Вы здесь

Почва теплицы серо голубая на корнях томатов и перцев.

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Добра всем! Сегодня вырывали томаты и перцы. Вокруг корня и на самом корне сизо голубые комочки разного размера, причем во всех 3х отделениях. Подозреваю, что занесли сию дрянь с навозом. Когда завозили его на грядки в прошлом году, такие очаги попадались, но я не стала выбирать их. Не подозревала, что вся земля заразится. На плодоношении никак ре сказалось, но что то подсказывает, что это грибковое заболевание, типа парши. Завтра фото выложу. Чем чревато? Наверное землю заменить? А эту куда? Стебли томатов собрались сжечь. Пока в куче на улице. Не знаю куда разместить тему. Нигде про болезни почвы не нашла.


22.03.2010 - 11:48
: 6873
_Алёнка пишет:

Не знаю куда разместить тему. Нигде про болезни почвы не нашла.

Перенесено в форум Приусадебное садоводство и овощеводство

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

ФОТКИ ПОКА. НА ЮТУБ ВТДЕО ВЫЛОЖУ СЕГОДНЯ И ДАМ ссыль

Вложение
percyipochva.jpg
pochvaisporchena.jpg
РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

https://youtu.be/8wJyCqw0zR8 грузится уже. Скоро будет доступно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

похоже на нематоду. Убрать и сжечь немедленно. Почву обработать от нематоды. Карантинный вредитель. На этом месте не желательно в следующем году сажать те же культуры. Или полное обеззараживание почвы. Есть препараты от нематоды в гранулах. Заделывают в почву. Но не сейчас, а весной, за 30 дней до посева.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Спасибо за совет. поищу инфу о нематоде. Наверное это грибы? ПОтому как практически на 5-7 см. вглубь стелется эта прослойка во всей теплице. А занесли с навозом совсем немного.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
_Алёнка пишет:

Спасибо за совет. поищу инфу о нематоде. Наверное это грибы? ПОтому как практически на 5-7 см. вглубь стелется эта прослойка во всей теплице. А занесли с навозом совсем немного.

Нематода - это паразит. Но я не заявляю, что это именно она. Наверное, в теме про выращивание томатов в теплице вам скажут намного точнее. Я сказала, что это только похоже. Вы бы сфотографировали еще и грунт.

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Грунт и сняла. Серая легкая прослойка в 5-7 см. От поверхности. На ощупь сия масса, как труха, очень легкая, сухая. Состоит из небольших комочков. Рассыпаются при трении до пыли. Весит легче чайной заварки. Под перцами та же история. Видно, навоз виноват. Но почему по всей теплице пошло?

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Именно так в организме человека запускается аллергия , совершенно безобидные вещества вызывают паническую реакцию , причём именно по незнанию . Всегда найдётся некомпетентный , но с добрыми намерениями советчик , бывает два , оба на левую сторону с правой резьбой , классика . Моё предположение , похоже на грибницу , которая просто помогает разлагать навоз , ничего плохого . Некоторые огородники выращивают под помидорами в теплице шампиньоны , у меня растут они в клубнике , сами , много козьего навоза .

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Спасибо, да похоже. Только почемуименно на корнях растений? Наверное нужно продезинфицировать терлицу хлорно извести?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А главный вопрос-то: помидорам и перцам было хреново? Или им было нормально? Или даже превосходно? Судя по фото - им было очень даже так себе ничего...
Наберите в яндексе "Триходерма". Узнаете много нового о почвообитающих грибах.
Я не думаю, что это именно она, но это очень похоже на грибную микоризу (если есть связь с корнями томатов) или мицелий.
И ничего плохого в этом я не вижу.
Никакой хлорной извести!

РФ
: Рязанская область Шиловский район
15.03.2011 - 14:54
: 555

Ничего плохого не было. Обычный урожай. Спасибо за интерес к теме! Я посмотрю этот вариант и отпишусь здесь.