Вы здесь

Проверка госветнадзора. Причина - жалоба, что мои гуси ходят на озеро купаться

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
06.02.2017 - 00:17
: 1

Доброго времени суток форумчане!
Для начала опишу ситуацию. Сегодня ко мне приехала проверка из росветнадзора, у меня ЛПХ (обычное ЛПХ, держу разную птицу)). Причиной проверки стала жалоба на то, что мои гуси ходят на озеро купаться. У нас в деревне человек 100 живет, куча заброшенных домов, на улице редко кого увидишь. В результате был составлен на меня протокол об административном правонарушении по факту гуляющих на озере гусей, якобы это противоречило пункту 2.2 приказа минсельхоза РФ №103 от 03.04.2006, и в соответствии с этим всем мне была вменена статья КоАП 10.6 ч.1. (Нарушение правил карантина животных или других санитарных правил). Плавающие по озеру гуси как бы не нарушают никаких правил карантина и ветеринарно-санитарных правил, а пункт 2.2 приказа №103 вообще регламентирует общие требования к птицеводческим помещениям подворий, речи о выгуле птицы нет. Такой вопрос: правомерны ли были действия инспектора и что делать дальше?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Kirr Kaulitz пишет:

(Нарушение правил карантина животных или других санитарных правил).

А в вашей зоне было ЧП и введен карантин? Вы привезли птицу с другого населенного пункта и района? Чихать на это и не пускать к себе во двор и не подписывать никаких бумаг.Этот жалобщик прислал своего друга вас попугать. Если вы сглупили и подписали то оспорьте данный протокол в прокуратуре.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте!

Kirr Kaulitz пишет:

Такой вопрос: правомерны ли были действия инспектора и что делать дальше?

Внимательно прочитайте пункт 2.2 приказа минсельхоза РФ №103 от 03.04.2006, там есть положения:"территория подворий должна быть огорожена и благоустроена, изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории" Исходя из этого инспектор выявил у вас нарушения:выгул птицы осуществляется на общественной территории, а не на огороженной территории, изолированные выгульные площадки для разных видов птицы не оборудованы. Вот вам и основания для привлечения к административной отвественности.И не важно есть ЧС или нет, т.к. статья КОАПа называется "Нарушение правил карантина животных или других санитарных правил" Вот под эти "другие правила" вы и попадаете. Пожете обжаловать постановление в суде, но, думаю, бесполезно-нарушение есть. Если привлекаетесь впервые, думаю инспектор вынесет только предупреждение, но можно подстраховаться и при ознакомлении с протоколом ,написать ходатайство на имя начальника о малозначимости нарушения и просьбой ограничиться только предупреждением. Удачи!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898
Kirr Kaulitz пишет:

и что делать дальше?

Вам выдали акт о составлении протокола? Назначили время, когда вы должны приехать? Вы объяснительную писали?
Нарушение есть, с этим ничего не поделаешь, как и с козлами-соседями. Когда поедете в росветнадзор, если они еще там протокол не составили, то объясните, что "все так делают, я не знал/а, больше не буду и тп". Отделаетесь предупреждением.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Хм...
Странное дело, но!!!
Пункт 2.2 Приказа действительно предусматривает, что "территория подворий должна быть огорожена и благоустроена"
А разве у Вас не так? У Вас подворье не огорожено?!!!
Далее интересен пункт 2.2 тем, что "При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования"
Вот я один тут не улавливаю абсолютно обязательно?...
И еще момент: при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию...
Нет ничего подобного типа "в ходе эксплуатации"!!!!!!!!

Но читаем далее приказ.
Статья 4. Ветеринарные правила содержания и кормления птицы на подворьях

Отмечу: данный пункт касается именно СОДЕРЖАНИЯ птичек (т.е. эксплуатация подворья, если Вам так удобнее), т.е. именно то, чего нет во 2-м пункте.

4.9. Нормы температуры и влажности воздуха с допустимой концентрацией вредных газов внутри помещений подворий для содержания различных видовых групп птиц устанавливаются в соответствии санитарными правилами и нормами. Владельцам птицы рекомендуется обеспечить до отлета перелетной водоплавающей птицы исключительно подворное содержание всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой водоплавающей птицей.

То есть опять
А) "рекомендуется";
Б) фактически нет запрета на выгул вне подворья!!!!

Я акцентирую внимание (да и Вы будете на это ссылаться при обжаловании), что в приказе нет четкого определения что обязательно, а что рекомендуется (для сравнения можете заглянуть в ПУЭ и там есть определения что значит "как правило", рекомендуется, "надлежит" и т.д.).
А заглянуть туда (в ПУЭ) придется, ибо на суде в прениях можете требовать применения аналогии законодательства (типа того)...

А вот правилами благоустройства может быть предусмотрен порядок вывода птичек до водоема и обратно....

ПыСы: Административным законодательством не предусмотрен порядок обжалования протокола, а только решения.
Но никто и не запрещает обжаловать протокол, т.к. составление протокола (в данном случае) есть возбуждение дела об адм.правонарушении (порядок возбуждения дела можете найти в КоАП РФ: это либо составление протокола, либо определение о возбуждении дела (но тогда, поскольку дело возбуждено именно в отношении Вас, Вам должны были вручить копию,либо применение мер обеспечения) и Вы вправе его (протокол) обжаловать... Как незаконное (неправильное, ошибочное) решение должностного лица.

Только не надо писать в прокуратуру - сразу в суд!!! (копия протокола у Вас на руках)
Прокурор может внести представление должностному лицу, но не отменить его решение.
Опротестовать за Вас решение по Вашему делу проки тоже не могут - это не касается, например, неопределенного круга лиц... Это касается Вас лично.
А вот постановление о прекращении подобного дела как бы уже может, т.к. круг заинтересованных лиц уже неопределен ))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

А вопрошающий-то пропал кудой-то? Может, уже посадили? laugh

Россия
: Москва
31.10.2018 - 23:11
: 5

Добрые у вас соседи )
Как получить сертификат ИСО 9001

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Dozik пишет:

фактически нет запрета на выгул вне подворья!!!!

Зато организация выгула на общественной территории уже ни в какие ворота!

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Зато организация выгула на общественной территории уже ни в какие ворота!

ИИ, я привел Вам цитаты из НПА...
И "организовать выгул" и "птицепрогон до водоема" - это две большие разницы )))