Вы здесь

Что конкретно можно строить на полевом участке ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Планирую покупать полевой участок ЛПХ (сельхоз назначения, вне населённых пунктов). Из закона слелует, что я не имею право строить там здания и строения. Но расшифровки нигде пока не нашёл по конкретике. К примеру капитальный дом строить нельзя, а не капитальный, т.е. без фундамента (на сваях или пеньках)?
Можно ли поставить теплицу? А капитальную загоубленную теплицу на бетонном основании?
Можно ли участок весь или частично обносить забором?
Можно ли ставить вагончик? Бурить скважину?

Заранее благодарен за ответы.


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Дом не имеет отношения к с\х-ву......а Ваш вопрос надо задавать тому - кто эту землю выдавал и в чьём ведении она находится ..
На землях с\х назначения можно строить( при получении соответствующего разрешения в местной администрации) сельхоз строения - для содержания скотины-птицы , загоны, заборы и здания с\х назначения...и тд.... а вагончик -бытовка к капитальным строениям не относится

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Правовой режим таких участков и деятельность на них регулируется ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (№112-ФЗ от 07.07. 2003 г. в ред. 2016 г.)

Полевой земельный участок для личного подсобного хозяйства (ЛПХ) располагается на землях сельскохозяйственного назначения.

Полевой земельный участок для ЛПХ используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на них зданий и строений. (пункт 3 статьи 4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»). В ранее выданных свидетельствах на право собственности на такие участки и в современные Выписки из ЕРГН включается обременение: «без права возведения зданий и строений»

Источник: https://www.zemvopros.ru/page_7813.htm

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

т.е. необходимо задавать вопрос в сельсовет или в россельхознадзор? мне землю не выдавали, я её купить планирую.
так всё-таки теплицу и забор я могу на своём участке ставить? и если да то по согласованию с администрацией или без.
Входит ли теплица и забор в понятия "здание" и "строение"?

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

я пытался заморочится такой землей , и были мысли ставить ангар . типа ангар не капитальное строение .(в лесном кодексе в разделе аренда подробно расписано по поводу временных и постоянных построек и заборов - бетон признак постоянного )
но соскочил с темы из за подключению к 10 тыс вольт .ценник взлетел от новых законов . и счетчик заставляют перед трансом ставить . ценник от 300 т р за транс + станцию+ счетчик 10 т вольт + куча лабораторий это у нас в других регионах не знаю

если вас электрики не напугают то подойдет бетонные плиты с под крановых путей . (башенный кран )
их можно смонтировать и демонтировать . на них хоть ангар , хоть дом деревянный . еще и если сертификат на плиты будет будет просто супер . если землю приватизируете . то думаю что уже вам отчитываться не прийдеться . или не пустите на свою частную собственность . я так думаю . как по закону не знаю

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Владислав Владимирович пишет:

Дом не имеет отношения к с\х-ву......а Ваш вопрос надо задавать тому - кто эту землю выдавал и в чьём ведении она находится ..
На землях с\х назначения можно строить( при получении соответствующего разрешения в местной администрации) сельхоз строения - для содержания скотины-птицы , загоны, заборы и здания с\х назначения...и тд.... а вагончик -бытовка к капитальным строениям не относится

А по поводу выращивания птиц надо обращаться туда, откуда яйца. sos
Правовое регулирование использования земли и возведение построек осуществляется действующим законодательством, которое систематически меняется.
Это не любительское птицеводство, здесь специальные знания требуются.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
german-b пишет:

т.е. необходимо задавать вопрос в сельсовет или в россельхознадзор? мне землю не выдавали, я её купить планирую.
так всё-таки теплицу и забор я могу на своём участке ставить? и если да то по согласованию с администрацией или без.
Входит ли теплица и забор в понятия "здание" и "строение"?

