Вы здесь

Могу ли я купить паевые земли?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
02.06.2015 - 00:21
: 81

Здравствуйте. Занялся выращиванием бычков на мясо. Теперь нужна земля, хочу выкупить несколько паевых земель и мне сказали что я не смогу их выкупить так как не нахожусь в кооперативе...Как понять? Кто знает расскажите пожалуйста..


02.06.2015 - 00:21
: 81

или меня ввели в заблуждение в очень большое.?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

во-первых проясните терминологию "купить паевые земли" - это что? купить можно земельный участок. у вас есть на примете земельные участки, которые Вы хотели бы купить?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Легко, только нужно выделить их в натуре.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

только нужно выделить их в натуре

для покупки это не обязательно. обязательно - поставить на кадастровый учёт.

02.06.2015 - 00:21
: 81
Гамов Иван пишет:

Легко, только нужно выделить их в натуре.

А то тут меня а точнее мать мою ввели в заблуждение, что простые люди типо скупать не могут, только те , у кого уже есть пай. И сказали это люди приближенные к администрации и она поверила..мда)

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

Я скупил чуть больше 300 га и никто ни разу не спросил есть ли у меня пай (изначально не было ни одного).

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Ainur Habibullin пишет:
Гамов Иван пишет:

Легко, только нужно выделить их в натуре.

А то тут меня а точнее мать мою ввели в заблуждение, что простые люди типо скупать не могут, только те , у кого уже есть пай. И сказали это люди приближенные к администрации и она поверила..мда)

Есть закон о по продаже земель.Почитайте и там поймете.Кто имеет первое право покупки,каких земель количество и так далее.Вот тогда зная законы будете знать как купить и кому могут продать,а кому отказать.
Гамов покупал то значит пусть он проконсультирует открыто в темке всех или только вас в личке.Это уж его право.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Ainur Habibullin пишет:

мне сказали что я не смогу их выкупить так как не нахожусь в кооперативе

Скорее всего ответили правильно, все зависит от устава кооператива, как правило предусматривается приоритет членов кооператива. Не члену можно получить только в порядке наследования.
Ознакомиться с Земельным кодексом можно на сайтах Право, Гарант, Консультант +.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татьяна 56 пишет:

Скорее всего ответили правильно, все зависит от устава кооператива, как правило предусматривается приоритет членов кооператива. Не члену можно получить только в порядке наследования.

не порите чушь. устав кооператива не может противоречить законодательству РФ. а там ясно сказано: участки можно покупать и продавать, если не наложены ограничения законом РФ же.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Почитать можно здесь https://infonedvizhimost.com/zemlya/prodazha-zemli-selskohozyajstvennogo... и здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/59a2ef022bd19494b0b... и еще http://jurist-protect.ru/kak-prodat-zemli-selskohozjajstvennogo-naznache... Для консультации можете еще обратиться в МФЦ где проводятся эти сделки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Посторонним В. пишет:
Татьяна 56 пишет:

Скорее всего ответили правильно, все зависит от устава кооператива, как правило предусматривается приоритет членов кооператива. Не члену можно получить только в порядке наследования.

не порите чушь. устав кооператива не может противоречить законодательству РФ. а там ясно сказано: участки можно покупать и продавать, если не наложены ограничения законом РФ же.

Все правильно он говорит. Все зависит от Устава кооператива.

: Чувашия
10.02.2014 - 10:57
: 523

Если купить ни как, то вариант подарить. Вам могут подарить. Только учтите налог.
А вообще можно купить выделенный (отмежеванный) земельный участок, если все у кого был приоритет по выкупу участка откажутся его покупать. Пай, к сожалению, может купить только пайщик.
Вам надо точнее все узнать. Земельный участок внесен в уставный фонд кооператива? просто арендуется кооперативом?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Ираида Иннокентьевна пишет:
Посторонним В. пишет:
Татьяна 56 пишет:

Скорее всего ответили правильно, все зависит от устава кооператива, как правило предусматривается приоритет членов кооператива. Не члену можно получить только в порядке наследования.

не порите чушь. устав кооператива не может противоречить законодательству РФ. а там ясно сказано: участки можно покупать и продавать, если не наложены ограничения законом РФ же.

Все правильно он говорит. Все зависит от Устава кооператива.

Да пофигу все уставы. Нужно получить отказ в администрации (у них преимущественное право) и идти оформлять документы. Это раньше нужно было собрание собирать (фиктивно как правило).

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все зависит от Устава кооператива

устав никак не может быть выше земельного и гражданского кодекса.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Гамов Иван пишет:

Это раньше нужно было собрание собирать

это при выделении пая. если есть оформленный участок - никакие собрания не нужны. покупатель и продавец идут в МФЦ. а устав идет в сад.
сделок с паями сейчас уже давно нет. покупаются-продаются только реальные земельные участки.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Тот же гемор.

Посторонним В. пишет:

это при выделении пая. если есть оформленный участок - никакие собрания не нужны. покупатель и продавец идут в МФЦ. а устав идет в сад.
сделок с паями сейчас уже давно нет. покупаются-продаются только реальные земельные участки.

Не везде паи выделенные участком,а находятся в общей площади.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ясень пишет:

Не везде паи выделенные участком,а находятся в общей площади.

