Вы здесь

Дача на земле СХ-3 (сельхозпроизводство)

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17

Добрый день.

Предлагают недорого купить 2Га сельхозки в Чеховском районе МО. Категория сельскохозяйственное производство, ВРИ тоже сельскохозяйственное производство, на ПЗЗ СХ-3. Хочется сделать дачу хороших размеров :)

В сотый раз спрошу - чего можно построить на земле для сельхозпроизводства? Понятно что о прописке и "доме" речь не идёт, но и в сараях 2.5х6 жить не хочется. Из сараев можно сделать модульное здание, но это недешево и не очень удобно. В то же время видел фермы на сельхозке с капитальными гостиницами и асфальтовыми дорогами, правда в Калужской области.

В гугле куча статей от продавцов этой сельхозки, что стоить там можно и штрафы минимальные и "иные строения" можно трактовать очень широко, но их дело продать, а чего будет дальше история умалчивает. Активной скупки таких земель нет, цена низкая, значит не всё так просто в жизни. Участок привлекательный, но боязно. Готов даже пахать и засеивать это поле для вида, возможно даже открыть КФХ, но очень нужен правильный план действий.

Может есть у кого реальный опыт как правильно обойти все ограничения СХ-3 и всё же сделать там достойную дачу? Или это только жизнь в сараях и под навесом?

PS. Знаю что этот вопрос уже много раз обсуждался, но обычно всё заканчивалось на цитате про "иные строения" и радужные перспективы. Чем в итоге дело закончилось мне найти не удается....


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Капитальные сооружения на такой земле строить нельзя. Исключение составляют объекты, согласованные с отделом архитектуры , но для этого надо часть земли выделить и поменять ВРИ и категорию.

Россия
: Чехов
10.03.2016 - 21:48
: 17

Категорию поменять невозможно, иначе участок давно уже на дачи попилили бы. ВРИ сложно, но у меня есть надежда на "приведение в соответсвие" с новым классификатором. Хочется по доверенности от продавца до покупки получить 1.0 или что-нибудь с разрешением строительства сооружений.

Дальше вроде если ВРИ позволяет, то уже можно строить эти самые некапитальные сооружения, уведомлять никого не нужно, т.к. их постановка на учет не обязательна. Отдел архитектуры отвечает только за строительство в черте населенных пунктов, а поле вне нас. пункта. Поэтому необходимо разрабатывать ПЗЗ и утверждать его у кого-то в области. Тоже не понятно у кого, но не в архитектуре, т.к. на поле градостроительные регламенты не действуют.

Нужен план от опытных товарищей, а ещё понять насколько все эти согласовния реальны.... Вроде существуют фермы-то, а с другой стороны куча полей пустых стоит или продается за гроши не просто так....

Россия
: Москва
08.12.2018 - 12:04
: 1

Как правило можно строить с некоторыми ограничениями. Надо изучить Правила землепользования и застройки, принятые местной администрацией. Из ПЗЗ, например, нашего Софьинского поселения Раменского района следует, что зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения с/х производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с с/х производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе, для размещения объектов капитального строительства, необходимых для с/х производства.
В общем, согласно данному документу - участок СХ3 должен быть в пределах 2 - 10 га, а площадь застройки не более 30%. Т.е. строй дом, ставь улей - и живи спокойно!!)

Вложение
nakakihzemlyahmozhnostroitdom20161.jpg