Вы здесь

Как оформить землю для сенокошения?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25

Привет всем. В этом году пора начать оформление земли для сенокошения с правом выкупа. И в связи с этим возникли вопросы.

1. На сколько лет максимально можно оформить землю и через какое время выкупить?
2. Каков будет процент выкупа такого участка?
3. Как можно посадить туда сено если эту землю нельзя вспахивать?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

1. 49. Через 5.
2. 100% от кадастровой стоимости участка.
3. Все там можно.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Посторонним В. пишет:

1. 49. Через 5.
2. 100% от кадастровой стоимости участка.
3. Все там можно.

Вы про какую именно землю говорите? Про поля для сельхоз культур? А мне надо именно для сенокошения.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Земли сельхоз назначения они и есть сельхоз назначения. Вид использования можно менять. И никто не накажет, если вы луговину распашете и залудите заново.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Айнур_Тот_Самый. пишет:

2. Каков будет процент выкупа такого участка?
3. Как можно посадить туда сено если эту землю нельзя вспахивать?

По первому вопросу-Вам верно ответили.
По второму вопросу: если вы берете в аренду как ИП ГКФХ (КФХ), то, согласно п.3 ст.8 ФЗ-101 "Об обороте земель с/х назначения", по истечении 3-х лет арендного использования, Вы вправе выкупить эту землю по цене 15% от кадастровой стоимости п.5.1 ст.8 Закона об обороте. Если Вы берете землю как ИП (не КФХ) или как физлицо, то выкуп земли 100% от стоимости.Выкуп за 15% - это при условии, что арендованные земли были раньше земельными паями и администрация поселения или района либо оформила невостребованные в собственность, либо без оформления невостребованных паев себе в собственность сдает в аренду землю бывших колхозов-совхозов.
По третьему вопросу: Вы берете земли для сенокошения, сено бывает естественных сенокосов и сено посева многолетних трав.Для посева многолетних трав на сено необходимо провести либо вспашку, либо дискование или что-то другое, т.е подготовить почву для посева. Вам не нужно ни у кого ничего спрашивать, Вы законно используете землю для вырашивания трав на сено, а травы бывают разные-естественные и сеянные.,а для выращивания сеянных-вы вольны делать все для их производства.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Физика пишет:

По третьему вопросу: Вы берете земли для сенокошения, сено бывает естественных сенокосов и сено посева многолетних трав.Для посева многолетних трав на сено необходимо провести либо вспашку, либо дискование или что-то другое, т.е подготовить почву для посева. Вам не нужно ни у кого ничего спрашивать, Вы законно используете землю для вырашивания трав на сено, а травы бывают разные-естественные и сеянные.,а для выращивания сеянных-вы вольны делать все для их производства.

Спасибо вам огромное! За то, что вы мне разжевали. Очень подробное обьяснение, но я так и не понял, под каким назначением арендовывать землю? Что мне сказать в сельсовете...? Мне бы хотелось взять землю больше чем на 3 года, но сажать туда травы на сено...Подскажи пожалуйста..

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Айнур_Тот_Самый. пишет:

но сажать туда травы на сено...

Травы на сено бывают разные,в Башкортостане люцерна и экспарцет наверное вымерзают,у меня засеяно люцерна+эспарцет+кострец,первый укос даёт очень большую массу,последующие 1-3укоса это хорошая люцерна+ небольшой эспарцет и кострец,последующий укос только люцерна.
Кострец и клеверовсяница можно засеять без вспашки и культивации земли-перед самой весной по влажному (что бы ветром не выдуло)снегу сеются семена и талой водой их затягивает на нужную глубину.1раз посадив кострец+овсяницу,уверенно 10лет будет хороший травостой,но кострец(на Кубани)даёт только 1укос,т.к жара не даёт ему расти,с поливом или с дождями даст 2укоса.

: Республика Башкортостан (Поволжье)
02.05.2018 - 15:11
: 25
Домовладение пишет:
Айнур_Тот_Самый. пишет:

но сажать туда травы на сено...

Травы на сено бывают разные,в Башкортостане люцерна и экспарцет наверное вымерзают,у меня засеяно люцерна+эспарцет+кострец,первый укос даёт очень большую массу,последующие 1-3укоса это хорошая люцерна+ небольшой эспарцет и кострец,последующий укос только люцерна.
Кострец и клеверовсяница можно засеять без вспашки и культивации земли-перед самой весной по влажному (что бы ветром не выдуло)снегу сеются семена и талой водой их затягивает на нужную глубину.1раз посадив кострец+овсяницу,уверенно 10лет будет хороший травостой,но кострец(на Кубани)даёт только 1укос,т.к жара не даёт ему расти,с поливом или с дождями даст 2укоса.

Ничего себе, спасибо, осталось разобраться с землей теперь...

