Вы здесь

ЛПХ, угодья и строительство

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
18.03.2024 - 23:01
: 2

Добрый день!

В тульской области у меня полевой ЗУ 7,2 га, ВРИ - для ведения ЛПХ. Планирую построить козий дом из опилко бетона, что означает наличие минимально необходимого фундамента. Размер минимальный - 12х12. Остальное (сенник, теплицу и пр.) - без фундамента. На бОльшей части территории - выпас и сенокос.
Сходил в местную Админ - сказали, что у меня сх-1. Для того, чтобы построить даже необходимые для сельхоз производства сооружения надо перевести в сх-2.
Вопрос:
1. может ли быть такое, что ЛПХ - на сх-1 находится? нет ли в этом противоречия?
2. если переведут в сх-2 - могут ли для ведения ЛПХ оставить?
и самое главное: 3. Если у меня по документам и так ведение ЛПХ - неужели я и вправду не имею права поставить какой-никакой сарайчик утепленный для 20 коз? (большое производство не планирую - сугубо ЛПХ).
P.S. Опасаюсь, что сейчас меня переведут в какой-нибудь сх-2 или еще куда и заберут плаво ЛПХ вести - заставят юрлицо какое оформлять - а оно мне не надо, я производство не планирую, так, для себя и семьи только...

Спасибо за ответы!!!


россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Нахождение пастбищ и сенокосов, на землях СХ-1, противоречит Классификатору ВРИ и является: "Нецелевым использованием земельного участка". Такое быть не может. У Вас, не соответствие, ППЗ с заключением (ответом) местной Адм. Для Вас, наоборот выгодно чтоб Вам перевели землю в СХ-2, СХ-3, СХН-3. Это только в Ваших интересах и Вы себя обезопасите от всевозможных за тем, нарушений, связанных с любым Вашим строительством, сельскохозяйственных объектов, необходимых Вам, для сельскохозяйственного производства.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
рыбовод пишет:

необходимых Вам, для сельскохозяйственного производства.

Всё вы попутали, мягкое с теплым. ЗЕМЕЛЬНЫЙ Участок предоставлен для ведения ЛПХ (полевой участок). На полевых участках ЛПХ даже шалаш не имеет права поставить. И не важно, СХ-1, или 2, или 3. Какое сельхозпроизводство в ЛПХ? Сельхозпроизводство подразумевает получение сельхозпродукции как товар, предназначенный в первую очередь для продажи. То есть товарное производство. Надеюсь, никто не забыл как расшифровывается ЛПХ? Это выращивание сельхозпродукции для себя в первую очередь, и только излишки можно продать. Если эти излишки и их продажа становятся регулярными - это уже не ЛПХ.
Полевые участки выделяются для растениеводства, или для покоса, выращивания многолетних трав. Животных можно размещать и пасти только на участках с ВРИ "Животноводство". Но под животноводство участки ЛПХ не предоставляют, потому что это уже специализированное товарное производство, Так что перевод земель в другую категорию повлечет за собой или изъятие участка, или обязанность зарегистрировать профессиональную деятельность.

россия
: ставрополь
04.10.2015 - 20:58
: 432

Ув. И.И., Вы полностью правы. Не обратил внимание что "полевой" и что ЛПХ. Кроме, предложенных Вами вариантов, у арендатора, иных вариантов просто не существует. Открыть своё ИП, это не проблема, а вот добиться перевода с СХ-1, на другой ВРИ, практически варианта нет. Администрация на это не пойдет. В Ставропольском крае, все арендованные земли, из района, передали на управление в край, в Земельный комитет. Проблем стало, гораздо больше. Как бы Вас, не пытались критиковать, И.И., но по грамотности и знанию специфических нормативных документов, у Вас, конкурентов нет. Не обращайте внимание на критику, на этом форуме, по качеству деловых и реально полезных советов и рекомендаций, Вас, ещё ни кто, не превзошёл. Вот бы Лемеху, у Вас научиться всему этому................... Но видно не судьба!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
рыбовод пишет:

Открыть своё ИП, это не проблема, а вот добиться перевода с СХ-1, на другой ВРИ, практически варианта нет.

