Вы здесь

Из ИЖС в ЛПХ в селе.Во что обойдется?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Здравия всему трудовому народу, ну и сочувствующим тоже )))
Взяли мы землю под ИЖС в аренду на 10 лет в 2013м. До этого 2 года нам парили мозги с договором. За этот период мы, уже не надеясь на положительный исход, купили готовый дом в 100км. После получения разрешения решили, что приедет мой брат и построится там. Пока окашивали участок и покупали стройматериал. В результате у брата не вышло оформить гражданство. Сломал ногу, а срок был 1 год для оформления. Теперь в РК ввели новый закон, более сложный и ему это не осилить. Короче теперь до пенсии будет там жить. Это еще 4 года. Это, чтоб ясна была цель аренды. Если оставить все, как есть, то срочно нужно строить дом. Это нам не по карману и без нужды. Дом то есть, с пропиской и небольльшим сарйчиком под кур.
А вот Лпх, без обязательного строительства ИЖС может и потянем. Сараи вполне сможем построить, ну вагонщик под жилье завезти. Да и налога на нелвидивмость не будет, если строить все без капитального фундамента! Типа на лыжах или колесах. Либо на столбиках.
в нашем селе, как то опасно заводить КРС, да и свиней тоже. Соседи могут воспротивиться запахам. Приехали из Питера. Непростые люди. Рисковать даде не будем.
а там приволье. Коров и коз никто не держит. Куры и все. Одно напрягает, а хватит ли 25 соток под ЛПХ?
Слышала, что налог на него меньше будет. Только во что обойдется перевод? Может дорого? Заикнулась об этом в земельном отделе, они как то поморщились, ничего внятно не ответили. Может им не охота возиться с документами?
Терять этот участок не желательно. Природа там получше курорта не которого. Вдали от трассы. Значит никакого свинца на растюхах нет. Главное, самолеты не летают. Красота!
надеюсь, что кто то переволил уже землю и смодет поделиться алгоритмом действий!
Благодарю всех за участие.


Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6329

Тоже интересно, как с бюрократами бороться в этом вопросе.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Александр Махно пишет:

Тоже интересно, как с бюрократами бороться в этом вопросе.

В каком?
Настолько запутанно первое сообщение, что ничего не поняла, в чем проблема. Всех родственников перечислили до седьмого колена со всеми болезнями. И ни слова о статусе земельного участка, каковой хочется перевести в ЛПХ.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6329
Елена 66 пишет:

каковой хочется перевести в ЛПХ

Если я правильно понял: - Как без лишних проблем, и чиновничьей волокиты, перевести участок из статуса ИЖС, в ЛПХ.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Александр Махно пишет:
Елена 66 пишет:

каковой хочется перевести в ЛПХ

Если я правильно понял: - Как без лишних проблем, и чиновничьей волокиты, перевести участок из статуса ИЖС, в ЛПХ.

Верно! Вместо капитального строительства нужно не капитальное, чтоб можно было и увезти в случае чего. ЛИбо разобрать.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
_Алёнка пишет:

смодет поделиться алгоритмом действий!

нет ни какого алгоритма...вам дали участок в АРЕНДУ на определенных условиях, несоблюдение условий грозит расторжением и изьятием...т.е. вы сначало должны построить на участке хоть летний домик, зарегить его, затем выкупить участок в собственность, и только потом можете перевести его в лпх...на все про все у вас ,как я понял, в договоре 10 лет...только после оформления участка в собственность можно чтото с ним делать...а сейчас только платить аренду и строить дом, ну или отказаться от него.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Батрак пишет:
_Алёнка пишет:

смодет поделиться алгоритмом действий!

нет ни какого алгоритма...вам дали участок в АРЕНДУ на определенных условиях, несоблюдение условий грозит расторжением и изьятием...т.е. вы сначало должны построить на участке хоть летний домик, зарегить его, затем выкупить участок в собственность, и только потом можете перевести его в лпх...на все про все у вас ,как я понял, в договоре 10 лет...только после оформления участка в собственность можно чтото с ним делать...а сейчас только платить аренду и строить дом, ну или отказаться от него.

