Вы здесь

Хочу купить землю.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Сергей Тюрин 1 пишет:

Максимальный размер земельного участка под одним домом не может превышать 50 сторок. Участок то может и есть, а вот оформить его Вы вряд ли сможете.

Неужели прежде чем писать глупость нельзя было погуглить ??? Федеральный закон о земле гласит,что региональным законом может установлено ограничение земельного участка .К примеру в Воронежской области максимально для лпх разрешено иметь один или несколько участков не превышающих в совокупности 2,5 га.Так,что вы сели на пятую точку своим объяснением.Так же и изменился закон о участке сх назначения к примеру в Воронежской области с минимального 100 га до минимума-установленного 1 доли-одного земельного пая...

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Сергей Тюрин 1 пишет:

Информацию по пайщикам и наследникам вам никто не даст.

Это имеется в свободном доступе.Выбираете кадастровый участок на карте и на сайте Росреестра оплачиваете за данные госпошлину и вам приходит все это в электронном виде.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Сергей Тюрин 1 пишет:

Росреестр смотрит весьма критично при продаже объектов недвижимости с незакрепленными границами.

Росреестр вообще не подтверждает сделки без межевания.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ясень пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Максимальный размер земельного участка под одним домом не может превышать 50 сторок. Участок то может и есть, а вот оформить его Вы вряд ли сможете.

Неужели прежде чем писать глупость нельзя было погуглить ??? Федеральный закон о земле гласит,что региональным законом может установлено ограничение земельного участка .К примеру в Воронежской области максимально для лпх разрешено иметь один или несколько участков не превышающих в совокупности 2,5 га.Так,что вы сели на пятую точку своим объяснением.Так же и изменился закон о участке сх назначения к примеру в Воронежской области с минимального 100 га до минимума-установленного 1 доли-одного земельного пая...

Вопрос касался земли при доме. Соответсвенно это территория населенного пункта, которая относится к землям населённых пунктов. Открываем закон Воронежской области и читаем: Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебный и (или) полевой земельные участки), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в соответствии с Законом Воронежской области от 13 мая 2008 года N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области" установлен в размере 1,5 гектара, размер полевого земельного участка в том числе составляет 1 гектар. (ст. 7 ЗАКОН ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 06 октября 2011 года N 127-ОЗ «О личном подсобном хозяйстве в Воронежской области».
Дальше простое математическое действие -вычитание 1,5 га -1 га =0,5 га.

2,5 га. Можно взять на землях сельхозназначения.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ясень пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Информацию по пайщикам и наследникам вам никто не даст.

Это имеется в свободном доступе.Выбираете кадастровый участок на карте и на сайте Росреестра оплачиваете за данные госпошлину и вам приходит все это в электронном виде.

Да да да. Это если проводилось межевание и регистрация прав. А если мы имеем дело со свидетельствами серии ВДО образца 1993 -1996 годов, то вы в выписке ничего не увидите. А юридическое дело сельского поселения вам никто не даст в Росреестре. Мне с доверенностью от Администрации сельского поселения Росреестр отворот -поворот давали.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ясень пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Росреестр смотрит весьма критично при продаже объектов недвижимости с незакрепленными границами.

Росреестр вообще не псделки без межевания.

Ну росреестр и сделки без земли не регистрирует. Правда иногда если очень хочется, то можно.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ясень пишет:

.Так же и изменился закон о участке сх назначения к примеру в Воронежской области с минимального 100 га до минимума-установленного 1 доли-одного земельного пая...

Да и в Воронежской области минималка всегда была 200 га. (Касаемо земель сельхозназначения) Статью 2. Закона в предыдущей редакции перед изменениями посмотрите.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Сергей Тюрин 1 пишет:

Дальше простое математическое действие -вычитание 1,5 га -1 га =0,5 га.

2,5 га. Можно взять на землях сельхозназначения.

Максимально в собственности или на ином праве гражданина может находиться 0,5 га земель ЛПХ. Эта величина может быть законодательно увеличена на уровне субъекта, но не более чем в 5 раз (п. 5 ст. 4 закона о ЛПХ).

Сергей Тюрин 1 пишет:

А юридическое дело сельского поселения вам никто не даст в Росреестре. Мне с доверенностью от Администрации сельского поселения Росреестр отворот -поворот давали.

