Вы здесь

Как правильно оформить землю в водоохранной зоне?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25

Я уже устал и потратил сил, а оказалось все зря (Вроде)
Имеется участок рядом с моим участком, по ней протекает река( Ручейка). Имеется водоохранная зона 100 метров.
Участок в черте населенного пункта. Я хочу его взять в аренду на 49 лет для разведения рыб и для разведения гусей. Написал заявление в администрацию для ЛПХ и меня отправили в Архитектуру, получать градостроительное заключение.
1. Правильно ли я написал для ЛПХ или сразу надо было писать для разведения рыб?
2. Может быть такое что Архитектура выдаст постановление запрета для ведения ЛПХ?
3. Можно ли копать на участке ЛПХ пруд и вклинится в речку?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

какова площадь данного участка?

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:

какова площадь данного участка?

Ооо, Ираида Иннокентьевна, приветствую вас!
Площадь данного участка до 2.5 га не больше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Айнур_Тот_Самый. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

какова площадь данного участка?

Ооо, Ираида Иннокентьевна, приветствую вас!
Площадь данного участка до 2.5 га не больше.

Ничего не получится, если только у вас региональный закон отличается от федерального. В черте населенного пункта - до 0,5 га. И можно еще до 2 га полевой участок. Это под ЛПХ. Если КФХ - тоже не получится, потому что должна быть санитарно-защитная зона 300 м до ближайших строений - общественных зданий, жилья. И напрасно вы указали что для рыборазведенияТакое указывают только для КФХ. Для ЛПХ нет градации, так как монокультуры или моноживотноводство в ЛПХ не прниемлемы. Там всего понемножку должно быть. А так ваше будущее занятие выглядит как коммерческая деятельность.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ничего не получится, если только у вас региональный закон отличается от федерального. В черте населенного пункта - до 0,5 га

Ну к примеру я знаю несколько участков чья площадь превышает 0.5 га..Спрашивал максимально возможнный размер у Архитектуры, а она мне сказала этим занимается КУС, а вот КУС в свою очередь сказал без проблем, выделим, но вот тока торги уж будут в любом случае.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И напрасно вы указали что для рыборазведенияТакое указывают только для КФХ

В Заявлении я такого не писал, это я только вам рассказываю. Там написал ДЛЯ ЛПХ с максимально разрешенной площадью.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ничего не получится

Может этот вопрос решается МинВодом?

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Ираида Иннокентьевна пишет:

как монокультуры или моноживотноводство в ЛПХ не прниемлемы

ПОЧЕМУ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Айнур_Тот_Самый. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ничего не получится

Может этот вопрос решается МинВодом?

Я имела ввиду само получение земли такой площади. Кончится дело тем, что вы за свой счет проведете межевание участка, а вам откажут, сославшись на предельно допустимый размер земельного участка. Вы к этому готовы?
Что касается водопользования - ЛПХ его не оформляют. А вот прокопать отвод с ручья к себе - долгие согласования с экологами, рыбводом и прочими организациями вам обеспечены. Дадут заключение, что этот ручей впадает в нерестовую речку - и все. Нельзя. Еще вы должны соблюсти водоохранную зону (смотрите законодательство), в которой запрещена всякая хозяйственная деятельность. То есть, границы участка при межевании не должны быть в пределах водоохранной зоны. А если вам проведут границу по тальбе, вам придется еще и соблюдать водоохранное законодательство - нельзя делать водоотводы, нельзя рубить деревья, вы будете обязаны расчищать берега ручья от валежника, выкашивать траву и пр. Но вот провести водовод типа пожарного рукава с мотопомпой (это не будет считаться водоводом, а просто забор воды для полива) вы имеете право. Выкопать пруд на участке вы тоже не имеете права без согласования с арендодателем.

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Иван Демидов пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

как монокультуры или моноживотноводство в ЛПХ не прниемлемы

ПОЧЕМУ?

Поясните если я выращиваю телят ..одних совсем одних..то что?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Иван Демидов пишет:

Поясните если я выращиваю телят ..одних совсем одних..то что?

Все зависит от количества. В ЛПХ - это количество, необходимое для собственного потребления. А если у вас их столько, что наводит на размышления о предпринимательской деятельности....

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Ираида Иннокентьевна пишет:
Иван Демидов пишет:

Поясните если я выращиваю телят ..одних совсем одних..то что?

Все зависит от количества. В ЛПХ - это количество, необходимое для собственного потребления. А если у вас их столько, что наводит на размышления о предпринимательской деятельности....

Ираида Иннокентьевна все относительно,я могу держать5 голов.могу и больше если захочу.Но при чем здесь МОНОЖИВОТНОВОДСТВО?ИЛИ Я ЕЩЕ ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ СВИНЮХ ОВЕЦ И КРОЛИКОВ ?

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Ираида Иннокентьевна пишет:

А если вам проведут границу по тальбе, вам придется еще и соблюдать водоохранное законодательство - нельзя делать водоотводы, нельзя рубить деревья, вы будете обязаны расчищать берега ручья от валежника, выкашивать траву и пр

Ну а если к примеру там все время воду пил скот? Да и в соседних деревнях скот пьет воду оттуда и больше им пить неоткуда.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Выкопать пруд на участке вы тоже не имеете права без согласования с арендодателем.

Мне КУС сказал насчет этого без проблем лишь бы не сливай и выливай туда ничего..Вопрос в том как взять кусочек ручья в аренду, вот это меня щас очень волнует. Кстати, что касается КФХ, то я могу его арендовать, расстояние от ручья до ближ.дома больше 300 метров.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Кстати, что касается КФХ, то я могу его арендовать, расстояние от ручья до ближ.дома больше 300 метров.

Да причем тут растояние от ручья до дома! В водоохранной зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. А для поения скота используют специально выкопанные пруды.

Айнур_Тот_Самый. пишет:

Мне КУС сказал насчет этого без проблем лишь бы не сливай и выливай туда ничего..

Если бы земля была в собственности.... но это аренда. Внимательно читайте договор аренды. Там все должно быть прописано. А лучше всего, такие вещи решать в письменном виде. Сделаете запрос на выкопку пруда, получите положительный ответ и копайте. Хоть будет чем парировать в случае претензий. Запомните, что слова к делу не пришьешь!