Вы здесь

Как найти собственника совхозных земель? и как с ним договариваться

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Итак я присмотрела себе участок, не отходя далеко от дома.
Участок принадлежал раньше совхозу. Оч большому.
в кадастровой карте сайта росреестра выходит как единый участок всех земель бывшего совхоза, это 3500 га. угодий .
В реальности за 30 лет никто никогда там ничего не делал, сейчас этот участок зарастает лесом. Но по карте он как бы не лесной, а пашня, земли с/х.
Вообще особенность отличительная нашего поселка и всех его земель и объектов, в том, что они полностью заброшены.
Сам интересующий меня участок где то 300 га Не самом деле это немного.

Справки о хозяевах в росреестре на сайте платные.
Как вы думаете, стоит оплатить справку?
Как мне быть?


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

идите в фирму, занимающуюся межеванием - они вам бесплатно скажут

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Nenufar пишет:

Как мне быть?

Вижу, что вы из Московской области. Все бывшие совхозные земли давным-давно разделены на паи., по 5,6 га каждый. По области действовали фирмы и фирмочки, частные лица с деньгами, которые активно скупали эти паи за бесценок, а потом перепродавали. Так что все эти земли как минимум трижды поменяли своих хозяев. Но теперь в Московской области за копейки эти паи уже не купишь. Тем более, соседствующие с населенным пунктом. Это лакомые кусочки с инфраструктурой в виде асфальтированных дорог, наличием линий электроснабжения, близостью линий водопровода. Последние два года очень много земель взято в аренду или куплено фирмой, которая сеет и выращивает рапс. И это пахотные земли (особо ценные угодья). Так что забудьте вы про приглянувшийся участок, никто вам его за бесценок не продаст, тем более не отдаст просто так. Я сама живу в Московской области.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Спасибо вам огромное, Ираида Инокентьевна.

Ираида Иннокентьевна пишет:

разделены на паи., по 5,6 га каждый

А, вот где собака порылась, я смотрю сейчас там несколько человек продают участки и все по 5.1 га. А куда делись 0.5 га? На подъездные дороги?

Есть и смежные у одного хозяина. Не сказала бы что оч дорого. Опять же я вижу что наш поселок не оч популярный, поэтому и недорого. ср цена 30 т р за га. (собственность, СХ, СНТ).
И вот на карте эти паи они видны и проходят под собственником. А тот участок огромный который я говорю, он выходит как без информации и реально заброшенный и заросший.

А еще вопрос Когда пишут земли сх, СНТ? Это значит СХ-2? Можно осуществлять деятельность ЛПХ - с некапитальными постройками и КФХ - с жилым домом?
И еще увидела в документе о собственности 2 разные строчки :
Категория земель - СХ
Разрешенное использование - ЛПХ
Это разные виды категоризирования и лицензирования? (Извините, нету юр образования)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Nenufar пишет:

сх, СНТ? Это значит СХ-2? Можно осуществлять деятельность ЛПХ - с некапитальными постройками и КФХ - с жилым домом?

Ни то, ни другое. СНТ - для коллективного садоводства и огородничества со строительством дачного дома. Эти земли дорогие. И собственники ограничены Уставом СНТ. На сх-2 строить нельзя вообще, это для производства сельхозпродукции. Даже на участке с ВРИО "для КФХ" капитальный дом с регистрацией в нем построить нельзя. Если хотите построить дом - только земли населенных пунктов. На участке под ЛПХ вне населенного пункта тоже строить ничего нельзя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Nenufar пишет:

И еще увидела в документе о собственности 2 разные строчки :
Категория земель - СХ
Разрешенное использование - ЛПХ

Эти земли предоставляются обычно под выпас, сенокошение, растениеводство без права строительства вообще каких бы то ни было объектов. От слова "совсем".

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Эти земли предоставляются обычно под выпас, сенокошение, растениеводство без права строительства вообще каких бы то ни было объектов. От слова "совсем".

