Вы здесь

Что такое хутор?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

Пишу по просьбе знакомых.
У нас очень много поселений называемых местечками, по берегам Малого Енисея- Каа-Хема обычно на расстоянии 5-10 км друг от друга, живут по 1-2 семьям, иногда больше. Летняя дорога лодки, кони. Зимняя польду Енисея, соответственно никакого медобслуживания и пр.благ. Но никто не жалуется и никуда уезжать не собирается. у многих нет документов, в основном причина - отсутствие прописки, раньше во времена царя Гороха)) до 90х годов, народ прописывали по местечкам, теперь это запрещено, местечки стоят на землях сельхозназначения, с конца позапрошлого века здесь жили старообрядцы, своим укладом и ни к кому не лезли, сами всё ростили. при советской власти мужчины были устроены промысловиками, женщины отрабатывали определённое количество трудодней на лесоповалах или в колхозах и возвращались домой.
Теперь там прописка запрещена, а значит проблема с больничками, с обучением и вообще с элементарными вещами.
У нас тоже есть дом в местечке и мы смогли с великими трудностями оформить аренду 2.5га под ЛПХ на 49 лет, но там давно стоит изба с постройками и там с 80х годов прописан мой муж, у него есть лицевой счет, но это вроде какбы полулегально, а в паспорте штамп- село Сизим и всё, ни улицы ни дома. хотя пока справки в администрации дают- с Сизим, м.Хонга.
Но тем кто после 90 поселился или родился там вообще никаких справок, а людям надо лодки, машины оформить, оружие. Детей в конце концов учить.
Сейчас перед выборами колыхнулась власть с обычными своими сказками и чё то туманно сказали про возможность оформления хуторов и снова исчезли в своём прекрасном далёко, а народ задумался. Когда выбираемся в район обычно никого на месте не найти, то у них света нет, то связи, то все в Кызыл уехали, то очередной тувинский праздник. А телефонной связи естественно нет, об интернете вообще умолчим.
Собственно вопрос знатокам- что такое хутор? и чем это грозит и если не хутор то как ещё можно?


22.03.2010 - 11:48
: 6873

Ваша тема исправлена.
Ещё один пост с оскорблением по национальному признаку и будет бан.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Rodaslava пишет:

обычно на расстоянии 5-10 км друг от друга, живут по 1-2 семьям, иногда больше.

Это и есть хутор, только в разных регионах по разному называют. Как же вы там живёте? Не ужели только из за грибов ягод и охоты? А пенсии как оформлять?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21296
Leonid62 пишет:
Rodaslava пишет:

обычно на расстоянии 5-10 км друг от друга, живут по 1-2 семьям, иногда больше.

Это и есть хутор, только в разных регионах по разному называют. Как же вы там живёте? Не ужели только из за грибов ягод и охоты? А пенсии как оформлять?

Да не живут они там.

Rodaslava пишет:

В нашей деревне никогда не было фонарей и мы как-то спокойно жили с фонариками.
Но этим летом власти сподобились повешать фонари к фестивалю. Тувинское правительство затеяло ФЕСТИВАЛЬ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В СИЗИМЕ уже второй год проходит, никому не нужное мероприятие, но Москва их е.... за то что русских в Туве осталось меньше двух процентов и все жалуются на притеснения на этнической почве.
А у нас последнее место компактного проживания русских- старообрядцев, что-то типа резервации, где можно сделать много фоток для отчёта в Москву с русскими лицами, они это напрямую так и озвучили.
При подготовке вынесли мозг всем, ни фига не сделали, ни парома нового как из Москвы заставили, ни дорогу (грейдером проползли один раз) а миллионы выделенные ушли куда-то в небытие. НО повешали таки фонари на улицах и само собой по окончании фестиваля они умерли до следующего года.
вопрос такой- я вроде где-то читала , что население платит за уличное освещение, это включено в наш тариф за электричество, есть какие-то нормы. может кто знает, желательно с номерами приказов и постановлений? очень плохой интернет, ничего не грузиться, а мы хотим писать коллективную жалобу.

Все не так, да все не эдак. Полстраны так живет.

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161
Ираида Иннокентьевна пишет:

Да не живут они там.

если это важно, лично я Рада Васенко живу и прописана в селе Сизим, в нашем доме в Верховье в местечке уже несколько лет проживает монахиня, рядом ещё 2 семьи, местечко от села 50 км и мы туда часто ездим, рыбки половить, картошку посадить...
Через 5 км выше скит,где к слову сказать пыталась жить Агафья Лыкова, у которой здесь полно родни, ещё через 10 тоже семья. и бедно таёжники никогда не жили, они просто не могут оформить свои наделы. А теперь ещё с тайгой мутки идут, на закрытом аукционе, между собой весь район попилили 4 человека, пока не понятно что будет дальше.
Поэтому люди и попросили спросить, может кто уже оформил хутор, что это такое? я ничего не нашла в интернете.

Россия
: Хакасия
17.06.2015 - 07:49
: 934
Rodaslava пишет:

Поэтому люди и попросили спросить, может кто уже оформил хутор, что это такое? я ничего не нашла в интернете.

Люди не знают и не понимают, что такое Тува.