Вы здесь

деревенский полуюридический вопрос с любимыми соседями.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Тверская обл.
05.09.2019 - 11:31
: 13

Доброго дня.
Я новый человек в деревне. В нашей деревне 10 домов, постоянно живет 2 дома, на лето из соседнего города переезжает сосед Вася, что живет через нашу единственную "улицу". Вася переезжает с 4 коровами, свиньями, курями и прочей живностью. На зиму он обратно уезжает в соседний городок. И еще 2 дома дачников, живут летом.

Родился Вася рядом, деревню считает своей, косит трактором сено на сельсоветской земле, договаривается с соседями, кто не обрабатывает участки свои и сажает там картоплю и т.д. Коров ставит пастись, где нравится. Прошлым летом ставил по границе моего участка. Коровы, бывало, срывались, забредали ко мне (забора сзади у меня нет), затоптать посадки не успевали, я их выпроваживал вовремя. Я просил ставить чуть в стороне, но он резко говорил, что у меня нет забора, мои посадки - мои проблемы. Осенью он вспахал землю сельсоветскую прямо по задней границе моего участка. Сказал посеет весной траву на сенокос, при этом он считает вспаханную землю не сельсоветской, а какой то там Клавы, которую я не видел и не знаю. И с Клавой он "договорился".

Я был в сельсовете, там сказали, что земли у деревни вокруг навалом, паси коз в стороне. Вася для них ценен трактором и тем, что он окашивает деревню так или иначе, противопожарность, в общем.

Я на своих "задках" планировал сено своим трем козам косить, ставить их там пастись, рощу небольшую ветрозащитную посадить. И вот этот то Вася планы мои, получается, прикрывает. Или не прикрыл? Что можно сделать? Разговаривать с ним не очень получается. Туго.

Спасибо за мнения.


Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

На своей земле сейте. Чем Вася вам мешает?

Россия
: Элиста
16.04.2016 - 16:57
: 84

У него наверное 3 козы и участок 10 соток. Договариваться надо , а не бегать жаловаться

р1ссия
26.04.2017 - 14:59
: 544

Идёте к кадастровому инженеру, узнаете чья земля и берете в аренду если ничейная

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
odin.doma пишет:

у меня нет забора, мои посадки - мои проблемы.

Это именно так.

odin.doma пишет:

Я на своих "задках" планировал сено своим трем козам косить, ставить их там пастись, рощу небольшую ветрозащитную посадить. И вот этот то Вася планы мои, получается, прикрывает.

Это не ваши "задки". Кто раньше встал, того и тапки.

odin.doma пишет:

рощу небольшую ветрозащитную посадить

А это по какому праву? Вы ничего не имеете права сажать не на своей земле. Скорее всего, это земля для пастьбы, покоса. А вы ее деревьями займете. Этим самым испортите сельхозугодья. Земли сельхозназначения, с ними надо аккуратно обращаться.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
odin.doma пишет:

Сказал посеет весной траву на сенокос, при этом он считает вспаханную землю не сельсоветской, а какой то там Клавы, которую я не видел и не знаю. И с Клавой он "договорился".

Возможно, так и есть. Не все пользуются своими участками сами, кто-то отдает другим эту землю обрабатывать, чтобы не зарастала. У вас есть единственное преимущество - земля по границе вашего участка. Если она действительно муниципальная, то участок можно прирезать к основному без торгов, но за деньги. То есть купить. Это надо смотреть кадастровые карты. Обратитесь к кадастровому инженеру, у них есть сведения. Так же сведения должны быть в сельсовете, еще остались у них старые книжечки с обмерами и именами владельцев. И наверняка бабе Клаве начисляют налог на эту землю.

Россия
: Тверская обл.
05.09.2019 - 11:31
: 13
Ираида Иннокентьевна пишет:

odin.doma пишет:

Сказал посеет весной траву на сенокос, при этом он считает вспаханную землю не сельсоветской, а какой то там Клавы, которую я не видел и не знаю. И с Клавой он "договорился".

Возможно, так и есть. Не все пользуются своими участками сами, кто-то отдает другим эту землю обрабатывать, чтобы не зарастала. У вас есть единственное преимущество - земля по границе вашего участка. Если она действительно муниципальная, то участок можно прирезать к основному без торгов, но за деньги. То есть купить. Это надо смотреть кадастровые карты. Обратитесь к кадастровому инженеру, у них есть сведения. Так же сведения должны быть в сельсовете, еще остались у них старые книжечки с обмерами и именами владельцев. И наверняка бабе Клаве начисляют налог на эту землю.

сельсоветские дамы открывали при мне древние папки и сообщили, что по моей границе земля сельсоветская. Клавами не пахнет. sad

про тапки вы писали выше - если бы я ту землю распахал до него, это было бы норм?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5898

А мне интересно, куда Вася зимой девает свою живность, когда уезжает в городок? Коровок, например....

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5609
odin.doma пишет:

Вася переезжает с 4 коровами, свиньями, курями и прочей живностью. На зиму он обратно уезжает в соседний городок.

Присоединяюсь к вопросу про деревенского Копперфильда?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

оформи себе земли в собственность или в аренду .все проблемы решатся .

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Это именно так.

Нет, не так. Статья ГК о потраве полей не предусматривает ограждение в качестве условия.

odin.doma пишет:

сельсоветские дамы открывали при мне древние папки и сообщили, что по моей границе земля сельсоветская. Клавами не пахнет.

про тапки вы писали выше - если бы я ту землю распахал до него, это было бы норм?