ВРИ - это не такая большая проблема. Проблема в категории земель (СХ-1 и т.д.). Есть градостроительный план, и отступать от него никто не имеет права. Никто не будет ради одного участка, и чьих-то хотелок, менять зонирование населенного пункта, и утвержденный градостроительный план. Животноводство подразумевает еще и создание санитарной зоны вокруг участка. Ее надо спроектировать (считай заплатить за проект) и воплотить в жизнь. А если там невозможно выдержать санитарный разрыв от границ участка до строений в населенном пункте, тогда что делать? Урезать участок на 100 м по всему периметру? И что там останется, в итоге? А если в населенном пункте именно в том месте там не предусмотрены скотопрогоны, тогда что делать? Вот именно поэтому для ЛПХ и предоставляют полевые участки, предназначенные только для полеводства, но никак не для животноводства.

18.03.2024 - 23:01
: 2

Спасибо за ответы! Все настолько запутали в законодательстве, что ппц. Проще ничего не делать и даже не пытаться. Пусть все зарастает или мироторг забирает - будем химозу есть. Благо хоть налог на трубы дымовые не берут... В общем со времени отмены крепостного права в целом ничего не изменилось по сути, только внешняя обертка)))
Однако, если все-таки продолжить попытки сбить сливки в масло:
факт сейчас "категория: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения ЛПХ" и при этом, как мне сказали - сх1
можно попытаться перевести в сх2 и при этом надо оставить ВРИ "для ведения ЛПХ"
Скажите, пожалуйста, так можно?
просто раньше не было никаких сх1,2,3 и т.д., однако и мандарины раньше новым годом пахли... Как сделать лучше сделать теперь, с учетом всех нововведений. Цель - остаться в ЛПХ. Большое хозяйство не планирую - просто усадьбу хочется, где детей ростить и к трубу приучать. Мне КФХ и прочие юр лица не надо! я производство не планирую!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Mich717 пишет:

"категория: Земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения ЛПХ" и при этом, как мне сказали - сх1
можно попытаться перевести в сх2 и при этом надо оставить ВРИ "для ведения ЛПХ"
Скажите, пожалуйста, так можно?

А участок где находится, за чертой или в черте населенного пункта?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Mich717 пишет:

мне сказали - сх1
можно попытаться перевести в сх2

Вы учтите, что Земли категории СХ-1 - это особо охраняемые земли - угодья, пашня, сенокосы пастбища. Перевод таких земель в другую категорию практически невозможен. Когда составляют градостроительный план, то вокруг населенного пункта намеренно ставят земли категории СХ-1, чтоб впоследствии не возникли проблемы с обустройством санитарно-защитной оны, необходимой для соблюдения разрыва между такими землями и ближайшими строениями. Именно в этой зоне и выделяют участки для ЛПХ. Если вы планируете заняться животноводством, то попробуйте поменять этот участок на участок в другой зоне, подальше от строений. Но тогда это будет участок не для ЛПХ, а для производства сельхозпродукции, поэтому придется регистрироваться как ИП или самозанятый как минимум (если в вашем регионе самозанятые могут заниматься производством животноводческой продукции, смотрите коды ОКВЭД и ваше региональное законодательство, касаемое деятельности самозанятых).