У меня не было проблем лично.Но я просто частное лицо тогда был.Кстати вы вероятно ведь слышали пословицу о законе и дышле...Да и вообще в каждом законе можно найти если не калитку для обхода то ворота даже.Если надо то обычному гражданину покажут на старый закон утративший силу и гражданин уйдет от чиновников не солоно хлебавши и если что то никакого подтверждения,что так и было не будет.
Я варился в этом котле и знаю как его варят...А вот не будут чиновники распыляться о каких то возможностях так или иначе поступить если это не в их интересах.А насчет минимального участка лпх так я к примеру выкуплю вокруг пустующие дома или просто участки и никто не имеет права мне запретить ими пользоваться и выращивать что я захочу...

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123
Сергей Тюрин 1 пишет:

Берём участок в аренду. Потом, как арендатор проводим независимую оценку рыночной стоимости земельного участка (стоит до 30 т.р.) и если юрик, то сначала в комиссию при Росреестре, а потом в суд. Если физик то можно сразу в суд. Все расчеты арендной платы и выкупной цены делаются от кадастровой стоимости. Роняем кадастровую снижаем соответсвенно цену выкупа. Ну если администрация пытается дальше химичить, то нанимаем юристов и идём в суд. (Юристов только толковых ищите. Если дают 100 процентную гарантию, сразу уходите)

Интересная инфа: А на определенном примере можете подсказать?
А то я голову ломаю, нафига по баснословным ценам биться на торгах за аренду убогого подтапливаемого участка.
Победитель аукциона далеко не глупый чел.

ПРИМЕР:

Статус торгов:Состоявшийся

Предмет торга:Ежегодная арендная плата

Начальная цена:63 194,88 руб.

Цена, предложенная победителем:1 502 145,03 руб.

Результат торгов:Победителем признан участник с билетом под № 2 – Ар______ов Сергей Николаевич, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы – 1502145,03 руб. (Один миллион пятьсот две тысячи сто сорок пять рублей 03 копейки). Размер ежегодной арендной платы за земельный участок – 1502145,03 руб. (Один миллион пятьсот две тысячи сто сорок пять рублей 03 копейки)

Извещении для приема заявлений на участие в аукционе:260421/0015474/09, Лот № 1

Тип торгов:Аренда

Вид собственности:Субъекта РФ

Реквизиты решения о проведении торгов:

приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 09 апреля 2021 года № 694, письмо департамента имущественных отношений Краснодарского края от 24 мая 2021 года № 52-32-15-20600/21

Кадастровый номер:

23:02:0108000:534

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Вид разрешенного использования: Сельскохозяйственное использование

Местоположение имущества:

Краснодарский край, Апшеронский р-н

Площадь, м²:263 312 (26,3га)

Срок аренды:Лет: 15, месяцев:0

Получается, что чел готов отдать за АРЕНДУ 26га почти 23 млн.р.

Не ужели в этом случае возможен вариант скастить сумму аренды и даже забрать участок в собственность?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6176
Larzan пишет:

ПРИМЕР:

Статус торгов:Состоявшийся

Предмет торга:Ежегодная арендная плата

У нас крутой фермер за 1 га дает 26 тыс рублей,участок 40 га сх земли.Участок не имеет большой ценности и расположенности.Просто он по немного выдавливает конкурентов.Даже объявил неплохую арендную плату за паи в нужном ему месте.Вот как исчезнут конкуренты (а у него можно сказать только один основной,а мелочь из-за таких предложений по арендной плате и сумме за выкуп пая просто разорятся.Основной конкурент тоже принял такую планку чтобы не потерять свои участки.Крупный фермер решил выдворить соседа латифундиста,крупную фирму на международном рынке.Интересно чем закончится ведь в данном месте фирма уже потеряла свое преимущество,а до этого имела 51 процент земли...

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

Уже не актуально. Спасибо.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ясень пишет:

Larzan пишет:

ПРИМЕР:

Статус торгов:Состоявшийся

Предмет торга:Ежегодная арендная плата

У нас крутой фермер за 1 га дает 26 тыс рублей,участок 40 га сх земли.Участок не имеет большой ценности и расположенности.Просто он по немного выдавливает конкурентов.Даже объявил неплохую арендную плату за паи в нужном ему месте.Вот как исчезнут конкуренты (а у него можно сказать только один основной,а мелочь из-за таких предложений по арендной плате и сумме за выкуп пая просто разорятся.Основной конкурент тоже принял такую планку чтобы не потерять свои участки.Крупный фермер решил выдворить соседа латифундиста,крупную фирму на международном рынке.Интересно чем закончится ведь в данном месте фирма уже потеряла свое преимущество,а до этого имела 51 процент земли...

Это называется создание проблем на свою голову. Посмотрите последние результаты торгов, по тому же Хохольскому району. Никакой экономикой они объяснены быть не могут. Я понимаю, что администрации в ладоши хлопают, но что будет потом, мало кто думает.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Ясень пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Дальше простое математическое действие -вычитание 1,5 га -1 га =0,5 га.