Ираида! завязывай нести х...ю! ВРИ "ЛПХ" позволяет возводить отдельно стоящие жилые дома этажностью до 3 этажей.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Посторонним В. пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Эти земли предоставляются обычно под выпас, сенокошение, растениеводство без права строительства вообще каких бы то ни было объектов. От слова "совсем".

Ираида! завязывай нести х...ю! ВРИ "ЛПХ" позволяет возводить отдельно стоящие жилые дома этажностью до 3 этажей.

Вы читали внимательно то, что автор топика пишет?

Nenufar пишет:

Категория земель - СХ
Разрешенное использование - ЛПХ

Это не земли населенных пунктов. Это сельхозка. Полевой участок.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Nenufar пишет:

И вот на карте эти паи они видны и проходят под собственником. А тот участок огромный который я говорю,

у большого участка или один владелец или множество обезличенных паёв входящих в один массив . У нас беря выписку на поле в 100 га получаешь список пайщиков на лист А4 .

Nenufar пишет:

он выходит как без информации и реально заброшенный и заросший.

Могут дать в аренду на пару лет , но как только все пеньки уничтожите и распашете землю у хозяина может возникнуть желание обрабатывать самому , продать или повысить арендную плату .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Nenufar пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
разделены на паи., по 5,6 га каждый

А, вот где собака порылась, я смотрю сейчас там несколько человек продают участки и все по 5.1 га. А куда делись 0.5 га? На подъездные дороги?

Не факт , что именно 5.1 га . Площадь земли делили на количество пайщиков и получалось везде по разному - в одном хозяйстве 3 га , а в другом и 20 может быть . И Ваши 5.1 га пай не факт , что пашня вся . Это может быть 3 га пашня +2.1 выпас =5.1 га .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
svoy-pasha пишет:

И Ваши 5.1 га пай не факт , что пашня вся . Это может быть 3 га пашня +2.1 выпас =5.1 га .

Эти участки в натуре не были выделены. Там вообще непонятно всё.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это не земли населенных пунктов. Это сельхозка. Полевой участок.

и что? почитайте классификатор:
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

классификатор касается всех категорий земель.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Т.е. Если при категории СХ стоит ВРИ ЛПХ то я могу построить там свиноферму?

05.05.2018 - 01:39
: 286
Nenufar пишет:

Т.е. Если при категории СХ стоит ВРИ ЛПХ то я могу построить там свиноферму?

Выше правильно написали, что "ЛПХ" бывает разным. В населенном пункте и на сельхозке.
Если земля сельхоз.назначения, то это т.н. "полевой участок". Строить на нем нельзя.
(в современном классификаторе - код 1.16).

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

удивительное противоречие. В населенных пунктах свинофермы размещать нельзя.

05.05.2018 - 01:39
: 286

:)
О_о
Свиноферму (полномасштабную) на любом "ЛПХ" нельзя будет построить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Посторонним В. пишет:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)

Любите вы по верхам скакать, не вникая глубоко в смыл написанного. Четко ведь сказано - ПРИУСАДЕБНЫЙ земельный участок.. Приусадебный участок бывает только в черте населенного пункта. Но никак не на землях для сельхозпроизводства. Это полевой участок.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Приусадебный участок бывает только в черте населенного пункта. Но никак не на землях для сельхозпроизводства. Это полевой участок.

Где об этом сказано?

А вот в ЗК сказано, что участок должен использоваться в соответствии с ВРИ.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Грызу гранит нашего Законодательства.
Нигде нет места как построить свиноферму легально. Как будто бы на землях СХ-3. Но таких земель нету.
КФХ - не нашла я такого ВРИ в Классификаторе от 14 года с изменениями на 2019. А в кадастровых картах он есть. И вот что с ним делать, потом у тебя все закроют, и доказывай что ты не верблюд.
Т.е. все в одних противоречиях и белых пятнах. Т.е. в принципе ничего легально сделать невозможно, невозможно заниматься сельским хозяйством легально.
И здесь я вижу, у нас в поселке на землях поселка строят цементную печь, стекольный завод, прям среди домов жилых и участков. Чудненько.
Вот уже отбивает желание возвращаться в Россию и заниматься ни бизнесом ни Сельским Хозяйством.
Потому что сходу сталкиваешься с каким то бардаком административным и законодательным. Этож дуродом какой-то. У меня просто есть сравнения со странами, в которых я жила.
Потом спрашивается почему Россия должна закупать для нужд населения свинину в Китае, а говядину в Боливии?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2351
Nenufar пишет:

