Вы здесь

Высадила томаты 2 дня назад в открытый грунт, сегодня заметила что листья томатов как будто обожженные, хотя жары у нас нет Фото

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64

Высадила томаты 2 дня назад в открытый грунт, сегодня заметила что листья томатов как будто обожженные, хотя жары у нас нет, наоборот днем +17 ночью +9. Я сначала подумала что это из-за почвы, т.к я добавляла перегнившие растительность+ кроличий помет (прошлогодний) в грунт, т.е перемешала. Но на других томатах такая же беда, хотя они посажены в обычный грунт. Все эти томаты были посажены в один день, но в разные места. Что с ними?

Вложение
20170608194024.jpg
20170608194006.jpg

Callisto

Это из-за того, что томаты незакаленные к поливу на солнце. Сгорели не от жары, а от отсутствия защиты к ультрафиолету.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21518
Callisto пишет:

Это из-за того, что томаты незакаленные к поливу на солнце. Сгорели не от жары, а от отсутствия защиты к ультрафиолету.

Солнечный ожог. Высаженную в грунт рассаду всегда притеняют.

Callisto
Ираида Иннокентьевна пишет:

Высаженную в грунт рассаду всегда притеняют.

Когда высаживают в поле - гектаров несколько - то не притеняют.
Да и сколько помню с детства даже на огороде не притеняли. Не поливали по листьям да и все.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21518
Callisto пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Высаженную в грунт рассаду всегда притеняют.

Когда высаживают в поле - гектаров несколько - то не притеняют.
Да и сколько помню с детства даже на огороде не притеняли. Не поливали по листьям да и все.

Тогда высаживают закаленной рассадой. Ее закаливают не только для приучения к холоду, но и к солнцу - для этого теплицы приоткрывают сверху на непродолжительное время. Иначе получится то, что получилось.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:
Callisto пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Высаженную в грунт рассаду всегда притеняют.

Когда высаживают в поле - гектаров несколько - то не притеняют.
Да и сколько помню с детства даже на огороде не притеняли. Не поливали по листьям да и все.

Тогда высаживают закаленной рассадой. Ее закаливают не только для приучения к холоду, но и к солнцу - для этого теплицы приоткрывают сверху на непродолжительное время. Иначе получится то, что получилось.

Высаживаю уже несколько лет, никогда не притеняла и сколько помню мама тоже не притеняла, а после высадки я их сразу не поливаю, только в лунку при посадке. А через два дня они уже вот такие. Даже те помидоры которые закаленные, тоже с такими ожогами.

Callisto
Katty2510 пишет:

Даже те помидоры которые закаленные, тоже с такими ожогами.

Что в этом страшного? Ожоги заживут и все будет как было.

Россия
: Челябинск
02.11.2015 - 21:23
: 64
Callisto пишет:
Katty2510 пишет:

Даже те помидоры которые закаленные, тоже с такими ожогами.

Что в этом страшного? Ожоги заживут и все будет как было.

Все хорошо с моими томатами, уже цветут :) а листья сильно сгоревшие я просто оборвала))

Callisto

Так что не стоит так переживать. =)