Вы здесь

Думаем купить дом, но межевания нет

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16

Всем здравствуйте! Нужен совет, мы с мужем думаем купить дом в деревне, документы на него и землю есть, но по новому закону без межевания его не оформить при купле продаже. Бабушка сама там уже не живет и соответственно заниматься этим не сможет, возник вопрос можно как то нам самим это сделать, где то натыкалась на информацию что вроде как можно через нотариальную доверенность например на меня , я все оформляю и потом продаю или дарю мужу. Может кто знает как все это сделать правильно.


Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3792
Юлия Баринова пишет:

вроде как можно через нотариальную доверенность например на меня , я все оформляю и потом продаю или дарю мужу.

Всё верно, так и делают.
Сам так оформлял.
Один недостаток, ну очень длинная процедура.

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16
SHREK999 пишет:
Юлия Баринова пишет:

вроде как можно через нотариальную доверенность например на меня , я все оформляю и потом продаю или дарю мужу.

Всё верно, так и делают.
Сам так оформлял.
Один недостаток, ну очень длинная процедура.

А не подскпжете с чего начать и как это выглядит

Россия
: Тульская обл.
16.02.2011 - 11:11
: 4560
Юлия Баринова пишет:

А не подскпжете с чего начать и как это выглядит

Идите с собственником к нотариусу, обрисуйте что вам надо сделать, нотариус уже составит вам доверенность. Делайте на 3 года.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3792
Кузина Ольга пишет:

Идите с собственником к нотариусу, обрисуйте что вам надо сделать, нотариус уже составит вам доверенность. Делайте на 3 года.

Всё верно. yes3

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Юлия Баринова пишет:

но по новому закону без межевания его не оформить при купле продаже

закон в студию, если это хотелки ИФЦ лесом их, не треба межевания,

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16
Кузина Ольга пишет:
Юлия Баринова пишет:

А не подскпжете с чего начать и как это выглядит

Идите с собственником к нотариусу, обрисуйте что вам надо сделать, нотариус уже составит вам доверенность. Делайте на 3 года.

Так делать генеральную с правом продажи? И как быть с деньгами и их передачей, под расписку давать у нотариуса?

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16

[quПоследние важные поправки в сфере межевания территориальных были внесены вФедеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ июля 2016 года. Согласно действительным поправкам, положение п. 1 ст. 19 гласит, что граждане имеют право не межевать земельные участки – но только до начала 2018 года. После указанной даты осуществление межевания будет обязательной процедурой, без которой купля-продажа или передача в наследство неразмежеванной земли станет невозможной.

te=Ovosh12;1078594714]

Юлия Баринова пишет:

но по новому закону без межевания его не оформить при купле продаже

закон в студию, если это хотелки ИФЦ лесом их, не треба межевания,[/quote]
Вот

Страна Вятская
: Лес дремучий
22.11.2016 - 21:57
: 434

На данный момент закон об обязательном межевании участка при продаже, дарении, наследстве пока не вступил в силу. Это некоторые кадастровые конторы "разводят" клиента и утверждают, что с 1 марта закон уже вступил в силу и навязывают свои услуги по межеванию.
Позвоните в свой МФЦ и Вам объяснят, что для регистрации договора купли-продажи дома с участком процедура межевания не требуется. Только сам договор и правоустанавливающие документы собственника. Всё. Через 12 дней будете полноправными собственниками.
Межевание требует банк в случае покупки по ипотечному кредиту.
После покупки и получения права собственности сами уже решите - нужно вам это межевание или нет. У нас эта процедура стоит 15-20 тыс.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Юлия Баринова пишет:

[quПоследние важные поправки в сфере межевания территориальных были внесены вФедеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ июля 2016 года. Согласно действительным поправкам, положение п. 1 ст. 19 гласит, что граждане имеют право не межевать земельные участки – но только до начала 2018 года. После указанной даты осуществление межевания будет обязательной процедурой, без которой купля-продажа или передача в наследство неразмежеванной земли станет невозможной.

te=Ovosh12;1078594714]

ссылка на гарант или консультант, я на своем заборе могу тоже написать что вы мне лям должны,
в декабре прошлого года, из-за данного слуха и упразднении приема граждан в росреестре, в МФЦ начались давки, вплоть до мордобоя, с заявлением выступила начальник Росреестра по области, и сказала что слухи безпочвены.

Malakaikuguza пишет:

"разводят" клиента и утверждают, что с 1 марта закон уже вступил в силу и навязывают свои услуги по межеванию.
Позвоните в свой МФЦ и Вам объяснят, что для регистрации договора купли-продажи дома с участком процедура межевания не требуется.

мфц этим как раз и грешат, запугивая граждан, так как сами ни черта не знают, и работают жо ужаса медленно.
Сейчас пытаются спихнуть еще на них и оформление субсидий, это п****ц товарищи, копии с квитанций за пол года, тонны макулатуры, я в осадке, лучше б еще в отдел посадили пару теток.
В общем МФЦ это зло которое нужно поганой метлой.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Malakaikuguza пишет:

Позвоните в свой МФЦ и Вам объяснят,

ни в коем случае, только к первоисточнику, Росреест, можно даже через онлайн запрос отправить.

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16
Ovosh12 пишет:
Malakaikuguza пишет:

Позвоните в свой МФЦ и Вам объяснят,

ни в коем случае, только к первоисточнику, Росреест, можно даже через онлайн запрос отправить.

Вообщем накатала я обращение в росреестр с вопросом о необходимости межевания при сделке купли продажи...жду официального ответа

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579
Юлия Баринова пишет:

я все оформляю и потом продаю или дарю мужу.

-это будет взаимозависимая сделка и вам её не разрешат. Можете продать потом своему ребенку, где муж будет выступать как доверенное лицо ребенка. А ребенок затем подарит собственность отцу или матери.
Межеваний и т.п. не требуется, если у собственника (продавца) есть правоустанавливающие документы (план, паспорт на строение). В кадастре по-любому есть план.
бабушка может считать, что у неё 30 соток, а в кадастре всего пять.

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16
Алексей Иванович пишет:
Юлия Баринова пишет:

я все оформляю и потом продаю или дарю мужу.

-это будет взаимозависимая сделка и вам её не разрешат. Можете продать потом своему ребенку, где муж будет выступать как доверенное лицо ребенка. А ребенок затем подарит собственность отцу или матери.
Межеваний и т.п. не требуется, если у собственника (продавца) есть правоустанавливающие документы (план, паспорт на строение). В кадастре по-любому есть план.
бабушка может считать, что у неё 30 соток, а в кадастре всего пять.

Так это видно из собственности на землю, там прописано сколько соток имеет собственник

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21384
Юлия Баринова пишет:

потом продаю или дарю мужу.

А вот дарить не следует. В противном случае это не будет считаться вашим общим имуществом, и при разводе разделу не подлежит.
Нотариус составит так доверенность, что в конце будет написано, что вы можете распорядиться имуществом по своему усмотрению. И даже оформить на свое имя.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Без межевания не зарегистрируют.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Елена Абрамочкина пишет:

Без межевания не зарегистрируют.

еще раз ссылка на гарант или консультантс НПА