Вы здесь

Межевые знаки и порядок их установки.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Здороваться уже, наверное, лишнее)), но тем не менее: добрый вечер!
Я тут, не удивляйтесь, подумала ещё ( у меня много неохваченных тем) и поэтому спрошу:
Почитала вот такой приказ Минюста № 16437 от 16.02.2010
https://rg.ru/2010/03/02/mezhevye-znaki-dok.html
про межевые знаки.

Допустим, приходит Росреестр с проверкой (это же по их части?) и спрашивает с меня межевые знаки на 100га с/х. Даже не спрашивает, а констатирует факт. И штрафует?
А существует ли какой-то порядок установки этих знаков в привязке к площади, например? Сколько их должно быть на версту? Кто их ставит, кадастровые инженеры при выносе границ? Какое наказание?
У кого в практике были случаи или отошлите почитать конкретные законы, пожалуйста.


05.05.2018 - 01:39
: 286

Нашел такое - Инструкция по межеванию земель
Добрый вечер! smile3

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Vadim_select пишет:

Нашел такое - Инструкция по межеванию земель

Добрый вечер! [изображение]

Уу! Спасибо!
Надо почитать и внимательно рассмотреть межевой план.
Но межевых знаков точно нет: были несколько вешек воткнуты, а когда вынос границ делали - просто следом пропахали плугом полосу.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Любовь Марон пишет:

А существует ли какой-то порядок установки этих знаков в привязке к площади, например? Сколько их должно быть на версту? Кто их ставит, кадастровые инженеры при выносе границ? Какое наказание?

порядок установки есть - называется вынос в натуру границ, оформляется договором и актом с описанием количества точек, вида межевых знаков. Делается за подписью кадастрового инженера, по факту выносят его технические работники. Их не на версту, их по одному на каждую поворотную точку. Наказания нет, так как нет обязанности их устанавливать. Я себе ставил сам исходя из того, что земля без выноса в натуру - кот в мешке. И не ошибся - при выносе в натуру напоролись на косяк кадастрового инженера, который межевал изначально участок и теперь нужно будет вносить изменения в кадастр. Делал я это чтобы точно знать, где борону положить для любителей ездить по полям и где аншлаги вешать про электропастух и злых собак. Про пулемёт на чердаке я в аншлаге писать не стал, сами понимаете почему... не потому что вы подумали, а чтобы подпустить поближе yes2
на 10,2 Га у меня было 31 точка из-за сложной конфигурации, денег взяли 3 года назад 15 тысяч.
Если будете делать - нещадно торгуйтесь!!! Есть среди кадастровых инженеров любители называть цифры с пятью нолями когда слышат про межевание сельхозки. Шлите их полем в сторону леса. Аргумент один - плачу за точку. Я своих обещал возить, чтобы не ходили по снегу. Выносили зимой, когда у кадастровиков работы нет, а жрать охота. Тупо выцепил через интернет все конторы в своей и смежных областях и раскидал 50 деловых предложений. Кто-то не ответил, кто-то заломил цену, кто-то назвал реальную цену и был готов обсуждать. В итоге с 1000 рэ за точку сторговались на 500 рэ с моей перевозкой от точки к точке, а по факту я их возил только если реально далеко было идти до следующей. А теперь внимание: вся работа на 10 га и 31 точке была сделана за 2 часа!!! Это к вопросу зачем торговаться. Такая работа не должна стоить как полёт в космос.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Dred, спасибо за информацию!
У нас, когда вынос одной стороны делали по прошлому году (остальное не принципиально, там лес, а у лесников не отмежовано, да и ну их), то пришлось нервничать))
Те, кто кадастрировал участок, отказались - мол, нет прибора GPS, а там ажно! больше км в длину, вот идите к соседям, у них прибор.
В итоге обошлось в 5 тысяч, но это именно сверяли границы и следом прокладывали линию трактором. Зимой вообще не представляю, как это, мы по бурьяну-то набегались, там же искать координаты надо.
Но, если нет наказания - можно и бороздой обойтись, там никто не претендует.
Хотя, на моей памяти кого-то прижали, вроде, с межевыми знаками в охотхозяйстве, но подробностей не знаю.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Любовь Марон пишет:

Те, кто кадастрировал участок, отказались - мол, нет прибора GPS

лучше заказывать вынос не тем, кто межевал и ставил на кадастровый учёт. Дождаться, пока подадут сведения в кадастр, участок появится на публичной кадастровой карте и только потом выносить. Если совсем горит, то можно не ждать участок на карте, но в любом случае выносить точки по сведениям, которые получены в кадастре. При межевании часть точек может даже и не определяться на местности, а их координаты просто определяются на местности математически с учётом требуемой площади участка.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Так участок уже на карте был несколько лет, я его перед арендой межевала.
Он только собственника сменил.