и что? значит, надо выделить пай, а потом купи-продай, как и сказано выше. но вроде бы с 2015 года свидетельствами на долю в праве можно подтереться. кто не оформил собственность - прошляпил свою долю.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14067
Посторонним В. пишет:

но вроде бы с 2015 года свидетельствами на долю в праве можно подтереться. кто не оформил собственность - прошляпил свою долю.

Еще оформляют.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1529
Посторонним В. пишет:

не порите чушь. устав кооператива не может противоречить законодательству РФ. а там ясно сказано: участки можно покупать и продавать, если не наложены ограничения законом РФ же.

Ключевое положение "если не наложены ограничения законом РФ"
и сам вопрос вспомните:

Ainur Habibullin пишет:

Теперь нужна земля, хочу выкупить несколько паевых земель и мне сказали что я не смогу их выкупить так как не нахожусь в кооперативе..

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татьяна 56 пишет:

и сам вопрос вспомните

устав кооператива - это не Закон РФ. ограничения - это типа "особо охраняемые территории" и прочее.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Начнем с того что купить пай( выделенный...т.к. НЕ выделенный - фикция...и покупка невыдела - покупка воздуха-а его на всех может и не хватить.... laugh )...может лишь гражданин РФ.....граждане иных и прочих гос-арств - не имеют такого права по закону... недвижимость оформить можно - землю - Нет!...

28.09.2010 - 00:16
: 948

Нельзя купить пай, если вы не пайщик. И принять в дар его тоже нельзя. Только завещать.
Самый распространенный вариант - берете доверенность от пайщика, проводите процедуру межевания и выдела пая в натуре (для этого открываете последнюю страницу областной газеты, ищите в конце объявления о выделе в натуре паев, смотрите контактные данные кадастровых инженеров, указанных в объявлениях и обращаетесь к ним). Это будет самый дешевый и быстрый вариант.

После того, как пай преобразован в земельный участок, либо берете еще одну доверенность от пайщика на продажу (с кадастровым номером сформированного земельного участка) и продаете знакомому, либо пайщик сразу вам продает. При продаже необходимо соблюсти процедуру уведомления (и получения отказа) области от преимущественного права покупки земельного участка (в 99,9% случаев будет отказ, если только по вашему полю не собираются строить дорогу федерального масштаба).

Всегда существует вариант, что после оформления пая, пайщик благополучно пошлет вас нахрен и вы останетесь без пая и без денег, затраченных на его оформления. Потому что в нашей стране нихрена не работают никакие договоры предварительной купли-продажи и никак нельзя нормально наказать человека за несоблюдение договоренностей.

20.09.2018 - 14:05
: 13
Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Роберт Марченко пишет:

Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

Смотря о чем вы говорите! Если это пай кооператива - продажа только внутри кооператива, если это предусмотрено Уставом самого кооператива. Если это земельный пай АО - без проблем.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Роберт Марченко пишет:

Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

Нет при некоторых буквах есть проблемы потому,что по буквам есть закон- ЗАО , ОАО , ООО , КФХ, и просто оформленная земля без наложенных ограничений,но все равно первое право покупки имеет государство,а затем согласно букв установлено право очереди по объявленной цене,а если цена снизится или увеличится то снова по оной стези............

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Роберт Марченко пишет:

Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

А что помешает ?/////
Хотите 30 Га пая с\х назначения с озером внутри....>??/// проблем нет. 21 день .... и свид-тво о собственности в кармане...коли надо и назначение поменяем.....электричество есть..вода до 15 метров скважины...нас. путнкт рядом

20.09.2018 - 14:05
: 13
Владислав Владимирович пишет:

Роберт Марченко пишет:

Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

А что помешает ?/////
Хотите 30 Га пая с\х назначения с озером внутри....>??/// проблем нет. 21 день .... и свид-тво о собственности в кармане...коли надо и назначение поменяем.....электричество есть..вода до 15 метров скважины...нас. путнкт рядом

Мне не нужно где попало.. Вот именно.

19.09.2018 - 16:12
: 9
Ираида Иннокентьевна пишет:

Роберт Марченко пишет:

Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

Смотря о чем вы говорите! Если это пай кооператива - продажа только внутри кооператива, если это предусмотрено Уставом самого кооператива. Если это земельный пай АО - без проблем.

Ираида Иннокентьевна, А как можно это выяснить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Людмила_Никифорова пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Роберт Марченко пишет:

Гамов Иван пишет:

С паями и раньше сделок не было, паи продавались по доверенности у нотариуса, а новый хозяин (пока еще не хозяин) сам занимался гемороем с выделением и оформлением. Сейчас при оформлении пая все проще - заявление, объявление, межевание, постановка на кадастровый учет, купля-продажа.

Вы хотите сказать, что если участок отмежован, поставлен на кадастровый учёт, то можно без проблем купить при этом если я не пайщик..

Смотря о чем вы говорите! Если это пай кооператива - продажа только внутри кооператива, если это предусмотрено Уставом самого кооператива. Если это земельный пай АО - без проблем.

Ираида Иннокентьевна, А как можно это выяснить?

Из документов на земельный участок. И еще обязательно продавец должен предоставить справку от АО или ЗАО, что земельный пай не был внесен в уставной капитал. Без этой справки сделки не будет.