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125
Айнур_Тот_Самый. пишет:

Ничего себе, спасибо, осталось разобраться с землей теперь...

У меня почти 1га на 2участках,это участок 24сот в собственности+арендую(уже 30лет+) более 40сот за 170р в год,примыкающий к моим 24с+30сот родственника,за сезон это 600+тюков,так же прикупаю тюки ярового ячменя по 50-60р.
Администрация без проблем даёт в аренду землю на неопределенный срок,по желанию можно взять сенокос по берегам рек и балок,абсолютно бесплатно, "зелёные" не возражают если будет скашиваться дикорастущий сенокос,но без распашки водоохранной зоны,а покупать землю только для сенокоса,это не оправдывает её цену,полученной выгодой.лучше аренда на 49лет,чем покупка.

Россия
: Краснодар
16.08.2018 - 21:03
: 125

В сельском совете вам сами скажут под какой кктегории вам дадут в аренду землю,от категории земель и цена за аренду будет разная,если это земля пашни,то она и дороже чем земля неудобий,но дешевле чем земли относящиеся к землям населённых пунктов и ижс.

20.09.2018 - 14:05
: 13
Домовладение пишет:

Айнур_Тот_Самый. пишет:

Ничего себе, спасибо, осталось разобраться с землей теперь...

У меня почти 1га на 2участках,это участок 24сот в собственности+арендую(уже 30лет+) более 40сот за 170р в год,примыкающий к моим 24с+30сот родственника,за сезон это 600+тюков,так же прикупаю тюки ярового ячменя по 50-60р.
Администрация без проблем даёт в аренду землю на неопределенный срок,по желанию можно взять сенокос по берегам рек и балок,абсолютно бесплатно, "зелёные" не возражают если будет скашиваться дикорастущий сенокос,но без распашки водоохранной зоны,а покупать землю только для сенокоса,это не оправдывает её цену,полученной выгодой.лучше аренда на 49лет,чем покупка.

600+/тюков это со скольки гектаров??

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Наверное, ситуации разные бывают. Или региональные различия?
Я землю с/х назначения брала в аренду на 5 лет ( на 49 не дали, я спрашивала), а через эти 5 лет я её выкупила за 3% от кадастровой стоимости.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

Интересно.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 10. Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности
5. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться религиозным организациям (объединениям), казачьим обществам, научно-исследовательским организациям, образовательным учреждениям сельскохозяйственного профиля, общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, гражданам для сенокошения и выпаса скота в аренду в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.

При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

Какова процедура выкупа после осуществления договора аренды?

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Timurhan пишет:

Какова процедура выкупа после осуществления договора аренды?

то ли по о
Если это мне адресовано, то я писала заявление о продлении аренды, а администрация (то ли по ошибке - вообще непонятно) - подготовила договор купли-продажи.
Оставалось только купить yes3

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

В этом то и странность, почему так поступила администрация

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
Timurhan пишет:

В этом то и странность, почему так поступила администрация

Ну, меня это несколько обескуражило ( но я об обороте сельхозземель вообще не задумывалась), я даже с надзорниками проконсультировалась, но они меня успокоили, что МО не могут обрабатывать землю, это ж не их профиль, поэтому им выгоднее её с баланса спихнуть.
Значит, они мне доверяли)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Timurhan пишет:

В этом то и странность, почему так поступила администрация

Ничего странного. Все в рамках закона. А продать свою землю МО всегда выгоднее, чем сдавать в аренду. Земельный налог будет получать плюсом к продаже.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Лемех пишет:

Timurhan пишет:

В этом то и странность, почему так поступила администрация

Ничего странного. Все в рамках закона. А продать свою землю МО всегда выгоднее, чем сдавать в аренду. Земельный налог будет получать плюсом к продаже.

Я специально привел цитату из действующего законодательства, где в последнем абзаце запрещен выкуп.
Почему вы считаете, что все в рамках?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Timurhan пишет:

Лемех пишет:

Timurhan пишет:

В этом то и странность, почему так поступила администрация

Ничего странного. Все в рамках закона. А продать свою землю МО всегда выгоднее, чем сдавать в аренду. Земельный налог будет получать плюсом к продаже.

Я специально привел цитату из действующего законодательства, где в последнем абзаце запрещен выкуп.

Почему вы считаете, что все в рамках?

После 3-х лет аренды арендатор имеет право выкупить арендуемую землю в собственность.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Пересмотрела документы: в аренду землю предоставила администрация на основании моего заявления, с обязательным оповещением в сми. Претендентов не было, поэтому без аукциона.
В договоре о возможности выкупить участок нет ни слова. Там только о приоритетном праве аренды по истечении действующего договора.
По поводу собственности - опять-таки, администрация рассмотрела моё заявление и издала распоряжение предоставить в собственность за 3% кадастровой стоимости.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Лемех пишет:

В случае с сенокошением в законе прописано - При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается.