30.01.2019 - 10:38
: 10
Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Те, кто кадастрировал участок, отказались - мол, нет прибора GPS

лучше заказывать вынос не тем, кто межевал и ставил на кадастровый учёт. Дождаться, пока подадут сведения в кадастр, участок появится на публичной кадастровой карте и только потом выносить. Если совсем горит, то можно не ждать участок на карте, но в любом случае выносить точки по сведениям, которые получены в кадастре. При межевании часть точек может даже и не определяться на местности, а их координаты просто определяются на местности математически с учётом требуемой площади участка.

А почему именно в таком порядке лучше? Тоже занимаемся этим вопросом, но у нас земля сейчас в аренде, собираемся выкупать

30.01.2019 - 10:38
: 10

Поздоровкаться забыла)) Доброго времени суток, форумчане!

Россия
07.02.2019 - 17:35
: 3
mashaboyarin пишет:

Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Те, кто кадастрировал участок, отказались - мол, нет прибора GPS

лучше заказывать вынос не тем, кто межевал и ставил на кадастровый учёт. Дождаться, пока подадут сведения в кадастр, участок появится на публичной кадастровой карте и только потом выносить. Если совсем горит, то можно не ждать участок на карте, но в любом случае выносить точки по сведениям, которые получены в кадастре. При межевании часть точек может даже и не определяться на местности, а их координаты просто определяются на местности математически с учётом требуемой площади участка.

А почему именно в таком порядке лучше? Тоже занимаемся этим вопросом, но у нас земля сейчас в аренде, собираемся выкупать

А как вы ее вообще будете межевать, если она в аренде? Кто разрешение даст?

30.01.2019 - 10:38
: 10
siva_victor пишет:

mashaboyarin пишет:

Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Те, кто кадастрировал участок, отказались - мол, нет прибора GPS

[развернуть]

лучше заказывать вынос не тем, кто межевал и ставил на кадастровый учёт. Дождаться, пока подадут сведения в кадастр, участок появится на публичной кадастровой карте и только потом выносить. Если совсем горит, то можно не ждать участок на карте, но в любом случае выносить точки по сведениям, которые получены в кадастре. При межевании часть точек может даже и не определяться на местности, а их координаты просто определяются на местности математически с учётом требуемой площади участка.

А почему именно в таком порядке лучше? Тоже занимаемся этим вопросом, но у нас земля сейчас в аренде, собираемся выкупать

А как вы ее вообще будете межевать, если она в аренде? Кто разрешение даст?

Администрация - собственник участка. В дальнейшем будем выкупать. Но участок неправильной формы, поэтому хотим ее перемежевать до выкупа.

30.01.2019 - 10:38
: 10
siva_victor пишет:

mashaboyarin пишет:

Dred пишет:

Любовь Марон пишет:

Те, кто кадастрировал участок, отказались - мол, нет прибора GPS

[развернуть]

лучше заказывать вынос не тем, кто межевал и ставил на кадастровый учёт. Дождаться, пока подадут сведения в кадастр, участок появится на публичной кадастровой карте и только потом выносить. Если совсем горит, то можно не ждать участок на карте, но в любом случае выносить точки по сведениям, которые получены в кадастре. При межевании часть точек может даже и не определяться на местности, а их координаты просто определяются на местности математически с учётом требуемой площади участка.

А почему именно в таком порядке лучше? Тоже занимаемся этим вопросом, но у нас земля сейчас в аренде, собираемся выкупать

А как вы ее вообще будете межевать, если она в аренде? Кто разрешение даст?

А почему в аренде межевать то нельзя?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Вот здрасьте, кто даст межевать! Сама же администрация и отправит это делать.
Потом (надо мной, по крайней мере) висела призрачная надежда , что деньги за межевание вернут или уйдут они в счёт аренды.
Только я за пять лет и близко с арендной платой не подошла к сумме оплаты за межевание)

30.01.2019 - 10:38
: 10
Любовь Марон пишет:

Вот здрасьте, кто даст межевать! Сама же администрация и отправит это делать.

Потом (надо мной, по крайней мере) висела призрачная надежда , что деньги за межевание вернут или уйдут они в счёт аренды.

Только я за пять лет и близко с арендной платой не подошла к сумме оплаты за межевание)

Ну да, так и есть. Нам тоже сказали самим межевать за свой счет. Только самим решать, когда делать.

Россия
07.02.2019 - 17:35
: 3
Любовь Марон пишет:

Вот здрасьте, кто даст межевать! Сама же администрация и отправит это делать.

Потом (надо мной, по крайней мере) висела призрачная надежда , что деньги за межевание вернут или уйдут они в счёт аренды.

Только я за пять лет и близко с арендной платой не подошла к сумме оплаты за межевание)

У нас была земля в аренде, брали уже размежеванную. Хотели тоже перемежевать, т.к. участок был неправильной формы. Ну и, фиг кто дал. Сказали стройтесь, выкупайте и делайте потом , что хотите, пока в аренде, это собственность муниципалитета.

