Вы здесь

Артезианская скважина для КФХ

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Москва/Козельск
25.03.2018 - 12:36
: 49

Добрый день. Подскажите пожалуйста каким должен быть порядок моих действий.
Областное агентство развития АПК, местная администрация и фирмы занимающиеся бурением, все говорят разные вещи.
В будущем я планирую создавать своё кфх по направлению полочное скотоводство.
Уже приобрёл в собственность землю сельхозназначения. На участке где планирую ферму меняю ВРИ на С-2.
Само КФХ ещё не создавал. Ибо что его создавать раньше времени?
Нужно организовать водоснабжение.
Качество воды первого водоносного слоя, бурение на 30 метров, весьма нестабильно. Поэтому и нужна артезианская скважина. 92 метра по карте глубин.
А дальше начинается все самое интересное. Одни говорят, что арт скважина только для юридических лиц, а КФХ даже в будущем это только ИП, другие утверждают, что могу как физлицо бурить, но надо скважину ставить на кадастровый учёт и получать лицензию и опять споры, что вот тут у чиновников кфх это юр лицо и платить должно как юр лицо, а не как физик.
Кто-либо сталкивался с этим? Подскажите как относительно малой кровью достичь нужного результата и обеспечить ферму качественной водой?
Регион Калужская область


Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
ВладимирВас пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста каким должен быть порядок моих действий.

Областное агентство развития АПК, местная администрация и фирмы занимающиеся бурением, все говорят разные вещи.

В будущем я планирую создавать своё кфх по направлению полочное скотоводство.

Уже приобрёл в собственность землю сельхозназначения. На участке где планирую ферму меняю ВРИ на С-2.

Само КФХ ещё не создавал. Ибо что его создавать раньше времени?

Нужно организовать водоснабжение.

Качество воды первого водоносного слоя, бурение на 30 метров, весьма нестабильно. Поэтому и нужна артезианская скважина. 92 метра по карте глубин.

А дальше начинается все самое интересное. Одни говорят, что арт скважина только для юридических лиц, а КФХ даже в будущем это только ИП, другие утверждают, что могу как физлицо бурить, но надо скважину ставить на кадастровый учёт и получать лицензию и опять споры, что вот тут у чиновников кфх это юр лицо и платить должно как юр лицо, а не как физик.

Кто-либо сталкивался с этим? Подскажите как относительно малой кровью достичь нужного результата и обеспечить ферму качественной водой?

Регион Калужская область

У меня кфх, это считается как ИП, не юрик.
Пробурили какие то частника по объявлению, ничего никому не сказал, на учёт не ставил никуда.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
ВладимирВас пишет:

но надо скважину ставить на кадастровый учёт и получать лицензию и опять споры

объект капстроительства . уведомление или нах
если будешь воду продавать - да лицензия

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
ВладимирВас пишет:

Добрый день. Подскажите пожалуйста каким должен быть порядок моих действий.

Областное агентство развития АПК, местная администрация и фирмы занимающиеся бурением, все говорят разные вещи.

В будущем я планирую создавать своё кфх по направлению полочное скотоводство.

Уже приобрёл в собственность землю сельхозназначения. На участке где планирую ферму меняю ВРИ на С-2.

Само КФХ ещё не создавал. Ибо что его создавать раньше времени?

Нужно организовать водоснабжение.

Качество воды первого водоносного слоя, бурение на 30 метров, весьма нестабильно. Поэтому и нужна артезианская скважина. 92 метра по карте глубин.

А дальше начинается все самое интересное. Одни говорят, что арт скважина только для юридических лиц, а КФХ даже в будущем это только ИП, другие утверждают, что могу как физлицо бурить, но надо скважину ставить на кадастровый учёт и получать лицензию и опять споры, что вот тут у чиновников кфх это юр лицо и платить должно как юр лицо, а не как физик.

Кто-либо сталкивался с этим? Подскажите как относительно малой кровью достичь нужного результата и обеспечить ферму качественной водой?

Регион Калужская область

Скважину бурить, платить налом, предупредить буровых, чтоб в доках н а скважину указали глубину 20 м, чтоб не попала в разряд артезианских.

Россия
: Воронеж
15.12.2016 - 23:05
: 45

Никак. Артезианская скважина -документы, лицензия, налоги, охранная зона и др. Малой кровью там не отделаетесь. Первая лицензия на 5 лет, за это время нужно будет выполнить целую кучу лицензионных мероприятий. Которые подразумевают пару интересных моментов, связанных с бурением, наблюдение и оценкой природного ресурса. Крайний раз считали расходы , лет 5 назад. Меньше 5 миллионов у нас не получалось. (Ну это при полностью законном оформлении с соблюдением требований государства, а не по принципу «няхай и так сойдёт» или «мне все должны»).
И не забывайте, что скважина должна быть на серьёзном удалении от фермы. Загрязните водоносный слой- мало не покажется.
По хорошему едите в лицензирующий орган с вопросом как все правильно сделать и интересуетесь кто может оформить все необходимые документы. Как правило список Компаний, занимающихся этим, в лицензирующий органе знают.