Вы здесь

Помогите советом- сстоит ли переезжать в село

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
Россия
: Ростовская область
21.07.2017 - 16:17
: 1

Вот почитала все отзывы и тоже в раздумьях. есть вариант купить дом с газом, баней и колонкой во дворе за 200 км от нашего нынешнего места проживания квартиры. И я все никак не решусь на переезд. В селе есть все и школа и садик для детей. Магазины, аптека, банк, администрация и прочее. т.е развитое село. Мужа пугает такая удаленность от города. Сейчас держится за работу. Я в декрете. Получаю пособия на детей ,как многодетная. машины нет. Ехать 3 часа до места. В дальнейшем есть возможность сдавать в городе жилье ,если всерьез задумаемся переехать. Хочется послушать мнения-стоит ли ехать в такую даль? 


Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Молодым делать там нечего однозначно! Муж правильно делает, что за работу держится. В глубинке с работой плохо, зарплаты копеечные. Судя по населенному пункту, участок земли возле дома небольшой, поэтому хозяйство будет маленьким. Для примера средняя рентабельность со свиньи - 5 т.р. за 5 мес. выращивания, с теленка - 15 т.р. за 7 мес. Если будете горбатиться весь день, заработаете до 30 т.р. в месяц. На одном хозяйстве не проживете, а так все товары стоят дороже, чем в городе. На транспортные расходы денег в сельской местности надо больше - ездить на машине. На обустройство будет уходить огромное количество денег - дом с участком обходится существенно дороже, чем квартира. Качество медицины, образования и всех услуг неприятно вас удивит. У нас в райцентре, к примеру, больница по любой серьезной проблеме отправляет в город - и детей, и взрослых. Пока на скорой довезут... Нормальных кружков и секций днем с огнем не сыскать. Процент алкашей и ассоциальных семей будет однозначно выше, чем в городе. А возможностей избегать контакта меньше.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
МаринА80 пишет:

Сейчас держится за работу. Я в декрете. Получаю пособия на детей ,как многодетная. машины нет.

Здоровья мужу.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Без машины с маленькими детьми, конечно нечего делать. Попробуйте снять дачу на лето, проверьте себя, нужно ли это вам.

Россия
: Майкоп
24.01.2016 - 22:33
: 2
Leonid62 пишет:

Без машины с маленькими детьми, конечно нечего делать. Попробуйте снять дачу на лето, проверьте себя, нужно ли это вам.

Точно yes3

29.04.2017 - 23:49
: 87

Если хотите пополнить ряды рсп,то конечно стоит.Только зачем платить за этот эксприенс.Куча предложений для агротуристов.И пропасть не дадут и с другой стороны вопрос можно пощупать.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Алик777 пишет:

Молодым делать там нечего однозначно! Муж правильно делает, что за работу держится. В глубинке с работой плохо, зарплаты копеечные. Судя по населенному пункту, участок земли возле дома небольшой, поэтому хозяйство будет маленьким. Для примера средняя рентабельность со свиньи - 5 т.р. за 5 мес. выращивания, с теленка - 15 т.р. за 7 мес. Если будете горбатиться весь день, заработаете до 30 т.р. в месяц. На одном хозяйстве не проживете, а так все товары стоят дороже, чем в городе. На транспортные расходы денег в сельской местности надо больше - ездить на машине. На обустройство будет уходить огромное количество денег - дом с участком обходится существенно дороже, чем квартира. Качество медицины, образования и всех услуг неприятно вас удивит. У нас в райцентре, к примеру, больница по любой серьезной проблеме отправляет в город - и детей, и взрослых. Пока на скорой довезут... Нормальных кружков и секций днем с огнем не сыскать. Процент алкашей и ассоциальных семей будет однозначно выше, чем в городе. А возможностей избегать контакта меньше.

Я смотрю вы цифрами владеете ))
Расскажите нам про доход с бройлеров / уток и прочей птицы.
Ну и , так, с 50 ульев например.
Еще можно с 3х коз )

: Новосибирск
30.11.2016 - 05:04
: 408
Алик777 пишет:

Молодым делать там нечего однозначно! .

