Вы здесь

что выбрать ЛПХ или что то другое

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
22.10.2019 - 02:14
: 4

Добрый вечер, дорогие форумчане.
Вкратце о себе сперва , потом уже сами вопросы .

Меня зовут Василий, живу в Москве, мне 43 года, семья, дети , работа, есть некие увлечения в виде охоты, рыбалки и прочих удовольствий на природе, с уважением к последней.
Т.е. не ловлю и не охочусь более того что сможем съесть семьей за 1-2 раза. В общем так меня учили старики .
Так ,как люблю все это, помимо дачи в Подмосковье, купили с женой участок в деревне ( Калужская область - Кировский район) есть дом и участок в деревне 58 соток.
Дом стоит на краю деревни, самый последний участок, с двух сторон лес, с третьей стороны огромное поле но его только пашут но не засеивают уже 3 года.
У нас соседей нет совсем, одни земельные нарезы под картошку ( все участки принадлежат местным жителям), при этом все почти мои погодки или старше , живут там же в деревне в другой ее стороне и продавать ничего не планируют. В общем с соседями нам повезло )))) Люблю тишину леса.
Место очень красивое , одним словом я там хочу жить.Жена тоже согласна.
Дети почти выросли ( 2 дочки 23 и 18 лет ) сыну 12 лет, старшая дочь уже за мужем и живет отдельно, средняя будет в следующем году поступать и ехать пока не хочет с нами, а сын никуда не денется, поедет с нами - школа может и поменяться с Московской на местную в городе( до него 20 км), есть автобус, да и жена может возить. Тем более я узнавал о школе и учителях хорошие отзывы, в нее возят из многих деревень.
Моя работа мною может делаться удаленно, благо есть интернет, поэтому с этим вопросов нет.
Теперь о деревне.
На участке есть дом , 2 сарая, баня, гараж. Все строения деревянные.
В сараях прошлые жильцы держали живность ( коровы, козы, 2 коня, свиньи, птица) общая площадь 2х сараев около 70 м2.
Стояли на участке за домом в части поля где я сейчас сажаю картошку ( 40 соток)
Я в этом году снес эти 2 сарая и гараж, и хочу построить на месте старых 2х сараев новый из блоков, размером под 80 м2 .
Так же хочу выкупить последний участок рядом с моим и будет еще 48 соток.
Для чего мне все это?
Хочу заняться свиньями, для продажи.
Т.е. сделать маленькое хозяйство на 50-60 голов и торговать в одном магазине, есть небольшой опыт в этом ( и в плане ухода за свинками и в плане торговли в этом же магазине).

Теперь сами вопросы.
Что и как лучше оформить. ЛПХ или КФХ или что либо еще? так, как буду торговать, то все равно открывать ИП по окведам торговли.
Относительно открытия ЛПХ или КФХ, что и как нужно делать?
Скажите, нужно ли мне менять место регистрации(прописки) не хотелось бы, или можно ИП зарегистрировать в Москве и потом по месту нахождения бизнеса платить налоги в местную налоговую.

Есть много вопросов с моей стороны, но буду Вам очень признателен, если Вы меня ткнете в некую информацию(текстовую или по ссылкам) и я буду тогда ее более глубже изучать

По земле.
Вот краткая выписка из кадастровой записи:
Категория земель:Земли населённых пунктов
Форма собственности:Частная собственность
Уточненная площадь:5 800 кв. м
Разрешенное использование:Для ведения личного подсобного хозяйства
по документу:Для ведения личного подсобного хозяйства

Заранее спасибо за ответы и Ваши комментарии.
С Уважением ,Василий.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
vasilich5 пишет:

Так же хочу выкупить последний участок рядом с моим и будет еще 48 соток.

Каким образом это будет сочетаться с законом об ЛПХ, по которому в одном ЛПХ не может быть более 0,5 га в населенном пункте + 1,5 га полевой участок? У вас и так исторически сложившиеся излишки. В таком случае вас с супругой придется по суду оформлять раздельное ведение хозяйства, чтобы уже на нее оформить эти 48 соток.
По ИП - встанете на учет в местную налоговую и всё., одновременно известив свою налоговую, иначе придется отчитываться в обоих местах.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
vasilich5 пишет:

Т.е. сделать маленькое хозяйство на 50-60 голов и торговать в одном магазине, есть небольшой опыт в этом ( и в плане ухода за свинками и в плане торговли в этом же магазине).

бойня есть рядом?

