Вы здесь

Вторая пенсия - как дополнение к государственному пенсионному обеспечению.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144

Кто-нибудь задумывался о 2-й, т.е. не государственной пенсии? Как дополнение к страховой пенсии по возрасту от государства. Есть ли личный опыт участия в НПФ (негосударственных пенсионных фондах) на стадии накопления капитала или на стадии выплат? Осознанно пришли к этому или спонтанно? Какие подводные камни встретились на пути к задуманному? В каком возрасте начинали делать взносы и удалось ли довести задумку до конца? Молодёжь вообще задумывается о пенсии глядя на своих родителей и дедушек-бабушек?
Другие варианты обеспечения своей старости (недвижимость, акции, вложения в своих детей, в здоровье, в золото-бриллианты, в произведения искусства, в антиквариат...) пока не рассматриваются из-за слишком большой вариативности, но кто знает куда вырулим в итоге...


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Все, кто вкладывался в негосударственные пенсионные фонды, потеряли все свои накопления. И даже в государственные. Эти деньги государство тоже не собирается отдавать пенсионерам.

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все, кто вкладывался в негосударственные пенсионные фонды, потеряли все свои накопления

Странно, почему у меня не так? scratch_one-s_head
Вы лично потеряли или номинально обо всех пострадавших говорите? В НПФ вкладывали?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Александр Нск пишет:

Странно, почему у меня не так?

Вообще-то у всех заморозили. Украли. В НПФ у меня лично было около 150 тыс. Фонд сдох, 5 лет через суд возвращали частями без процентов. Поэтому только металлические счета.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Гамов Иван пишет:

Вообще-то у всех заморозили. Украли.

Играть в азартные игры с государством опасно. Оно постоянно грабит своих граждан, как только они доверят ему свои деньги. То облигации послевоенные народу в приказном порядке втюхивали по подписке почти на всю зарплату (опыт моих родителей), а потом заморозили по ним выплаты. Получала копеечные выплаты по ним уже я, сохранившая остатки. Народ ими сундуки обклеивал. Потом меня государство "обуло" с накоплениями в Сбербанке. Хорошие деньги превратились в копейки, обесценились в 1000 раз. Было 3000 руб. на счету( 50% стоимости жигулёнка), стало 30 рублей. Потом с пенсионными накоплениями (добровольные платежи). А негосударственные фонды от государства не отстают, эти уже совсем не стесняются, наберут бабла побольше и смываются, типа обанкротились! Это мы обанкротились, а у них счета за бугром, виллы, яхты, машины.

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Гамов Иван пишет:

у всех заморозили. Украли. В НПФ у меня лично было около 150 тыс. Фонд сдох, 5 лет через суд возвращали частями без процентов

Выбирал НПФ тоже с оглядкой, чтобы он не скурвился, поэтому на обещанные заоблачные проценты у некоторых из них не повёлся - мне лучше стабильненько, да надёжно. Пять лет будет этой осенью, как сделал первый взнос. Никаких намёков на сворачивание НПФ нет и в помине.
Тем более сейчас, если НПФ банкротится, то государство само переводит все поступившие взносы в другой НПФ, где жулья пока нет: и деньги не сгорают, и по судам за своим капиталом бегать не надо. Про проценты в этом случае - не знаю, т.к. в такие истории не попадал.
Металлическими счетами не интересовался.

Ираида Иннокентьевна пишет:

меня государство "обуло" с накоплениями в Сбербанке

Действительно, тогда многие пострадали, но это банк, а не НПФ. Кстати, вклад можно было забрать чеками на любую сумму (тоже так делал), если ими можно было оплатить интересующий тебя товар, т.е там, где такая оплата допускалась продавцом (я в соседней области так покупал мёд - полтонны или чуть больше).
Но нужного товарного наполнения на рынке было мало, так что это не всегда удавалось. В любом случае чек можно было опять вернуть в банк и тебе делали зачисление всей суммы на вклад.

У меня всё-таки вопрос больше по НПФ, а не по облигациям государственного послевоенного займа или вкладах в банках. Банки и сейчас банкротятся, но люди гарантированно получают страховые выплаты в пределах 1.400.000 руб. Так, что не всё так плохо. Нужно понимать, что делать и где "подстелить соломку".

В НПФ - вообще вся сумма взносов застрахована государством. Это Закон.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Самое надежное - не влезать ни в какие фонды. Сам откладывай деньги себе на будущее.

