Вы здесь

ИП и КФХ. Покупка земли.

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
19.06.2020 - 13:24
: 5

Добрый день!
Собираюсь приобретать землю 2 - 5 га под ведение хозяйства. В первую очередь для себя, излишки на продажу.
Сам являюсь индивидуальным предпринимателем и работаю в сфере, не связанной с сельским хозяйством (если точнее, то в сфере IT). ОКВЭДы соответствующие.
Возникает ряд вопросов.
1) Стотит ли брать С/Х землю (например с ВРИ "Для сельскохозяйственного производства" или "КФХ")?
2) Возможна ли постройка небольшого дачного домика для проживания там (прописка неважна) на блоках или сваях, чтобы строение не считалось капитальным?
3) Необходима ли регистрация КФХ, или в случае торговли своими продуктами, я могу все дела вести от своего ИП, добавив соответствующие ОКВЭДы?
4) Если регистрировать КФХ, оно по сути, привяжется к моему ИП или как?
5) Правильно ли я понимаю, что для полноценной фермерской деятельности, я должен не только зарегистрироваться и приобрести землю, но и предоставить планировку участка, что где буду строить, строить по договору подряда и заключать договоры на утилизацию отходов и т.д.? Или на начальном этапе я всё же могу сам строить хозпостройки (курятник, сарай, свинарник и т.д.) без необходимости предоставления проекта и постройки подрядной организацией?
6) В случае чего, возможно ли разделить этот участок на два? Например отсоединить 10 соток, перевести в ЛПХ, СНТ или ИЖС и построить на них дом, а на оставшейся части участка так же держать только хозпостройки и вести всю деятельность?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239

Достаточно внести изменения в ваш реестр кодов ОКВЭД. И не заморачивайтесь с КФХ.

19.06.2020 - 13:24
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

Достаточно внести изменения в ваш реестр кодов ОКВЭД. И не заморачивайтесь с КФХ.

А есть приницпиальная разница в данном контексте между ИП и КФХ?
Просто, насколько знаю, в состав КФХ я могу пригласить другого человека. А получается, в ИП я могу нанять только по трудовому или гражданскому?

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
MiltenSJ пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Достаточно внести изменения в ваш реестр кодов ОКВЭД. И не заморачивайтесь с КФХ.

А есть приницпиальная разница в данном контексте между ИП и КФХ?

Просто, насколько знаю, в состав КФХ я могу пригласить другого человека. А получается, в ИП я могу нанять только по трудовому или гражданскому?

ип и есть кфх, ип является главой кфх, а есть будет толпа это СПК,

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Все зависит от региона, где-то будут жать за малейшее нарушение, где-то будут счастливы, что хоть кто-то землей занимается. Ну и от местной администрации много зависит. К примеру практикуется строение капитальных зданий (на сваях это тоже капиталка) с получение разрешения на стройку и с последующим внесением в кадастр. Только называются такие зданий с\х складом и т.п.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
MiltenSJ пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Достаточно внести изменения в ваш реестр кодов ОКВЭД. И не заморачивайтесь с КФХ.

А есть приницпиальная разница в данном контексте между ИП и КФХ?

Просто, насколько знаю, в состав КФХ я могу пригласить другого человека. А получается, в ИП я могу нанять только по трудовому или гражданскому?

Есть. Если вы будете ИП Глава КФХ - задолбают всякими проверками по земле (типа восполнение плодородия, утилизация биологических отходов, лицензии на навоз и пр.). А если просто ИП с дополнительным кодом по ОКВЭД - никто к вам цепляться не будет.
По приглашению в состав КФХ - сейчас это уже не актуально. Было актуально когда КФХ было юридическим лицом, а сейчас это тоже ИП плюс Глава КФХ. И зачем вам чужой человек член КФХ?

19.06.2020 - 13:24
: 5
Ираида Иннокентьевна пишет:

И зачем вам чужой человек член КФХ?