Если хотите проконсультироваться перед тратой значительных сумм денег, надо обращаться к профессиональным юристам, специализирующимся на земельных вопросах, а не к мелким чинушам, которые зачастую сами не понимают суть вопроса.
Для ликбеза почитайте http://www.slavnoe.ru/lpx.html
Кроме того, любые постройки вспомогательного назначения не подлежат государственной регистрации, поэтому местные администрации никакого отношения к ним не имеют. А у Россельхознадзора вообще совершенно другие функции.

http://www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2411...
https://kazned.ru/news/4667

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

законодательство меняется...но земли и "надзиратель" - т.е местная администрация - нЕ меняется..она есть и все свои замыслы с ней согласовывать придется... в первую очередь...хоть на збор хоть на что ещё - иначе рискуете лишиться права пользования землей(нецелевое использование)...
Администрация вправе и изменить целевое назначение зем участка( довольно несложная процедура в некоторых случаях) - если сочтет это необходимым и нужным....невзирая на меняющееся законодательство

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Владислав Владимирович пишет:

законодательство меняется...но земли и "надзиратель" - т.е местная администрация - нЕ меняется..она есть и все свои замыслы с ней согласовывать придется... в первую очередь...хоть на збор хоть на что ещё - иначе рискуете лишиться права пользования землей(нецелевое использование)...
Администрация вправе и изменить целевое назначение зем участка( довольно несложная процедура в некоторых случаях) - если сочтет это необходимым и нужным....невзирая на меняющееся законодательство

При отсутствии правовых знаний и понимания своих прав "страшнее кошки зверя нет."
Изменение вида разрешенного использования земельного участка без согласия собственника не допускается http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70738494/.
А изменение категории - это сложная процедура с публичными слушаниями. Реальных полномочий у местечковых администраций практически нет, все вопросы решаются через структуры субъекта федерации. Перевод земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию возможен в строго определенных случаях, а не по хотелкам администраций:
– консервации земель;
– создания особо охраняемых природных территорий;
– установления (изменения) черты поселений;
– строительства промышленных объектов (при непригодности земель для сельскохозяйственных нужд);
– включения непригодных земель в состав земель водного или лесного фонда, а также земель запаса;
– выполнения международных обязательств России;
– обеспечения обороны и безопасности страны;
– строительства объектов культурно-бытового, социального, образовательного назначения, дорог и т. д. (при условии невозможности размещения подобных объектов в иных местах).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

расскажи Это кому нибудь в детском саду....а я с 2000х недвижимостью занимаюсь -
приезжай - покажу кучу свинарников построенных на скупленных паях сельхоназначения и проч..
для непосвященных может это и сложно - но в любом агентстве недвижимости всё это сделают за мизерные деньги....земля пустует - гос сель=хоз-ва нет в принцыпе ! - откуда вдруг взяться сложностям с переводом назначения??? про паи на рублевке я речь не веду... huh даже в ИЖС - переводится за полгода( если пай сельхозки граничит с нас пунктом..)

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Владислав Владимирович пишет:

расскажи Это кому нибудь в детском саду....а я с 2000х недвижимостью занимаюсь -
приезжай - покажу кучу свинарников построенных на скупленных паях сельхоназначения и проч..
для непосвященных может это и сложно

Какие разносторонние интересы: и птицевод-любитель, и риэлтор. Чего же простейшие вещи не знаешь, что сараи без разрешений можно строить? Твои свинарники так и были построены.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Это у тебя "интересы- из прессы".....а я этим живу и зарабатываю..... huh а поскольку лет мне уже порядочно - то разносторонние у меня Интэрэсы.....поэтому слушать таких диванных теоретиков, которые мне объясняют чего мне выгодно, а чего нет - (я и в думе их дофига вижу)---тошнит уже от диванолоперов....
даже сарай на земле с\х назначения построить нельзя Без разрешения.... а на многих землях и животноводство под вопросом - по причине наличия близких водоемов и проч....а если быть таким дотошным как ты тут изображал и упирать на законы - то любое строительство предполагает в первую очередь разрешительную документацию.... huh тем более на используемой земле, а не ЛИЧНОЙ- пахать можно, косить,сеять.. но не строить - постройки согласовывают ....увы...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

а если по теме - то попугаев очень выгодно разводить.... laugh - жрут мало - стоят Дорого....сплошная прибыль! lol и места много не займут.....