Многодетная семья с одним работающим мужем (когда жена говорит о пособии как о "доходе") и в городе еле-еле выживает. Какие кружки-секции-серьезная платная медицина-и прочие услуги???
Если, вдруг, мужу задержат зарплату на пару месяцев, семья сразу влезет в кредиты. А когда банк за 200 км, огород под боком, то и дети сыты, и долгов нема. Ноль в кошельке - это, конечно, не прибыль, но и не убыток. Красивое слово из сельской жизни - ЗАКРОМА. Никто в деревне не продает последнюю свинью, чтобы потом покупать свинину в магазине.
Название села не указано. Но мы теперь знаем, что там алкаши, администрация, никто не работает, газ в домах. И доход с огородика 30 тыр. в месяц. Райское место.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5611
Алик777 пишет:

.... выращивания, с теленка - 15 т.р. за 7 мес.

Как считаете? У нас родился теленок 11-12т.р, далее по 1т.р за месяц добавляем, так его ещё кормить, он съедает больше 1тр в месяц.

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150

ситуация простая на самом деле - просто нужно решить на какие деньги жить в этом селе.
все остальные проблемы решаемы.

Т.е. если у мужа будет более - менее оплачиваемая работа на новом месте то вперед к сбыче мечт.

по опыту моей семьи из 5 человек нужно хотябы тыщ 20 в месяц иначе придется экономить даже на еде.

Обязательно авто, без колес в селе очень неудобно, особенно в первое время пока будите обустраиваться.

В общем если что спрашивайте в личке, сам пережил переезд из города в деревню 2 года назад.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Андрей-Подмосковье пишет:
Алик777 пишет:

.... выращивания, с теленка - 15 т.р. за 7 мес.

Как считаете? .

Не вставая с дивана, в основном, и не выпуская из рук прессу..
если в деревне кому то нечего делать - что он делает на Фермерском сайте ???
Это в квартире городской , придя с работы делать нечего.....в доме всегда ЕСТЬ чего делать...даже без огорода...
И ларьков-кафе-ресторанов вокруг нема - деньги целее в деревне...
И пол страны так же живет - один в заработках - семья в деревне....

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
МаринА80 пишет:

Хочется послушать мнения-стоит ли ехать в такую даль? 

Стоимость аренды вышей кваритиры сильно меньше з.п. мужа?

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Алик777 предупреждение за переходы на личности

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401

Если речь не идёт о том, что для покупки этого дома нужно продать квартиру и уволиться с работы, то можно и купить. Нужно только сразу учесть возможность заработка, если приживётесь, и возможность перепродать дом, если не приживётесь. 200 км не такая уж и даль, если развито транспортное сообщение. Вас же никто не гонит, не заставляет непременно сжигать мосты. Пока сами не попробуете, не поймёте, где вам лучше. На самом деле не всё так страшно, как некоторые это преподносят. Удачи!

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
МаринА80 пишет:

И я все никак не решусь на переезд. В

Если ни Вы,ни Ваш муж - не знакомы с деревенской жизнью,делать вашей семье в деревне нечего!
Это только на первый взгляд,в деревне можно нормально жить при мизерных затратах и трате минимума своего времени. У Вас маленькие детки - экспериментировать в данный период времени - я не советую. Удачи Вам в принятии правильного решения.