На начальном этапе не смогу постоянно присутствовать на участке, придется периодически отлучаться по рабочим делам. А за участком, живностью и стройкой кто-то приглядывать должен. Благо, есть неоднократно проверенный и в деловых и в житейских делах человек, который готов на пару лет там осесть и помогать на старте. Не хотелось бы, чтоб в случае проверок или еще каких сюрпризов, возникли вопросы, а кто он такой и что там делает.

19.06.2020 - 13:24
: 5
Сантини пишет:

Все зависит от региона, где-то будут жать за малейшее нарушение, где-то будут счастливы, что хоть кто-то землей занимается. Ну и от местной администрации много зависит.

Предполагаю брать землю в Тульской, либо на западе Московской области (Волоколамск, Шаховская). Не знаете, как в тех краях дела обстоят с данными вопросами?
Хотелось бы конечно, на каждое устное одобрение от администрации, получать бумажное подкрепление этого одобрения, на случай проверок или еще каких сюрпризов.

19.06.2020 - 13:24
: 5
Сантини пишет:

Только называются такие зданий с\х складом и т.п.

В случае проверки, не возникнет ли вопросов, почему на этом складе ничего не хранится, но при этом есть мебель и домашняя обстановка и т.д.? С последующими штрафами, предписаниями на снос или вообще изыманием земли?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
MiltenSJ пишет:

Сантини пишет:

Все зависит от региона, где-то будут жать за малейшее нарушение, где-то будут счастливы, что хоть кто-то землей занимается. Ну и от местной администрации много зависит.

Предполагаю брать землю в Тульской, либо на западе Московской области (Волоколамск, Шаховская). Не знаете, как в тех краях дела обстоят с данными вопросами?

Хотелось бы конечно, на каждое устное одобрение от администрации, получать бумажное подкрепление этого одобрения, на случай проверок или еще каких сюрпризов.

Пиши мне в личку. Я здесь живу, знаю все приличные участки и их хозяев.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
MiltenSJ пишет:

Сантини пишет:

Только называются такие зданий с\х складом и т.п.

В случае проверки, не возникнет ли вопросов, почему на этом складе ничего не хранится, но при этом есть мебель и домашняя обстановка и т.д.? С последующими штрафами, предписаниями на снос или вообще изыманием земли?

Никто не имеет права делать обыски в помещениях.
Я живу в Шаховском районе МО. У нас нормальное руководство в сельхозуправлении. Нанимать работников ты можешь как ИП, не проблема.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
MiltenSJ пишет:

Сантини пишет:

Все зависит от региона, где-то будут жать за малейшее нарушение, где-то будут счастливы, что хоть кто-то землей занимается. Ну и от местной администрации много зависит.

Предполагаю брать землю в Тульской, либо на западе Московской области (Волоколамск, Шаховская). Не знаете, как в тех краях дела обстоят с данными вопросами?

Хотелось бы конечно, на каждое устное одобрение от администрации, получать бумажное подкрепление этого одобрения, на случай проверок или еще каких сюрпризов.

Не знаю, я в Тверской области в Московской все сложнее.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
MiltenSJ пишет:

Сантини пишет:

Только называются такие зданий с\х складом и т.п.

В случае проверки, не возникнет ли вопросов, почему на этом складе ничего не хранится, но при этом есть мебель и домашняя обстановка и т.д.? С последующими штрафами, предписаниями на снос или вообще изыманием земли?

Это хороший вопрос, просто так нет. А вот если администрация задалась целью по суду изъять вашу землю, то все может быть. Но это должен быть или страшный конфликт либо золотая земля на Рублевке.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
MiltenSJ пишет:

либо на западе Московской области (Волоколамск, Шаховская). Не знаете, как в тех краях дела обстоят с данными вопросами?