РФ
: Ставропольский край
14.07.2017 - 07:30
: 359

я не являюсь земельным спецом . но так как чуть мозг не сломал пока пол года искал в кадастре участки усвоил что сельхозка тоже разная бывает . например под фермой или кошарой промка !!! но сельхозная . зернохранилища и прочие кульстаны они сельхозка . но капитальное строения присутсвуют . тут вопрос может не ЛПХ а временно открыть КФХ построится а потом сдать обратно . но в любом случае электричество как производству по цене и по подключению

еще один момент по земле . остерегайтесь рек и озер .от 50 до 200 метров не сеять не косить не скотину выгнать . даже машину припарковать штраф . читайте водный кодекс .

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

Если я правильно понял, то в принципе на полевом участке ЛПХ я строить временные не капитальные сооружения типа теплицы-погреба-гаража-забора-бытовки могу, но получив разрешение.
Тогда где разрешения получать? в сельсовете? районной администрации? в каком отделе?
Земля в собственности (будет), а не в аренде.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Владислав Владимирович пишет:

Администрация вправе и изменить целевое назначение зем участка

german-b пишет:

Если я правильно понял, то в принципе на полевом участке ЛПХ я строить временные не капитальные сооружения типа теплицы-погреба-гаража-забора-бытовки могу, но получив разрешение.

Неправильно вы все поняли. Строить можно на участке под ЛПХ в границах населенного пункта. Разрешения не требуется на подсобные помещения. Только на жилой дом.
Полевой участок под ЛПХ предоставляется ВСЕГДА за границами населенного пункта. Огородить его вы имеете полное право. Но строить на нем ничего нельзя! Вообще ничего! Даже сарайку поставить не имеете права. Единственно, что вы можете - поставить там передвижной вагончик-бытовку, которую всегда можно поднять краном и увезти. И размер ее должен быть соответствующим - не шире 2,4 метра, и не длиннее 6 метров. Именно такие требования предъявляются при передвижении по дорогам общего пользования при транспортировке подобных бытовок.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И строить можно .....и даже капитальные сооружения..... но с согласованием такого строительства в соотв интстанциях....Администрация и зем комитет....если будет техническая возможность - и дано добро то изменят и назначение зем участка...если существуют ограничения - дадут отказ с указанием причины...
могут предложить и другой участок - где необходимый вид деятельности будет возможен - земли пустует до чёрта... администрация рада хоть что то сбагрить - лишь бы брали(и платили налоги) - это ж им же поступление в бюджет ....
Вел.Мясокмбинат на паевых сельхозках свинарников понастроил... до фига.....
В прошлом году я два участка переводил- теперь там заправка газовая и кафе - а был пай...
Сложности и отказ возникает по факту (в основном) лишь при необходимости организации подъездных путей(когда их нет) и электроснабжения....дороги строить должна будет администрация и обеспечить Эл--во....остальные ограничения есть в документах на землю.....
Если осуществляться Ваша сельхоздеятельность будет с помощью вертолетов в беспосадочном режиме - то причин к отказу не будет.....а наземная техника требует Дорог....вот занять под дорогу землю с\хозки - архисложно...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Владислав Владимирович пишет:

но с согласованием такого строительства в соотв интстанциях.

С Законом об ЛПХ это не стыкуется. Ответ категоричный - НЕТ. А особенно с введением нового Классификатора земель.

r026 пишет:

может не ЛПХ а временно открыть КФХ построится а потом сдать обратно .