2,5 га. Можно взять на землях сельхозназначения.

Максимально в собственности или на ином праве гражданина может находиться 0,5 га земель ЛПХ. Эта величина может быть законодательно увеличена на уровне субъекта, но не более чем в 5 раз (п. 5 ст. 4 закона о ЛПХ).

Сергей Тюрин 1 пишет:

А юридическое дело сельского поселения вам никто не даст в Росреестре. Мне с доверенностью от Администрации сельского поселения Росреестр отворот -поворот давали.

У меня не было проблем лично.Но я просто частное лицо тогда был.Кстати вы вероятно ведь слышали пословицу о законе и дышле...Да и вообще в каждом законе можно найти если не калитку для обхода то ворота даже.Если надо то обычному гражданину покажут на старый закон утративший силу и гражданин уйдет от чиновников не солоно хлебавши и если что то никакого подтверждения,что так и было не будет.

Я варился в этом котле и знаю как его варят...А вот не будут чиновники распыляться о каких то возможностях так или иначе поступить если это не в их интересах.А насчет минимального участка лпх так я к примеру выкуплю вокруг пустующие дома или просто участки и никто не имеет права мне запретить ими пользоваться и выращивать что я захочу...

Да вы правы. Ну кроме полоумных соседей, которым может из жлобства не понравиться Ваша деятельность. К сожалению, законодательство о земле и правоприменение поставили с ног на голову. По другому и не скажешь. Итог печальный. Малые хозяйства и ЛПХ, не могут выдержать этой типа "конкуренции" и уходят с рынка. Получается, что вместо поддержки, чиновники просто добивают.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45
Larzan пишет:

Сергей Тюрин 1 пишет:

Берём участок в аренду. Потом, как арендатор проводим независимую оценку рыночной стоимости земельного участка (стоит до 30 т.р.) и если юрик, то сначала в комиссию при Росреестре, а потом в суд. Если физик то можно сразу в суд. Все расчеты арендной платы и выкупной цены делаются от кадастровой стоимости. Роняем кадастровую снижаем соответсвенно цену выкупа. Ну если администрация пытается дальше химичить, то нанимаем юристов и идём в суд. (Юристов только толковых ищите. Если дают 100 процентную гарантию, сразу уходите)

Интересная инфа: А на определенном примере можете подсказать?

А то я голову ломаю, нафига по баснословным ценам биться на торгах за аренду убогого подтапливаемого участка.

Победитель аукциона далеко не глупый чел.

ПРИМЕР:

Статус торгов:Состоявшийся

Предмет торга:Ежегодная арендная плата

Начальная цена:63 194,88 руб.

Цена, предложенная победителем:1 502 145,03 руб.

Результат торгов:Победителем признан участник с билетом под № 2 – Ар______ов Сергей Николаевич, предложивший наибольший размер ежегодной арендной платы – 1502145,03 руб. (Один миллион пятьсот две тысячи сто сорок пять рублей 03 копейки). Размер ежегодной арендной платы за земельный участок – 1502145,03 руб. (Один миллион пятьсот две тысячи сто сорок пять рублей 03 копейки)

Извещении для приема заявлений на участие в аукционе:260421/0015474/09, Лот № 1

Тип торгов:Аренда

Вид собственности:Субъекта РФ

Реквизиты решения о проведении торгов:

приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 09 апреля 2021 года № 694, письмо департамента имущественных отношений Краснодарского края от 24 мая 2021 года № 52-32-15-20600/21

Кадастровый номер:

23:02:0108000:534

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

Вид разрешенного использования: Сельскохозяйственное использование

Местоположение имущества:

Краснодарский край, Апшеронский р-н

Площадь, м²:263 312 (26,3га)

Срок аренды:Лет: 15, месяцев:0

Получается, что чел готов отдать за АРЕНДУ 26га почти 23 млн.р.

Не ужели в этом случае возможен вариант скастить сумму аренды и даже забрать участок в собственность?

