Вы здесь

Как оформить землю для сенокошения на 49 лет? Пожалуйста подскажите.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Туймазы
14.10.2017 - 11:06
: 7

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Мы с мужем решили переехать с города в деревню для разведения КРС. Мы живем в Башкирии, а именно в г.Туймазы. Мы купили участок 3га и построили сарай на 30 голов КРС, теперь же возник вопрос о земле для сенокошения.

1. Обязательно ли регистрироваться как КФХ чтобы взять в аренду землю на 49 лет под сенокошение?
Хотелось бы взять примерно 50 гектаров. Как то можно обойти аукцион во время оформления?

2. Какие актуальные гранты есть в данный момент по Башкирии для помощи в разведении КРС?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Марина Ивантеева пишет:

Мы купили участок 3га и построили сарай на 30 голов КРС, теперь же возник вопрос о земле для сенокошения.

1. Обязательно ли регистрироваться как КФХ чтобы взять в аренду землю на 49 лет под сенокошение?
Хотелось бы взять примерно 50 гектаров. Как то можно обойти аукцион во время оформления?

Вас все равно заставят оформлять КФХ, потому что норма для ЛПХ - не более 2,5 га. Ваше количество КРС превышает разумные пределы голов скота, необходимого для личного потребления. Это уже повод. Второе - на 49 лет землю теперь не дают. Не более 5 лет с правом выкупа. И только для КФХ. Аукцион можно обойти, если вы получите грант на развитие КФХ. Или если на стадии первичной заявки на согласование границ не будет подано ни одной заявки кроме вашей. Но так бывает только в сказках.

Россия
: Туймазы
14.10.2017 - 11:06
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марина Ивантеева пишет:

Мы купили участок 3га и построили сарай на 30 голов КРС, теперь же возник вопрос о земле для сенокошения.

1. Обязательно ли регистрироваться как КФХ чтобы взять в аренду землю на 49 лет под сенокошение?
Хотелось бы взять примерно 50 гектаров. Как то можно обойти аукцион во время оформления?

Вас все равно заставят оформлять КФХ, потому что норма для ЛПХ - не более 2,5 га. Ваше количество КРС превышает разумные пределы голов скота, необходимого для личного потребления. Это уже повод. Второе - на 49 лет землю теперь не дают. Не более 5 лет с правом выкупа. И только для КФХ. Аукцион можно обойти, если вы получите грант на развитие КФХ. Или если на стадии первичной заявки на согласование границ не будет подано ни одной заявки кроме вашей. Но так бывает только в сказках.

Ираида Иннокентьевна, спасибо вам огромное за ваши разьяснения, но возникли еще несколько вопросов, пожалуйста, дайте нам ответ.

1. В данный момент сколько процентов от кадастровой стоимости выкуп земли? Вроде на сколько помню было 3%.

2. Каковы шансы реально поторговаться на аукционе? Есть ли вообще шансы получить? Может есть какие то подводные камни?

Спасибо вам заранее.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Марина Ивантеева пишет:

Каковы шансы реально поторговаться на аукционе? Есть ли вообще шансы получить? Может есть какие то подводные камни?

Если заплатите отступные липовым претендентам. И то надо смотреть сколько их пришло. Если есть еще 1 претендент кроме вас - можно платить отступные. А если там еще кто-то подтянулся - тогда не реально. Самое реальное - самой первой поднять цену, пока вас не опередили. Большинство липовых претендентов после такой процедуры сразу сливаются, а вы получаете землю чуть дороже.

Россия
: Туймазы
14.10.2017 - 11:06
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марина Ивантеева пишет:

Каковы шансы реально поторговаться на аукционе? Есть ли вообще шансы получить? Может есть какие то подводные камни?

Если заплатите отступные липовым претендентам. И то надо смотреть сколько их пришло. Если есть еще 1 претендент кроме вас - можно платить отступные. А если там еще кто-то подтянулся - тогда не реально. Самое реальное - самой первой поднять цену, пока вас не опередили. Большинство липовых претендентов после такой процедуры сразу сливаются, а вы получаете землю чуть дороже.

Я примерно так и понимала про то что придется заплатить чуть дорожа, а тут вы еще подтвердили мои слова..У меня остались еще несколько вопросов.
Как точно называются земля для сенокошения? Мне так и нужно пойти и написать заявление для сенокошения или есть какое то другое название?
И если знаете процент выкупа земли скажите пожалуйста .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Марина Ивантеева пишет:

Мне так и нужно пойти и написать заявление для сенокошения или есть какое то другое название?
И если знаете процент выкупа земли скажите пожалуйста .

Земля сельхозназначения, вид разрешенного использования - "Для сельскохозяйственного производства". Вы можете там косить, возможно часть распахать - все, что связано с любой обработкой земли и это будет считаться сельхозпроизводством. Не надо указывать конкретно "для сенокоса". Это только усложнит вам дальнейшую жизнь.

Россия
: Туймазы
14.10.2017 - 11:06
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марина Ивантеева пишет:

Мне так и нужно пойти и написать заявление для сенокошения или есть какое то другое название?
И если знаете процент выкупа земли скажите пожалуйста .

Земля сельхозназначения, вид разрешенного использования - "Для сельскохозяйственного производства". Вы можете там косить, возможно часть распахать - все, что связано с любой обработкой земли и это будет считаться сельхозпроизводством. Не надо указывать конкретно "для сенокоса". Это только усложнит вам дальнейшую жизнь.

Вроде все поняла...Только вот ящур меня чуть пугает в наших краях он бушует...(

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Марина Ивантеева пишет:

ящур меня чуть пугает в наших краях он бушует

Прививки обязательны.

Россия
: Туймазы
14.10.2017 - 11:06
: 7
Ираида Иннокентьевна пишет:
Марина Ивантеева пишет:

ящур меня чуть пугает в наших краях он бушует

Прививки обязательны.

К сожалению в Башкирии сейчас уничтожают и прививанный скот и даже здоровый.кажись это политика республики.