В документах на землю, которую хочет приобрести автор, указано конкретно "Полевой участок для ЛПХ". Все. Приехали.
Если будет КФХ - тогда надо будет разрабатывать план застройки и зонирование территории ЗУ. Открывать КФХ для этого совсем не обязательно, если не планируется производство продукции на коммерческой основе. Для э\того нужно изменить Вид разрешенного использования. А вот как обоснование для изменения ВРИ нужно иметь документы на КФХ. Однако могут и не изменить ВРИ, если в Генплане и ПЗЗ конкретного населенного пункта в этом месте не предусмотрена деятельность КФХ. Надо конкретно смотреть план участка в отделе архитектуры и строительства района и сразу прозондировать возможность изменения ВРИ и да и саму возможность возведения на этой земле построек.
Приведу пример из собственной практики - взяли участок 15 соток под ЛПХ в границах населенного пункта. Казалось бы - строй жилой дом, так как на участках ЛПХ в границах населенного пункта это не запрещено. Однако фиг тебе - Оказывается ПЗЗ и Генплан населенного пункта не предусматривал в этом месте строительство жилых домов. Кстати, некоторые успели уже построиться, а дома стоят не оформленные. Весь массив участков в основном под ИЖС, некоторые владельцы поменяли ВРИ на ЛПХ (на таких участках дом оформляется без разрешения на строительство, на основании декларации). Абсурд! Теперь администрация устраняет этот абсурд, меняя Генплан и ПЗЗ. Но тут дело касается целого коттеджного поселка, земли под который выделялись именно администрацией! Уже год прошел, обещают в августе-сентябре закончить оформления и согласования документов. Потому что все это делается на уровне областного правительства. А кто будет заморачиваться из-за одного участка, хозяину которого вдруг вздумалось изменить ВРИ?
Ответ тут однозначный - не хотите проблем - не покупайте себе их заведомо за свои деньги. Или смиритесь с существующим порядком.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С законами в нашей стране много чего не стыкуется.....практически вся наша жизнь...
Например плохо стыкуется белая зп в 7500 в крупнейшем холдинге Велмясокомб при средней зп по холдингу в 24 тыср. с борьбой с коррупцией повсеместно... про то что все свинарники построены на землях сельхозки бывших колхозов я уже говорил.....причём один выстроен в 800 метрах от Невельского озера и на возвышении в 150 м над ним.....
Отсутствие хотя бы одного завода по утилизации говна при десятках свинокомплексов - то же НЕ стыкуется ни с какими саннормами и законами.....выкачивается в ближайшее болото да и всё..... и близкое расположение грунтовых вод в расчёт опять же не берется....(5-15 м)...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Давайте не будем кивать на других. Идти заведомо на нарушение закона - это абсурд. Зачем самим себе строить препятствия?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

нет никакого нарушения.... при заинтересованности местной власти в запрашеваемом виде с\хоз деятельности - изменяется назначение земель, корректируется договор, вносятся изменения в кадастр и получается разрешение на строительство....и всё в соответствии с законами....процедура длительная - муторная, сопряжена с разными сложностями и ограничениями - но не нереальная....
Прежде чем совершать покупку земельного пая - в любом случае заглянуть к местным властям необходимо - что бы потом не охать - когда после покупки обнаружатся какие нибудь нонсенсы-ньюансы..
например об уже принятом решении отъема земельного пая у предыдущего хоз-на...и тд и тп

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Владислав, перечитай еще раз внимательно самое первое сообщение. Там речь идет о конкретном участке "Полевой участок для ЛПХ". . И еще раз мое сообщение №20, в котором дан конкретный ответ на конкретный вопрос. Причем здесь земельный пай? Ты сгреб все в одну кучу.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а если на сельхозке раньше было в совхозе строение типа овощехранилище .потом оно развалилось .заросло .а стены кирпичные в земле остались .можно его восстановить без разрешений ?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Валентинович. пишет:

а если на сельхозке раньше было в совхозе строение типа овощехранилище .потом оно развалилось .заросло .а стены кирпичные в земле остались .можно его восстановить без разрешений ?

Все зависит от документов на земельный участок. Если в документах участок без строений - только через разрешительную систему.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

В законе есть запрет на строительство зданий и строений, но сооружения я так понял ставить я там могу? На них ведь запрета нет?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
german-b пишет:

В законе есть запрет на строительство зданий и строений, но сооружения я так понял ставить я там могу? На них ведь запрета нет?