Россия
: Кемеровская область
07.01.2016 - 22:19
: 14

СХ-1 относится к территориальным зонам Правил землепользования и застройки, к категории никакого отношения не имеет, Переводить ничего никуда не надо, надо вносить изменения в функциональные и территориальные зоны ПЗЗ поселения, района или округа. и соответственно в графику приложения к Генеральному плану. Желание это делать или не делать к администрации не относится, они обязаны это делать по заявлению заинтересованных лиц путем проведения публичных слушаний, это все не так сложно.
жилой дом кстати можно строить с 2023 года на сельхозке своей, с определенными ограничениями правда, к примеру площадь застройки должна составлять не более 0,25 процента от площади сх участка, не более 3 этажей , в вашем случае до 180 квм один этаж или 360 квм два этажа. три -ь не долее 540 квм.
но не на угодьях!
угодья, в т.ч особо охраняемые устанавливаются списком особых угодий субьектов федерации. - регионы, области.
но к ЛПХ это отношения не имеет, все виды разрешенного использования ЗУ только из классификатора Росреестра, но то что все для себя до претензий со стороны надзорных органов
"Полевой " не полевой без разницы, начнете делать что то с документами все приведется в соответствие.
Сделаете по Классификатору Росреестра код.1.0 в него входит ВРИ с 1.0 по 1.20 . Полевой 1.16. будет автоматически входить.

код 1.16:
Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

Градостроительный план тоже не с этой оперы, все территориальные зоны регламентируются утвержденными Правилами землепользования и застройки.
Если есть желание могу пошагово описать всю процедуру, не раз ее проходили.

Россия
: Кемеровская область
07.01.2016 - 22:19
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Mich717 пишет:

мне сказали - сх1

можно попытаться перевести в сх2

Вы учтите, что Земли категории СХ-1 - это особо охраняемые земли - угодья, пашня, сенокосы пастбища. Перевод таких земель в другую категорию практически невозможен. Когда составляют градостроительный план, то вокруг населенного пункта намеренно ставят земли категории СХ-1, чтоб впоследствии не возникли проблемы с обустройством санитарно-защитной оны, необходимой для соблюдения разрыва между такими землями и ближайшими строениями. Именно в этой зоне и выделяют участки для ЛПХ. Если вы планируете заняться животноводством, то попробуйте поменять этот участок на участок в другой зоне, подальше от строений. Но тогда это будет участок не для ЛПХ, а для производства сельхозпродукции, поэтому придется регистрироваться как ИП или самозанятый как минимум (если в вашем регионе самозанятые могут заниматься производством животноводческой продукции, смотрите коды ОКВЭД и ваше региональное законодательство, касаемое деятельности самозанятых).

Это вообще бред полнейший, каждая строчка.

Россия
: Кемеровская область
07.01.2016 - 22:19
: 14
Ираида Иннокентьевна пишет:

Mich717 пишет:

мне сказали - сх1

можно попытаться перевести в сх2

Вы учтите, что Земли категории СХ-1 - это особо охраняемые земли - угодья, пашня, сенокосы пастбища. Перевод таких земель в другую категорию практически невозможен. Когда составляют градостроительный план, то вокруг населенного пункта намеренно ставят земли категории СХ-1, чтоб впоследствии не возникли проблемы с обустройством санитарно-защитной оны, необходимой для соблюдения разрыва между такими землями и ближайшими строениями. Именно в этой зоне и выделяют участки для ЛПХ. Если вы планируете заняться животноводством, то попробуйте поменять этот участок на участок в другой зоне, подальше от строений. Но тогда это будет участок не для ЛПХ, а для производства сельхозпродукции, поэтому придется регистрироваться как ИП или самозанятый как минимум (если в вашем регионе самозанятые могут заниматься производством животноводческой продукции, смотрите коды ОКВЭД и ваше региональное законодательство, касаемое деятельности самозанятых).

все НПА, относящиеся к градостроительству состоят из ГП -генеральный план, ПЗЗ - правила землепользования и застройки, ПМТ - проект межевания территории, ППТ - проект планировки территории, бывает еще КОТ и КУРТ - соответственно комплексное освоение территории и устойчивое развитие территории.
все эти документы определяют возможность или невозможность использования ЗУ в соответствии с ВРИ классификатора и возможность изменений ВРИ.
СЗЗ - санитарно защитная зона (коровник, свинарник, кладбище, крематорий, аэропорт, обьект водозабора, но не вокруг населенного пункта) устанавливается после возникновения того обьекта вокруг которого будет эта зона, а не заранее. как можно устанавливать зону вокруг того чего нет. тем более сейчас для этого нужен проект СЗЗ, подписанный главным санитарным врачом РФ