Не. Не подскажу. Прошу без обид, но в Краснодарском крае не работают ни законы, ни здравый смысл. Достаточно итоги торгов по такому городу, как Сочи посмотреть. Там ценники такие на выходе, что я не понимаю, чем можно отбить такую аренду. Случай из практики. Участок под предприятием, арендная плата 90 т.р. в год. Обращаемся за выкупом, не вопрос цена 900 т. р. с лишком. Ждем переоценки. Переоценка прошла. Итог кадастровая стоимость всего участка стала 60 т.р., аренда напомню - 90 т.р. в год. Пишем заявление. Отказ. Пришлось идти в суд с иском о понуждении к продаже. Т.к. имеем право. В результате, обязали администрацию продать. Заплатили, тысяч 20 если не ошибаюсь. Т.е. когда с предприятия можно было содрать почти миллион, то проблем не было. Как только цена выкупа стала копейки, так сразу - стало нельзя выкупать.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123
Сергей Тюрин 1 пишет:

Пишем заявление. Отказ. Пришлось идти в суд с иском о понуждении к продаже. Т.к. имеем право. В результате, обязали администрацию продать. Заплатили, тысяч 20 если не ошибаюсь. Т.е. когда с предприятия можно было содрать почти миллион, то проблем не было. Как только цена выкупа стала копейки, так сразу - стало нельзя выкупать.

А изначально возможность выкупа была прописана в договоре аренды?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Я почему спрашиваю. Рядом с моим участком сформировали (поставили на кадастр) 2га с\х земли. Через пол года его выставили на торги в аренду на 10 лет под овощеводство. Начальная цена 16т.р./год. В муниципалитете на вопрос аренды с последующим выкупом категорично ответили НЕТ. Ну я и не стал заявляться на торги, бо аренда не интересна. Сам бы частично сдал в аренду свои гектары . Но результаты торгов меня удивили. Местные небогатые хуторяне 5 чел бились за этот участок. Победитель будет платить 75т.р.\год. Причем в этот участок еще нужно не мало вложить. Кроме как подготовить целину, его нужно оградить от живности (600п.м), бо в любой момент можно лишиться урожая.
Родственник победителя аукциона на вопрос, зачем тот влез в эту "кабалу", сказал, что он в дальнейшем выкупит его. Как? Я читал договор аренды. В нем нет ни намека о выкупе? Рядом же с этим участком продается 2.4 га с чистыми документами за 600т.р. Уже год не могут продать. А тут такая битва за 75т.р. в год аренды

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Larzan пишет:

Я читал договор аренды. В нем нет ни намека о выкупе?

потому что возможность выкупа прописана в ЗКРФ

Россия
: Московская область
04.11.2020 - 16:10
: 123
Larzan пишет:

Я почему спрашиваю. Рядом с моим участком сформировали (поставили на кадастр) 2га с\х земли. Через пол года его выставили на торги в аренду на 10 лет под овощеводство. Начальная цена 16т.р./год. В муниципалитете на вопрос аренды с последующим выкупом категорично ответили НЕТ. Ну я и не стал заявляться на торги, бо аренда не интересна. Сам бы частично сдал в аренду свои гектары . Но результаты торгов меня удивили. Местные небогатые хуторяне 5 чел бились за этот участок. Победитель будет платить 75т.р.\год. Причем в этот участок еще нужно не мало вложить. Кроме как подготовить целину, его нужно оградить от живности (600п.м), бо в любой момент можно лишиться урожая.

Родственник победителя аукциона на вопрос, зачем тот влез в эту "кабалу", сказал, что он в дальнейшем выкупит его. Как? Я читал договор аренды. В нем нет ни намека о выкупе? Рядом же с этим участком продается 2.4 га с чистыми документами за 600т.р. Уже год не могут продать. А тут такая битва за 75т.р. в год аренды

Какой вы наивный. Вы прям с луны свалились.
Мне объяснили схему на пальцах:
Я Дон Никто, хочу по закону земли. Мне Они сделают так что я за нее миллион заплачу, по закону, без привилегий. Мне проще купить имеющиеся предложения от Собственников (!) Тут восклицательный знак, заметьте.
Я ищу Собственников. И кого же я увидела. Человек - Брокер, кого то там из администрации. Земля записана на еще одного человека, работающего в администрации (удивительное совпадение).
И вот тут надо дальше заткнуться, и принять правила игры. Что большинству приходится делать.
С продажей или без нее, а цену ему довели до местной рыночной.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Nenufar пишет:

И вот тут надо дальше заткнуться, и принять правила игры.

кому как. я не принял. и выиграл.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123
Посторонним В. пишет:

Nenufar пишет:

И вот тут надо дальше заткнуться, и принять правила игры.

кому как. я не принял. и выиграл.

Есть такой тип людей, которым везде мерещится теория заговора. Таким видно не привыкать затыкаться, в тоже время считая других ниже себя)))

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Какой вы наивный. Вы прям с луны свалились.

Мне объяснили схему на пальцах:

[/quote]
Интересно, до того как вам на пальцах объясняли, вы кто были? dntknw

Россия
20.05.2011 - 17:32
: 51

Вопрос исчерпан!