А сооружения - это не здания и строения? К сооружениям могут относиться любые объекты на земле. И на сельхозке все только по разрешению, с зонированием застраиваемой территории. У вас есть ПЗЗУ? - План застройки земельного участка с обозначением на нем объектов? Если нет - его надо сделать. Это всего лишь картинка с примерными планами объектов, с примерной площадью каждого объекта, размерами, расстоянием от границ участка и между объектами. Нанесите туда все, что планируете, даже что-нибудь на будущее, чтобы каждый раз не вносить изменения. Исключение составляют жилые строения. Можете их обозвать как-нибудь по другому - например, лаборатория или офисный блок.
Если у вас хозяйство по разведению животных, предусмотрите санитарно-защитную зону - зеленые насаждения, возможно даже сад, огород, теплицы. Обзовите их местом выращивания овощей для животных.
Если у вас растениеводство или овощеводство - предусмотрите хранилища, склады. Расположите их вблизи подъездных путей к участку, чтобы не возникла необходимость обозначать строительство дороги на сельхозке. Это вызовет массу запретов.
И наконец - конкретизирована ли сама земля? Что это? Просто земля для сельхозпроизводства, или особо ценные угодья? На угодьях вообще ничего строить нельзя, это особо ценные земли, охраняемые государством.

Россия
: Красноярск
05.08.2016 - 17:10
: 45

ПЗЗУ нарисовать можно. Я правильно понял, что даже сторожку не капитальную с душевой и спальней-кухней туда внести могу? Куда его нести, в сельсовет или районную администрацию? кто даёт разрешение? дорога по границе участка благо уже есть, я ближе к ней основные сооружения как раз думаю ставить.
Земля не угодья. Бывшее пастбище, сейчас во ВРИ просто стоит "для ведения ЛПХ".

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
german-b пишет:

ПЗЗУ нарисовать можно. Я правильно понял, что даже сторожку не капитальную с душевой и спальней-кухней туда внести могу? Куда его нести, в сельсовет или районную администрацию? кто даёт разрешение? дорога по границе участка благо уже есть, я ближе к ней основные сооружения как раз думаю ставить.
Земля не угодья. Бывшее пастбище, сейчас во ВРИ просто стоит "для ведения ЛПХ".

Вы можете делать временные сооружения, т.е. грубо говоря - без фундамента. В юридической науке идут долгие дискуссии на тему того, что является капитальным строением, а что нет. Ряд авторов выражают мнение, что сооружения на мелкозаглубленных фундаментах тоже можно относить к временным. Но это уже дебри, если интересно - погуглите, почитайте - очень много разных мнений.
Совершенно очевидно, что вы можете поставить обычные деревянные сараи на сваях, при необходимости утеплить их, и они будут ничем не хуже блочных. Пол также можно залить, это не будет признаком капитального строения. Можно поставить выгородки для животных, птиц. Также можно по аналогичном принципу делать подсобки, бытовки, навесы для животных. Также можно сколотить или собрать из сварных конструкций парники, забить в землю трубы и привариться к ним.
Государственная регистрация таких сооружений невозможна в принципе - это популярно разъясняет регистрационная служба. А раз невозможна гос.регистрация, никаких разрешений на них не нужно.
Строить на полевых участках ЛПХ никакие строения с фундаментом нельзя - это тоже популярно написано в законе. Дом на сваях тоже - это жилое помещение, а не вспомогательное. Выдержка из учебников для студентов: "Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Сооружения, например загон для скота, оборудованное место дойки, водопоя, навесы для защиты от дождя, мелиоративные сооружения, возводить можно. При этом в соответствии с пунктом 9 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае возведения временных сооружений получать разрешение на строительство не требуется.". http://libraryno.ru/7-4-zemel-nye-uchastki-dlya-vedeniya-lichnogo-podsob....
Если у вас есть сомнения по данному вопросу, лучше съездить на юридическую консультацию к хорошему юристу, отдать пару тысяч рублей и выяснить все до конца, а не читать фантазии колхозников с ПТУшным образованием.
Вообще, последние годы многие регистрировали и капитальные объекты по "дачной амнистии" без разрешительной документации https://rg.ru/2016/11/29/procedura-dachnoj-amnistii-uslozhnistia-s-1-ian...