Потом спрашивается почему Россия должна закупать для нужд населения свинину в Китае, а говядину в Боливии?

Значит это кому-то нужно . blush2

05.05.2018 - 01:39
: 286

Попробуйте поискать уже готовые хозяйства, участки со зданиями и пр.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nenufar пишет:

Потому что сходу сталкиваешься с каким то бардаком административным и законодательным. Этож дуродом какой-то. У меня просто есть сравнения со странами, в которых я жила.

то ли ещё будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Vadim_select пишет:

Попробуйте поискать уже готовые хозяйства, участки со зданиями и пр.

Здесь есть свои подводные камни. Продадут дешево. А потом приходит налог на строения - огромная сумма, намного превышающая сумму покупки . Все потому, что кадастровая оценка большая. Перед сделкой продавец должен вызвать независимую оценочную комиссию, переоценить строения, внести изменения в кадастровые документы. И только потом можно оформлять сделку. Так что обязательно смотрите свежую (не позже 10 дней) выписку из кадастрового паспорта и смотрите оценочную стоимость объекта.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Я только что прочитала письма Топора и также увидела ту же ситуацию в ПЗЗ нашего района, все время оговаривается что земли сельхозназначения не находятся в ведении Градостроительного регламента, и управляющие органы районов не принимают по ним никаких решений. Вопрос, а кто принимает? Кто ответственен за эти земли? Кто то ведь установил что такая то территория СХ-1 а эта СХ-3. Как добиться правды?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nenufar пишет:

Кто ответственен за эти земли?

отдел имущественных и земельных отношений администрации района.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Ираида, уважаемый эксперт по всем вопросам! так что там с землями лпх на сельхозке? как они могут использоваться? вроде мы к консенсусу не пришли. или пришли?

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Это СельхозЗемли:
Ведение личного подсобного хозяйствана полевых участках,
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства
1.16

А это земли поселений:
Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный
Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; участок) производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных
2.2

Это из Классификатора ВРИ от 14 года с изм от 19 года.
Я так понимаю категория ЛПХ оправдывает себя только в землях поселений.

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123

Вот тут сразу хочется спросить если у меня 30 га пашни СХ-1, без возможности постройки сооружений, где мне трактор хранить? Во дворе дома ЛПХ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nenufar пишет:

Я так понимаю категория ЛПХ оправдывает себя только в землях поселений.

Так, да не так. На сх землях можно строить нежилые здания, предназначенные для обеспечения сх производства. Ангары, гаражи, хранилища, помещения для переработки. И в том числе помещения для временного проживания персонала.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Посторонним В. пишет:

Так, да не так. На сх землях можно строить нежилые здания, предназначенные для обеспечения сх производства. Ангары, гаражи, хранилища, помещения для переработки. И в том числе помещения для временного проживания персонала.

Это к ЛПХ не относится никаким боком. ЛПХ не подразумевает товарного производства. Только для обеспечения нужд своей семьи, членов ЛПХ. Продать можно только излишки. А уж про персонал и говорить нечего. В ЛПХ запрещено использовать наемный труд.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все бывшие совхозные земли давным-давно разделены на паи., по 5,6 га каждый.

Неверно , везде по разному,область большая.
Что и требовалось доказать

Nenufar пишет:

А, вот где собака порылась, я смотрю сейчас там несколько человек продают участки и все по 5.1 га. А...

У нас в районе( МО) в каждом бывшем хоз-ве размер пая разный.