08.01.2015 - 02:03
: 218

Да вы не спешите так далеко забираться. 200км с перспективой лишиться работы - это плохой вариант. У нас тоже трое деток, правда я на колесах. Мы живём в 60ти км от Липецка. Дорога до города хорошая, муж на пятидневке в городе работает, дорога час туда, час оттуда. Мы когда в городе жили, тоже самое выходило. Расскажу, как мы живём. Самой мелкой 2 года, ни на какой работе меня не ждут. Мало того,что дитё мелкое, ещё и трое, больничные, все дела. У меня козы. Две козы уже прокормят семью: молоко, творог, сыр, йогурт, выпечка, сгущенка. Мы на еде стали очень хорошо экономить. До деревни все деньги- это коммуналка и еда. Если за 3 летних месяца вырастить курочек, уточек на убой по осени, забить морозилку, это вообще супер. Свои куриные яйца. Плюс если будет получаться огород. Я не сажаю, не люблю и не успеваю, подружки мои сажают. Довольные. Закрутки на зиму- большое дело. Картоха, соленья, сало, уже можно выжить))) + зп мужа+ доход от съёмной квартиры. Кружки городские по большому счету ерунда. В деревне дети офигитительно развиваются. Ну опять же мы живём в 12км от райцентра в котором есть и художка, и музыкалка, и бассейн. В селе муз. занятия, ходим песни учить, когда скучно. Среднее образование и в городе сейчас не блещет. Мы присматриваемся к дистанционному, но пока вроде должно повезти с хорошим преподавателем. Опять же, у нас их на выбор в 3х школах. Выбирайте просто район удачный. Или приезжайте к нам, мы как раз дом продаём рядом. )))))Липецкая область. По поводу медицины. По мелочи справляется райцентр, если что-то мало-мальски серьёзное, едем в Липецк в областную больницу 40 мин. Если узкого специалиста не находим необходимого в Липецке, едем в Воронеж, опять же 50км всего. При этом у нас воздух, вода, природа, сельское хозяйство. А в городе душиловка, петрушку и ту на рынке покупать, ужас. Одни расходы.

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
nielsen пишет:

по опыту моей семьи из 5 человек нужно хотябы тыщ 20 в месяц иначе придется экономить даже на еде.

Вам - памятник, если имея 20 тыров на пять ртов умудряетесь не экономить на еде. Хм, 5 - на бенз, 5 - на коммуналку, не говорю про одеться/купить девайс/отдохнуть... мешок плохого кк меньше 400 руб не найти. Не на костре же вы чай завариваете и не пешком в райцентр ходите, в конце концов!

kOra-Alla пишет:

Ноль в кошельке - это, конечно, не прибыль, но и не убыток. Красивое слово из сельской жизни - ЗАКРОМА. Никто в деревне не продает последнюю свинью, чтобы потом покупать свинину в магазине

Не продают, но забивают, ибо когда НОЛЬ в кошельке свинью кормить нечем. Или вы про те закрома, в которых храниться картошка, сено, зерно... но вот только что бы их оттуда достать, нужно их сначала туда положить, а для этого нужна как минимум лопата, посевной материал и вагон здоровья и времени, а как оптимал - техника и тот же посевной материал и время.

Люди! Расскажите мне о ритуалах, которые вы проводите, что бы у вас ничего не требовало ремонта и строительства, скотина не болела, вы и дети не нуждались в обновках и развлекухах, ибо на все это нужны ДЕНЬГИ, которые в селе достать НЕОТКУДА.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

С косой утром пройдись по полю - будет и развлекуха и польза ---- и денег НЕ потратишь на девайсы - бутиков немА lol ....поработай на свежем воздухе без начальства - сон крепче будет! и на "развлечения меньше тянуть будет...
полстраны 10-15 тыров получае в зп.....а больше только менты и госслужащие-народу

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Владислав Владимирович пишет:

С косой утром пройдись по полю - будет и развлекуха и польза ---- и денег НЕ потратишь на девайсы - бутиков немА lol ....поработай на свежем воздухе без начальства - сон крепче будет! и на "развлечения меньше тянуть будет...
полстраны 10-15 тыров получае в зп.....а больше только менты и госслужащие-народу

Владислав, продайте мне вашего фазана на аватаре за 500 руб.! А че, так полстраны в пару дней получает! Или давайте я вам пару дней за такую птицу на чистке сараев поработаю, поверьте - не пить, ни курить не буду, тачками вам новое шоссе сформирую...