Какая разница, клава или не клава? Оформляйте официально землю на себя. К чему вообще этот разговор?

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте.

odin.doma пишет:

Я просил ставить чуть в стороне, но он резко говорил, что у меня нет забора, мои посадки - мои проблемы

1. До 2013 года работала статья в КоАПе о привлечении к ответственности за потраву посевов или посадок, кроме того, действовали региональные КоАПы, которые также регулировали эти вопросы на административных комиссиях. Сейчас, с вводом ФЗ "Об общих принципах местного самоуправления...", до 2025 года переходный период для приведения в соответствие с ФЗ региональные законодательства. Поэтому, приходится работать с тем, что есть. Скажу сразу: огорожен или нет у Вас огород-не имеет значения. Здесь действует принцип, схожий с управлением авто:- кто управляет ( в вашем случае владеет) объектом повышенной опасности, тот и виноват. Это не Ваш огород "прибежал" к коровам соседа и "напал" на них, а наоборот. Хозяин животных несет ответственность за выгул и содержание. Так что, в случае потравы, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности соседа или по факту уничтожения имущества (ст 167 Ук РФ), ущерб должен быть не менее 2,5т.р.
2. По вопросу земельного участка "на задках", согласна с предыдущими постами, нужно взять в с/совете землю в аренду, понятно, нужно потратиться, т.к скорее всего на кадастре ничего не стоит. А если это земли еще и с/х назначения или для ведения ЛПХ, то можно потом и выкупить без торгов (для ЛПХ сейчас можно).
Как- то так. Успехов

Россия
: Тверская обл.
05.09.2019 - 11:31
: 13

всем спасибо, очень толково разъяснили.

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 394
Физика пишет:

Это не Ваш огород "прибежал" к коровам соседа и "напал" на них, а наоборот. Хозяин животных несет ответственность за выгул и содержание

Именно так. Животные признаются вещью, собственник несет бремя содержания своего имущества, также отвечает за вред, причиненный его имуществом (животными) другим лицам. Не забор должен следить за животными, а их владелец за своим имуществом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
ВФ пишет:

Физика пишет:

Это не Ваш огород "прибежал" к коровам соседа и "напал" на них, а наоборот. Хозяин животных несет ответственность за выгул и содержание

Именно так. Животные признаются вещью, собственник несет бремя содержания своего имущества, также отвечает за вред, причиненный его имуществом (животными) другим лицам. Не забор должен следить за животными, а их владелец за своим имуществом.

Это деревня. А деревня в данном случае на стороне Васи. Вася там был всегда, и будет. А заезжие - приехали и уехали. Какими бы правыми они не были в данном вопросе. Соберут сельский сход и постановят, что дачнику нужно отсюда убраться, поскольку нарушает сложившиеся устои. Ну, выиграет дачник суд с Васей. А дальше он как там жить будет?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Ираида Иннокентьевна пишет:

Соберут сельский сход и постановят, что дачнику нужно отсюда убраться

Это как?

Ираида Иннокентьевна пишет:

дальше он как там жить будет?

Как белый человек. Ему с Васей детей крестить?

Республика Беларусь
: Новополоцк
16.11.2017 - 07:25
: 394
Ираида Иннокентьевна пишет:

ВФ пишет:

Физика пишет:

Это не Ваш огород "прибежал" к коровам соседа и "напал" на них, а наоборот. Хозяин животных несет ответственность за выгул и содержание

Именно так. Животные признаются вещью, собственник несет бремя содержания своего имущества, также отвечает за вред, причиненный его имуществом (животными) другим лицам. Не забор должен следить за животными, а их владелец за своим имуществом.

Это деревня. А деревня в данном случае на стороне Васи. Вася там был всегда, и будет. А заезжие - приехали и уехали. Какими бы правыми они не были в данном вопросе. Соберут сельский сход и постановят, что дачнику нужно отсюда убраться, поскольку нарушает сложившиеся устои. Ну, выиграет дачник суд с Васей. А дальше он как там жить будет?

постоянно живет 2 дома, на лето из соседнего города переезжает сосед Вася

Вопрос был про 10 домов, из них жилых 2 и Вася летом. Из-за Васи не стоит переезжать и схода из 2 домов жилых. Никому не выгодно афишировать самовольный захват земли, тем более Васе.

Россия
: Тверская обл.
05.09.2019 - 11:31
: 13
Елена 66 пишет:

А мне интересно, куда Вася зимой девает свою живность, когда уезжает в городок? Коровок, например....

коровок - телят в газель на зимнее место жительства, курей также с собой,, каких то под нож. Практикуется такое, встречал не раз.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Ираида Иннокентьевна пишет:

. Ну, выиграет дачник суд с Васей. А дальше он как там жить будет?

Нормально жить будет, времена не те, законы правят, долго, но конкретно.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Физика пишет:

2. По вопросу земельного участка "на задках", согласна с предыдущими постами, нужно взять в с/совете землю в аренду, понятно, нужно потратиться, т.к скорее всего на кадастре ничего не стоит. А если это земли еще и с/х назначения или для ведения ЛПХ, то можно потом и выкупить без торгов (для ЛПХ сейчас можно).

Полностью согласен, только маленькая поправка, земли сельских поселений ни как не могут быть землями сельхозназначений, а тут надо вызывать инженера, делать схему, и сдавать в мфц, а там сами разберутся, одобрят или нет, а потом только оформление в аренду, через месяц после проверки. 10 соток 800 руб в год.