Как отказаться? На меня договор в РЭС оформлен за счетчик 3х фазник. Тоже расторгать? Летний домик наврядли дастправо выкупа земли по льготной цене. А по полной дорого выйдет. Ведь опять кадастровую стоимость увеличат по моему с лета. Меня уже зем.отдел предупредил устно по телефону. Надо внимательно договор почитать. Может там есть раздел изменения в договор? Сама процедура перевода земель в другую категорию ведь существует. А в селе зачем жить если не держать скотину. Как знать какие законы примут вповледстви . Может ИЖСникам запретят заниматься хозяйством? Только клумбы, да декоративрые кустарнички. Всех гонят в одну кормушку пятерочки, магниты и прочие маркеты иностранных агентов.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
_Алёнка пишет:
Батрак пишет:
_Алёнка пишет:

смодет поделиться алгоритмом действий!

нет ни какого алгоритма...вам дали участок в АРЕНДУ на определенных условиях, несоблюдение условий грозит расторжением и изьятием...т.е. вы сначало должны построить на участке хоть летний домик, зарегить его, затем выкупить участок в собственность, и только потом можете перевести его в лпх...на все про все у вас ,как я понял, в договоре 10 лет...только после оформления участка в собственность можно чтото с ним делать...а сейчас только платить аренду и строить дом, ну или отказаться от него.

Как отказаться? На меня договор в РЭС оформлен за счетчик 3х фазник. Тоже расторгать? Летний домик наврядли дастправо выкупа земли по льготной цене. А по полной дорого выйдет. Ведь опять кадастровую стоимость увеличат по моему с лета. Меня уже зем.отдел предупредил устно по телефону. Надо внимательно договор почитать. Может там есть раздел изменения в договор? Сама процедура перевода земель в другую категорию ведь существует. А в селе зачем жить если не держать скотину. Как знать какие законы примут вповледстви . Может ИЖСникам запретят заниматься хозяйством? Только клумбы, да декоративрые кустарнички. Всех гонят в одну кормушку пятерочки, магниты и прочие маркеты иностранных агентов.

Если все так сложно, найди другое место,у нас например землю от 30 до 60 с домиком каким никаким взять можно от 400 до 700 тыр

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Ничего не понятно !

_Алёнка пишет:

Летний домик наврядли дастправо выкупа земли по льготной цене.

что за хэ ?
если строение зарегистрировано ? ничего выкупать уже не надо !

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Сразу скажу - я не знаю, можно ли перевести в ЛПХ землю в аренде.
Но точно знаю, что можно зарегистрировать как незавершенное строительство любой этап строения жилого дома. Я зарегила ленточный фундамент 5*5 метров, который залила под баню, но теткам с БТИ сказала, что это будет дом. Получила свидетельство собственности на незавершенное строение, на основании его выкупила землю (а она ОЙ как дорожает каждый год, так что торопитесь!).
В прошлом году в декабре перевела ИЖС в ЛПХ бесплатно в МФЦ в режиме одного окна за 10 дней. Для этого в архитектуре взяла справку-выписку из ПЗиЗ о разрешенном использовании земельного участка, тоже бесплатно. И все, больше никаких документов не понадобилось.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Елена 66 пишет:

Получила свидетельство собственности на незавершенное строение

сейчас вроде бы незавершенка не канает, по крайней мере, други что строятся говорят, что бтишники не идут на встречу, приходится ,гвоорят, достраивать,должно быть под крышей с дверьми и окнами и подключено отопление...вроде так..сам пока еще не сроился, только собираюсь ,ежели бог пошлет)))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899

Погуглила. Никаких проблем не нашла в регистрации незавершенки на любой стадии.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Батрак пишет:
Елена 66 пишет:

Получила свидетельство собственности на незавершенное строение

сейчас вроде бы незавершенка не канает, по крайней мере, други что строятся говорят, что бтишники не идут на встречу, приходится ,гвоорят, достраивать,должно быть под крышей с дверьми и окнами и подключено отопление...вроде так..сам пока еще не сроился, только собираюсь ,ежели бог пошлет)))

Также и мне в БТИ сказали. Пусть даже разделительных стен не будет, но под крышей и хотя бы элетроотопление. НО и про незавершенку слышала, что можно.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Если все так сложно, найди другое место,у нас например землю от 30 до 60 с домиком каким никаким взять можно от 400 до 700 тыр
Ольга Тепцова, это непросто. Дом нужно сносить. Это лишние траты и труд. Спецом брали только землю, чтоб строить как нам надо, а не как Бог на душу положет.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
наобеднаужин пишет:

Ничего не понятно !

