Вы здесь

Как восстановить или вернуть документы на дом?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
19.02.2020 - 10:57
: 2

Добрый день. Есть дом в деревне. В нем жили моя бабушка, ее мать и муж матери. У них было трое детей, двое - давно умерли, осталась моя бабушка. Дом был в собственности у мужа прабабушки. Это было очень давно, документов конечно, никаких нет. С конца 90-х и в начале 2000 жила в данном доме только одна моя бабушка, платила за дом так-же она. До смены жительства, платёжки за дом приходили именно на имя бабушки. На данный момент хотелось бы дом восстановить, прошло более 10 лет. Документов никаких нет, дом на картах не числиться под номером, не ясно чья в итоге земля и дом. Как решить вопрос и вернуть дом обратно бабушке?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Через суд.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Для начала местная администрация и архив. В 90е года была выдача свидетельств (часто просто желтая бумажка с печатью). Смотреть кому выдавались свидетельства в архиве, смотреть какая запись в похозяйственной книге в администрации (брать выписку)
Дальше уже плясать от того получится ли оформить через суд как наследование.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

в те времена записи делались в похозяйственных книгах (выше написали) - искать в архивах местной администрации.
На руки выдавалось свидетельство о пожизненном наследуемом праве пользования (владении)...

Ну не было в СССР права собственности на недвижку )))

19.02.2020 - 10:57
: 2

Господа, спасибо за информацию. На руках есть два документа. Один - Технический паспорт 1986 года. В нем, собственники дома по 1/2 сыновья мужчины, с которым поженилась мать моей бабушки. Но есть еще один документ от 1992 года в котором указано, что мать моей бабушки постоянно проживала по адресу этого дома и с ней , никто не проживал. Вроде есть закон , если ты давно живешь в доме и никто больше с тобой не живет, то дом твой. Вроде будет достаточно признать это и по наследству - дом в итоге будет моей бабушки? Подскажите, пожалуйста.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 678

нужен грамотный юрист. восстанавливал так документы после смерти отца. сначала нашел в центре . за два года сдвигов мало было. но после нашлась девочка специалист по этим вопросам и сделала все по закону и без суда. но говорила в начале, что возможно суд будет нужен, документы считались утраченными припожаре. но она нашла в архивах все, что надо. все вместе обошлось в 120 тыр. но 50 отдал просто так. первым не специалистам. на месте наверное цены будут другими. я не знаю как у вас там. но то, что нужен специалист - это точно