Берите московскую область, там вы сможете получить землю под проект в аренду без особых проблем.тем более, эти 2-5 га. Первый шаг- обратитесь в центр фермерских компетенций московской области. Вы приезжаете туда и вам подберут нужную землю.У КФХ есть ряд преимуществ перед другими формами, В Шаховской в начале года искал землю для покупки. находил варианты по цене 11000 рублей за га.Ниже кадастра. Кстати, там очень адекватная начальник сельхозотдела, тоже может помочь советом.Ну, и само отношение к таким людям, как вы, в московской области очень хорошее. Если интересно. свяжитесь со мной через личку,

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

КФХ это особая структура. Ее лишь возглавляет ИП. Могу сказать что по правовым основам это, что -то среднее между ИП и Юрлицом.
Так например, в случае смерти гражданина 1. ИП - исключается из реестра налоговым органом.
2. КФХ вносятся запись о смерти главы хозяйства, но хозяйство продолжает существовать, т.е. его правоспособность не прекращается. Что очень важно для сохранения например договора аренды.

Опять же, в КФХ может быть много членов, и один из них является Главой. Но назначается общим собранием. Опять же прошу не путать с СПК. Разные структуры, разные основы, разное регулирование.

Примечательно, что несмотря на эти различия, вы не можете быть одновременно ИП (простым) и ИП Главой КФХ. Т.е. надо будет выбирать. Если планируете серьезно заняться сельским хозяйством, то делайте КФХ глава которого зарегистрирован в качестве ИП. Там есть существенные преференции в некоторых вопросах, в плоть до предоставления земельных участков без проведения торгов. Простой ИП такого права лишён, даже если у него будут соответсвующие коды ОКВЭД.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Сергей Тюрин 1 пишет:

Опять же, в КФХ может быть много членов, и один из них является Главой. Но назначается общим собранием.

Забудьте об этом! Глава КФХ регистрируется налоговым органом в обычном заявительном порядке. И никакое собрание членов КФХ (членство которых не регистрируется вообще нигде!!!) не имеет никакой юридической силы, тем более не имеет права выбрать другого Главу КФХ. Глава КФХ является ИП. Со всеми вытекающими юридически последствиями. Закроет Глава КФХ, и никто не может его возродить, кроме него самого! Кому надо - регистрирует свое КФХ. Все основные средства, земля принадлежат ИП Главе КФХ. Только в случае его смерти передается по наследству. Не наследники все идут лесом. Потому Глава КФХ Индивидуальный предприниматель.. И он единолично управляет своим КФХ, на все так называемые собрания ему глубоко плевать. Он имеет право нанимать работников в КФХ. Но у них возникают права только работников по найму, не более того.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Опять же, в КФХ может быть много членов, и один из них является Главой. Но назначается общим собранием.

Забудьте об этом! Глава КФХ регистрируется налоговым органом в обычном заявительном порядке. И никакое собрание членов КФХ (членство которых не регистрируется вообще нигде!!!) не имеет никакой юридической силы, тем более не имеет права выбрать другого Главу КФХ. Глава КФХ является ИП. Со всеми вытекающими юридически последствиями. Закроет Глава КФХ, и никто не может его возродить, кроме него самого! Кому надо - регистрирует свое КФХ. Все основные средства, земля принадлежат ИП Главе КФХ. Только в случае его смерти передается по наследству. Не наследники все идут лесом. Потому Глава КФХ Индивидуальный предприниматель.. И он единолично управляет своим КФХ, на все так называемые собрания ему глубоко плевать. Он имеет право нанимать работников в КФХ. Но у них возникают права только работников по найму, не более того.

Ну ну. Россошанский районный суд Воронежской области тоже так думал. Мол нельзя подать иск в отношении ип главы Кфх, который умер. Мол к наследникам обращайтесь. Апелляция правда поправила! И объяснила судье, что Кфх в отличии от простого Ип, со смертью правоспособность не прекращает. А дальше читайте матчасть что такое КФХ, как оно регистрируется и что по сути из себя представляет.