_Алёнка пишет:

Летний домик наврядли дастправо выкупа земли по льготной цене.

что за хэ ?
если строение зарегистрировано ? ничего выкупать уже не надо !

Как же?
Ведь свидетельства на землю о собственности нет, значит и дом попросят снести. Он на чужой земле.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Елена 66 пишет:

Сразу скажу - я не знаю, можно ли перевести в ЛПХ землю в аренде.
Но точно знаю, что можно зарегистрировать как незавершенное строительство любой этап строения жилого дома. Я зарегила ленточный фундамент 5*5 метров, который залила под баню, но теткам с БТИ сказала, что это будет дом. Получила свидетельство собственности на незавершенное строение, на основании его выкупила землю (а она ОЙ как дорожает каждый год, так что торопитесь!).
В прошлом году в декабре перевела ИЖС в ЛПХ бесплатно в МФЦ в режиме одного окна за 10 дней. Для этого в архитектуре взяла справку-выписку из ПЗиЗ о разрешенном использовании земельного участка, тоже бесплатно. И все, больше никаких документов не понадобилось.

А как на практике Бти оформило незавершенку? Привозили их, или делали снимки и просто показали им? И в каком году это было? Баню построили? Думаете ее ставить на учет в налоговой?

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
_Алёнка пишет:

Если все так сложно, найди другое место,у нас например землю от 30 до 60 с домиком каким никаким взять можно от 400 до 700 тыр
Ольга Тепцова, это непросто. Дом нужно сносить. Это лишние траты и труд. Спецом брали только землю, чтоб строить как нам надо, а не как Бог на душу положет.

Так без дома вообще можно те же сотки взять в два раза дешевле, дом это плюс, сад, т.е. плодовые, малина, смородина, виноград, виктория и тд

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Ольга Тепцова пишет:
_Алёнка пишет:

Если все так сложно, найди другое место,у нас например землю от 30 до 60 с домиком каким никаким взять можно от 400 до 700 тыр
Ольга Тепцова, это непросто. Дом нужно сносить. Это лишние траты и труд. Спецом брали только землю, чтоб строить как нам надо, а не как Бог на душу положет.

Так без дома вообще можно те же сотки взять в два раза дешевле, дом это плюс, сад, т.е. плодовые, малина, смородина, виноград, виктория и тд

Надо разрулить с жтим участком, а потом и думать брать ли еще такой хомут или остановиться на том, что есть? ТО есть на 20-и сотках.Налоги они растут. ПЕнсия не поспевает. Даже залить фундамент нам не по силам. Мужу уже за 60, а я срочно сдала в здоровье. Нанимать там бесполезно. Мне местные строители 2 года голову парили. И так и не построили ничего. Катаклизмы все какие то у них.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
_Алёнка пишет:
Ольга Тепцова пишет:
_Алёнка пишет:

Если все так сложно, найди другое место,у нас например землю от 30 до 60 с домиком каким никаким взять можно от 400 до 700 тыр
Ольга Тепцова, это непросто. Дом нужно сносить. Это лишние траты и труд. Спецом брали только землю, чтоб строить как нам надо, а не как Бог на душу положет.

Так без дома вообще можно те же сотки взять в два раза дешевле, дом это плюс, сад, т.е. плодовые, малина, смородина, виноград, виктория и тд

Надо разрулить с жтим участком, а потом и думать брать ли еще такой хомут или остановиться на том, что есть? ТО есть на 20-и сотках.Налоги они растут. ПЕнсия не поспевает. Даже залить фундамент нам не по силам. Мужу уже за 60, а я срочно сдала в здоровье. Нанимать там бесполезно. Мне местные строители 2 года голову парили. И так и не построили ничего. Катаклизмы все какие то у них.

Могу только посочуствовать, у нас местные дома под ключ за сезон строят

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Aleks35 пишет:
Ольга Тепцова пишет:
_Алёнка пишет:

Если все так сложно, найди другое место,у нас например землю от 30 до 60 с домиком каким никаким взять можно от 400 до 700 тыр
Ольга Тепцова, это непросто. Дом нужно сносить. Это лишние траты и труд. Спецом брали только землю, чтоб строить как нам надо, а не как Бог на душу положет.

