если строили (хоть на ЛПХ, хоть на КФХ) на основании разрешения – вздрагивать не придется, закон обратной силы не имеет.

Пекар Волков пишет:

…Не вижу причин не сделать все по закону, мне как бы более 5-7га сельхозки, по крайней мере следующие лет пять, ну просто не нужны…

Согласен. Но ваше сообщение выглядит так, как будто строить на КФХ – это не по закону. А это не так. Есть пара участков, доказывающие, что путь долгий и витиеватый, но законный.

18.11.2017 - 14:49
: 26

Может и законный. Только вот сколько я ни читал тему на этом форуме "строительство на землях КФХ", так и не смог увидеть внятной аргументации. В законе о КФХ идет речь про КФХ как об организационно-правовой форме. И там сказано, что здания, которые требуются для работы КФХ именно как организационно-правовой формы, строить можно. Вопрос 1: где написано, что я могу на землях кфх строить капитальные нежилые здания, требующиеся для ведения мной хоз-ва как физического лица и каким законом регламентируется выдача РнС на с/х?
Вопрос 2: Вы утверждаете, что есть некая форма использования участка для личных целей, не являющаяся лпх. При этом в законе об лпх написано, что лпх это непредпринимательская форма использования участка для личных целей и что ее регистрация не нужна. То есть предполагается (насколько я понял), что раз после приобретения участка и начала ведения на нем с/х деятельности в личных целях автоматически регистрируется лпх, то иных форм ведения непредпренимательской с/x деятельности в личных целях не предусмотрено. Прошу прокомментировать.
Вопрос 3: У нас большинство земель с ври "для сельскохозяйственного производства", а с ври "кфх" очень редко. С ври по новому классификатору от 2014 ни одного участка пока не видел. Подскажите, пожалуйста, какая ситуация с участками "для сельхозпроизводства"
Вопрос 4: правильно ли я понимаю, что если до деревни с эл-вом менее 500 м, то его (по закону) также должны подключить за 500 руб?
Большое спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Пекар Волков пишет:

Вопрос 4: правильно ли я понимаю, что если до деревни с эл-вом менее 500 м, то его (по закону) также должны подключить за 500 руб?

Неправильно понимаете. Эти льготные тарифы предусмотрены для населения. А какое в поле население? А трансформатор за чей счет? А столбы?

18.11.2017 - 14:49
: 26

В таком случае прошу аргументировать свою позицию.
Есть такой документ, "ПРАВИЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ"

И что-то я там не нашел ничего про разный подход к землям н/п и c/х.
Может, конечно, невнимательно читал.
Там сказано следующее:

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

В границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих критериям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17
Ираида Иннокентьевна пишет:

А какое в поле население? А трансформатор за чей счет? А столбы?

СНТ тоже поле, а его подключают как единый участок за 550р (15КВт на сторожку), но там ВРИ садоводство и огородничество. 500 метров должно быть не от деревни, а от ЛЭП. Про земли сельхозпроизводства самому интересно.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Ираида Иннокентьевна пишет:

Неправильно понимаете. Эти льготные тарифы предусмотрены для населения. А какое в поле население? А трансформатор за чей счет? А столбы?

Все он правильно понимает, это вы не разобравшись, лишь бы отметиться. Ставить столбы с трансформаторами или нет это проблема электроснабжающей организации, если расстояние до ближайшей линии до 500м., даже если эта линия 10 кВ. Буквально год назад у нас человек построил дом на отшибе, до линии 0,4 кВ около 1 км, до 10 кВ метров 400. За 550 рублей и 4 месяца ожидания очереди ему поставили трансформатор (на 250 А) и протянули линию до дома. Счетчик и все прочее ставил за свой счет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296

Иван, это до дома. В черте населенного пункта. А тут полевой участок.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Если получит разрешение на строительство и до линии будет 500 м. или менее, то проведут. А если больше, то лучше не пытаться. Есть один товарищ, рыбу разводит. От линии до его базы около 2-х км, провести к нему линию запросили 4000000 р. Он купил за 200000р. ветрогенератор, солнечные панели, аккумуляторы, контроллер и т. д. Оборудовал себе электростанцию. Но это в ценах 2012 года, сейчас можно смело умножать на 2.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17

Так как строиться-то? Разрешенное использование от вида обладателя не зависит - будь он физик, КФХ или даже ООО. Регистрация в налоговой позволяет лишь косвенно подтвердить "прозводство". По новому классификатору строиться можно только животноводам и ещё нескольким категориям.

Новый участок под селхозпроизводство (т.е. ври старый), что делать, куда бежать, чтобы административно-хозяйственное помещение построить нормальных размеров и с нормальным фундаментом?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
drevogubets пишет:

Новый участок под селхозпроизводство (т.е. ври старый), что делать, куда бежать, чтобы административно-хозяйственное помещение построить нормальных размеров и с нормальным фундаментом?

Составлять и утверждать ПЗЗУ (План застройки земельного участка).