Вы здесь

Фермерская деятельность на 1/2 доле земли.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
07.11.2022 - 01:37
: 2

Здравствуйте, форумчане. Помогите ответом.

Имею с собственности 1/2 долю земли сельхоз назначения (единое землепользование включаем 20 участков).
Покупал с еще одним человеком, хотели вместе строить ферму, но не пошло.

Вопрос: могу ли я использовать эту землю (половину) для строительства "своей" фермы?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
angay пишет:

Вопрос: могу ли я использовать эту землю (половину) для строительства "своей" фермы?

Строительство на земле сельхозназначения возможно, если у вас ВРИ участка - животноводство. И желательно в натуре провести раздел участка, закрепив документально.

07.11.2022 - 01:37
: 2

Сейчас вопрос не о строительстве (это я не правильно написал) а именно могу ли я использовать свою долю для ведения "фермерства". Не предется потом делить? Какой кусок земли я могу (если могу) использовать?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609

[quote=angay]Вопрос: могу ли я использовать эту землю (половину) для строительства "своей" фермы?[/quote
Предварительно проведите раздел, согласавав границы участков. Идете в МФЦ , ни какой сложности нет.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
angay пишет:

Сейчас вопрос не о строительстве (это я не правильно написал) а именно могу ли я использовать свою долю для ведения "фермерства". Не предется потом делить? Какой кусок земли я могу (если могу) использовать?

Если не хотите проблем, лучше выделите свой участок.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
angay пишет:

Сейчас вопрос не о строительстве (это я не правильно написал) а именно могу ли я использовать свою долю для ведения "фермерства".

Вы еще посмотрите в документы на участок - Вид Разрешенного Использования. Если там написано - для создания (ведения) КФХ - придется создавать. А если КФХ уже создано, и вы член этого КФХ - то одним разделом участка не обойтись. Всё гораздо сложнее. Если не написано - Для животноводства - то ничего вы там построить не сможете. Вы же изначально планировали ферму строить? Вот и смотрите, надо ли заморачиваться разделом участка, если там нельзя делать то, что вы хотите? Или придется менять свои планы. Смотрите ваши документы на землю, и ваш юридический статус во всей этой истории. Мы ведь не знаем тонкостей, а вы не говорите.

Россия
: Москва
06.05.2022 - 10:43
: 1

Добрый вечер!
ГК РФ Статья 248. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Выходит использовать то можно, но половину урожая придется отдать совладельцу земли, ну или половину дохода от продажи того, что вы там собираетесь на ферме производить, молоко, телят и т.п.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Gayka пишет:

половину урожая придется отдать совладельцу земли,

Именно поэтому следует разделить участок в натуре и оформить документы на единоличное владение своей долей.