Вы здесь

Аренда залесованного участка

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Калужская обл.
22.08.2018 - 16:56
: 5

Добрый день. Задумались о расширении хозяйства и решили взять землю в аренду. У фермера земля под КФХ и сельхоз производство, но общая площадь сильно залесована и не обрабатывалась более 6 лет. Вопрос такой,
1)если брать всю землю и только расчищать - обязательно ли оформлять КФХ?
2)взять небольшой участок под ЛПХ, но расчищать все равно придется. Как обезопасить себя от штрафа? В каком случае нельзя вырубать, в каком штраф за залесованность?


Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Если вы берете в аренду, штраф не вам, а собственнику. Очищать в любом случае надо, проверка должна быть каждые три года. Вообще на мелиорацию даже субсидии дают, ну дают как обычно в нашей стране....
Аренду вы можете брать и как частника, выращивать для себя продукцию, ну или чем вы там занимаетесь. Если сдавать перекупами, то тоже можно обойтись без кфх, но сейчас уже все по безналу работают, так что с договором и ип проще. Опять же, все зависит от вашего сбыта и вообще продукции. Может и нет смысла открывать кфх, договор с собственном на аренду от частного лица да и все. И никто вам ничего не скажет, но землю надо обрабатывать, а то забрать могут.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Расчищать не так страшно, как кажется. В прошлом году 50 га берёзы убирали, сплошником стояла, проити невозможно было, проблем больше с кустарниками. И трава сильно прёт в этом году после леса, хотя черный пар все лето держал. Ну в этом году погода ещё, три дня дождь, два дня жары, и так с весны. Вот и прёт сорняк.

Россия
: Калужская обл.
22.08.2018 - 16:56
: 5

Спасибо. Как расчищали, поделитесь опытом, пожалуйста. Открывать КФХ и не хотелось - еще не те объемы, просто смущает площадь более 2 га при реализации продукции ЛПХ. На новом месте пока покупателей найдешь. А фермеру интереснее отдать весь участок, тем более под расчистку.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Наталья Калужская пишет:

Спасибо. Как расчищали, поделитесь опытом, пожалуйста. Открывать КФХ и не хотелось - еще не те объемы, просто смущает площадь более 2 га при реализации продукции ЛПХ. На новом месте пока покупателей найдешь. А фермеру интереснее отдать весь участок, тем более под расчистку.

Ну под расчистку я думаю аренду то не будут брать? Техника какая? Мы сначала все спилили сплошником, оставив пеньки по 40-50см. На дт наварили штыри толстые на лапа у, с одной стороны листовой металл на край, чтоб ветки в сторону не убегали. И все в кучу, ну у нас тут овраг подходящий был, а те, что оставались одним беларусом выдершивали за на веску тросик ом, а следом другой с телегой, туда все. Большая часть на дт убралась. Начали весной, земля подморожена была, весной перерыв, пока поля подсохли, и потом бдм 4на4 два следа, потом плугом, потом культиватор ом до осени, потом озимые туда. Но сорняка вышло очень много, нужно было гербицидами. 30га за месяц примерно получилось.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Я деревья трактором выдергивал, а потом распиливал.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292
Посторонним В. пишет:

Я деревья трактором выдергивал, а потом распиливал.

Ну это когда большие, у меня метра по три, четыре, сволы не большие, бульдозер справился. А их стена сплошником, поодному слишком долго.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

бульдозером всяко удобнее. когда он есть...
вместо отвала на него еще специальную приспособу ставят, чтобы именно вырывал деревья, а не ломал их.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Ну тут вопрос в том, нужно ли расчищать и штрафы какие. У нас, если не обрабатывается, то забирают, правда случаев таких не знаю. Ну видимо есть способы договорится с властью.

Россия
: Калужская обл.
22.08.2018 - 16:56
: 5

Доброй ночи! Нет, расчищать по любому. Кстати, а за вырубку не влетит? В другой теме было такое.Уже не знаешь, чего опасаться. Вопрос такой, если мы берем сразу весь большой участок, а так как он зарос, то там ни выпаса ни сенокоса, и просто его расчищаем и обрабатываем - надо ли оформлять КФХ (потому что земли более, чем 2,5 га). Либо взять только часть под ЛПХ (чтобы реализовывать продукцию) и остальное уже при покупке.

Россия
: Калужская обл.
22.08.2018 - 16:56
: 5
Посторонним В. пишет:

Я деревья трактором выдергивал, а потом распиливал.

К сожалению, наш трактор не потянет

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Наталья Калужская пишет:

Кстати, а за вырубку не влетит?

Не влетит. Если это земля сельхозназначения, леса на ней быть не должно.

Россия
: Суворов
03.07.2011 - 14:03
: 1292

Влетит, если лес так и останется. На 2.5га можно и нанять трактор, если своего нет и быстренько все сделать. С кфх можно попробовать субсидию на уборку получить, ну на такую площадь думаю не стоит заморачиваться.
Участок под какой вид деятельности?

Россия
: Калужская обл.
22.08.2018 - 16:56
: 5
Andrey_71 пишет:

Участок под какой вид деятельности?

Занимаемся птицей, весной увеличили поголовье, + поросят, еще хотели коз завести. Жили-не тужили. На всю улицу мы, да в последнем доме. Но тут вирус пригнал соседей. А мы уже во вкус вошли. Остановиться не можем и таблеток от всяких хотелок нам очень надо). Трактор есть.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Наталья Калужская пишет:

расчищать по любому.

Уже нет. Разрешили лес задекларировать и использовать как есть.

https://drive.google.com/file/d/1B4SXJG6kD0KxTZHznc-Ihkqp51QmxLpR/view?u...