30.01.2019 - 10:38
: 10
siva_victor пишет:

Любовь Марон пишет:

Вот здрасьте, кто даст межевать! Сама же администрация и отправит это делать.


Потом (надо мной, по крайней мере) висела призрачная надежда , что деньги за межевание вернут или уйдут они в счёт аренды.


Только я за пять лет и близко с арендной платой не подошла к сумме оплаты за межевание)

У нас была земля в аренде, брали уже размежеванную. Хотели тоже перемежевать, т.к. участок был неправильной формы. Ну и, фиг кто дал. Сказали стройтесь, выкупайте и делайте потом , что хотите, пока в аренде, это собственность муниципалитета.

Вы наверно шутите. Никогда о таком не слышала, чтобы администрация за свой счет все делала, да еще и запрещала им финансово помогать)) Не знаю, наверно вы путайте что-то или плохо узнали в сове время. Вы уже выкупили землю?

Россия
07.02.2019 - 17:35
: 3
mashaboyarin пишет:

siva_victor пишет:

Любовь Марон пишет:

Вот здрасьте, кто даст межевать! Сама же администрация и отправит это делать.



Потом (надо мной, по крайней мере) висела призрачная надежда , что деньги за межевание вернут или уйдут они в счёт аренды.



Только я за пять лет и близко с арендной платой не подошла к сумме оплаты за межевание)

У нас была земля в аренде, брали уже размежеванную. Хотели тоже перемежевать, т.к. участок был неправильной формы. Ну и, фиг кто дал. Сказали стройтесь, выкупайте и делайте потом , что хотите, пока в аренде, это собственность муниципалитета.

Вы наверно шутите. Никогда о таком не слышала, чтобы администрация за свой счет все делала, да еще и запрещала им финансово помогать)) Не знаю, наверно вы путайте что-то или плохо узнали в сове время. Вы уже выкупили землю?

Пока не выкупили еще, только по окончании строительства выкупить можно и после оформления в собственность межевать

30.01.2019 - 10:38
: 10
siva_victor пишет:

mashaboyarin пишет:

siva_victor пишет:

Любовь Марон пишет:

Вот здрасьте, кто даст межевать! Сама же администрация и отправит это делать.




Потом (надо мной, по крайней мере) висела призрачная надежда , что деньги за межевание вернут или уйдут они в счёт аренды.




Только я за пять лет и близко с арендной платой не подошла к сумме оплаты за межевание)

[развернуть]

У нас была земля в аренде, брали уже размежеванную. Хотели тоже перемежевать, т.к. участок был неправильной формы. Ну и, фиг кто дал. Сказали стройтесь, выкупайте и делайте потом , что хотите, пока в аренде, это собственность муниципалитета.

Вы наверно шутите. Никогда о таком не слышала, чтобы администрация за свой счет все делала, да еще и запрещала им финансово помогать)) Не знаю, наверно вы путайте что-то или плохо узнали в сове время. Вы уже выкупили землю?

Пока не выкупили еще, только по окончании строительства выкупить можно и после оформления в собственность межевать

Тем более уточните. Вы не сможете выкупить землю, если межевание не сделано. А если оно сделано, то зачем его межевать заново? Вы в кадастре искали эту землю? Координаты есть? А как выглядит документ межевания на ваш участок вообще видели? Вот здесь посмотрите https://urexpert.online/nedvizhimost/zemelnyj-uchastok/mezhevanie/dokume... про межевание, возможно что-то для себя проясните.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
mashaboyarin пишет:

А почему именно в таком порядке лучше?

потому что выносить в натуру нужно именно те координаты, которые устаканились в кадастре. Если для вас секрет, то не всегда межевание успешно принимается кадастровой палатой. От выхода на участок до внесения сведений о границах участка в кадастр проходит достаточно много времени. А на кадастровой карте участок увидите ещё позже. У меня было межевание, и даже успешно внесли сведения о поворотных точках в кадастр, но публичная кадастровая карта показала наложения. Вынос в натуру сведений из кадастра подтвердил наложение участка и дороги общего пользования, которую просто сельсовет на кадастровый учёт ставил позднее.

Россия
: Курган
20.01.2019 - 00:45
: 10

Приветствую всех.Грунтовые дориги межуются или это нарушение??????
Дорога только летом для выгула скота на пастбище и проезд в леса! Один деетель у нас решил отмежевать или уже сделал.
Зарание спасибо.
Участок он межует под кфх постройки и соответственно будут возводить забор.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
1000 слитков Взаимовыгоды пишет:

Приветствую всех.Грунтовые дориги межуются или это нарушение??????

дороги - на балансе муниципалитетов, субъектов и федералов в зависимости от значения дороги. Они и межуют. Всё что "частное" - это тропинка в поле и никогда ему не дадут назначение как дороге.