Россия
: Измалковский район Липецкая область
21.11.2015 - 20:44
: 150
iipspb пишет:

по опыту моей семьи из 5 человек нужно хотябы тыщ 20 в месяц иначе придется экономить даже на еде.

Вам - памятник, если имея 20 тыров на пять ртов умудряетесь не экономить на еде. Хм, 5 - на бенз, 5 - на коммуналку, не говорю про одеться/купить девайс/отдохнуть... мешок плохого кк меньше 400 руб не найти. Не на костре же вы чай завариваете и не пешком в райцентр ходите, в конце концов!

Ну это вы как то крутенько считаете. Я фрилансер работаю дома. Т.е. поездки - раз в неделю в магазин - т.е. тыщи 2 в мес. на бензин. Коммуналка - летом только электричество (700р) + раз в 2-3 месяца баллон газа тоже 700р. Интернет, мобильники - еще тысча.
ну и остальное проедаем.
Овощи фрукты зелень летом сад огород выручает, весной - зимой конечно подкупаем детям.

Понятно 20 тыщ это так сказать прожиточный минимум особо не пошикуешь но прожить можно.
В наших местах зарплаты в 10 - 15 т.р. не редкость как то люди выкручиваются.

Россия
: Липецкая обл.
18.05.2016 - 14:18
: 2498
nielsen пишет:

В наших местах зарплаты в 10 - 15 т.р. не редкость как то люди

Именно так, 20000тр - эту уже для Лип.обл. хорошо.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
iipspb пишет:
Владислав Владимирович пишет:

С косой утром пройдись по полю - будет и развлекуха и польза ---- и денег НЕ потратишь на девайсы - бутиков немА lol ....поработай на свежем воздухе без начальства - сон крепче будет! и на "развлечения меньше тянуть будет...
полстраны 10-15 тыров получае в зп.....а больше только менты и госслужащие-народу

Владислав, продайте мне вашего фазана на аватаре за 500 руб.! А че, так полстраны в пару дней получает! Или давайте я вам пару дней за такую птицу на чистке сараев поработаю, поверьте - не пить, ни курить не буду, тачками вам новое шоссе сформирую...

Ок. Забились..... только сараев у меня нет - только вольеры... как раз требуется перекопать в них грунт, просыпав известью.с золой.....и натаскать туда подсыпку свежую - песок...когда ждать?

: Красноярск
02.07.2017 - 14:19
: 43

Первоначально купите машину и вперёд)
У вас есть подушка безопасности (в виде аренды) чего вам бояться? А так все своё ,чистые продукты,свежий воздух . дети здоровье будут .

П.с. главное желание мужа ещё учтите . может позже дозреет ) а вы пока просто мечтайте вслух ))

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Владислав Владимирович пишет:
iipspb пишет:
Владислав Владимирович пишет:

С косой утром пройдись по полю - будет и развлекуха и польза ---- и денег НЕ потратишь на девайсы - бутиков немА lol ....поработай на свежем воздухе без начальства - сон крепче будет! и на "развлечения меньше тянуть будет...
полстраны 10-15 тыров получае в зп.....а больше только менты и госслужащие-народу

Владислав, продайте мне вашего фазана на аватаре за 500 руб.! А че, так полстраны в пару дней получает! Или давайте я вам пару дней за такую птицу на чистке сараев поработаю, поверьте - не пить, ни курить не буду, тачками вам новое шоссе сформирую...

Ок. Забились..... только сараев у меня нет - только вольеры... как раз требуется перекопать в них грунт, просыпав известью.с золой.....и натаскать туда подсыпку свежую - песок...когда ждать?

Во-во, что и следовало доказать! Уже пошли торги с перекопкой и песком, а чё не за 500 руб все-таки? Вот так и оценивается трудовой пот... Да ладно! Я и сама знаю, как на земле кусок хлеба добывается...

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928
iipspb пишет:

Во-во, что и следовало доказать! Уже пошли торги с перекопкой и песком, а чё не за 500 руб все-таки?