Россия
22.10.2019 - 02:14
: 4

Ираида Иннокентьевна, спасибо за отзыв.
Скажите пожалуйста, тогда мне лучше сразу перед постройкой мини фермы оформлять КФХ или можно после строительства? и потом уже ИП? Посоветуйте пожалуйста, буду Вам очень признателен.
Так же скажите пожалуйста, у Вас есть КФХ и опыта у Вас в отличии от меня много, нужно ли мне будет иметь местную прописку или я могу открыть КФХ в Москве и остаться с Московской пропиской, но территориально находясь на земле в Калужской области, где находится сама деревня ?

п.с. и еще, как понять Вашу фразу " У вас и так исторически сложившиеся излишки" smile3
Заранее благодарю Вас за ответ.
Василий.

Россия
22.10.2019 - 02:14
: 4
olga k пишет:

vasilich5 пишет:

Т.е. сделать маленькое хозяйство на 50-60 голов и торговать в одном магазине, есть небольшой опыт в этом ( и в плане ухода за свинками и в плане торговли в этом же магазине).

бойня есть рядом?

Ольга, добрый день.
В самой деревне нет. Рядом есть в 1 км от меня ферма частника, он забой делает у себя на территории в отдельно стоящем здании. И рядом в двух деревнях так же делают.
Официальный забой на бойне есть, только не рядом увы- 45 км от нас.
Я пока еще не знаю, но люди как-то забой делают на местах и к ним вопросов нет.
Хотя на сколько я знаю это не совсем законно.
У нас убой свиньи стоит в районе 1300-1600 руб.
Но так ,как сам на своей территории я могу делать (обжиг газом, нутровку) , думаю с моим оборотом это не будет сильно заметно .,Я сейчас вожу мясо таким образом знакомым в Москву, на ферме беру живца 2-3 туши и у себя в маленьком сарае ( который еще пока остался в отличии от 2х которые ушли на распил) делаю забой, нутрую, они висят у меня под охладителем(типа кондея) и утром рублю и увожу в Москву.
Все что не уходит в еду сжигаю на огне в яме
Василий.

.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
vasilich5 пишет:

оформлять КФХ

Не надо вам оформлять КФХ, которое за собой сразу потянет массу проблем и бумажной волокиты. Потом ИП оформите и все, куда внесете коды ОКВЭД, нужные вам для работы. Можете сразу в заявление вносить коды, которые пригодятся вам в будущем, чтобы не переделывать потом документы, хоть 100 кодов сразу.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
vasilich5 пишет:

И рядом в двух деревнях так же делают.

и тоже в магазине продают?
так то запрещён подворный забой для продажи
а к свиньям так и вообще особое отношение
можно влететь с этим делом миллионов так на десять...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
vasilich5 пишет:

" У вас и так исторически сложившиеся излишки"

Вы написали, что под домом 58 соток. Возможно, в Калужской области это не считается излишками. Но вы уже получили этот дом именно с таким участком. Никто у вас излишки не отрежет.

vasilich5 пишет:

постройкой мини фермы

Стройте как для ЛПХ, но с учетом требований по размещению построек на участке. Сейчас вы там один, а потом появятся соседи. Надо смотреть в будущее всегда, чтобы не пришлось сносить. Предусмотрите площадку для утилизации навоза. Она должна быть в границах вашего участка, но иметь к ней подъезд для вывоза.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Доброго дня. В рамках этого вопроса хотелось задать вопрос:
у меня своё хозяйство и я пока в рамках ЛПХ действую.
Но вот пришла мне идея помочь местным производителям состыковаться с покупателем без посредников.
Начали с другом сайт писать активировать соцсети искать добросовестных производителей, но встал вопрос как реализовать. Когда я рреализую продукцию своего ЛПХ это законно и неналогооблагаемо. Когда же я через себя продаю чужую продукцию появляются вопросы. Очень не хочется в кашу налогообложения и санэпиднадзоров попадать сразу.
Мысль про некоммерческую организацию возникает. Объединение фермеров должно конечно иметь свой процент для организации работы и мало того покрытия затрат рекламы и тд.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

и где закон по ЛПХ почитать и узнать ограничения?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

закон прочитал
если у меня по мимо 50 соток и 1.5 Га есть ещё земли у меня не ЛПХ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
maxwer пишет:

закон прочитал

если у меня по мимо 50 соток и 1.5 Га есть ещё земли у меня не ЛПХ?

Если 1,5 га полевой участок - вполне себе ЛПХ.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

вот нафига козе баян?.....