Александр Нск пишет:

Пять лет будет этой осенью, как сделал первый взнос. Никаких намёков на сворачивание НПФ нет и в помине.

Очень похоже на рекламу. Вам это зачем? Чтобы сейчас все кинулись к вам за адресом этого фонда? Хотите примерить на себя роль Лёни Голубкова?

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Ираида Иннокентьевна пишет:

Очень похоже на рекламу. Вам это зачем?

Такого не ожидал, если честно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Александр Нск пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:

Очень похоже на рекламу. Вам это зачем?

Такого не ожидал, если честно.

А чего вы ожидали? Вы тему с какой целью создали? Похвастаться, что так удачно пристроили свои пенсионные накопления? Это единичный случай, большинство свои деньги потеряли. Вам повезло. Ну и в чем проблема, чтобы создавать тему на форуме? Вложились и радуйтесь. Деньги - они тишину любят. А когда человек хвастается, это наводит на размышления.

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Александр Нск - предупреждение за переходы на личности и хамское поведение

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Александр Нск - неделя блокировки за мат на форуме

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144

Неделя "заточения" минула. Пора внести ясность.

Ираида Иннокентьевна пишет:

облигации послевоенные народу в приказном порядке втюхивали по подписке почти на всю зарплату (опыт моих родителей). Получала копеечные выплаты по ним уже я, сохранившая остатки. Народ ими сундуки обклеивал.

Облигации послевоенного займа каким боком к НПФ приплели? Тема про НЕГОСУДАСРТСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ, вообще-то.
Или:
"в огороде - бузина, а дядька - в Киеве"?
Тогда надо-было и раскулачивание после революции 1917 года сюда же присовокупить, а также ленинскую "экспроприацию экспроприаторов": свалить всё в одну кучу и плясать на костях.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Очень похоже на рекламу.

Телевизионная реклама достала? Её вообще не смотрю и другим не советую: может разрушить психику так, что потом "её смотрящие" и на абсолютно не знакомых людей без всякого повода начинают набрасываться и грязью поливать.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Хотите примерить на себя роль Лёни Голубкова?

Продолжайте хранить "его светлый образ" под подушкой или в сундуке, рядом с облигациями - такая "память" дорогого стоит.
Надеюсь, "сапоги купить получилось", как этот рекламный персонаж от МММ всем наобещал?

По НПФ, как понял, личный опыт отсутствует напрочь, и зачем тогда вообще нужно было теоретизировать по ним, не понятно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248
Александр Нск пишет:

По НПФ, как понял, личный опыт отсутствует напрочь,

Еще как присутствует. Всё пропало, шеф!!!

26.09.2022 - 02:53
: 233
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гамов Иван пишет:

Вообще-то у всех заморозили. Украли.

Играть в азартные игры с государством опасно. Оно постоянно грабит своих граждан, как только они доверят ему свои деньги. То облигации послевоенные народу в приказном порядке втюхивали по подписке почти на всю зарплату (опыт моих родителей), а потом заморозили по ним выплаты. Получала копеечные выплаты по ним уже я, сохранившая остатки. Народ ими сундуки обклеивал. Потом меня государство "обуло" с накоплениями в Сбербанке. Хорошие деньги превратились в копейки, обесценились в 1000 раз. Было 3000 руб. на счету( 50% стоимости жигулёнка), стало 30 рублей. Потом с пенсионными накоплениями (добровольные платежи). А негосударственные фонды от государства не отстают, эти уже совсем не стесняются, наберут бабла побольше и смываются, типа обанкротились! Это мы обанкротились, а у них счета за бугром, виллы, яхты, машины.

Если идти этим путем, то уж нужно создавать собственный пенсионный фонд так сказать, разобраться в инвестициях, и вкладываться в соотвествующие ценные бумаги и другие активы напрямую, при этом диверсифицировать корзину. Главное чтобы все было записано напрямую на свое имя, без посредников в виде управляющего фонда или государства.

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144

Так есть хоть один человек здесь побывавший, кто лично вкладывал в НПФ (или вкладывает на настоящий момент) и продержался в нём хотя бы лет 5 или больше? А особенно интересно услышать мнение человека, кто уже получает дополнительную пенсию. Каковы ощущения от этого?
Всё, что никоим образом не касается НПФ уже выявлено и пересказано тут по нескольку раз.

P.S. Для критики всего того, что не связано с НПФ можно создать отдельную тему любому желающему, например: "как меня обобрало ЧТО-ТО (КТО-ТО)...5-10 раз подряд"