А если птица нравится своему хозяину? Почему он должен ее продавать,да еще по заниженной цене,Ирина? Предложите хозяину адекватную цену,то есть ту - сколько стоит сегодня такой фазан на рынке - и возможно придете к соглашению. Если же денег нет или по какой то причине жалко отдавать за птицу цену рыночной стоимости - тогда зачем просить её продать за полцены,заведомо ставя человека в неудобную ситуацию в своем ответе?

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Есть желание,то можно и переехать в село.Расскажу про себя.Я с мужем и старшей дочерью,переехали из крупного промышленного города в деревню(даже больше-в другую страну).У меня нет и не было родственников и знакомых живших в деревне.Я все читала в инете и с книжек,спрашивала совета у соседей.В первый год держали гусей,уток(на мясо) и курей для яиц,на второй попробывала коз(но это не для меня,выменяла 2х коз на уток) и кролей,куры есть само собой.В тот год,как переехали я забеременела,так что еще тот с меня работничек был,но я справилась .Муж устроился на работу(на 20 тыс).Есть огород,правда из 50 соток посажено 15,но потихоньку разрабатываем и садим.Своя картошка,лук,морковь,на консервацию закрываем,тушенку из птиц и кролей.Детские не получаю,т.к.нет гражданства,зп мужа только,но понемногу продаю яйца.Комуналка около 2 тыс,крупы-на 3 покупаем,помелочи еще на 5,остальные или отлаживаем,или в ремонт дома пускаем,обновляем гардероб(по мере надобности).Так что думайте,тем более есть запасной вариант о сдаче квартиры(по поводу денег).Но нужно работать.Бывает тяжело,хоть волком вой и лень нападает,но мне интересно в деревнеи я рада,что так получилось,что переехали.
Дерзайте!

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

За 200км далеко конечно...ищите в пределах 60-100...А по-поводу заработка на селе-в зависимости от регионов...потому как в краснодарском краЮ и 20000заработанные в с.х-не деньги,а для Воронежской -целая сумма...

Россия
: Ленинградская обл.
27.08.2012 - 12:08
: 571
Ника.нет пишет:
iipspb пишет:

Во-во, что и следовало доказать! Уже пошли торги с перекопкой и песком, а чё не за 500 руб все-таки?

А если птица нравится своему хозяину? Почему он должен ее продавать,да еще по заниженной цене,Ирина? Предложите хозяину адекватную цену,то есть ту - сколько стоит сегодня такой фазан на рынке - и возможно придете к соглашению. Если же денег нет или по какой то причине жалко отдавать за птицу цену рыночной стоимости - тогда зачем просить её продать за полцены,заведомо ставя человека в неудобную ситуацию в своем ответе?

вот и я о том же - не должен! dont у всякой вещи есть своя цена! и цена этого фазана - ну точно не 500 и, возможно, даже не 5000! И какими трудами этот самый фазан достался и вы знаете, и знаете, что я знаю. Это просто пример о возможности заработка на селе, как для наемного рабочего, так и для хозяина. И в момент принятия решения о переезде, согласитесь, надо понимать, что заработать 500 руб в городе, не равно заработать их же в деревне. Трудозатраты несравнимы. Я только об этом.

назад в СССР
25.01.2016 - 01:35
: 4928

Понятно. Благодарю за пояснение. roma

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
МаринА80 пишет:

Хочется послушать мнения-стоит ли ехать в такую даль?

Для начала, ответьте себе на вопрос-Зачем вам нужно жить в деревне? Что вы хотите получить, чем улучшить свою жизнь, переехав? Чем не устраивает нынешняя жизнь в городе?

Россия
: Энгельс
15.12.2012 - 17:03
: 6
Leonid62 пишет:

Без машины с маленькими детьми, конечно нечего делать. Попробуйте снять дачу на лето, проверьте себя, нужно ли это вам.

Дача и деревенский дом разные вещи...на даче отдыхают, в доме работают.