Так без дома вообще можно те же сотки взять в два раза дешевле, дом это плюс, сад, т.е. плодовые, малина, смородина, виноград, виктория и тд

У нас бы такие цены на землю.

У нас просто земля даже дороже продается, чемс домом под снос. Даже если фундамент простоял 3 года это минус стоимость его демонтажа и вывоза. Потому, как он не представляет ценности покупателю.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
_Алёнка пишет:

А как на практике Бти оформило незавершенку? Привозили их, или делали снимки и просто показали им?

Приехали 2 тетки с лазерной рулеткой и все замерили, включая местоположение на участке.

_Алёнка пишет:

И в каком году это было?

в 2013. И стоило это вроде около 7 тыщ. На руки я получила справку - описание строения, где на месте "стены", "крыша" стояли прочерки.
Баню эту достроили, но не спешим пока оформлять. Мы и дом пока не оформили, чем позже налоги начнем платить, тем приятнее. И вообще бесит, что строили на свою зарплату, с которой уже столько налогов повыгрызло наше государство, в свои выходные-отпуска, пока другие в турциях пупы корябали. А теперь и еще должны отстегивать.

Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6329
Елена 66 пишет:

пока другие в турциях пупы корябали

clap laugh lol

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Елена 66 пишет:
_Алёнка пишет:

А как на практике Бти оформило незавершенку? Привозили их, или делали снимки и просто показали им?

Приехали 2 тетки с лазерной рулеткой и все замерили, включая местоположение на участке.

_Алёнка пишет:

И в каком году это было?

в 2013. И стоило это вроде около 7 тыщ. На руки я получила справку - описание строения, где на месте "стены", "крыша" стояли прочерки.
Баню эту достроили, но не спешим пока оформлять. Мы и дом пока не оформили, чем позже налоги начнем платить, тем приятнее. И вообще бесит, что строили на свою зарплату, с которой уже столько налогов повыгрызло наше государство, в свои выходные-отпуска, пока другие в турциях пупы корябали. А теперь и еще должны отстегивать.

Слышала, ЧТО С НЕЗАВЕРШЕНКИ налог выше, чем с законченного объекта. Еще не разбирались?
Спасибо за ответ. Только много воды с тех пор утекло. Законы другие.
ПО сути и земля и то что мы строим на ней в аренде. И должны вечно отстегивать. А если нечем, то брать кредит в банке. Покоя не будет. Вечный стресс. Кому то такое состояние нашей души выгодно ))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
_Алёнка пишет:

Слышала, ЧТО С НЕЗАВЕРШЕНКИ налог выше, чем с законченного объекта.

Что-то такое припоминаю. Но вроде пока только в МО. И то в проекте.

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434
_Алёнка пишет:

Слышала, ЧТО С НЕЗАВЕРШЕНКИ налог выше, чем с законченного объекта. Еще не разбирались?

Никаких налогов с незавершёнки не плачу, только налог на землю в полном объёме, но участок в собственности.
Правила одинаковы по всей стране.
Единоросы с прошлого года грозятся, что введут налог на незавершёнку, но пока дальше угроз дело не идёт.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Malakaikuguza пишет:

только налог на землю в полном объёме, но участок в собственности.

А, вспомнила! Грозились, ежели за 10 лет на ИЖС не построил дом, то налог на землю будет в 2 раза выше.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Елена 66 пишет:
Malakaikuguza пишет:

только налог на землю в полном объёме, но участок в собственности.

А, вспомнила! Грозились, ежели за 10 лет на ИЖС не построил дом, то налог на землю будет в 2 раза выше.

А кто грозил? Налоговая или зем.отдел?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
_Алёнка пишет:

А кто грозил?

Читала что-то про это.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555
Елена 66 пишет:
_Алёнка пишет:

А кто грозил?

Читала что-то про это.

Мне в зем.отделе говорили, что если не успеете построить за 10 лет, то договои продлим еще на 10. Про арендную плату ниче не сказали. Она увеличится после поднятия кадастрьвой стоимости.