Вы здесь




Умирают молодняк уток. Вскрыли. Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Москва
01.07.2020 - 01:01
: 4

Завели уток 20.06 в возрасте 5-7 дней. На второй день один утенок начал проявлять вялость, отказываться от еды и воды, постоянно пищал. Нам посоветовали антибиотик Энрофлон 10% (1мл на 1л.воды-лечение, не профилактика). (Для общей картины - мы не обрабатывали помещение закрытого утятника перед вселением, как везде пишут.) Остальные утятки были живчики, ели, пили. К концу второго дня как купили уток, один умер (один из самых маленьких). Были подозрения на простуду, т.к. он в какой-то момент намок и только под вечер смогли запустить в вольер. Вскрывать не стали.
С того дня все было в порядке, а сегодня (30.06) нашли одного умершего в вольере под ночь, хотя за 2 часа до этого заходили, все было в порядке, утенок достаточно крупный. У них всегда стоит в утятнике комбикорм и вода (периодически заканчивается, но стараемся своевременно пополнять). После антибиотика начали давать витамины Гамматоник (0.3 мл на 1л.воды). На полу солома. На ночь включаем лампочку 175 ватт. Сегодня перед этим случаем давали морковь тертая на терке полуварёная (разогретая в микроволновке) и мокришник (который очень любят). Второго все таки решили вскрыть. В желудке как раз морковь, трава и мелкая скорлупа(с ней тоже раньше проблем не было). Подскажите, что может быть?


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Вообще то заморить утят - это надо очень постараться. Если утята первые 2 недели растут в хороших условиях, то неубиваемые практически.
Не знаю, какие у вас утятки, но условия на первые 2 недели одинаковые для всех: сухость в первую очередь. Терморегуляции у них еще не выработалось, поэтому намокание приводит к критическому переохлаждению.
Температурный режим. У деток до 5 дней не ниже 28. Далее до 14 дней не ниже 23-24.
Корм для цыплят с 0 дней или для бройлеров с 0 дней. Никакой марковки, скорлупок, вареной картошки!!!!!! Калорий это не дает, а понос и травмы пищевода и желудка гарантированы. Можно давать высокобелковые добавки в корм типа вареных яиц (не магазинских!) и кукурузы дробленой. Они это лопают с удовольствием и жопку накусывают тока в путь)))))))
Выгул на природе таких малышей не рекомендую. Они могут и будут клевать непригодные для себя гадости, отравление весьма вероятно.
Конечно, умилительно наблюдать, как такие няшки бегают по травке. Но лучше от этого на пару недель воздержаться.

Россия
: Москва
01.07.2020 - 01:01
: 4

Доброго времени суток, не подскажите по кормёшке утят, доступ к кормушке(комбикорм ПК5) круглосуточно или по определённому времени? Могут ли утята переесть? Капусту в рацион когда можно включать? Заранее спасибо.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Нет, не могут. Поэтому корм в доступе должен быть всегда. Вы же растите птицу на откорм, а не чтобы секономить. У меня лично и свет первые 2 недели круглосуточно горит, только потом отправляются в птичник на общий режим. Но и там температура даже ночью не ниже 20-22.
Я бы капусту давала не раньше месяца. Ну нету в этих всех овощах калорий, а место в пузе занимают! Месяц пусть хороший корм едят, а потом уж можно и разнообразие вводить.
Я на выгул их выпускаю только в месяц. Конечно, держать этих слоников в вольере - удовольствие еще то, то зато здоровенькие и тушки наедают быстро.
Есличо у меня индоутки. Не знаю, какие у вас.

Россия
: Москва
01.07.2020 - 01:01
: 4

Спасибо Елена за информацию! Изначально было 16 Пекинских(7ти дневных) и 10 мулардов(5ти дневных), 1 мулард умер на следующий день, потом 1 пекинский через 10, за всё время пекинцы обгоняют в размере примерно в 2 раза(намного крупнее мулардов), хотя возраст практически одинаковый. Вопрос по подстилке, что лучше использовать в помещении и в загончике(на свежем воздухе), опилки или сено? или можно сено на опилки настелить? (Утята когда пьют очень много проливают воды). Заранее спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
Максим Сулимов пишет:

(Утята когда пьют очень много проливают воды).

Ставьте поилку поближе к кормушке, потому что утята еду запивают водой. Пока бегут от поилки к кормушке - воду из клюва проливают по дороге! Вкапываете в землю широкий таз или глубокий поддон, накрываете его решеткой( но такой, чтобы лапки не проваливались, или сверху еще мелкую пластиковую сетку), на решетку ставите поилку. Вода из поилки будет проливаться в поддон. Придется его периодически выливать. Кормушка рядом.
Пекинки всегда растут быстрее мулардов. Да еще и на пару дней старше...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Максим Сулимов пишет:

Вопрос по подстилке

И то и другое будет сильно намокать и вонять. Но опилки хуже всего, они моментально превращаются в кашу. За сено опыта немного, пользовали только сушеную траву.
Неплохо, если достанете стружку. Особенно для утят. Она относительно долго не раскисает.
Мы для своих уток используем нарубленные в измельчителе ветки. Это вообще шикарно получается. Вся влага протекает между кусочками веток и подстилка сухая очень долго.