Вы хоть понимаете, что "буду продавать" - это какие и когда будут объемы?
А ведь ЛПХ налогов не платит (за исключением земельного)...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
maxwer пишет:

закон прочитал
если у меня по мимо 50 соток и 1.5 Га есть ещё земли у меня не ЛПХ?

прикол в том, что под "дальневосточный гектар" редактировали Закон об ЛПХ...
Хотели "дополнить", но почему-то "заменили", и теперь в Законе об ЛПХ отсутствует обязанность при превышении площадей или произвести отчуждение или оформлять КФХ...

А так льготы по налогам ЛПХ - ст. 217 НК РФ

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Стройте как для ЛПХ, но с учетом требований по размещению построек на участке. Сейчас вы там один, а потом появятся соседи. Надо смотреть в будущее всегда, чтобы не пришлось сносить.

да без всяких соседей за нарушение нормативов могут ай-я-я-й сделать...
Стоит только компетентным органам узнать о нарушении...
А доброжелатели всегда найдутся...
Особенно, если "тесно" ..

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Dozik пишет:

ст. 217 НК РФ

БлагоДарю

прочитал
а где прописаны параметры члена семьи?
то есть там прописано, что можно на участке принадлежащем члену семьи
если справку взять на дочь или племянника, который на моём участке выращивает КРС или баранов (не важно)
и может быть в семье у каждого своё ЛПХ
если у меня 5 участков по 10 соток и на них справку брать , что они на моём участке производят продукцию
у меня четверо детей племянник мама
и могу я их продукцию реализовать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
maxwer пишет:

и могу я их продукцию реализовать?

если у каждого своё лпх-нет
если вы члены одного лпх-да

но это ж ещё доказать надо...

у нас на рынке мужик сырами копчёными торгует...салом...мясом
всё типа своё

молоко берёт на ферме...туши свиней на свинокомплексе

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
maxwer пишет:

а где прописаны параметры члена семьи?

Членами семьи считаются те, кто вписан в домовую книгу, и на этом основании они вписываются в похозяйственную книгу. Но первым туда вписывается тот, кому принадлежат эти участки. По общепринятому правилу он и считается главой ЛПХ. Почитайте закон об ЛПХ. Там четко написано - ЛПХ - это хозяйство на земельном участке, выделенном гражданину для целей ведения ЛПХ. Само собой, что у этого гражданина есть фамилия, имя и отчество. Единственно, на что имеют право члены ЛПХ - торговать на рынке со справкой о наличии ЛПХ, и выпиской из похозяйственной книги, где указана ФИО того, кто торгует на рынке.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

У меня несколько участков и сразу оформлял на себя жену и детей
получается они на своём участке хозяева своего ЛПХ
и прописаны то мы вообще в городе
здесь есть только временная регистрация у меня

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
maxwer пишет:

У меня несколько участков и сразу оформлял на себя жену и детей

получается они на своём участке хозяева своего ЛПХ

и прописаны то мы вообще в городе

здесь есть только временная регистрация у меня

Это не важно. В похозяйственную книгу внесите записи - она находится в местной администрации по месту нахождения участков. Да, они на своих участках главы ЛПХ.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
maxwer пишет:

а где прописаны параметры члена семьи?

а вот определения что такое семья ни в одном Законе не прописано (я так и не смог найти)...
Как правило, это ведение общего хозяйства (т.е. даже люди, не являющиеся родственниками или супругами... типа сожители) признаются членами семьи в судебной практике...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ираида Иннокентьевна пишет:

Членами семьи считаются те, кто вписан в домовую книгу, и на этом основании они вписываются в похозяйственную книгу.

не совсем верно.
1) домовые книги отменены.
2) в похозяйственную книгу вписываются владельцы и члены его семьи... Т.е. владельцев может быть несолько...
По правилам ведения похозяйственных книг надо поискать приказ (вроде) минсельхозы...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
maxwer пишет:

У меня несколько участков и сразу оформлял на себя жену и детей
получается они на своём участке хозяева своего ЛПХ
и прописаны то мы вообще в городе
здесь есть только временная регистрация у меня

получается у Вас несколько участков (на каждого члена семьи)?
Тогда (участки ведь с ВРИ - земли ЛПХ), получится несколько хозяйств...
Продавать их продукцию теоретически можно. Например, по агентскому договору blush2 или еще что-то придумать... Если уж очень прижмет с доками...

05.05.2018 - 01:39
: 286
Dozik пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Стройте как для ЛПХ, но с учетом требований по размещению построек на участке. Сейчас вы там один, а потом появятся соседи. Надо смотреть в будущее всегда, чтобы не пришлось сносить.