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84
Любовь Марон пишет:

Пересмотрела документы: в аренду землю предоставила администрация на основании моего заявления, с обязательным оповещением в сми. Претендентов не было, поэтому без аукциона.

В договоре о возможности выкупить участок нет ни слова. Там только о приоритетном праве аренды по истечении действующего договора.

По поводу собственности - опять-таки, администрация рассмотрела моё заявление и издала распоряжение предоставить в собственность за 3% кадастровой стоимости.

Земля под сенокошение дается в аренду до 3 лет физику по заявлению и без аукциона. Значит у вас вид разрешенного использования не сенокошение, раз было объявление

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

У меня НЕ сенокошение. У меня участок выделялся из земель сельхозназначения. Когда искала - под цели выпаса и сенокоса.
В конечном итоге участок ври сельхозпроизводство.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

Разбираться там нечего. Все все правильно написали: поля не посева хлеба хотите использовать, а для залужения (сенокошения). Сам бился с такой проблемой в администрации. ЗК ст.39.6 пункт 2 подпункт 19 (без торгов) и земля твоя. У нас дают без Ип, КФХ и т.к. ТОже интересовался: а можно ли мне посеять? самое главное, что не на зерно!

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Любовь Марон пишет:

Пересмотрела документы: в аренду землю предоставила администрация на основании моего заявления, с обязательным оповещением в сми. Претендентов не было, поэтому без аукциона.

Значит, вы не правильно заявление писали изначально..

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

[

Значит, вы не правильно заявление писали изначально..

[/quote]
Так я-то не в проигрыше оказалась))

Россия
: Московская область Юго-Восток
17.02.2016 - 16:24
: 199

Здравствуйте,
тоже интересуюсь этим вопросом. Подала заявление ка физ лицо на аренду под сенокошение участков. Правда написала на 49 лет, отказали - сказали максимум 3 года - правда отказ официальный пока не пришел.
у меня теперь возник вопрос а сколько по площади я могу просить как физ лицо? пусть на 3 года? как это контролируется? в Мос области дело происходит. Имею я ли приоритетное право на аренду после 3 лет?
заранее спасибо

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!
По первому вопросу о максимальном кол-ве га в аренде ответ Вы найдете в ст.9 п.6 ФЗ " Об оборотеземель с/х назначения". Площадь земли не ограничивается.
ст9 п 3. Об Обороте земель с/х назначения:"...Договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от трех до сорока девяти лет, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
Для сенокошения и выпаса скота договор аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет.

Согласно пп1 п.3ст.39.6 ЗК РФ, арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды на те-же земли при условии , что предыдущий договор был заключен без проведения торгов.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198

У нас нет никакого ограничения. Взяли на физлицо 300 Га под сенокос.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7198
Физика пишет:

земель сельскохозяйственного назначения

Не только из земель с/х назначения. У нас земли населенных пунктов для сельхоз использования. Только ответственностьза такую землю выше...

россия
: Россия
02.03.2016 - 11:17
: 4
fishawn пишет:

Добрый день! У меня такая ситуация - взял в аренду в 2018 году на 49 лет земли с\х назначения 30 Га - на плодово-ягодные цели, оформил как ИП Глава КФХ (плачу налоги более 30 тыс. в год). Естественно ни о какой прибыли в ближайшие лет 5 речи не идет. Основную часть - около 10 Га засеял многолетними (чтобы у администрации не было вопросов ) и всего-лишь на 10 сотках посадил землянику (в дальнейшем по немногу планирую расширяться). И тут у меня назрел вопрос - закрыть ИП глава КФХ и остаться просто как Физ.лицо чтобы не платить эти налоги (т.к. платить налоги просто не с чего), а останется всего лишь налог за землю - пусть хоть налог за землю для ФЛ чуть больше чем для ИП. Подскажите пожалуйста кто знает как правильно поступить

Добрый день! У меня такая ситуация - взял в аренду в 2018 году на 49 лет земли с\х назначения 30 Га - на плодово-ягодные цели, оформил как ИП Глава КФХ (плачу налоги более 30 тыс. в год). Естественно ни о какой прибыли в ближайшие лет 5 речи не идет. Основную часть - около 10 Га засеял многолетними (чтобы у администрации не было вопросов ) и всего-лишь на 10 сотках посадил землянику (в дальнейшем по немногу планирую расширяться). И тут у меня назрел вопрос - закрыть ИП глава КФХ и остаться просто как Физ.лицо чтобы не платить эти налоги (т.к. платить налоги просто не с чего), а останется всего лишь налог за землю - пусть хоть налог за землю для ФЛ чуть больше чем для ИП. Подскажите пожалуйста кто знает как правильно поступить