да без всяких соседей за нарушение нормативов могут ай-я-я-й сделать...

Стоит только компетентным органам узнать о нарушении...

А доброжелатели всегда найдутся...

Особенно, если "тесно" ..

Думаю, что речь шла о конкретных правилах. Например, купил человек крайний дом в деревне. Дальше только чистое поле или лес. Построил себе, что хотел подальше от соседа и поближе к полю/лесу. Никаких формальных правил не нарушил тем самым. Прошло пару лет. Администрации взбрело в голову продолжить дорогу/улицу и размежевать дальше новые участки. Для передачи участков многодетным семьям, например.

И вот уже нарушение может появиться на ровном месте и без участия нашего героя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Vadim_select пишет:

И вот уже нарушение может появиться на ровном месте и без участия нашего героя.

Так вот и я о том же говорю. Есть правила размещения построек на участке, даже правила посадки деревьев и кустарников регламентируются удаленностью от границ участка. Надо этих правил и придерживаться, чтобы в будущем не создавать проблем ни себе, ни своим детям.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
Dozik пишет:

maxwer пишет:

У меня несколько участков и сразу оформлял на себя жену и детей

получается они на своём участке хозяева своего ЛПХ

и прописаны то мы вообще в городе

здесь есть только временная регистрация у меня

получается у Вас несколько участков (на каждого члена семьи)?

Тогда (участки ведь с ВРИ - земли ЛПХ), получится несколько хозяйств...

Продавать их продукцию теоретически можно. Например, по агентскому договору [изображение] или еще что-то придумать... Если уж очень прижмет с доками...

именно так
я оформлял на жену детей и на себя
но у меня ещё 40Га земли покосы (сельхоз назначения)
а у жены с детьми только по участку или паре участков 10 соток каждый
даже коровник строил на два участка сразу, чтобы можно было на двух человек считать
БлагоДарю за подсказку
буду дальше пытаться свою линию гнуть

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мы с бывшим мужем прописаны в одном доме
дом оформлен на него...участок тоже
лпх одно...только моё...
сколько мы законов перелопатили с администрацией...
но таки добилась я что бы он не был членом моего лпх

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
olga k пишет:

Мы с бывшим мужем прописаны в одном доме
дом оформлен на него...участок тоже
лпх одно...только моё...
сколько мы законов перелопатили с администрацией...
но таки добилась я что бы он не был членом моего лпх

Ну, видите ли, если следовать правилам ведения похозяйственной книги, то первым записывается именно собственник - глава ЛПХ...

Выписать собственника из его дома Вы тоже не сможете...

Будучи записанным в похозяйственную книгу он автоматически становится участником ЛПХ...

А чем Вам мешает его "участие в хозяйстве"?...

Оно (участие это) в принципе ничем помешать Вам вести хозяйство не может...

Скорее даже наоборот: в некоторых регионах губеры додумались пересчитывать доходы ЛПХ с целью налогообложения (уж не знаю как у них это получится), но доход они планируют считать "подушевой" (на членов ЛПХ)... И вот что больше "для собственного потребления, с того и брать налоги...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Dozik пишет:

Ну, видите ли, если следовать правилам ведения похозяйственной книги, то первым записывается именно собственник - глава ЛПХ...

Выписать собственника из его дома Вы тоже не сможете...

Будучи записанным в похозяйственную книгу он автоматически становится участником ЛПХ...

А чем Вам мешает его "участие в хозяйстве"?...

Оно (участие это) в принципе ничем помешать Вам вести хозяйство не может...

Скорее даже наоборот: в некоторых регионах губеры додумались пересчитывать доходы ЛПХ с целью налогообложения (уж не знаю как у них это получится), но доход они планируют считать "подушевой" (на членов ЛПХ)... И вот что больше "для собственного потребления, с того и брать налоги...

в похозяйственной записаны два хозяйства...моё и его
много пришлось пройти, что бы доказать что я имею право на своё личное подсобное хозяйство

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Dozik пишет:

А чем Вам мешает его "участие в хозяйстве"?...

и правда
я буду ростить...он продавать
корову мою тоже имеет право продать
он же глава лпх

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
olga k пишет:

в похозяйственной записаны два хозяйства...моё и его

и

olga k пишет:

я буду ростить...он продавать
корову мою тоже имеет право продать
он же глава лпх

Так ведь ДВА РАЗНЫХ ХОЗЯЙСТВА...